Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 09:40 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 15.11.2006, 02:39
Сообщения: 199
Ребят, как так получилось?

http://news.mail.ru/inregions/siberian/ ... frommail=1

Статья на НГС и к ней комментарии


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 15:54 
Не в сети
неадекватен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2007, 19:44
Сообщения: 996
Фото: 180
Откуда: Новосибирск
Снаряд: целый арсенал
Самоучки.
Не наши.
И затягивались сами по себе, хоть и на нашем поле.
Поэтому толковые объяснения врядли будут. Если только "компаньоны" погибшего расскажут.

_________________
Для бешеной собаки 100 килОметров - не круг.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 16:02 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2004, 11:06
Сообщения: 7944
Фото: 863
Откуда: Новосибирск, +79139224475
Снаряд: лыжи
Мы уехали с поля уже к вечеру. ЛП не видели.
Затягивались вроде в двух местах, все на глазах...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 12.09.2012, 19:36 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Цитата:
По сообщению РИА Новости, в воскресенье в Новосибирской области разбился парапланерист. Случай гибели человека на параплане стал первым в нашем регионе. В сообщении также указывается, что трагедия произошла на поле в Бердске.

Как сообщают в Искитимском межрайонном следственном отделе, печальный случай произошел 9 сентября около 9 утра в Искитимском районе, вблизи поселка Маяк. Следователи говорят, что никаких официальных соревнований по полетам на парапланах в этот не было. 54-летний бердчанин со своими сыновьями 32 и 28 лет решил покататься на летательном аппарате, купленном в магазине.

По словам сыновей, что-то пошло не так в момент поворота параплана, на котором поднялся в воздух их отец. Купол параплана, представляющий собой парашют типа «крыло», смялся, и мужчина стремительно упал с высоты более 15 метров. От полученных при падении травм мужчина погиб на месте.

- В отношении данного происшествия скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела, – говорит Рамиль Назмутдинов, следователь Искитимского межрайонного следственного отдела. – Все факты произошедшего говорят о том, что произошел несчастный случай. К тому же это дело относится к юрисдикции транспортной прокуратуры, а не следственного комитета.

Подробнее: http://vesiskitim.ru/news/2012/09/12/vb ... erist/6493

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 13:54 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Ещё одна ссылка по теме.

Цитата:
Житель Бердска погиб во время полета на параплане, у которого отсутствовал второй парашют
Погибший парапланерист упал с высоты 20-30 метров, сломал позвоночник и повредил легкие

Его родные говорят, что не поддерживали «экстремальное» увлечение, а специалисты называют используемые «летательный аппарат» и экипировку непригодными для полетов.


Рядом с поселком «Маяк» 9 сентября около девяти часов вечера разбился 54-летний Виктор. Как сообщает Искитимский межрайонный следственный отдел СК России, бердчанин неудачно совершил полет на параплане. Свидетелями гибели человека стали его сыновья 32 и 28 лет.
Дмитрий, младший сын разбившегося пилота, говорит, что отцу не хватало острых ощущений:
- Сами понимаете, работа-дом.
Увлечение Виктора в семье не поддерживали. Виктор читал в интернете о парапланах, смотрел ролики. Так как эти «летальные аппараты» дорогие, решил взять подержанный. Летом пробовал летать на Алтае — прыгал с горы. На аэродром «Южный», что в восьми километрах от Бердска в Искитимском район,е 9 сентября он приехал в пятый раз.
- Он взлетел, ветер его подхватил, мотанул сначала в одну сторону, потом в другую, и как штопор в землю он впоролся, — рассказывает 28-летний сын.
Похороны прошли 11 сентября. В одном доме остались жить жена Виктора, старший сын, его жена и ребенок. Младший сын — Дмитрий — не живет с родителями. Виктор работал токарем на предприятии НИКТИ БАВ.

- Поздним вечером в тот день мы уже закончили летать, — восстанавливает в памяти события 9 сентября Александр Орлов, руководитель клуба парапланеристов «Вектор», — тут машина к нам на полном ходу подлетает, выбегают люди, кричат: «Помогите, там человек разбился!». Мы пытались его откачивать, делали искусственное дыхание, реанимацию, сразу же вызвали скорую помощь…

Однако «скорая», по словам Александра, приехала лишь через 40-50 минут. Врачи констатировали смерть. Травмы пилота были несовместимы с жизнью: сломаны ребра, легкие Виктора, как констатировали, были наполненными кровью, повреждена нога — коленка неестественно выгнута, сломан позвоночник.
По словам Орлова, такие повреждения Виктор получил, упав с 20-30-метровой высоты. Он говорит, что параплан был очень изношенным на вид, подвесная система без защиты, какую не используют с 90-х годов, карабины на нем были альпинистские. Отсутствовал необходимый второй парашют. Орлов оценил стоимость параплана, на которым разбился бердчанин, в 20 тысяч рублей, тогда как «самый бюджетный», по его словам, стоит около 100 тысяч.

- Понимаете, подобные полеты нельзя запретить, — рассказывает руководитель клуба парапланеристов, — они никак не регламентированы. Никаких разрешений на них не требуется. Это в авиации, когда случается какое-то происшествие, тут же идет приказ и полеты прекращаются. На парапланах же мы можем взлететь даже с дороги. Параплан — это полная свобода, где-то даже граничащая с анархией.

- В отношении данного происшествия, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела, – говорит Рамиль Назмутдинов, следователь Искитимского межрайонного следственного отдела. – Все факты произошедшего говорят о том, что произошел несчастный случай. К тому же это дело относится к юрисдикции транспортной прокуратуры, а не следственного комитета.

Александр Орлов называет смерть парапланериста первым подобным случаем в Новосибирской области. С ним несогласна Марина Воробьева, муж которой подобным образом погиб 30 августа 2008 года в Хакасии. Он был профессиональным вертолетчиком, работал в вертолетном бердском полку. По словам Марины, в смерти 54-летнего бердчанина виновата не его непрофессиональность. Вина на профессиональных парапланеристах, которые зарабатывают на экстремальном виде спорта. Попав на удочку одного из таких погиб ее муж.
- Понимаете, экстремальные виды спорта коммерчески очень выгодны, — говорит Марина Воробьева. — Эти инструкторы на разных показательных выступлениях ходят в толпе, предлагают пробные полеты. Когда человек пробует, ему нравится, они предлагают купить у них технику, необходимую экипировку. Они наживаются на чужих мечтах. Я знаю одного инструктора, его ученики постоянно получают травмы.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2012/09/12/75957


PS. Мои слова про стоимость снаряги переврали безбожно. Я сказал, что "этому куполу в реальности красная цена 50 долларов, но в интернете новичку его запросто могли впарить тысяч за двадцать. Чтобы не попадаться на такие варианты, нужно уметь разбираться в снаряжении, или хотя бы иметь летающего друга". А они вишь как эти слова развернули...

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 14:34 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
Картинка к тексту зачетная...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 15:28 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
Сейчас решил погуглить про наше ЛП - оказывается, это не единичный случай. Всего месяц назад аналогичное ЛП произошло на Урале:
Цитата:
В Первоуральске разбился парапланерист
Дата публикации: 05 Авг 2012 16:27
В Первоуральске разбился парапланерист

Несчастный случай произошел на берегу Билимбаевского пруда. 45-летний мужчина решил пощекотать себе нервы. Как сообщает издание "Комсомольская правда", он обвязал себя веревкой, другой ее конец закрепил на машине. И когда автомобиль разгонялся, уралец взлетал на параплане. С земли за отчаянным экстремалом наблюдали его друзья и жена.

- Данный параплан не предназначен для взлетов с автомобиля, в результате произошел несчастный случай: мужчина упал с 15-метровой высоты, – рассказывает старший помощник по взаимодействию со СМИ СУ СКР Александр Шульга. – Житель Первоуральска скончался еще до приезда скорой помощи.

По информации издания, сейчас следователи проводят проверку, но, скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет.

источник

Капец. На дворе 21й век, а народ до сих пор тягается на короткой жёсткой сцепке...(((((

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 15:36 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
А вот и иллюстрация на ютубе, как это может быть
(совершенно другой случай, в другом месте и в другое время года..)


_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 16:19 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 13.09.2012, 15:57
Сообщения: 2
Снаряд: Параплан
Интересно а парень выжил???

Я сам парапланерист, и по видео можно сказать следующее:
Пилот был привязан к машине "жестко" - это не допустимо!!!
На машине можно поднимать параплан, но только при помощи специальной системы, называется "малинка". Что она даёт: если возростает нагрузка на трос ( к примеру встречный ветер или ускорение авто) то она разматывает этот самый трос, что бы не перегрузить крыло и стропы, то есть скорость подьёма параплана остаётся постоянной независимо от скорости авто и ветра. По видео видно как машина ускоряется и пилот резко уходит вперёд, а крыло осталось позади. дальше нагрузка упала и крыло полетело вперёд (что вполне естественно). А если бы крыло обогнало его ещё чуть болше то пилот упал бы в крыло и "конфеткой" полетел вниз!
Так что данное видео наглядно демонстрирует что бывает при нарушение правил безопасности.

Дальше, если пилот был бы подготовленный то он бы не допустил такого большого клевка крыла. То есть приторможить его в тот момент когда оно оказалось над головой, (затянуть кратковременно обе клеванты)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 16:21 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 13.09.2012, 15:57
Сообщения: 2
Снаряд: Параплан
Мои соболезнования родным и близким погибшего!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 16:45 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
Командор писал(а):

Капец. На дворе 21й век, а народ до сих пор тягается на короткой жёсткой сцепке...(((((

Ну конечно, и будут продолжать. И даже рядом с тобой на поле, и рядом с нами зимой на Неокоме том же. И ты знаешь, кто это, и там не только ПЗ но и парашют, и параплан. Что ты сделаешь, если увидишь? Сами себе злобные буратины, пускай, чё.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 16:53 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
prapor писал(а):
Ну конечно, и будут продолжать. И даже рядом с тобой на поле, и рядом с нами зимой на Неокоме том же. И ты знаешь, кто это, и там не только ПЗ но и парашют, и параплан. Что ты сделаешь, если увидишь?

Да, знаю. И как и все - раньше пытался "не замечать", не хотелось портить отношений..

После этого ЛП - больше не будут. По крайней мере у нас на поле. Я для этого сделаю всё, что в моих силах.

Если хотят убиваться - то где-нибудь в другом месте, не у нас на глазах.
Ибо это пример для подражания тех, кто новичок и не понимает реальной опасности...
Произошедшего фатального случая для принятия такого решения более чем достаточно.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 17:20 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2005, 13:09
Сообщения: 394
Фото: 1
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Считаю, любой мало мальски опытный парапланерист должен подойти, и хотя бы предупредить о возможных последствиях.
Все произошедшие случаи, в том числе и недавняя трагедия с парашютисткой на жесткой сцепке, классическая ситуация.

_________________
В небе я гость!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 13.09.2012, 19:08 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 20.10.2007, 08:59
Сообщения: 3060
Фото: 7
Откуда: Мыски
читаеш такие статьи и такой каламбур. иной раз аж пративно.
каждый человек вправе распоряжатся своей жизнью. обидно что начинающие незнают элементарных вещей, и рискуют своей жизнью не предпологая что это опасно. есть же вполне нормальный метод обучения. нет же бля все сразу все умеют и все знают.
такими методами самоубиства на нас возможно начнут охоту. как будто насильно кто то туда их пихают.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 13:21 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.09.2005, 13:09
Сообщения: 394
Фото: 1
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Параплан
Вот растиражированное мнение, приводящее к подобным проишествиям:
Цитата:
Параплан — летательный аппарат сверхлегкой авиации, его называют «летающим крылом». Взлететь на нем можно тремя способами — спрыгнув с горы, надев на спину мотор или используя машину, которая при помощи троса поднимет в воздух.

Подробнее: http://www.kurer-sreda.ru/2012/09/11/75876
http://ria.ru/incidents/20120911/747699 ... z26AOmo4k9

Какая машина? Какой трос? Что там есть для безопасности? !!!

_________________
В небе я гость!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 18:26 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Командор писал(а):
prapor писал(а):
Ну конечно, и будут продолжать. И даже рядом с тобой на поле, и рядом с нами зимой на Неокоме том же. И ты знаешь, кто это, и там не только ПЗ но и парашют, и параплан. Что ты сделаешь, если увидишь?

Да, знаю. И как и все - раньше пытался "не замечать", не хотелось портить отношений..

После этого ЛП - больше не будут. По крайней мере у нас на поле. Я для этого сделаю всё, что в моих силах.

Если хотят убиваться - то где-нибудь в другом месте, не у нас на глазах.
Ибо это пример для подражания тех, кто новичок и не понимает реальной опасности...
Произошедшего фатального случая для принятия такого решения более чем достаточно.

Я тоже знаю этих людей, но разговаривать и запрещать точно не буду, по простой причине, я не могу вспомнить не одно ЛП, где они "ушатали" бы клиента. Я сам летал с этим человеком с 2000-03 годы. Со стороны выглядет неприглядно, даже страшно, но там люди знают, что они делают.
У них основной человек, это оператор, он должен знать всё о скоростном режиме и аэродинамике используемых ими аппаратов. Пилот же там, это "мешок" который целиком зависит от качества снаряжения. Я же, этого не знаю, соответственно и указывать им, на можно/нельзя я не буду, просто не имею права. Как только эти же люди начинают летать на параплане, а они летают уже, они сами спрашивают и прислушиваются ко всем советам и выполняют их беспрекословно ...

Не валите всех в одну кучу ...

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 18:36 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
MuJI писал(а):
Интересно а парень выжил???
.........

Скорее да чем нет.
Правая нога скорее всего пострадала...

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 19:53 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2008, 15:58
Сообщения: 184
Снаряд: беговая дорожка
Пух! писал(а):
Как только эти же люди начинают летать на параплане, а они летают уже, они сами спрашивают и прислушиваются ко всем советам и выполняют их беспрекословно ...

Не совсем так. Параплан им (Диме) кто то за 10 тыс.рублей впарил годный только для наземки, который дуется, и от чиха в свал уходит. Им говоришь, что на нем нельзя летать, не понимают и летают дальше.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 20:04 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
БГ писал(а):
Не совсем так. Параплан им (Диме) кто то за 10 тыс.рублей впарил годный только для наземки, который дуется, и от чиха в свал уходит. Им говоришь, что на нем нельзя летать, не понимают и летают дальше.

условно говоря, снаряга уходит "вниз по цепочке" за символические деньги, умеющая и летать чисто символически. последствия - неизбежны. Верёвка продаётся, машины у большинства есть. Голова есть не у всех.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 20:49 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
MuJI писал(а):
Интересно а парень выжил???

Парень выжил, уже цел и здоров, вовсю летает. Собственно, он сам мне ссылку и кинул. Один из наших энских пилотов, имя называть не буду, захочет - сам напишет.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 21:00 
Не в сети
ветеран

Зарегистрирован: 20.01.2003, 18:32
Сообщения: 8470
Фото: 14
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/параплан
Места катания: Геш
prapor писал(а):
БГ писал(а):
Не совсем так. Параплан им (Диме) кто то за 10 тыс.рублей впарил годный только для наземки, который дуется, и от чиха в свал уходит. Им говоришь, что на нем нельзя летать, не понимают и летают дальше.
условно говоря, снаряга уходит "вниз по цепочке" за символические деньги, умеющая и летать чисто символически. последствия - неизбежны. Верёвка продаётся, машины у большинства есть. Голова есть не у всех.
Полностью солидарен. Кроме того, новички-чайники не понимают разницы между парашютом и парапланом, и их коренными отличиями на буксировке.

Поэтому достаточно чайнику приехать на поле, посмотреть со стороны на всю красоту полётов парапланов, параллельно увидеть, что можно просто тянуться за машиной на верёвке (не понимая, что парапланы тягаются только лебёдкой, а машиной - только парашюты) - и вуаля. Он решает, что он так тоже сможет. Покупает убитый параплан за 3 копейки, верёвку, машина как правило уже есть - и готов к буксировке.

Пух! писал(а):
Я тоже знаю этих людей, но разговаривать и запрещать точно не буду, по простой причине, я не могу вспомнить не одно ЛП, где они "ушатали" бы клиента. Я сам летал с этим человеком с 2000-03 годы. Со стороны выглядет неприглядно, даже страшно, но там люди знают, что они делают.

Не валите всех в одну кучу ...
Толь, действительно, на нашем поле у них ЛП не было. Но вот в этом и проблема. В одну кучу всё смешивается в голове у чайника, когда он одновременно видит затяжки парапланов и парашютов.

Сам-то Сергеич конечно знает, что делает. Лично к нему по ЕГО безопасности претензий нет. Но чайник, решивший сделать "так же", многих нюансов знать не будет.
При этом Сергеич сам-то за машиной на параплане не затягивается, а идёт с парапланом к нам на лебёдку. Но чайник может этого не заметить и не осознать.

_________________
Полетать на параплане с инструктором - посмотреть видео, заказать подарочный сертификат!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 21:09 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2004, 10:15
Сообщения: 711
Откуда: Новосибирск
Бог с ними
В данном случае помочь ни успел никто
Земля на Южном твердая и заберет любого из нас при стечении обстоятельств
операторы, смотчики - давно точили стропорезы?
морально готовы применить?
слабые звенья не повыбросили?
их случай в 5 сек становиться нашим -об этом стоит помнить

ну и пилот - помни, до 100 метров по честному тебе не может помочь никто - только ты сам


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 22:55 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
Командор писал(а):
Толь, действительно, на нашем поле у них ЛП не было. Но вот в этом и проблема. В одну кучу всё смешивается в голове у чайника, когда он одновременно видит затяжки парапланов и парашютов.

И что ты с этим сделаешь?
Не один человек в клубах, не станет этого делать.
Остальных, ты не сможешь контролировать. Но и выгонять их преступно глупо.
Типа с глаз долой и сердца вон ...
Цитата:
Сам-то Сергеич конечно знает, что делает. Лично к нему по ЕГО безопасности претензий нет.

*Но чайник, решивший сделать "так же", многих нюансов знать не будет.
.

Вот и чиво его обсуждать то?

*"Чайник", что будет делать, не кто предугадать не может. Будь мы на 15 минут порасторопнее в то воскресенье, и мы бы об этом узнали тока из СМИ. Да чё там порасторопнее, тупо бы не кто не подъехал и так же не кто бы и не узнал ...
Не кто не чего не видал.

Опять Вы амбициозно подходите, Мы, не разрешим, а кто вас слушать то будет? Наш вид спорта самый доступный в ценовом эквиваленте. И не избежать этого, так же как аварий на дороге.

Что касается Димы и его купола, да аппарат не новый, выходит на пограничном варианте в полётное. Но при должных навыках и знаниях, выходить он может куда лучше и безопаснее. Летать на нём ещё можно. Я предложил им приобрести мой тандем, новый практически. И даже полетать дал, на нём он летал с Сергеичем. Всё прекрасно, и старт и полёт в ветер 3-5 метров. Очень им оно понравилось, вот така видимо ищут опять подешевле.

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 23:17 
Не в сети
Стереобордер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2005, 18:43
Сообщения: 3601
Фото: 200
Откуда: Новосибирск
prapor писал(а):
БГ писал(а):
Не совсем так. Параплан им (Диме) кто то за 10 тыс.рублей впарил годный только для наземки, который дуется, и от чиха в свал уходит. Им говоришь, что на нем нельзя летать, не понимают и летают дальше.

условно говоря, снаряга уходит "вниз по цепочке" за символические деньги, умеющая и летать чисто символически. последствия - неизбежны. Верёвка продаётся, машины у большинства есть. Голова есть не у всех.


Хм.. а что у параплана износ бывает? в чем выражается?

зы: чайника не пинать 8), не в теме я..

_________________
Хорошие привычки продлевают жизнь...
А плохие делают её приятной! 8)

Горные лыжи это еще не счастье, но они вполне способны его заменить.(Jean-Claude Killy)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 16.09.2012, 23:24 
Не в сети
инструктор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2004, 21:10
Сообщения: 4243
Фото: 22
Откуда: г. Новосибирск / Шерегеш...
Снаряд: Борд ... Лыжи ... Параплан ... Кайтинг
777 писал(а):

Хм.. а что у параплана износ бывает? в чем выражается?

зы: чайника не пинать 8), не в теме я..

Ооооо приветы...
Конечно бывает это же "тряпка" и "верёвки". тянется ткань гниёт без должного ухода, стропная садится от разницы температур при хранении и т.д.
В общем есть налёт, как и на твоих лыжах накат ))))

_________________
Парапланерный клуб "Импульс" www.impuls-paraclub.ru
Полёты в тандеме, обучение
8(383) 214-54-30
7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 18:24 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Пух! писал(а):
777 писал(а):
Хм.. а что у параплана износ бывает? в чем выражается? зы: чайника не пинать 8), не в теме я..
Конечно бывает это же "тряпка" и "верёвки". тянется ткань гниёт без должного ухода, стропная садится от разницы температур при хранении и т.д. В общем есть налёт, как и на твоих лыжах накат ))))
Только в лыжах это может быть не заметно, ну ведут себя чуть иначе. А что касается параплана, то он при определенном износе начинает не лететь, а падать. И новичок может этого просто не понять, не знать. А Земля твердая, лучше об нее не биться. :(

P.S. Толя, это, разумеется, не тебе написано. :D


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 18:28 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Бетховен писал(а):
операторы, смотчики - давно точили стропорезы? морально готовы применить? слабые звенья не повыбросили?
их случай в 5 сек становиться нашим -об этом стоит помнить
ну и пилот - помни, до 100 метров по честному тебе не может помочь никто - только ты сам
Саша, слабое звено точно есть на активке, сам видел в те выходные, как оно рвалось.

А вот стропореза на смотчике не видел ни разу. Никогда. Думаю, что и у Бумеранга, и у Игоря такого инструмента нет в комплекте.
Нужно просто скомплектовать, наверное...
Пух! писал(а):
Опять Вы амбициозно подходите, Мы, не разрешим, а кто вас слушать то будет? Наш вид спорта самый доступный в ценовом эквиваленте. И не избежать этого, так же как аварий на дороге.
Толя прав. Не все так просто.

Думаю, что увидев глупость или намерение убиться, любой сделает все возможное, чтобы предотвратить. Но ... как увидеть? Этот случай и показывал, что люди без опыта, без знаний, без понимания процессов затяжки, покупают снаряжение и пытаются "летать". Это странно, ибо любой парапланерный ресурс содержит примеры, включая самые тяжелые из "безопасности". Не читают? Считают себя умнее? С ними-то ничего не случится? Наверное, так. Другого объяснения не приходит в голову.

Ну, скажет Саша грозно - "уходите с нашего поля". Они уйдут ... на соседнее. :(
Учить нужно, а не гнать. Вот только почему-то учиться не хотят, или не понимают, что это важно ... А насильно не научишь.

Кстати, привет нужно передать нашему государству, транспортной инспекции и прочим контролерам.
В том числе и по их вине нет никакой информации в СМИ по поводу того, что это опасный вид спорта. Потенциально опасный. Только вот дураков нет пропагандировать парапланеризм, объясняя его прелести и проблемы. Это значит автоматически повесить на себя ответственность за полеты без разрешения, без страховки, медицинского контроля и прочих удовольствий.

Мне видится, что пока не будет государственной законодательной поддержки и прозрачных понятных правил - все так и будет идти. Подпольный парапланеризм. Легально мы можем летать только за границей, где почему-то все решено и понятно. Как-то так. И пока ничего не изменится ... к сожалению...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 19:08 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.02.2006, 02:17
Сообщения: 482
Откуда: Мочище
Снаряд: лыжи
Места катания: НСО
Test писал(а):
......

Да ладно, на мотоциклах бьются толпами, несмотря на...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 17.09.2012, 19:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
prapor писал(а):
Test писал(а):
......
Да ладно, на мотоциклах бьются толпами, несмотря на...
Так и есть. Но ...

Не важно, есть у мотоциклиста права или нет, зарегистрирован моцик или "забыли". Все при этом знают, что нужно пройти обучение, сдать на права, выполнять требования ПДД. Там начинается осознанное невыполнение известных человеку правил. И даже, если он делает это без обучения и прав, то знает, что так, хотя бы формально, нельзя делать. Ничто не может "запретить" гонять под 150 км/час и выше, кроме собственной головы. Делают и бьются. Не вопрос. Это уже личный выбор. Точно так же ведут себя многие и в парапланеризме. И это тоже личный выбор пилота. Его личные риски.

Собственно, этот случай - как бы из прошлого века. Вряд ли что-то сможет остановить "любителей летать", которые сами все знают. Вот и выше пример с Урала был аналогичный. Я про то, будь парапланеризм хоть немного в законе, глядишь и меньше было бы таких ЛП. Хочется верить...

P.S. Читал тут одну интересную книжку.
Цитата по памяти: "Одни пилоты летают как боги, другие - как дьяволы, а третьи вовсе не умеют летать". (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что случилось?
СообщениеДобавлено: 18.09.2012, 20:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2007, 12:40
Сообщения: 1628
Откуда: Новосибирск
Test писал(а):
"Одни пилоты летают как боги, другие - как дьяволы, а третьи вовсе не умеют летать". (с)

дополни - "... а третьи вовсе не умеют летать, но летают!"
По поводу всего основного - часто людьми руководит обыкновенное НЕЗНАНИЕ. И это незнание нужно пытаться ликвидировать. Скажи этим людям, что были на поле "Ребята, вы что, охренели? Убъетесь!" И АРГУМЕНТИРОВАННО сказать почему, то они бы убиваться не стали бы. ИМХО!

_________________
Я не падаю... Я так летаю.... Каждый летает так, как может.
(с) С. Лукьяненко "Фальшивые зеркала"


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites