Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 00:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
wolf_flow писал(а):
Интересно, а куда давятся бордерские рефлексы при вставании на лыжи :mrgreen: Или вы только что подвели к вопросу о том, что лыжники более рефлекторны и труднообучаемы?)
Налицо какие-то странные фрустрации... Или троллинг выработанный до автоматизма...

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 08:33 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2010, 11:42
Сообщения: 67
Откуда: Барнаул
Снаряд: булик
Места катания: Сибирь
wolf_flow писал(а):
ИгорьАА писал(а):
Хочу сказать на счет стойки для бывшего лыжника.
Если бы человек изначально встал на борд не имея приличных навыков катания на лыжах, то можно было бы вставать в любую стойку, какую посоветует "инструктор".
А лыжнику ни за что не удаётся подавить наработанные годами рефлексы - это как разучиться плавать - и кататься на борде иначе, чем в направленной стойке.

Интересно, а куда давятся бордерские рефлексы при вставании на лыжи :mrgreen: Или вы только что подвели к вопросу о том, что лыжники более рефлекторны и труднообучаемы?)

Глыжный спорт, в силу своей давней истории, весь зарегламентирован и плотно оброс строгими техниками и правилами: крепления ставим так, палки держим так, угол наклона туловища, угол сгиба колен, и.т.п. Все это выработано в погоне за долями секудны и скоростью.. Поэтому лыжники в основной массе такие зашоренные: углы ставьте такие-то, стойка только такая, иначе капец, ни в коем случае не используйте дак, убъетесь и т.д... Сноубордист же скажет новичку: да расслабься, братан, катай как по-кайфу, со временем придут к тебе и углы и стойка и все остальное. Ибо изначальная философия сноуборда - свобода. Катать можно хоть жопой к верху, хоть вниз головой, лишь бы тебе это нравилось, у тебя получалось и было в кайф. Наверное поэтому сноуборд популярен среди молодежи в основном... Все конечно ИМХО, без обид..

_________________
...это задроты всякие читают таблички на подъемнике, лично я смотрю или на девок или на снег. (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 10:07 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Да какие обиды :)
Дело не в зашоренности и регламентах. Дело в том, что у лыж есть длинный носок и чуть более короткая пятка. И в процессе катания опора плавно смещается с пятки на носок и обратно.
А когда с лыж переходишь на борд, то первое что делаешь - это падаешь на задницу, потому что за пяткой ботинка ничего нет. Поэтому тут же перекручиваешь крепы в направленную стойку и если снег мягкий, то с огромным удовольствием гонишь вниз по склону. Да падаешь, да ловишь кант, но в направленной стойке всё равно катаешься. А если стать в дак, да ещё на жестком склоне, то после первого небольшого спуска в неестественно скрученной позе бросаешь нафиг этот борд. Это новичок может долго заниматься с инструктором, постигать преимущества ненаправленной стойки и.т.д, а у бывшего лыжника всегда есть возможность вернуться к лыжам и получать удовольствие здесь и сейчас.
wolf_flow писал(а):
Интересно, а куда давятся бордерские рефлексы при вставании на лыжи Или вы только что подвели к вопросу о том, что лыжники более рефлекторны и труднообучаемы?)

Ну откуда же мне знать куда деваются бордерские рефлексы. А по поводу обучаемости могу сказать, что обученных бордеров и лыжников примерно одинаковое количество на склонах. Подавляющее большинство катается на лыжах боком и на заднем канте на борде.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 13:10 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
ИгорьАА писал(а):
Ну откуда же мне знать куда деваются бордерские рефлексы.

На себе заметила рефлекс от борда на подъеме на бугеле в глыжах. Если не задумываться, что делаешь, то передняя нога оказывается чуть впереди и развесовка не 50/50. А когда начинаешь задумываться, что этож, блин, лыжи, встаешь как нормальное прямоходящее :lol: :lol: :lol:
ИгорьАА писал(а):
А по поводу обучаемости могу сказать, что обученных бордеров и лыжников примерно одинаковое количество на склонах. Подавляющее большинство катается на лыжах боком и на заднем канте на борде.

Кстати на прошлых выхах (выхи в районе 15-20 чисел января по сути катальные, а не "плюшевые") прямо с удовольствием наблюдала на зеленке очень много хорошо катающегося народа. Очередей не было. Заднекантовых и плугообразных было настолько мало, что это скорее подтверждает, что заднекантовые и плугообразные - тусовщики и дети маркетинга. Им изначально не важно научиться кататься или получать от этого процесса удовольствие, они приезжают за компанию в Ваугешик потому что это модный вид отдыха, к инструктору идут "потому что так надо", скребутся со страданием на лице, а потом докатывают после обеда сектор К. Я бы их не называла лыжниками и бордерами, это просто отдыхающие, приехали подышать свежим воздухом и потусоваться, провести длинные выходные не в городе, выгулять семью....

Пы.Сы. Игорь, а на глыжах боком это как? Моё воображение нарисовало мне срашную чушь :mrgreen:

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:01 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
немного позанудствую
wolf_flow писал(а):
На себе заметила рефлекс от борда на подъеме на бугеле в глыжах. Если не задумываться, что делаешь, то передняя нога оказывается чуть впереди и развесовка не 50/50. А когда начинаешь задумываться, что этож, блин, лыжи, встаешь как нормальное прямоходящее :lol: :lol: :lol:

Это называется "разножка". Верхняя нога выдвигается вперед на полботинка относительно нижней если рассматривать только систему параллельных лыж друг относительно друга. Это нормально и обусловлено геометрией и механикой поворота - если рассматривать отдельно траектории каждой лыжи (а в современном карвинге лыжи на ширине плеч и траектории уже разные) то очевидно что внешняя лыжа едет по более длинной траектории и должна немного "опережать" внутреннюю.
На бугеле разножку провоцирует крюкообразная форма поджопной палки которая давит на внешнее бедро сильнее. Я на бугеле всегда так езжу - внешняя нога чуть впереди внутренней - так равномернее распределяется давление бугеля на бедра, плюс так лыжи меньше цепляются носками друг за друга, для широких лопат это актуально. Для сьезда с бугеля я просто меняю разножку - внутреннюю лыжу вперед; и автоматически сьезжаю с бугеля.

wolf_flow писал(а):
Пы.Сы. Игорь, а на глыжах боком это как? Моё воображение нарисовало мне срашную чушь :mrgreen:

Это называется "боковое соскальзывание (проскальзывание)", в максимуме это - браккаж.
Лыжи ставятся перпендикулярно линии падения воды, и происходит соскальзывание вниз, на одном или на двух кантах или на скользяке.
В арсенале умелого лыжника это просто один из элементов сброса скорости. У не умелых это основной способ передвижения, когда им сказали что лыжи надо вести параллельно, а поворачивать не научили, вот они и скребутся вниз на верхних кантах, аналогично бордерам. Особенно ярко это видно на так называемых "крутяках", которыми по мнению некоторых изобилует Геш.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:11 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Бордеры- тупиковая ветвь цивилизации.
Их ниша настолько мала и бессмысленна, что в статистике техники райдинга их можно допускать, как погрешность.

Если бы наши предки охотились на сноуборде, кататься на нём было бы некому. (С) Вова Ветер.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:19 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009, 17:09
Сообщения: 4539
Фото: 1
Откуда: Нск
Снаряд: Palmer Classic
Paramedic писал(а):
Если бы наши предки охотились на сноуборде, кататься на нём было бы некому. (С) Вова Ветер.


Если бы все были такими скучными занудами как Вова Ветер, то не кто бы не знал что такое секс втроем. (С) Пикачу

_________________
Оптимистичный пох*ист. Я верю что все будет хорошо, а если будет плохо, то мне пох*й.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:31 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Paramedic писал(а):
Бордеры- тупиковая ветвь цивилизации.
Их ниша настолько мала и бессмысленна, что в статистике техники райдинга их можно допускать, как погрешность.

Если бы наши предки охотились на сноуборде, кататься на нём было бы некому. (С) Вова Ветер.

ПалПалыч, борд это фан, а не прикладное умение) Зачем путать тёплое с мягким. А если Вова перестанет сигать с кресел ( в том числе синего), то проживет возможно дольше и будет охотиться :lol:

DenM, любопытно про разножку на бугеле. Я честно думала это рефлекс от борда - больше задней булкой опираться на бугель, передняя нога понятно где, задняя за ней.

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:38 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
DenM писал(а):
Лыжи ставятся перпендикулярно линии падения воды, и происходит соскальзывание вниз, на одном или на двух кантах или на скользяке.
В арсенале умелого лыжника это просто один из элементов сброса скорости. У не умелых это основной способ передвижения, когда им сказали что лыжи надо вести параллельно, а поворачивать не научили, вот они и скребутся вниз на верхних кантах, аналогично бордерам. Особенно ярко это видно на так называемых "крутяках", которыми по мнению некоторых изобилует Геш.

Точно.
Рассказываю последовательность движений при езде боком на лыжах. Вначале наружу поворота двигается корма, затем плоско поворачиваются лыжи, лыжи ставятся на канты и наконец-то весь лыжник едет вбок. Потом лыжи раскантовываются, корпус зазворачивается в другую сторону и т.д. Но если склон чуть более крутой или расколбас, то момент постановки лыж на канты наступает не тогда, когда этого желает лыжник, а как получится само по себе.
Практически то же самое делает большинство бордеров. С одним отличием - у лыжника 2 лыжи, поэтому площадь опоры при расставленых в стороны ногах больше, да ещё есть палочки, на которые иногда удаётся опереться.
Поэтому лыжники, устав от борьбы с крутяками, отдыхают стоя за перегибом, а бордеры лёжа за тем же пергибом. Ведь перегиб - это тоже крутяк :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:50 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Изображение

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
ПАлПалыч, ну СТАРО И ТОЛСТО же!!!
ты бы еще про форму прокладки вспомнил.
ждем чего посвежее...

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 14:55 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
DenM писал(а):
ПАлПалыч, ну СТАРО И ТОЛСТО же!!!
ты бы еще про форму прокладки вспомнил.
ждем чего посвежее...

Стабильность.
Травмы сноубордистов и горнолыжников в разы по статистике и сложности. Особенно даки бьются.
И ещё, меня ни разу за 16 лет не сбивал горнолыжник.
Но пару раз в сезон влетают в спину даки-раскоряки.
И каждый раз:
-Ой, чтота меня понесло... а вы бы и сами могли не мельтешить...
А я езжу вообще прямо.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 15:00 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011, 21:46
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Лыжи
Ох, ребят! Все прочитала: кататься теперь буду красиво… но похоже в том же в чем на аватарке))


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 15:14 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.09.2009, 01:42
Сообщения: 2101
Фото: 17
Откуда: Академ
Снаряд: ГЛыжи
Paramedic писал(а):
И ещё, меня ни разу за 16 лет не сбивал горнолыжник.
Но пару раз в сезон влетают в спину даки-раскоряки.
И каждый раз:
-Ой, чтота меня понесло... а вы бы и сами могли не мельтешить...
А я езжу вообще прямо.

ПалПалыч, я правильно понял, что тебя, едущего прямо, догоняют и сбивают сноубордисты в даке?
Это можно считать ответом на вопрос "кто быстрее лыжник или сноубордист"? :mrgreen:

_________________
На жизнь надо смотреть позитивно. Например, если вас ударило током, то в этом был не только минус, но и плюс.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 15:45 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Electron писал(а):
Paramedic писал(а):
И ещё, меня ни разу за 16 лет не сбивал горнолыжник.
Но пару раз в сезон влетают в спину даки-раскоряки.
И каждый раз:
-Ой, чтота меня понесло... а вы бы и сами могли не мельтешить...
А я езжу вообще прямо.

ПалПалыч, я правильно понял, что тебя, едущего прямо, догоняют и сбивают сноубордисты в даке?
Это можно считать ответом на вопрос "кто быстрее лыжник или сноубордист"? :mrgreen:

Я на сбросах торможу плугом. Жду разрыва по курсу и еду опять прямо. Траекторию стараюсь не менять.
Не помогает.
У даков есть хреновая муля. Они курс не видят вообще. А бэсайт для них мертвая зона.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 16:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Paramedic писал(а):
У даков есть хреновая муля. Они курс не видят вообще. А бэсайт для них мертвая зона.

Распространение дак стойки легко объяснимо. Когда "инструктор" ставит новичка на борд, то проще не возиться с углами, а поставить дак. Точно так же прокату проще выставить крепления в дак и не мучится с каждым посетителем.
Объективности ради и у лыжников тоже имеются свои косяки. Практически все "инструктора" учат в первую очередь плугу вместо того, чтобы где-нибудь на выкате Скай-Вея сразу учить параллельному ведению.
С другой стороны и сам обучаемый не готов долго учиться, ему буквально через 1 час занятий с "инструктором" жизненно необходимо залезть на лоб и спустится с него -не важно на лыжах или борде - при этом тщательно подсчитывается количество падений. Постоянно слышу, как попутчики в кресле обсуждают кто и сколько раз упал при спуске :) Какой уж тут контроль за обстановкой...
А если кто-то тормозит на сбросах плугом, то он сам себе злобный доктор. В такого тормоза новички влетают с огромным удовольствием ведь у них самих нет тормозов :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 18:46 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
ИгорьАА писал(а):
...
А если кто-то тормозит на сбросах плугом, то он сам себе злобный доктор. В такого тормоза новички влетают с огромным удовольствием ведь у них самих нет тормозов :)

Доктор у них обычно потом другой. :twisted: И удовольствие об меня тормозить то ещё. Я же потом и увожу.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 18:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
ИгорьАА писал(а):
Paramedic писал(а):
У даков есть хреновая муля. Они курс не видят вообще. А бэсайт для них мертвая зона.

Распространение дак стойки легко объяснимо. Когда "инструктор" ставит новичка на борд, то проще не возиться с углами, а поставить дак.

Игорь, вы несколько заблуждаетесь, думается мне.
1. Совершенно нереально объяснить новичку динамику поворота и вообще устойчивости на борде, если накрутить ему сразу направленную стойку. Я имею в виду настоящего новичка, который ничего не катал до этого кроме санок. Это же страсти - ноги связаны, любое движение приводит к падению. Равновесие держится только на счет более менее физиологического положения - прямая тушка, "ноги на ширине плеч") Поэтому и ставят дак при том желательно одинаковый +/-.

Проблема уверенных заднекантовых после инструктора в том, что им держать равновесие оказалось достаточно, дальше учиться им не интересно, они уже вполне самостоятельно могут соскрестить сверху вниз.

2. Вообще дак придуман для прыжков, уверенных и более устойчивых приземлений (стойка шире чем направленная, устойчивее), катания в свиче. Как раз вон как Сергеич сказал "хоть попой к верху". Кто дропает, едет то одной ногой вперед, то другой, тому дак.

Это два разных таких дака. "инструкторско-ученический" и "уверенно-осознанно-катальный". Все остальные даки от лукавого.

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 19:26 
Не в сети
Инквизитор Всея Общие Форумы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.08.2009, 16:35
Сообщения: 14391
Фото: 216
Откуда: Tashtagold
Снаряд: лыжы+аватара
Я уже много раз писал. Дак для уверенных фристайлистов.
Для новичка это прямая дорога ко мне.

_________________
"В Шерегеше трассы подготовлены и ждут своих фрирайдеров…
Рядом со стоянкой поезда находятся горнолыжный комплекс «Мангуст» у горы Зеленая..."© НГС.НОВОСТИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 22:52 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
wolf_flow писал(а):
1. Совершенно нереально объяснить новичку динамику поворота и вообще устойчивости на борде, если накрутить ему сразу направленную стойку. Я имею в виду настоящего новичка, который ничего не катал до этого кроме санок. Это же страсти - ноги связаны, любое движение приводит к падению. Равновесие держится только на счет более менее физиологического положения - прямая тушка, "ноги на ширине плеч") Поэтому и ставят дак при том желательно одинаковый +/-.

Когда я говорил не возиться с улами, а поставить дак, я имел в виду не установку креплений, а именно то, что "инструктору" сложно или лень объяснять динамику поворота и т.д. Да и времени на это у инструктора нет. Надо за какой-то час научить новичка хоть как-то не падать.

А если вспомнить историю, то до появления СНОУборда люди катались и продолжают кататься на всяческих других бордах - серфинг, виндсерфинг, скейт... лет 30 назад с горки катались стоя на куске фанеры с привязанной спереди верёвкой за которую держались для равновесия. И все эти борды направленные.
К тому же посмотри на фристайлеров в Геше - хоть на лыжников, хоть на бордеров - прыгают они аж дух захватывает, а когда просто катаются по склону, то на подавляющее большинство из них без слёз не взглянешь :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 23:22 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.02.2006, 12:47
Сообщения: 413
Фото: 54
Откуда: Академ, Новосиб
Снаряд: Prior Fissile Split
Места катания: Лужба
заказывал полтора года назад комбез в Глетчере gletscher_точка_ru (пытался вставить правильный адрес, но он автоматом меняется на мустаг_ру 8O )Обошлось примерно в 15 т.р. вместе с варежками. Заказывал без утепления. С наполнением будет чуть дороже. Для подъемников норм вариант, для бэккантри всё-таки не очень.
А вообще, следующий раз куплю полукомбез + куртку. Комбезы слишком специфическая вещь. До этого был комбез Salomon conspiracy, чуть поудобней Глетчера, но уж очень не прочный оказался.
З.Ы. Стойка направленная, ага ;)

Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 23:40 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
ИгорьАА писал(а):
"инструктору" сложно или лень объяснять динамику поворота и т.д. Да и времени на это у инструктора нет. Надо за какой-то час научить новичка хоть как-то не падать.
ну вот меня на первом занятии полчаса учили не падать, потом полчаса мы изучали J-поворот. думаю дело в инструкторе.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22.01.2019, 23:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
KIV писал(а):
следующий раз куплю полукомбез + куртку

и это оптимальный выбор. +100500

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 01:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
ИгорьАА писал(а):

А если вспомнить историю, то до появления СНОУборда люди катались и продолжают кататься на всяческих других бордах - серфинг, виндсерфинг, скейт... лет 30 назад с горки катались стоя на куске фанеры с привязанной спереди верёвкой за которую держались для равновесия. И все эти борды направленные.
К тому же посмотри на фристайлеров в Геше - хоть на лыжников, хоть на бордеров - прыгают они аж дух захватывает, а когда просто катаются по склону, то на подавляющее большинство из них без слёз не взглянешь :)

Я чо? Я ничо. Не люблю ездить боком, только направленная. Согласна по всем пунктам.
Но при этом не отрицаю чьей-то возможности кататься в даке, получать от этого удовольствие, не охотясь за ПалПалычем :D

Пысы. Инструктора никогда не было.

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 08:34 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.03.2011, 21:46
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Лыжи
KIV писал(а):
заказывал полтора года назад комбез в Глетчере gletscher_точка_ru (пытался вставить правильный адрес, но он автоматом меняется на мустаг_ру 8O )Обошлось примерно в 15 т.р. вместе с варежками. Заказывал без утепления. С наполнением будет чуть дороже. Для подъемников норм вариант, для бэккантри всё-таки не очень.
А вообще, следующий раз куплю полукомбез + куртку. Комбезы слишком специфическая вещь. До этого был комбез Salomon conspiracy, чуть поудобней Глетчера, но уж очень не прочный оказался.
З.Ы. Стойка направленная, ага ;)

Изображение


Поняла) благодарю!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 11:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
wolf_flow писал(а):
DenM и Надя, насчет направленной стойки два упоротых лыжника пришли и как начали советовать. А я посоветую взять инструктора и провести с ним пару часов в дак стойке +/-10. И физика поворота придет быстрее. Намного.
Это я вам говорю как бордер, у которого были замечены правильные для бордера но не правильные длч лыжника повороты плеч и корпуса. Без них в направленной стойки вы будете мочить по прямой с разным результатом.
Пы.сы. знаю достаточное количесвто бордеров, которые пришли к даку так или иначе, сразу или потом. Для бордера эта стойка дает большую свободу, чем направленная.

Я не против дака, если кому-то он удобен (фристайлистам например). Но девушка-топикстартер - лыжница, и вот после лыж из опыта лыжников, пробовавших борд - дак жутко неудобен в силу определенных выработавшихся рефлексов и мышечной памяти. Вот вы все постоянно рассказываете, что типа борд - это свобода, как хочешь, так и катай, но вот однако если кто-то что-то высказывает вразрез с вашим мнением - тут же норовите закидать какашками. Какая нафиг свобода, если человек страдает в даке, ему жутко некомфортно и неприятно? Чему блин противоречит направленная стойка у новичка? Если кому-то удобнее дак - флаг ему в руки и барабан на шею, но всех насильно загонять в дак считаю неправильно. Лыжникам, как правило, сразу удобнее в направленной стойке, но всем в прокате крутят дак. Считаю, что лыжнику стоит попробовать поставить другую стойку (если хочет конечно), возможно, станет намного удобнее и кайфнее ехать.

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 13:33 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2015, 12:44
Сообщения: 256
Фото: 4
Снаряд: Борд
Места катания: Геш
Господа дискутирующие бордеры от горных лыж наверное совершенно забыли или не в курсе, что на мягком сноубордическом ботинке отсутствует усилие вбок, в отличие от. Поэтому на плотном вельвете можно периодически наблюдать унылое зрелище пытающихся ехать на канте направленных бордеров, в силу простых причин не могущих продавить доску в дуге, чтобы не срывало.
По поводу зависимости травм от направленной стойки или дака - бред полный. Что так что так кант ловится на раз при обучении и падение головой в склон одинаково жесткое. А еще в направленной можно через нос изобразить, ловля канта раем покажется.
И это я еще молчу про ширину стойки, зависимую от углов. И говорить не буду, вы же и так в курсе, да? :pod_stolom:
ТО ТС
Начинать лучше в любом случае в даке, базовая техника именно для него, особенно понимание поворота. Потом можно спокойно эксперементировать. Сам очень любил раньше острые углы, сейчас прихожу к даку и более широкой стойке. Направленному даку. Например, 21/-6.

Пы/сы
Многие пишут, что в Европах всяких пока в дак не перекрутишь, инструкторы даже учить не будут.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 13:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2010, 14:39
Сообщения: 3443
Фото: 17
Откуда: Новосибирск, Академ
Снаряд: лыжи
Места катания: Нск, Кузня, Таштагол
Вот, а говорите борд - это свобода. А оказывается, нифига это не свобода - в направленной стойке нельзя катать, так как выглядит уныло и стремно. Все в дак - и точка! И плевать, что тебе неудобно - тебя не спрашивают! Свобода блин :pod_stolom: :drink:

_________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 14:00 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2015, 12:44
Сообщения: 256
Фото: 4
Снаряд: Борд
Места катания: Геш
Infinity_nsk писал(а):
Вот, а говорите борд - это свобода. А оказывается, нифига это не свобода - в направленной стойке нельзя катать, так как выглядит уныло и стремно. Все в дак - и точка! И плевать, что тебе неудобно - тебя не спрашивают! Свобода блин :pod_stolom: :drink:

Уважаемая дама, у вас идеально получилось практически полностью исказить все, что я написал. Браво. :4:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23.01.2019, 14:17 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Infinity_nsk писал(а):
Вот, а говорите борд - это свобода. А оказывается, нифига это не свобода - в направленной стойке нельзя катать, так как выглядит уныло и стремно. Все в дак - и точка! И плевать, что тебе неудобно - тебя не спрашивают! Свобода блин :pod_stolom: :drink:

Можно или в мягком в пухляке или в жестком по вельвету. Или для особо упоротых в жестком в пухляке))

П.С. Надя, а ты сейчас катаешься на борде?

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites