Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 15.11.2016, 12:11 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Вот решил выделить это отдельной темкой, поскольку для меня на ближайшее время будет актуален комплект снаряжения основанный на крепах системы TLT.
И стартовым постом хочу сделать описание и опыт тестирование креп
Dynafit TLT Radical FT 12
Изображение
Эти крепы стали одними из первых (если не первыми) изначально ски-турных креплений, предназначенных не только для ходьбы, но и для активного спуска на горных лыжах. Об этом говорит индекс FT в названии (FreerideTour) и число 12 показывающее максимальную ступень "затяжки", что до этого было присуще только крепам ведущим свою родословную от "катальных" тяжелых монстров. Они сразу привлекли моё внимание оригинальной технологией и конечно легким весом - всего 600 грамм! Было решено собирать ски-турный комплект исходя из характеристик этих креп, но об этом позже. Самые большие сомнения вызывала надежность этой системы, как в целом, так и работоспособность функции аварийного выстёгивания в частности, особенно с учетом моего большого веса. Поэтому первые тесты проходили в условиях "трасса и рядом" в первые многоснежные дни этого сезона в Шерегеше: на лбу, под Фристайлом, на Томичке и в лесах до Панорамы. Сразу скажу - везде были сложные условия, вчерашний расколбас и свинорой застыл и покрылся слоем 20 см свежего пуха, т.е. его просто не стало видно, но чувствовалось ногами ого-го как. Усилия передаваемые на крепы были максимальными, нагрузки создаваемые рельефом тоже, но ни одного ложного срабатывания не было (затяжка 10), люфтов не замечено. Падал на бок - лыжи на месте. Вперед головой очканул имитировать падение, поэтому просто по максимуму давал боковые нагрузки - все на месте. Пробовал стоя на месте выстегнуться проворотом ноги вокруг оси - получается, усилие меньше аналогичного на обычных крепах. Мой вывод - все сделано как надо и для фрирайда подходит на все 100.
Неудобствия - поначалу встегиваться сложнее, для этого надо носок ботинка расположить аккуратно напротив дырочек, это достигается максимально параллельной ориентацией стопы ботинка и продольной оси лыжи, застегнув носок пятка легко защелкивается. Это требует некоторой практики и сноровки, впрочем вспоминая свои первые шаги на горных лыжах - обычные крепы у меня тогда вызывали гораздо большие проблемы. Выстегивание происходит оригинально - палкой надавливаете на рычаг переднего крепления и уводите пятку ботинка влево, эта процедура никаких затруднений не вызывала.
Впечатления - ВАУ, ПУШИНКИ!!! общая неподрессореная масса оборудования на ногах снижена более чем в два раза!!

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 15.11.2016, 17:18 
Не в сети
- = F r e e R i d e R = -
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.09.2002, 20:06
Сообщения: 1470
Фото: 92
Откуда: Novosibirsk
Снаряд: КрупноКалиберный
Места катания: Горы
кстати мож кому надо, так продам - http://www.avito.ru/novosibirsk/sport_i ... _769138711

_________________
Заходи посмотреть на Жесть -> BarsUno@ >>>
Инструктор по горным лыжам 1 категории - ВАГИ РНГШ
Инструктор по сноуборду категория C - НЛИ


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 15.11.2016, 17:47 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 23.06.2011, 23:15
Сообщения: 454
Фото: 9
Откуда: Н-ск, Академ
Снаряд: лыжи
старые радикалы несколько утратили актуальность в связи с появлением vipec и radical 2.0
владельцы уже есть тут, кстати - надо звать, чтоб отписались с впечатлениями
стоят новые крепы, к слову, умеренно


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 14:44 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.12.2008, 06:16
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи, вел, кошки
Места катания: Шерегеш, Актру, Лужба
Я установил Vipec, скоро буду тестить. Вот прошлогодний отчет, который показывает что TLT это неплохой вариант
http://ski-kuba.ru/diamir-vipec-12-pervyj-opyt-tlt/

_________________
Love the madness


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 16:32 
Не в сети
МАМА АНАРХИЯ - ПАПА СТАКАН МУСТАГА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.2006, 11:15
Сообщения: 4617
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
viron писал(а):
Я установил Vipec, скоро буду тестить. Вот прошлогодний отчет, который показывает что TLT это неплохой вариант
http://ski-kuba.ru/diamir-vipec-12-pervyj-opyt-tlt/


Чето лыжи больно тяжолые, "по 6 кг на ногу" это 12 килограмм, у меня титанальные БД Зиалоты+Адреналины комплект 7500 весил. Новый 5000. Какие настройки носок - пятка ты сделал чтобы не выстегивались и под какой вес? В конце сезона я обкатал вайпеки в марте, то есть лед и жесть разбитая с утра и подрасскисшый снег днем, срабатываний не было, но это и пугает, вдруг надо слабее закручивать, что бы получить адекватное срабатывание, хотя с другой стороны возможно грамотно работает так называемая эластичность срабатывания, типа когда не срабатывают сразу, а дают возможность ботинку слегка перемещатся в небольших пределах, у вайпеков как я понял из описаний это тока на носок распространяется, пятка сработает сразу же по этому затягивать ей надо больше чем обычно если экстрималишь.

По крепам, я рассматривал фрирайдные линейки: G3 Ion 10 и 12, динафит бист 16 и 14, Радикалы FT и FT 20, Диамир Вайпек 12, Маркер Кингпин 12.

Выбрал вайпеки, потому, что выкружил их за 250 баксов, потом кстати видел за 230, пугал пластик, особенно в ступеньках (но отзывов о поломках нигде не видел) и эксклюзивная схема носка, привлекла тоже необычность носка с возможностью бокового срабатывания и этой самой эластичностью.

Бисты отмел потому что тяжолые, в режиме ходьбы там присутствует слабая ступенька, зажим для скистопа, получается по ровняку уже не походишь, но вроде как декларируется та же эластичность срабатывания во всех направлениях. Радикалы ФТ внешне не нравятся и по отзывам там нет эластичности срабатывания, судя по отзывам отлетать будут на всяких экстремальных режимах либо надо затягивать сильнее, ФТ20 дешевых не было.

IONы дешевые тоже не подвернулись, хотя они самые сексуальные на мой взгляд и лаконичные че там с эластичностью ХЗ, толком нигде не описно, но наверно я бы предпочел их вайпекам за красоту металл и лаконичность.

Кингпины не понравилась системой переключения ходьба-катания, хотя эластичность тоже декларируется за счет хитрой пятки.

Щас в Спорт марафон завезли G3 Ion 12 по 30000, если не разберут, то весной будут за 20000, врятли с доставками и скидками получиться их дешевле купить за бугром, Если надо комплект здесь и сейчас, у меня комплект был и боты ТЛТ и я неторопливо искал только ТЛТ крепы.

_________________
Все будет хорошо - СНЕГ БУДЕТ!!! Я узнал...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 16:43 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.12.2008, 06:16
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи, вел, кошки
Места катания: Шерегеш, Актру, Лужба
про 6кг лыжа , это конечно для драматичности написано, ну а Фричи по опыту Диамиров считаю лучшим производителем (для меня), думаю Vipec не разочарует

_________________
Love the madness


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 18:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2012, 21:57
Сообщения: 3965
Фото: 37
Откуда: Новосибирск (Совейский район)
Снаряд: самые разные лыжи
Места катания: Иня и Шер в последнее время
У меня випек из проблем почему-то сбивается настройка пятки крепления, т. е. после нескольких каталок обнаружил, что пятка ботика где-то совсем далеко от соответствующего места крепления и крепление совсем чуть-чуть цепляет задний рант бота. Ну и итог -- нужно периодически подкручивать винт регулировки. Некорректных срабатываний пока не обнаружил, хотя есть ощущение, что крепы поэластичнее диамиров, т.е. держат до последнего :).

Дааа, крепы ставил на биг-стиксы 106, ростовка 170 --- мне кажется почти идеально для ски-тура. (вес одной лыжи с крепом 2900 г.)

_________________
И из меня сделают много хороших вещей: миску, бубен, палочку для еды ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 21:34 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.12.2008, 06:16
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи, вел, кошки
Места катания: Шерегеш, Актру, Лужба
На вид крепление пятки конечно не вызывает чувства надёжности, но есть надежда на качество Фричи. Нашел инструкцию по установке, там про настройку пятки сказано что она должна касаться ботинка,
однако писатель отчета сообщил что там должен быть зазор 4-5 мм. Кому верить? А как у вас?

Изображение

_________________
Love the madness


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 17.11.2016, 22:08 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2012, 21:57
Сообщения: 3965
Фото: 37
Откуда: Новосибирск (Совейский район)
Снаряд: самые разные лыжи
Места катания: Иня и Шер в последнее время
Когда регулировал всегда оставлял зазор миллиметра 2-3 --- ибо считал, что степень свободы быть должна. Может и вправду надо как в инструкции ... Но в любом случае --- надо шоб отвертка в рюкзаке была.

_________________
И из меня сделают много хороших вещей: миску, бубен, палочку для еды ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 19.11.2016, 00:27 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.12.2008, 06:16
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи, вел, кошки
Места катания: Шерегеш, Актру, Лужба
По креплениям статья дельная (перевод с американского)
http://sport-marafon.ru/article/gornye-lyzhi/obzor-luchshikh-gornolyzhnykh-krepleniy-dlya-skitura-i-bekkantri/

_________________
Love the madness


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Система ски-тура TLT и фрирайд.
СообщениеДобавлено: 19.11.2021, 13:51 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Неохота создавать новую тему)
Ищу соучастников на понедельник 22.11 в Шерегеше поскитурить по окрестностям.
+7 913 927-49-65

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites