Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 17:51 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
как-то помнится по алтаю блудил с двумя ГПС-ами. Подьезжаешь к развилке - один советует повернуть направо, второй налево


Заблудившиеся насмерть, силь ву пле

Цитата:
Каждые два-три года мне доводится рассказывать одну и ту же историю — с разными, конечно, действующими лицами, но почти идентичную в смысле схемы случившегося — о людях, попавших в беду из-за чрезмерной доверчивости цифровой технике, а именно из-за GPS-навигатора. И сказать честно, до последнего времени проблема казалась больше человеческой: полагаясь на технику, всегда полезно думать головой! Но чем дальше в XXI век, тем серьёзней выглядит болячка и тем меньше у человека шансов исправить её только лишь вдумчивой эксплуатацией. Хуже того, ситуация явно развивается в сторону исключения человека из уравнения вообще — что кажется весьма мрачным ввиду того, что временем, здоровьем и в конечном счёте жизнью рискует всё-таки человек, а не машина. Но позвольте изложить факты по порядку.




https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-x ... e=5767A91E

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 18:43 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Игорь, со мной люди работают, которые занимаются проводкой скважин! У них круг допуска в цель 15 м (радиус) и по вертикали допуск +/- 1 м на глубине 3-4 км по стволу скважины. С разворотами по азимуту на 180 грд. Это их работа! И то путают лево и право, верх и низ, периодически. А ты про простых смертных с GPSкой )))

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 20:55 
Не в сети
Я теоретик - когда чем-то интересуюся - много чо знаю
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.10.2002, 18:37
Сообщения: 10404
Откуда: Академ
http://www.nytimes.com/2016/02/14/opinion/sunday/ignore-the-gps-that-ocean-is-not-a-road.html?action=click&pgtype=Homepage&clickSource=story-heading&module=span-abc-region&region=span-abc-region&WT.nav=span-abc-region&_r=0


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 21:20 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2012, 21:57
Сообщения: 3965
Фото: 37
Откуда: Новосибирск (Совейский район)
Снаряд: самые разные лыжи
Места катания: Иня и Шер в последнее время
Странная темка --- ну понятно, что делать все надо умеючи ... вообще gps -- просто замечательная прилада для планирования и организации походов (всегда перед походом рисую планируемый трек), при этом компас и карта должны быть с собой всегда с собой... мало ли что. По своему опыту, а ходил много где --- gps -- ни разу не подвел, даже есть почтение к этому гаджету -- после того как в 10 году в полной пурге с ледника джело бегали на купол (северо-чуйский) вызывать помощь для девушки, сломавшей ногу --- без прибора так быстро не получилось бы.

_________________
И из меня сделают много хороших вещей: миску, бубен, палочку для еды ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 21:37 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Колькин_Шаман писал(а):
Странная темка --- ну понятно, что делать все надо умеючи ... вообще gps -- просто замечательная прилада для планирования и организации походов (всегда перед походом рисую планируемый трек), при этом компас и карта должны быть с собой всегда с собой... мало ли что. По своему опыту, а ходил много где --- gps -- ни разу не подвел, даже есть почтение к этому гаджету -- после того как в 10 году в полной пурге с ледника джело бегали на купол (северо-чуйский) вызывать помощь для девушки, сломавшей ногу --- без прибора так быстро не получилось бы.


давайте подождем начальника транспортного цеха, в смысле Парамедика - он нам расскажет сколько процентов потеряшек оснащены были ГПС-ам разной степени крутости

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 21:46 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14385
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Я лично находил по координатам один раз и не потеряшек, а поломанного в лесу. Реально с гармином были.
А все навителы и прочая хрень вообще с ГПСом не совпадают.
Вводишь продиктованные координаты, вроде и система координат та же, а показывает то перрон на Медвежонке вместо Кунагаша, то Шалым вместо Каменной речки.
Ну и странно как-то, если потерялись с прибором, то я им уже не верю. Либо пользоваться не умеют, либо неадекватны сперепугу.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 21:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2005, 14:24
Сообщения: 7031
Фото: 19
Откуда: Академ
Снаряд: Flow Solitude172. Big stix 122. Starboard 275 и 9,5 м2
Места катания: везде, где есть уклон или ветер.
Ладно вы ругать GPS-ы! Вот как раз в районе Зеленой - Мустага они полезнее компаса, который там показывает на руду.
И только благодаря GPS я смог проехать от Сузуна до Ересной, иначе бы ни за что не распутал эти лесовозные тропы.
Много есть в жизни опасных продуктов цивилизации, но если уметь ими пользоваться, то они помогают жить.
Курьёзный был случай: когда мы забрались компанией в 5 чел на Пик Дураков в метель, то выяснилось, что все предусмотрительно оставили в приюте все телефоны, оснащенные ЖПС, и скалолазке Кате придётся идти вниз одной, в сумерках, в незнакомом месте! И мы её потеряли! :(
Нашли только благодаря другому достижению прогресса - радиосвязи! :D

_________________
В прошлой жизни вы меня хорошо знали.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 21:57 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 04.01.2009, 00:13
Сообщения: 145
Откуда: Новосибирск
А при чем тут GPS вообще? Это система позиционирования, он просто говорит "ты находишься вот здесь вот", и может показать это на карте. Неумение пользоваться картой при отсутствии GPS только усугубит ситуацию. Бумажная карта будет устаревшей с намного более высокой вероятностью. Проблемы-то даже и нет, это мир вокруг стал слишком комфортным, и для людей вообще становится сюрпризом, что он может быть опасен. Но это больше проблема людей, чем электронных устройств.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:03 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2012, 21:57
Сообщения: 3965
Фото: 37
Откуда: Новосибирск (Совейский район)
Снаряд: самые разные лыжи
Места катания: Иня и Шер в последнее время
Paramedic писал(а):
Я лично находил по координатам один раз и не потеряшек, а поломанного в лесу. Реально с гармином были.
А все навителы и прочая хрень вообще с ГПСом не совпадают.
Вводишь продиктованные координаты, вроде и система координат та же, а показывает то перрон на Медвежонке вместо Кунагаша, то Шалым вместо Каменной речки.
Ну и странно как-то, если потерялись с прибором, то я им уже не верю. Либо пользоваться не умеют, либо неадекватны сперепугу.

Карты у этих чурок Хyево привязаны или не привязаны вообще --- вот и координаты не совпадают.

_________________
И из меня сделают много хороших вещей: миску, бубен, палочку для еды ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:13 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2008, 00:21
Сообщения: 810
Фото: 20
Откуда: Челябинск-Шерегеш
Снаряд: лыжЫ, и обе горные
Места катания: в снегах
Колькин_Шаман писал(а):
Карты у этих чурок Хyево привязаны или не привязаны вообще --- вот и координаты не совпадают.

Отнюдь! Просто системы разные. Запятушки не в том месте проставлены. Однако Оззик влегкую справляется с переводом из системы в систему и нормально может показать не перрон в Медвежонке... В прошлом году, помниццо, думали, что ребзики в Третий ключ бредут, а когда они координаты скинули - оказалось, что в Тельбесе бродят.

_________________
"Сезон открыли фрирайдеры. И снег им - не помеха"© "Вести-спорт"


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:17 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14385
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
rescue115 писал(а):
Колькин_Шаман писал(а):
Карты у этих чурок Хyево привязаны или не привязаны вообще --- вот и координаты не совпадают.

Отнюдь! Просто системы разные. Запятушки не в том месте проставлены. Однако Оззик влегкую справляется с переводом из системы в систему и нормально может показать не перрон в Медвежонке... В прошлом году, помниццо, думали, что ребзики в Третий ключ бредут, а когда они координаты скинули - оказалось, что в Тельбесе бродят.

Ога-ога, только для этого нужен смартфон, а не ГПС-навигатор.
Сам ходи со смартфоном. Меня не заставишь.
На крайних поисковых я бы без рук остался, если бы не гармин.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:24 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2004, 17:57
Сообщения: 1048
Фото: 32
Откуда: Академ
GPS все таки чаще спасает. У самого был случай в горах. По рации нужно было держать связь с перевала с аварийной группой и базой как промежуточное звено поздно ночью. Рюкзак кинул на склоне в темноте, т.к. идти обратно на перевал с грузом было не с руки. Забил метку в GPS. Сидели связь держали пока совсем не стемнело. Назад шли почти на ощупь. Искать в таких условиях без GPS было просто нереально. Координаты он врал, но включив мозги и расширив круг поиска - нашел искомое в 15 метрах от точки, куда казал девайс.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:28 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14385
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Чаще спасает, но бывает и под...бывает.
Я уже рассказывал, как выходили в 11-12-м сезоне ночью в буран из Каменной речки на перевал Утуя-Устье и вышли по ГПСу на вершину Устья. На самом высоком разрешении проверил, неа, показывает перевал. По скалам голым спускаться пришлось на жопах.
Правда, больше такого не было.
Грешу на пендосов.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 22:35 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Paramedic писал(а):
Чаще спасает, но бывает и под...бывает.
Я уже рассказывал, как выходили в 11-12-м сезоне ночью в буран из Каменной речки на перевал Утуя-Устье и вышли по ГПСу на вершину Устья. На самом высоком разрешении проверил, неа, показывает перевал. По скалам голым спускаться пришлось на жопах.
Правда, больше такого не было.
Грешу на пендосов.


таки кагбэ понятно изначально система создавалась для позиционирования а не для найоббок. но почему-то иногда - толи по причине хитровыделанности девайса, толи по причине запасов железной руды рядом, толи по причине попадания в мокрый лес где все эти диапазоны глохнут - можно изрядно встрять, понадеявшись на всемогущесть технического гения.

опять же - батарейки сели и чо? медведя из берлоги звать чтобы подстветил? кому звонить, куда бежать

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 23:21 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Любой железякой надо уметь правильно пользоваться.
Основная проблема с ЖПС у "пользователей выходного дня", как это уже тут упоминали - это непонимание чем отличаются , к примеру, десятые и сотые доли градуса от градусов - минут секунд.
Ну геометрия за 8-й класс, т.е..

На соревнованиях по кайтингу ПОСТОЯННО этот тупняк у народа при вводе координат для прохождения длинных дистанций.

Координаты даны организаторами в одной системе (причем - не важно в какой), а они (спортсмены ) эти циферки вводят совершенно в другую, вообще даже не зная, как ЭТО переключается в ИХ приборе, которым ОНИ могут пользоваться уже не один год...

Причем, цифры-то очень похожи. Отличие только в последних циферках.
"Впихивается во вневпихуемое" без особых проблем.
А на местности - от сотен метров до километров погрешность.

Узнаем, в каком месте меню переключается система ввода координат у Вашего прибора, учимся правильно вводить координаты в соответствующей системе, понимаем это, если требуется продиктовать циферки кому-либо по телефону, и пользуемся отличным и полезным дивайсом, не списывая на него тупость своей головы :-)

А батарейки - у меня всегда все на "ААА", и запасец их в кармане на пару дней.
Если чо - то в любом сельском ларьке "заряд" пополняется.

Весь спец-литий-ион, годный только для этого прибора - ффтопку!!

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 00:07 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Freeloader писал(а):
Игорь, со мной люди работают, которые занимаются проводкой скважин! У них круг допуска в цель 15 м (радиус) и по вертикали допуск +/- 1 м на глубине 3-4 км по стволу скважины. С разворотами по азимуту на 180 грд. Это их работа! И то путают лево и право, верх и низ, периодически. А ты про простых смертных с GPSкой )))

Гы! На тему людей, которые занимаются проводкой скважин как раз. Спускаю с Эльбруса венесуэльца. У него больные колени, поэтому идет медленно. От основной группы отстали и нас накрыл туман. Ледник единообразный во все стороны. Кругом молоко. Следуя инструкции, достаю гармин, нахожу точку, которой обозначен БЛ и начинаю идти по приборам. Венесуэлец сначала слушался, а потом забастовал - типа идем не туда. Встал и уперся. А был он не простой венесуэлец, а геофизик из нефтяной компании. Прям вообще по специальности. Я ему как почти коллега тыкаю в лицо гармином, мол аппарат надежный, показывает правильно, надо шевелить булками. А он ни в какую. Короче уговорил его тезисом, что стоять бесперспективно, а если идти, то есть шанс, что дойдем. В итоге по гармину вышли в точку с точностью до метра. Венесуэлец потом извинялся. А я задумался - чему их там учат, в нефтяных институтах? Гармину респект. Без него наше будущее было бы туманно.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 07:14 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14385
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Захаров, я слышал, что ты очень умный. От тебя.

Только я знаю, как переключается система координат в Гармине. Он у меня далеко не первый.
А в навителе вообще другая система. Во всяком случае те цыферки, что мне продиктовали по телефону, они после градусов тупо не совпадают с гарминовскими. Я всё меню пролистал, не было такой системы.
Подробностей уже не помню, год прошел.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 08:23 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Вот вам одна и таже точка, но разны варианты ее записи:
55,755831°, 37,617673° — градусы
N55.755831°, E37.617673° — градусы (+ доп. буквы)
55°45.35’N, 37°37.06’E — градусы и минуты (+ доп. буквы)
55°45’20.9916"N, 37°37’3.6228"E — градусы, минуты и секунды (+ доп. буквы)

А теперь внимание! Вопрос!
Вы в курсе, что Земля не плоская, а карта плоская? А сколько вариантов проекции "круглого" на "плоское" вы знаете?
А вы в курсе в какой системе координат работает ваш GPS? И сколько их вообще существует (вариантов систем координат, проекций...)
А вы в курсе сколько "северов" у вас может быть? И чем они друг от друга отличаются?
А вы в курсе про магнитные аномалии?
Есть представление на сколько градусов может магнитный север от картографического на вашем участке карты отличаться?
Это так..... несколько вопросов на вскидку, без деталей )))

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 08:32 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Freeloader писал(а):
А вы в курсе про магнитные аномалии?
Есть представление на сколько градусов может магнитный север от картографического на вашем участке карты отличаться?


последнее интересно только в случае если пользуешься олдскульным компасом, пусть даже геологическим с обратной шкалой ;-)

ГПСу пофиг на местные аномалии собсссна

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 09:59 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Игорь, не выдергивай из контекста. Каждый вопрос имеет место быть.
Вопросов из серии "где ноль?!" очень много. То зона не та, то вообще система координат другая... Тем более когда мы GPS используем в России. Как они сводили между собой разные снимки - хз.

P.S. Ну или вот пример из другой области. Знакомая в Кемерово тупо повернула на дорогу с односторонним движением, под знак - на встречку. GPS не знал, что проезд запрещен и сказал: поверните, она и повернула ))))

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 10:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009, 09:53
Сообщения: 3071
Фото: 75
Откуда: Бердск
Снаряд: Time NXrs
Места катания: геш, соседово
Freeloader писал(а):
Игорь, не выдергивай из контекста. Каждый вопрос имеет место быть.
Вопросов из серии "где ноль?!" очень много. То зона не та, то вообще система координат другая... Тем более когда мы GPS используем в России. Как они сводили между собой разные снимки - хз.

+1 там хре-ва гора этих стандартов и в какой системе проекций работает гугл, яндекс, навинтел это отдельная история

ну и для более точного позиционирования используются наземные станции, но это только для ГЛОНАСС и далеко не во всех регионах, уж точно не в геше


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 11:57 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2004, 15:24
Сообщения: 1590
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
ayrton писал(а):
ну и для более точного позиционирования используются наземные станции, но это только для ГЛОНАСС и далеко не во всех регионах, уж точно не в геше

Не стоит писать такое, изучаем понятие DGPS (Differential GPS).


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 12:07 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Вот!!! Изучаем вопрос. А их тут много. Вопрос "нуля" всегда открыт.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 13:54 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Freeloader писал(а):
Вот вам одна и таже точка, но разны варианты ее записи:
55,755831°, 37,617673° — градусы
N55.755831°, E37.617673° — градусы (+ доп. буквы)
55°45.35’N, 37°37.06’E — градусы и минуты (+ доп. буквы)
55°45’20.9916"N, 37°37’3.6228"E — градусы, минуты и секунды (+ доп. буквы)

)


Данил... немного не то....

"дополнительныеи буквы" обозначающие просто широту и долготу(север-юг, запад-восток) - это вообще детский сад.
Об этом даже не вспоминаем.

За Навител - не скажу, не доводилось держать в руках, предпочитаю Гармин.

А у Гармина, обычно любая координата может быть записана , как минимум, тремя разными способами.

Это:

1. D.D* - т.е. градусы, и десятые(сотые, тысячные) доли градуса. (звездочку пишу вместо кружочка для обозначения градусов)
2. D*M.M' - т.е. градусы , минуты, десятые(сотые) доли минут
3. D*M'S.S" - т.е градусы, минуты, секунды, десятые доли секунд.

ну, грубо говоря, по аналогии с измерением длин - можно сказать, что длина отрезка

2 метра 35 сантиметров 15 миллиметров.
Можно написать 2.3515 метра
можно 2 м 35.15 сантиметра
Это все будет одинаковое выражение одной и той же цифры.

То же и с координатами:

Вот вам, к примеру, остров Тайвань.
В варианте градусы с десятыми долями, его координаты:

54.81322*
083.03439*

В варианте градусы - минуты - доли минут:

54*48.793'
083*02.063'

И в варианте градусы-минуты-секунды- доли секунд:
54*48'47.6"
083*02'03.8"

Буквы, обозначающие широту и долготу уж не пишу в силу очевидности, извините...

Смотрим два последних варианта: количество цифр везде одно и то же. Только точечки-черточки стоят в разных местах.
Так вот, среднестатистическому пользователю на это положить.

Видит он, к примеру, запись

54*48.793' , т.е 54 градуса, 48 целых и 793 тысячных минуты,
а у него в приборе включены единицы измерения, которые подразумевают ввод: градусы - минуты - секунды с долями

И человек, вообще не задумываясь, из 54*48.793' делает 54*48'793" , что на местности ахиренная ошибка!!!!
ну или по телефону ему продиктовали циферки, не сильно понимая их значение, а он себе в прибор ввел их совершенно в другую систему измерения.

Я не "умный", и если говорю для кого-то элементарные вещи, то братцы, вы меня сильно извиняйте.
Для меня все это с некоторых пор тоже элементарщина.

С некоторых пор :-) До этого точно так же тупил как все, ругая организаторов соревнований, которые пишут цифры, не совпадающие со знаками на местности :-)

Но последующая практика и некоторых поисковых работ, которые тут иногда у нас случаются, и проведения гонок, со знаками и их координатами в условиях плохой видимости, показывает, что 90 процентов всего народа, пользующегося ЖПС, всего вышенаписанного вообще не понимает.
и если случится диктовать циферки из прибора по телефону, то тупняк случается жуткий и у передающего информацию и у принимающего.
Совпали единицы измерения, включенные в приборе у того и у другого - счастье!!
не совпали - "ЖПС - козел, координаты не правильные выдает".

А ЖПС- то в 99.9 процентах всех случаев совсем даже не козел. А козел - как обычно, "человеческий фактор".

Господа спастели - еще раз большой пардон. :-)

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 14:34 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Paramedic писал(а):
Чаще спасает, но бывает и под...бывает.
Я уже рассказывал, как выходили в 11-12-м сезоне ночью в буран из Каменной речки на перевал Утуя-Устье и вышли по ГПСу на вершину Устья. На самом высоком разрешении проверил, неа, показывает перевал. По скалам голым спускаться пришлось на жопах.
Правда, больше такого не было.
Грешу на пендосов.

Используй ГлоНАСС и не придётся грешить. :D

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 14:38 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Paramedic писал(а):
Захаров, я слышал, что ты очень умный. От тебя.

Только я знаю, как переключается система координат в Гармине. Он у меня далеко не первый.
А в навителе вообще другая система. Во всяком случае те цыферки, что мне продиктовали по телефону, они после градусов тупо не совпадают с гарминовскими. Я всё меню пролистал, не было такой системы.
Подробностей уже не помню, год прошел.

Мудрено.
Навител делает только карты.
Гармин делает в основном приборы.
Зачем их сравнивать?

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 14:41 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
ayrton писал(а):
Freeloader писал(а):
Игорь, не выдергивай из контекста. Каждый вопрос имеет место быть.
Вопросов из серии "где ноль?!" очень много. То зона не та, то вообще система координат другая... Тем более когда мы GPS используем в России. Как они сводили между собой разные снимки - хз.

+1 там хре-ва гора этих стандартов и в какой системе проекций работает гугл, яндекс, навинтел это отдельная история

ну и для более точного позиционирования используются наземные станции, но это только для ГЛОНАСС и далеко не во всех регионах, уж точно не в геше

Не только.
На территории РФ были ГПСные станции. Может их в связи с обострением дружбы убрали, но были.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 14:46 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Freeloader писал(а):
А теперь внимание! Вопрос!
Вы в курсе, что Земля не плоская, а карта плоская? А сколько вариантов проекции "круглого" на "плоское" вы знаете?

У меня гармин высоту тоже показывает. Так что с проекциями все нормально,точнее они здесь нипричем.
Я человек старой старой школы. Привык ориентироваться по внешним признакам. Солнце, мох, звезды. :) А если в навигаторе, то опираюсь на точки, которые сам живьем выставил. В этом случае он точно не врет.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 14:59 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16857
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Полиграфыч писал(а):
Freeloader писал(а):
А теперь внимание! Вопрос!
Вы в курсе, что Земля не плоская, а карта плоская? А сколько вариантов проекции "круглого" на "плоское" вы знаете?

У меня гармин высоту тоже показывает. Так что с проекциями все нормально,точнее они здесь нипричем.
Я человек старой старой школы. Привык ориентироваться по внешним признакам. Солнце, мох, звезды. :) А если в навигаторе, то опираюсь на точки, которые сам живьем выставил. В этом случае он точно не врет.
Тимур, ты же понял о чем я говорил. Твой ноль с тобой в одной системе координат. Ты сам его себе определил, в одной системе всё увязал. А бывает так, что начинают сводить "несводимое".
Ну и проекции тут очень даже причем, когда разговор идет о карте и ее привязке в нужную тебе систему координат. Например, есть такое очень важное понятие, как Grid Convergence - по-русски сближение меридианов (ошибка в шаге сетки), как-то так...)))
Ну и Вова Захаров вполне разумно разжевал проблемы работы в одних единицах измерения ))
Так что голова должна понимать, что и зачем она использует.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.02.2016, 15:05 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.11.2002, 21:12
Сообщения: 995
Фото: 2
Откуда: Ак.городок, Нск.
Снаряд: Лыжи горные, беговые; доска.
Места катания: Геш, пухляк.
Цитата:
А ЖПС- то в 99.9 процентах всех случаев совсем даже не козел. А козел - как обычно, "человеческий фактор".
Именно так.
Потому как даже подкованные люди делают ошибки на ровном месте. Вот разберём пример:

zakharov писал(а):
Видит он, к примеру, запись
54*48.793' , т.е 54 градуса, 48 целых и 793 тысячных минуты,
а у него в приборе включены единицы измерения, которые подразумевают ввод: градусы - минуты - секунды с долями
И человек, вообще не задумываясь, из 54*48.793' делает 54*48'793" , что на местности ахиренная ошибка!!!!

В описанной ситуации не может человек ввести 54*48'793".
1) потому как 793" придётся ввести как 79.3".
2) и даже 79.3" ввести не дадут. Максимум дадут только 59.999" ввести.

ps: Простите, не удержался.. :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites