Switch to full style
Или пару способов перезимовать лето с пользой для себя :)
Ответить

Геш летом. Что почем и что куда?

29.06.2018, 16:52

Чем заняться в геше летом (господа офицеры, только без пошлых шуток)?
Семейно. Чтобы достаточно бюджетно, но не пожалеть о бесцельно проведённых выходных.
Флуд, срач приветствуются.

...

А вообще, неплохо бы летний форум здесь.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

29.06.2018, 16:59

Как вариант, рассматриваются также велосипедные маршруты по окрестностям не более одного дня , возможно с подъемом в горы.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

29.06.2018, 17:01

Peace Duke писал(а):Флуд, срач приветствуются.
Тогда ошибся с разделом, уважаемый. Тут или потрут или закроют. Айда в Лепру.
...

А вообще, неплохо бы летний форум здесь.
А что в нем писАть?

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

29.06.2018, 17:52

Я прямо сейчас снесу тему в профильный раздел.
Peace Duke писал(а):...А вообще, неплохо бы летний форум здесь.

Летний форум здесь есть.
Вело/Альпинизм/Спелео/Альтруизм/Пофигизъм
Или пару способов перезимовать лето с пользой для себя :)

Ибо "общий" про снег и сноурайдинг.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

29.06.2018, 20:22

Несколько раз был в Геше летом.
Формат примерно такой - в пятницу приезжаем, ночуем в гостинке или где придется. Утром поднимаемся на гору на кресле, гуляем по плоскогорью, Курган, Мустаг, верблюды и тд.
Далее или ночевка в палатке наверху, или спуск вниз и ночевка опять в гостинке.
Если спускаться, то желательно успеть на кресло. Но у нас ни разу не получилось :)
Воспоминания о таких выходных самые приятные. Это всегда был самый конец августа или начало сентября.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

30.06.2018, 10:38

В сентябре уже опасно, первые пакимоны начинают скатывать...

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

30.06.2018, 13:50

сейчас там гнуса полно. ближе к сентябру надо ехать

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

03.07.2018, 14:48

Аркадий писал(а):сейчас там гнуса полно. ближе к сентябру надо ехать

А ты в середине лета там бывал? На плоскогорье?

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

03.07.2018, 15:10

нет, но коллега только что ездил.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

03.07.2018, 18:52

слышал про велофестиваль "второе дыхание", не знаю будет ли в этом году, но если будет то поучаствовал бы

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

03.07.2018, 18:56

Vlad писал(а):
Аркадий писал(а):сейчас там гнуса полно. ближе к сентябру надо ехать

А ты в середине лета там бывал? На плоскогорье?


я бывал.
25 июня

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

03.07.2018, 20:57

Itchy писал(а):слышал про велофестиваль "второе дыхание", не знаю будет ли в этом году, но если будет то поучаствовал бы

по всем агентурным данным - они слились, но будет другое мероприятие попроще "Таежная гонка"
https://vk.com/taezhnayagonka2018

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

04.07.2018, 10:20

Тоже ни разу не был летом в геше, а этой зимой приглашение поступило от постоянного извозчика, мол приезжайте в гости летом, съездим на речку с палатками, порыбачим водки попьем, а он мужик такой просто житейский - прям мужик ... вот что то думаю стоит ли оно того, что там за речка, рыбак я так себе, но дикарскую романтику со спартанскими условиями люблю ... что там за речка? медведи жопу надерут?

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

04.07.2018, 12:27

ayrton писал(а):
Itchy писал(а):слышал про велофестиваль "второе дыхание", не знаю будет ли в этом году, но если будет то поучаствовал бы

по всем агентурным данным - они слились, но будет другое мероприятие попроще "Таежная гонка"
https://vk.com/taezhnayagonka2018

Жаль, мне как раз интересно более шоссейное направление, и спортивных амбиций нет..
Таёжная гонка ассоциируется с гонкой героев, что слегка отталкивает ))

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

05.07.2018, 14:49

Можно сгонять в Усть Кабырзу на экскурсию по речке вверх подняться, местные катают, поесть вкусной копченой рыбы у них же, ездили в прошлом году так. В верховьях есть пещера, есть ручей, вытекающий просто из горы, и несколько баз-домиков, где можно заночевать, но договариваться надо заранее.

Думаю что в сб можно пораньше выехать из Шерегеша, приехать в Усть-Кабырзу, покататься на лодке, погулять, к вечеру вернуться в Геш, а в вс уже погулять на горе, например.

В этом году по похожей схеме может поедем в Усть Анзас - там музей и еще что то, драга вроде (или по пути она, не помню), гуглится что там есть легко.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

05.07.2018, 15:18

Был с ребенком 3 раза, когда ему было 4, 5 и 6 лет. Каждый раз ночевали в палатке под Верблюдами, один раз дождь нас согнал обратно, не дал полазить. Последний раз не повезло - стояли все подъёмники после грозы, и мы по жаре топали наверх пешком по "доллару", но после возвращения ночевали в Айсе, дети из бассейна не вылезали.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

10.07.2018, 16:29

Ездили в конце июня. Останавливались в Ольге. Цены летние. На улице два бассейна с шезлонгами, прокат велосипедов, квадриков, кафешка. Внизу есть картинг (пока что в зачатке, большая ровная площадка, но всего два карта и практически нет трассы). Можно покататься на вертаке (5000 руб/10 минут) или на параплане, если повезет. Сервисов не много, но есть большой плюс - практически нет народа. Рыжие работают. В остальном большого смысла туда ехать не вижу, с таким же успехом можно отдохнуть на Алтае, разве что народа здесь немного.
Пробежали с другом 20 км по местным горкам. Ну, что сказать, те же плюсы — ноль народа, отличные виды, совсем нет мусора. Комары, мошки и слепни есть, не много правда.
Ещё зашли компанией на высадку нового подъёмника на Комсомолке. Ну, так себе "туризм": трассы распаханы, ведутся работы, валяется всякий лом. Наверху прекрасно.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

27.07.2018, 08:15

Вот чегото 27-29 июля в Геше будет
http://www.karitshal.ru/news/s-27-po-29 ... naya-gonka

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

16.05.2021, 22:28

Позвольте реанимировать тему.
Второй раз собираюсь в Геш летом. Первый раз был в начале июня и гнуса не было. Вопрос 1: в середине июля будет очень много или все-таки терпимо?
Вопрос 2: где можно глянуть треки вокруг Утуи - Кургана? Вдоль Мундыбашки на Курган мне очень трек зашел. Но это была радиалка на один день. Да, плато убитое, но не так уж и много времени ты на это смотришь. Если треки на пару ночей/три ходовых дня? Может кто подскажет, где можно посмотреть? Буду очень признателен...

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

16.05.2021, 22:59

Beastorizer писал(а):Позвольте реанимировать тему.
Второй раз собираюсь в Геш летом. Первый раз был в начале июня и гнуса не было. Вопрос 1: в середине июля будет очень много или все-таки терпимо?
Вопрос 2: где можно глянуть треки вокруг Утуи - Кургана? Вдоль Мундыбашки на Курган мне очень трек зашел. Но это была радиалка на один день. Да, плато убитое, но не так уж и много времени ты на это смотришь. Если треки на пару ночей/три ходовых дня? Может кто подскажет, где можно посмотреть? Буду очень признателен...


1. Много.
2. Сгоняй на сплав, я был в детстве, дважды. Самые бомбические воспоминания. Даже Чуя/Катунь уже не так вставляют. В Шории речки такие небольшие, уютные, домашние что-ли))

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 01:47

Где то было обсуждение велосипединга в геше, вроде как лучше и интереснее год от года

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 10:37

ixibichi писал(а):Где то было обсуждение велосипединга в геше, вроде как лучше и интереснее год от года

А какой именно там велосипединг?
По дорогам, крутя педали?
Или даун-хил по сектору-Е, сжимая попу от страха?

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 11:19

pupil писал(а):Или даун-хил по сектору-Е, сжимая попу от страха?

Если по каменистому участку спустишься к началу зеленой трассы, например пешком, далее никакого сжимания от страха не предвидится. Уклон зеленой трассы абсолютно щадящий и никаких там препятствий нет. Только надо сухую погоду выгадать.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 14:14

pupil писал(а):
ixibichi писал(а):Где то было обсуждение велосипединга в геше, вроде как лучше и интереснее год от года

А какой именно там велосипединг?
По дорогам, крутя педали?
Или даун-хил по сектору-Е, сжимая попу от страха?

Не моя тема, не в курсе. Надо на форуме поискать, в той же теме кажись и гнус обсуждали - это ключевые слова для поиска.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 14:33

jumanji писал(а):
Beastorizer писал(а):Позвольте реанимировать тему.
Второй раз собираюсь в Геш летом. Первый раз был в начале июня и гнуса не было. Вопрос 1: в середине июля будет очень много или все-таки терпимо?
Вопрос 2: где можно глянуть треки вокруг Утуи - Кургана? Вдоль Мундыбашки на Курган мне очень трек зашел. Но это была радиалка на один день. Да, плато убитое, но не так уж и много времени ты на это смотришь. Если треки на пару ночей/три ходовых дня? Может кто подскажет, где можно посмотреть? Буду очень признателен...


1. Много.
2. Сгоняй на сплав, я был в детстве, дважды. Самые бомбические воспоминания. Даже Чуя/Катунь уже не так вставляют. В Шории речки такие небольшие, уютные, домашние что-ли))

КМК те кто утверждает что в Геше много гнуса, особенно в середине июля, попросту не представляют что такое "много гнуса".

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 14:48

из занятий в летнем ваугешике:
на верблюдах "пробитые" скалолазные маршруты.

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 15:27

ixibichi писал(а):Не моя тема, не в курсе. Надо на форуме поискать, в той же теме кажись и гнус обсуждали - это ключевые слова для поиска.


viewtopic.php?f=12&t=70192 В этом же форуме через 4 темы ниже.

леший писал(а):из занятий в летнем ваугешике:
на верблюдах "пробитые" скалолазные маршруты.


А как же бухать?

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 17:11

Ilya писал(а):А как же бухать?


Базовый лагерь в посёлке никто не мешает разбить :)

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 19:30

jumanji писал(а): Даже Чуя/Катунь уже не так вставляют. В Шории речки такие небольшие, уютные, домашние что-ли))


Чуя/Катунь. Не нужно путать Божий дар с яичницей! Мажой не "вставляет"!?
Ну, ну...

Re: Геш летом. Что почем и что куда?

17.05.2021, 23:33

Ilya писал(а):
леший писал(а):из занятий в летнем ваугешике:
на верблюдах "пробитые" скалолазные маршруты.


А как же бухать?

У палатки и костра на плоскогорье отлично бухается :)
Ответить