Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.09.2006, 11:04 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
1) Зачем есть регулировка хайбека?

Наклон хайбека выставляется исходя из высоты стойки. В базовой стойке хайбек должен плотно прилегать к ботинку, что бы наиболее полно передавать усилие на кант во время бэксайда. Чем нижу у вас стойка, тем больше хайбэк должен быть наклонен вперед.

2) Как должна быть выставлена газпедаль?

Газпедаль влияет на "чувствительность" доски и прежде всего на эффективность передачи энергии на кант во фронсайд-поворотах. Выставить ее надо так, что бы с одной стороны она была максимально к носку ботинка, а с другой стороны не вылазала за край доски.

3) Какой оптимальный угол для новичика?

Оптимальный -это тот, в котором тебе удобнее катать так, как ты привык.
Разницу между ногами сделай не менее 10, передний в диапазоне 15-23. можно заднюю в минус, не больше 9. но лучше в плюс.

4) Какое расстояние должно быть между креплениями?

То же что и в предыдущем. Первоначальные рекомендации - расстояние между центрами креплений равно от колена до наружной лодыжки. по ощущениям - "чуть-чуть широковато".


Основано на: http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9311


Последний раз редактировалось spall 05.09.2006, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Дополнение
СообщениеДобавлено: 05.09.2006, 14:05 
Не в сети
вкаченный хеви-дрон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.10.2005, 13:28
Сообщения: 1902
Фото: 17
Крепления

Смысл сноубордических креплений в том, чтобы удерживать ногу и доску в виде единого целого и дать возможность легко и безболезненно управлять доской в различных условиях катания. Крепления должны регулироваться под конкретный ботинок и стиль катания, легко застегиваться и расстегиваться, не отпускать ногу в ответственные моменты. Для мягких ботинок существуют мягкие крепления, для жестких соответственно жесткие.

Мягкие крепления/софт

Мягкие крепления появились относительно давно и не сильно изменились за последние две пятилетки. Просто последнее время они все больше становятся похожими друг на друга, все та же анатомическая форма, то есть платформа под правую ногу и платформа под левую ногу. У всех есть хайбэк с регулируемым углом наклона, а иногда и возможностью поворота. Почти все ставят ремешки-трещотки, замки с подтяжкой, которые можно быстро расстегнуть. Все крепления имеют по два ремешка, и тот, который на голеностопе - широкий и ассиметричный. Попадаются мягкие крепления для фрирайда с дополнительным ремнем на голени, но это редкость. Прогрессивные фирмы перешли на пластиковые платформы, потому что металл иногда сгибается, и ощущения от него, несмотря на резиновые подушки, при катании не из приятных. Однако, это дело вкуса и денег.

Жесткие крепления

Эти крепления устроены довольно просто - к платформе прикреплена передняя дужка с замком и задняя без замка. Райдер вставляет пятку в заднюю дужку и набрасывает замок на носок ботинка. После этого можно ехать. Несколько лет назад появились автоматически застегивающиеся жеские крепления, они существуют параллельно с традиционными. На жестких креплениях катаются спортсмены-слаломисты и небольшое количество опытных райдеров, которые любят скорость и резаные повороты на жестком снегу.

STEP-IN (степ-ин)

Мысль о совершенствовании мягких креплений не покидала умы людей много лет, больше пяти лет назад появились первые "гадкие утята", которые позволяли застегивать крепления не нагибаясь, как в горных лыжах. По сути, это даже важнее для сноубордеров, чем для лыжников, потому что возможности маневрировать при посадке и съезде с подъемника, когда две ноги пристегнуты к одной доске, сильно ограничены. Ни один степ-ин не отстегивается, в этом нет необходимости. Конструкции очень разные и несовместимые, на этом историческом этапе их будет все больше, но по прогнозам, останется две-три системы, которые и охватят весь рынок. Несмотря на молодость, степ-ины за рубежом охватили уже более трети катающихся, в России такой статистики пока нет.

Расстояния между креплениями

До половины начинающих неправильно ставят крепления на доску, что приводит не только к приобретению неправильных навыков, но и к многочисленным падениям, а иногда и к травмам. Общие постулаты таковы - чем выше райдер, тем больше расстояние, чем больше человек проводит времени, выписывая агрессивные резаные повороты, - тем меньше расстояние, чем опытнее райдер, тем меньше он может сделать расстояние, чем больше райдер летает в хафпайпе и с трамплинов и больше любит трюки на вращение - тем больше расстояние - устойчивее приземление. Диапазон расстояний - от 40 до 70 см. Фристайловые расстояния, обычно, несколько больше, в районе 50-65 см. Слаломисты ограничиваются 40-45 см. Малые расстояния - легче резать, большие - устойчивее стойка. Надо сразу сказать, что по мере роста мастерства или смены стиля катания расстояния меняются, и это нормальное явление. К примеру, в больших горах при свежевыпавшем снеге бывалые райдеры сдвигают крепления на 2-3 см назад, иногда ставят ноги поуже. Увы, точных рекомендаций никто не дает, но есть один ненаучный метод, по которому нужно измерить расстояние от пола до середины коленного сустава, когда человек стоит прямо. Это и есть базовая цифра, которая равна расстоянию между креплениями для фрирайда (и для любого начинающего тоже).

Углы постановки креплений

Углы зависят от стиля катания, личных симпатий и моды. Слаломист, скорее всего, поставит переднюю ногу под углом 45-50 градусов, а заднюю 40-45. В тоже время житель пайпа и трамплинов (фритсайлер) может поставить переднюю ногу по углом 9 градусов, а заднюю в минус 6 (стойка duckfoot, то есть утиная). Все остальные стойки попадают между этими двумя. Чем больше углы, там проще резать, чем меньше, тем больше устойчивость. Для фрирайдического катания переднюю ногу лучше поставить под углом 25-35 градусов. При любом варианте, исходя из физиологических особенностей человеческого организма, разница между углами не должна быть больше 12 градусов. Начинать катание следует с небольшими углами - задняя нога от 0 до 6, а передняя нога 9-18 градусов.

Взято отсюда: http://www.onboard.ru/content/?id=100

_________________
В том месте, которым мужчина думает, у женщин вообще дыра!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение
СообщениеДобавлено: 22.12.2008, 21:52 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 17.11.2008, 16:35
Сообщения: 2
Капитан Очевидность писал(а):
Крепления

... У всех есть хайбэк с регулируемым углом наклона, а иногда и возможностью поворота...

вопрос! как и зачем поворачивать хайбэк?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение
СообщениеДобавлено: 22.12.2008, 22:58 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2007, 22:14
Сообщения: 73
Откуда: красноярск
Gird писал(а):
Капитан Очевидность писал(а):
Крепления

... У всех есть хайбэк с регулируемым углом наклона, а иногда и возможностью поворота...

вопрос! как и зачем поворачивать хайбэк?


поворот хайбека улучшает передачу усилия на задний кант в бэксайде при острых углах установки в направленной стойки,поворот хайбека в сторону носка.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009, 21:20 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 12.12.2008, 18:22
Сообщения: 93
Кто что знает про высоту подъема пятки (задней ноги) и носка (передней) ноги?! При достаточно острых углах (в основном у "жестких") это становится необходимостью. Интересуют среднестатистический лифт.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009, 21:23 
Не в сети
Королева горы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2003, 03:17
Сообщения: 4235
Фото: 28
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Это не необходимость. Однако часто встречается подъем пятки задней ноги примерно на сантиметр, носка передней миллиметра на 4 (2 Ф2шных клина, сложенных вместе).

_________________
sex, mustag, rock-n-roll


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009, 22:24 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
это не необходимость - это вопрос религии - то есть подхода к стойке
я прошел через все варианты за годы и пришел к плоским крепам
все варианты имеют свои плюсы и минусы
одно свойство плоских подошв для меня лично победило - эта установка оставляет максимальный диапазон движений лодыжки для управления доской - это поведал один жеский тренер импортный, и я через какое-то время просек - о чем он
единственное но - СТОЯТЬ без клиньев - действительно сложнее) ехать - сильно свободнее
так что вариант один - попробовать самому и то и то и сделать выводы. катеки для этого - решают
а я боле никогда не буду парица никакими клинышками) у меня и на катеках щас плоско все стоит - и я считаю, что всегда и во всем - чем проще - тем лучше


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.01.2009, 13:40 
Не в сети
пАчотный пАдонак
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.02.2004, 11:35
Сообщения: 2038
Фото: 0
Откуда: Новосибирск
terekhov писал(а):
оставляет максимальный диапазон движений лодыжки

о_О
лодыжка - это выступ кости, иначе латеральный надмыщелок
куда и как он двигается, и как управляет? :)

_________________
Эксклюзивный дизайн для Вашего сноуборда


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29.09.2009, 16:12 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2004, 12:34
Сообщения: 51
Откуда: Томск
Снаряд: NS Revolver/Burton Fish
Места катания: Сибирь
внесу свои 5 копеек про сноуборд крепы.
Дабы развеять миф о том, что крепы райд оох какие тяжелые и верхние модели легче чем нижние:

Взвешивал по одному креплению + отдельно взвешивал диск:
вес в граммах.

Модель | Крепеж | Диск | Общий вес

RideRX(06) 0,968+0,074=1,042
RideLX(03) 0,976+0,074=1,05
Salomon Relay Pro p. L - 1118
BurtonMission(06) 0.982+диск не вешал=
RideSpi(03) 1,060+0,130=1,190


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28.03.2011, 11:10 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2011, 20:21
Сообщения: 104
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: СнегоДоск
Места катания: Сибирь :)
Кто что думает о кэпстрепах?
Я на днях прикупил обкатать, ногу не жмут в носке комфортно, но встегивание долгое, и надо постараться затянуть так чтобы носок не болтался.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дополнение
СообщениеДобавлено: 28.03.2011, 11:32 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:39
Сообщения: 2093
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/лонг
Места катания: Шерегеш
Капитан Очевидность писал(а):
Расстояния между креплениями

... Увы, точных рекомендаций никто не дает, но есть один ненаучный метод, по которому нужно измерить расстояние от пола до середины коленного сустава, когда человек стоит прямо. Это и есть базовая цифра, которая равна расстоянию между креплениями для фрирайда (и для любого начинающего тоже).

Углы постановки креплений

... При любом варианте, исходя из физиологических особенностей человеческого организма, разница между углами не должна быть больше 12 градусов.

1. Расстояние между крепами проще выставлять, поставив руку между ними. Причем локоть упереть в одно, а кулак должен упереться в другое крепление. ИМХО, биомеханика та же, а плясок с линейкой меньше.

2. Забейте на 12 градусов. У меня, например, любимая 36/9. Если посмотрите углы постановки креп у звезд сноубординга, то вы с удивлением обнаружите, что они у всех абсолютно разные и разница между передней и задней ногой варьируется вплоть до 30 градусов. Так что катайтесь, катайтесь и еще раз катайтесь. А организм сам подскажет, какую ногу куда повернуть :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 20.10.2011, 02:58 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2008, 13:21
Сообщения: 271
Откуда: Томск
Снаряд: Never Summer - Lotus
Места катания: Геш и катальные места в томске
terekhov писал(а):
это не необходимость - это вопрос религии - то есть подхода к стойке
я прошел через все варианты за годы и пришел к плоским крепам

это как?? что есть "плоские крепы" ?

_________________
Лена я.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13.11.2011, 01:54 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2010, 01:18
Сообщения: 512
Фото: 7
Откуда: Санакадемфранциско
Снаряд: Boards
Места катания: Hills
Это значит без подъема пятки заднего крепа и без подъема носка переднего крепа у жестких креплений.

_________________
It`s time to train.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 15.11.2011, 14:40 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008, 01:16
Сообщения: 59
Фото: 2
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
AXIOM (KorN) писал(а):
terekhov писал(а):
оставляет максимальный диапазон движений лодыжки

о_О
лодыжка - это выступ кости, иначе латеральный надмыщелок
куда и как он двигается, и как управляет? :)


надмыщелок немножко не там)) это про колено, мыщелковым как раз коленный сустав является.
а лодыжки - это как раз участники голеностопного сустава, одна на большой берцовой кости, вторая - на малой.
многие называют лодыжкой участок ноги как раз от голеностопного сустава включительно и вверх, видимо как раз это, не совсем правильное, значение слова "лодыжка", в котором она вполне себе может двигаться, и имелось в виду

_________________
с криком "а по*бать!" впишемся в новый поворот жизни


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2012, 19:33 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Чем отличаются крепы для новичков и для опытных? С лыжными все понятно, сила отстрела и все такое, а вот у бордерских? С одной стороны понятно, почему опытному бордеру может быть неудобно в новичковых крепах, но вот интересно с другой стороны: чем чревато катание новичка в крепах, заявленных как "для опытных"?

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2012, 12:27 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 03.10.2011, 14:07
Сообщения: 230
Фото: 0
Откуда: Казахстан, Усть-каменогорск.
Снаряд: Доска
Места катания: Восточный Казахстан
Крепы для опытных обычно жестче чем для новичков, и последним будет некомфортно в них. Так же крепы для опытных, как правило, имеют больше настроек.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2012, 12:44 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Панятна, значит, можно брать для опытных и не париццо. Меня наоборот излишняя мягкость напрягает :lol:

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 01:09 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 03.10.2011, 14:07
Сообщения: 230
Фото: 0
Откуда: Казахстан, Усть-каменогорск.
Снаряд: Доска
Места катания: Восточный Казахстан
Как сказать.
Когда я перешел на Ride CAD с мягких Flux'ов, я был озадачен их жесткостью. А во мне 100 кило с 48 размером. Сейчас уже нет такого, разве что прыгать было комфортнее в старых крепах. Толи ботинки размялись к 4му году, то ли доска мягче стала, то ли я перестал замечать и агрессивнее кататься.
Так что "не парица" и взять самое топовое я бы не советовал.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 01:47 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Да я к самому топовому особо и не прицеливалась :) . В итоге выбрала крепы по принципу "которые к ботинку лучше подошли", ботинок сидит как влитой, ну и по количеству настроек смотрела (регулируемая газ-педаль, возможность поворачивать хайбэк для каталки с острыми углами)

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 07:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2006, 14:19
Сообщения: 4484
Фото: 172
Откуда: Ко
Снаряд: толстые лыжи иногда похожие на сноуборд
Места катания: неведомыми тропами
так и волшебно, если жаба не душит, покупай :)

просто экспертные дороже, а новички часто бывают не определившиеся

_________________
Нада радоваться! Не надо напрягаться! (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.02.2012, 12:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Да я уже купила :) . Долго боролась с жабой, но я все же победила. Видя мою внутреннюю борьбу, продавцы мне еще и скидку сделали на 5% :lol: , хотя на те крепы уже было 40% сезонной скидки. Так что купила относительно недорого :)

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.02.2013, 21:10 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 23.02.2013, 20:57
Сообщения: 5
Снаряд: борд
Места катания: Шерегеш
Столкнулся с проблемой - мне нужны крепления, где база крепится к зубчатому диску на специальных защелках, что позволяет менять угол без использования отвертки. Такие крепы попадаются в прокатах, а вот в магазинах их практически нет, посмотрел в интернет-магазинах - с первого взляда не нашел, а просматривать их все подряд пока желания нету. Может кто подскажет марки таких креплений или названия моделей?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25.02.2013, 01:23 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 03.10.2011, 14:07
Сообщения: 230
Фото: 0
Откуда: Казахстан, Усть-каменогорск.
Снаряд: Доска
Места катания: Восточный Казахстан
SSE писал(а):
Столкнулся с проблемой - мне нужны крепления, где база крепится к зубчатому диску на специальных защелках, что позволяет менять угол без использования отвертки. Такие крепы попадаются в прокатах, а вот в магазинах их практически нет, посмотрел в интернет-магазинах - с первого взляда не нашел, а просматривать их все подряд пока желания нету. Может кто подскажет марки таких креплений или названия моделей?

Такие крепы обычно прокатам и продаются. Это самые фиговые крепы которые можно придумать вообщем-то. Что вполне логично для проката. Зачем вам такие понадобились? Углы можно и отверткой сменить.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites