Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 20:34 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Test писал(а):
Chemist писал(а):
По круглому, действительно, лучше транспортировать воздух. Но на выпуске из круглого намного труднее организовать ламинарный поток. Именно поэтому все настенные блоки испарителей, тепловые завесы, напольные и подоконные фанкойлы работают с плоским потоком и тангенциальным вентилятором. Соотношение сторон у них много больше 4 к 1. И правильно, не о транспорте же речь. Вспоминаем, что "транспортировать" воздух в подоконнике нужно максимум на 70 см. Не о том разговор, говорить стоит лишь о сопротивлении фильтров.
А при чем тут ламинарный поток (даже не беря во внимание, что такого не существует в реальности)? :(

Оконечные вентустройства имеют плоскую форму совсем по иной причине. Это эргономика (вписывание в дизайн) и площадь поверхности потока (тепло- и воздухообмен). Никто не запрещает транспортировать воздух по круглому или прямоугольному сечению, а на выходе его выдавать "плоским". Как-то так ...


P.S. Год назад обсуждали уже тему приточек. Похожие решения на рынке есть. Найти три отличия. :D
Вот такие аппараты некоторые форумчане устанавливали у себя. http://www.dinal.biz/catalog/aeropac/
Изображение

Александр. Я утомился разъяснять.
Сходи в Гиперон или там же рядом в Ленту и УЗРИ и ОЩУТИ ламинарный поток В НАТУРЕ. Пробивать на малой скорости 40 метров только им дано.
К чему трепаться?
Иди и смотри! (с)

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 20:38 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Cingular писал(а):
Все верно. Счетчик частиц, который выдает анализ содержание по всему спектру, в том числе наиболее проникающего размера 0,3-0,5мкм стоит от 100 до 500 т.р. в зависимости от точности и функций. Датчики на воздухоочистителях - маркетинг, они работают по крупным частицам более 10мкм, для их задержания даже хепы не надо. К сожалению пока не придумали счетчика микрочастиц частиц с себестоимостью 1-2т.р. :(

Дык!
А людЯм надоть шобы ЗЕЛЁНАЯ ЛАМПОЧКА загоралась! Всё! Счастье наступило! :mrgreen:

А по-серьёзному, "Аэрозоли Сибири" так и не запустили. Думаю - чтобы в депрессию не впадать. Это ж какая глупость - денег потратить и узнать какая шляпа.
ПЫ.СЫ. На Байкале хорошо. Ну, вот, прям совсем. :D

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 21:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Test писал(а):
P.S. Год назад обсуждали уже тему приточек. Похожие решения на рынке есть. Найти три отличия. :D
Вот такие аппараты некоторые форумчане устанавливали у себя. http://www.dinal.biz/catalog/aeropac/
Изображение
отличие в том что Аэропак от Динала не греет воздух. У них есть модель с подогревом, но она уже за 42 тыр.

а у любых систем берущих воздух от окна как раз и будет недостаток который обсуждали в начале - что на вход будет подаваться воздух из квартиры снизу.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


Последний раз редактировалось DenM 16.09.2013, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 21:18 
Не в сети
пьемзаснег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2004, 17:59
Сообщения: 904
Фото: 128
Откуда: Москва (ex. Академ)
Снаряд: борд
Места катания: шерегеш
Chemist писал(а):

А по-серьёзному, "Аэрозоли Сибири" так и не запустили. Думаю - чтобы в депрессию не впадать. Это ж какая глупость - денег потратить и узнать какая шляпа.
ПЫ.СЫ. На Байкале хорошо. Ну, вот, прям совсем. :D

А что это за проект? Мониторинг качества воздуха? Очень интересно.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 21:53 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Cingular писал(а):
Chemist писал(а):

А по-серьёзному, "Аэрозоли Сибири" так и не запустили. Думаю - чтобы в депрессию не впадать. Это ж какая глупость - денег потратить и узнать какая шляпа.
ПЫ.СЫ. На Байкале хорошо. Ну, вот, прям совсем. :D

А что это за проект? Мониторинг качества воздуха? Очень интересно.

Да было дело. Куценогий там с коллегами пытались. В разных местах, на разной высоте измерить и собрать. Понять откуда куда грязь несёт и что с ней в воздухе происходит.
Но они напугали, похоже, сильно. Взяли и проехались по городу. На площади Ленина измерили. Жуть и мрак.
А если жуть и мрак, то зачем измерять? :wink: Ну, я полагаю, что так начальство решило.
Типа - лучше пылите пестициды с аэрозольной установки на поля. И не балутесь! :mrgreen:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 21:57 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
DenM писал(а):
а у любых систем берущих воздух от окна как раз и будет недостаток который обсуждали в начале - что на вход будет подаваться воздух из квартиры снизу.
Проверил на практике? :( А с вентиляцией справляется? Нормально?

Что касается обогрева воздуха. Если его объемы малы, то с этим справляется система отопления. Если объемы вентиляции большие, то это крайне затратно. В свете введения базовых норм потребления электроэнергии это может быть сильно дорого. Мощность на сайте не нашел. Прикинем, что 1КВт на нагрев зимой. Пусть 8 часов в день (ночью, днем же мы на работе, вентиляция не нужна). Пусть 4 месяца в году. Примерно, 2-3 тысячи рублей за зиму дополнительно. Вроде, нигде не наврал?

Есть два вопроса:

На сайте указано: Отопительный период в России – более 300 (82%) дней в году. Даже в Сибири у нас этот сезон максимум 180 дней (от включения до отключения отопления), т.е. не превышает 50%. И не нужно говорить про среднюю температуру "по больнице", т.е. по стране. На Кубани вообще тепло круглый год почти.

Можно ссылочку на пункт того самого СанПиНа, который прямо так требует 30 м3 в час на человека? Только дайте, пожалуйста, для жилых помещений. Просто - СанПиН такой-то, пункт номер. Я сам посмотрю. А то вентиляционщики спрашивают удивленно. :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 22:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Test писал(а):
DenM писал(а):
а у любых систем берущих воздух от окна как раз и будет недостаток который обсуждали в начале - что на вход будет подаваться воздух из квартиры снизу.
Проверил на практике? :(

Что касается обогрева воздуха.
Ниче не понял что ты хотел услышать. У меня установлено НЕ над/под окном, а смещено минимум на 1.5 метра. Просто тут теоретизировали о подсосе воздуха из соседних квартир курильщиков - вот я и говорю что этот вариант наиболее вероятен при установке заборника воздуха в ОКНЕ. у меня НЕ ТАК. ну а угольный фильтр не дает шансов остальным запахам, недавно менял фильтры - ужасужас.
Обогрев действительно мне кажется неактуальным, учитывая что я и батареи включаю редко и проветриватели включены постоянно, температура ниже 23 не опускается.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 16.09.2013, 22:30 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
DenM писал(а):
У меня установлено НЕ над/под окном, а смещено минимум на 1.5 метра. Просто тут теоретизировали о подсосе воздуха из соседних квартир курильщиков - вот я и говорю что этот вариант наиболее вероятен при установке заборника воздуха в ОКНЕ. у меня НЕ ТАК. ну а угольный фильтр не дает шансов остальным запахам, недавно менял фильтры - ужасужас.
Обогрев действительно мне кажется неактуальным, учитывая что я и батареи включаю редко и проветриватели включены постоянно, температура ниже 23 не опускается.
Это и хотел услышать от реального пользователя такой системы.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 08:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Cingular писал(а):
Chemist писал(а):
... вариант установки ниже окна. Высота устройства около 10 см. Шириной 40-60 см. Но они думали довести его до ширины проёма и использовать как подоконник.
Идея с подоконником достойная.
Идея, может и интересная, но не практичная. На подоконнике с высокой вероятностью будет конденсат, особенно при высоких объемах вентиляции? Или подоконник нужно сделать по теплозащите близким к теплотехнике стены, что не сложно, но вносит свои коррективы в конструкцию и стоимость. Или же ставить подогрев еще на входе канала-подоконника. Было бы просто, давно уже был бы реализован вариант. Речь по сути идет о совершенно новой конструкции подоконника. Ну и стоить он будет уже не 500-1000 рублей, а раз в десять дороже. Кроме того, этот конструктив подоконника в качестве вентканала меняет технологию установки окна, требует увеличения (уменьшения) проема минимум на 50 мм по высоте, и встроенного узла стыковки с оконным профилем и сливом. Для существующих окон не годится. Для новых? ... слишком специальная конструкция. При демонтаже проветривателя или его повреждении будет не понятно, что делать с этим "подоконником"? В общем, вопросов больше, чем ответов.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 09:21 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
ТЕСТу

Снип сп54.13330.2011 глава 9 таблица 9.1 пункт 2

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:02 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Kazik писал(а):
ТЕСТу Снип сп54.13330.2011 глава 9 таблица 9.1 пункт 2
Леша, все верно, я по этим параметнам еще в 70-х годах считал вентканалы в кладке кирпичного дома, но ... Послушай внимательно, к чему эти цифры. Это расчетные параметры. А не нормативные. И это две большие разницы. Они не связаны друг с другом.
Цитата:
9.2 Расчетные параметры воздуха в помещениях жилого дома следует принимать по СП 60.13330 и с учетом оптимальных норм ГОСТ 30494. Кратность воздухообмена в помещениях в режиме обслуживания следует принимать в соответствии с таблицей 9.1. Т а б л и ц а 9 . 1 ... при общей площади квартиры на одного человека более 20 м2 30 м3/ч на одного человека, но не менее 0,35 ч-1
На семью из 3 человек получается 90 м3 воздуха в час, если квартира 100 м2 и потолок 2,7 м, то при обеспеченности 0,35 должно быть мнению не менее 95 м3 в час. Грубо 1 м3 на 1 м2 площади. Летом это означает, что дома будет не прохлада, а уличная жара, зимой - вымерзнет квартира. Попробуй у себя дома ежечасно закачивать по 100 м3 извне.

Так вот. Это расчетные значения для расчета вентиляционных каналов, скорости потока в них и других нормируемых значений вентиляции. Но не нормативные значения вентиляции в жилье. А реальная картина в наших герметичных квартирах по приточке-вытяжке совсем другая. Если не веришь мне, то поинтересуйся у вентиляционщиков. По сути, вентиляция с естественным побуждением в жилых помещениях является ненормируемой. В отличие от административных и промышленных зданий, где применяются системы вентиляции с механическим побуждением и нормируемыми притоками и расходами воздуха.

Кстати, стоит только тебе обеспечить эти 90 м3 воздуха в час, как ты тут же нарушишь ГОСТ 30494, который в п.4.4. таблицы 4.1. жестко нормирует скорость движения воздуха (она же сквозняки), которая должна быть не более 0,15 м/с, максимально 0,2 м/с.

P.S. Кстати, по СП 60.13330 "п.7.5.6 В помещениях жилых зданий приточный воздух следует подавать из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне (смесительная вентиляция)." Так что примеры установки и диналовских Аэропаков и этих приточек противоречат нормам и правилам, когда их размещают ниже 2 метров по выходным отверстиям. На самом деле, и те 1,0-1,5 метра от пола - это нормально, но СП говорят иначе. :wink:


Последний раз редактировалось Test 17.09.2013, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:05 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
Test писал(а):
Попробуй у себя дома ежечасно закачивать по 100 м3 извне.
:


Еще есть санпин, еще есть исследования финов, шведов и прочих северных народов, которые еще в 60-х поиграли в игру с герметичными зданиями. Почитай если интересно, 30 кубов это даже мало.

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Kazik писал(а):
Test писал(а):
Попробуй у себя дома ежечасно закачивать по 100 м3 извне.
Еще есть санпин, еще есть исследования финов, шведов и прочих северных народов, которые еще в 60-х поиграли в игру с герметичными зданиями. Почитай если интересно, 30 кубов это даже мало.
Леша, я же и не спорю, что жить на свежем воздухе и приятнее и полезнее. В лесу, у речки, без окон и стен. Эх ... :D


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:42 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
Test писал(а):
Леша, я же и не спорю, что жить на свежем воздухе и приятнее и полезнее. В лесу, у речки, без окон и стен. Эх ... :D


Никто не мешает сделать свежим и чистым и в квартире.

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:44 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Kazik писал(а):
Test писал(а):
Леша, я же и не спорю, что жить на свежем воздухе и приятнее и полезнее. В лесу, у речки, без окон и стен. Эх ... :D
Никто не мешает сделать свежим и чистым и в квартире.
Кто бы спорил? У нас балкон и лоджия открыты круглогодично. Ну и окна, как правило. Ну, разве что в -40С прикрываем двери.

Ты ставь себе, давай, эти ящики. Расскажешь, что получилось на практике.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 11:58 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
Test писал(а):

Ты ставь себе, давай, эти ящики. Расскажешь, что получилось на практике.


Да хорошо все будет на практике :)


МИША где мои три ящика!!!!!

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 12:41 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 29.06.2013, 12:53
Сообщения: 155
Откуда: Новосибирск
Снаряд: разводной ключик
Места катания: подвалы Родины
Test писал(а):
...
Кстати, стоит только тебе обеспечить эти 90 м3 воздуха в час, как ты тут же нарушишь ГОСТ 30494, который в п.4.4. таблицы 4.1. жестко нормирует скорость движения воздуха (она же сквозняки), которая должна быть не более 0,15 м/с, максимально 0,2 м/с.

P.S. Кстати, по СП 60.13330 "п.7.5.6 В помещениях жилых зданий приточный воздух следует подавать из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне (смесительная вентиляция)." Так что примеры установки и диналовских Аэропаков и этих приточек противоречат нормам и правилам, когда их размещают ниже 2 метров по выходным отверстиям. На самом деле, и те 1,0-1,5 метра от пола - это нормально, но СП говорят иначе. :wink:

90 кубов в час - это производительность обычного маленького вытяжного вентилятора в ванной комнате. Никаких нарушений нормированных скоростей он не создаст. Цифры эти кажутся большими только с непривычки, на самом деле это самые минимальные нормы. На среднюю квартиру, с учетом даже естественных вытяжек кухни и санузла, по уму надо ставить приток от 200 кубов минимум. И двести кубов я написал из скромности, на самом деле нужно писать - 400.
То, что предлагает Тион - это минимальное решение получить качественный воздух в квартире, вместо тех миазмов, которым вынуждены дышать люди в современных квартирах. Все остальное - сложнее и намного дороже. Я полгода как минимум убил на поиски качественной недорогой приточки для квартир. А тут на Миху наткнулся. Мы однозначно будем Тионом заниматься, только на словах людям объясняешь - и уже около пяти штук в предзаказе на установку.

_________________
У нас не капает. www.teplomir-nsk.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 12:51 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
ИгорьД писал(а):
Мы однозначно будем Тионом заниматься, только на словах людям объясняешь - и уже около пяти штук в предзаказе на установку.


У тя ж устновка есть? сделаешь мне пару дырок в кирпиче :)

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 12:55 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 29.06.2013, 12:53
Сообщения: 155
Откуда: Новосибирск
Снаряд: разводной ключик
Места катания: подвалы Родины
Kazik писал(а):
ИгорьД писал(а):
Мы однозначно будем Тионом заниматься, только на словах людям объясняешь - и уже около пяти штук в предзаказе на установку.


У тя ж устновка есть? сделаешь мне пару дырок в кирпиче :)

Середина-конец октября, раньше не будем, некогда ВООБЩЕ.

_________________
У нас не капает. www.teplomir-nsk.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 12:56 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7709
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
ИгорьД писал(а):
Середина-конец октября, раньше не будем, некогда ВООБЩЕ.



таж херня :(

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 13:06 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 29.06.2013, 12:53
Сообщения: 155
Откуда: Новосибирск
Снаряд: разводной ключик
Места катания: подвалы Родины
Vlad писал(а):
ИгорьД писал(а):
....минимальное решение получить качественный воздух в квартире, вместо тех миазмов, которым вынуждены дышать люди в современных квартирах.....
что ж это за миазмы такие, все никак понять не могу...

"Миазм или миазма (от др.-греч. μίασμα — загрязнение, скверна) — устаревший медицинский термин, которым вплоть до конца XIX века обозначались обитающие в окружающей среде «заразительные начала», о природе которых ничего не было известно."
Я под ними подразумевал испарения из пластиков и мебельного дсп, линолеума, натяжных потолков, бытовой техники, а так же испарения с кожи проживающих в квартире людей, выдыхаемую ими углекислоту, болезнетворные бактерии, продукты гниения бытовых отходов в помойном ведре и тому подобное.

_________________
У нас не капает. www.teplomir-nsk.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 14:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
ИгорьД писал(а):
90 кубов в час - это производительность обычного маленького вытяжного вентилятора в ванной комнате. Никаких нарушений нормированных скоростей он не создаст. Цифры эти кажутся большими только с непривычки, на самом деле это самые минимальные нормы. На среднюю квартиру, с учетом даже естественных вытяжек кухни и санузла, по уму надо ставить приток от 200 кубов минимум. И двести кубов я написал из скромности, на самом деле нужно писать - 400.
Так и есть. Только вентилятор в ванной комнате не обеспечит этот объем из-за сопротивления. А 200 м3, а тем более 400, ты через вытяжку скорее всего не протолкнешь, не расчитана. Придется еще и вытяжные блоки ставить.
ИгорьД писал(а):
То, что предлагает Тион - это минимальное решение получить качественный воздух в квартире, вместо тех миазмов, которым вынуждены дышать люди в современных квартирах. Все остальное - сложнее и намного дороже. Я полгода как минимум убил на поиски качественной недорогой приточки для квартир. А тут на Миху наткнулся. Мы однозначно будем Тионом заниматься, только на словах людям объясняешь - и уже около пяти штук в предзаказе на установку.
Год назад все эти приточки обсуждали. Тоже внимательно смотрел, что есть на рынке. Пассивные - не обеспечивают нормальный воздухообмен. А похожее решение Аэропак у DenM работает уже несколько лет, опыт положительный.

Есть у меня мысль на кухню, которая выходит на лоджию застекленную (алюминий со щелями) поставить просто приточку с канальником и фильтром.
А уже в комнаты что-то похожее на Тион или Аэропак.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 14:50 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 29.06.2013, 12:53
Сообщения: 155
Откуда: Новосибирск
Снаряд: разводной ключик
Места катания: подвалы Родины
Test писал(а):
... А 200 м3, а тем более 400, ты через вытяжку скорее всего не протолкнешь, не расчитана. ...

Пропихивают, у кого "руки не для скуки". Производительность вентилятора вытяжных зонтов для кухонных плит - 600-1000 кубов. Впиндюривают их выходы в вытяжной канал кухни, притока не обеспечивают, вытяжка в туалете переворачивается в легкую, особенно если квартира на верхних этажах. И получается в квартире приток через вытяжку санузлов всего подъезда. И ничего, нормально, принюхались. :)

_________________
У нас не капает. www.teplomir-nsk.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 14:58 
Не в сети
пьемзаснег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2004, 17:59
Сообщения: 904
Фото: 128
Откуда: Москва (ex. Академ)
Снаряд: борд
Места катания: шерегеш
Kazik писал(а):
ТЕСТу

Снип сп54.13330.2011 глава 9 таблица 9.1 пункт 2

Кстати, с января 2013 Снип 3106 по общественным зданиям утратил силу, теперь действует СП 118.13330.2012. Он как лоскутное одеяло из кучи других нормативов, конкретики нет по всем зданиям, есть по отдельным группам помещений, цифры обычно 20-30 м3 на человека. Нормативы, конечно, абсолютно корявые и противоречат друг другу - с одной стороны есть требования по минимальному притоку, с другой стороны - по герметичности оконных конструкций, которые противоречат друг другу в отсутствии приточной вентиляции (при герметичных окнах-дверях естественная вытяжка работать не будет - нет притока воздуха). Поэтому, в том числе, пошла тема по компактным приточкам.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 15:14 
Не в сети
пьемзаснег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2004, 17:59
Сообщения: 904
Фото: 128
Откуда: Москва (ex. Академ)
Снаряд: борд
Места катания: шерегеш
Kazik писал(а):
Test писал(а):

Ты ставь себе, давай, эти ящики. Расскажешь, что получилось на практике.


Да хорошо все будет на практике :)


МИША где мои три ящика!!!!!

Через две недели. Все расписано и предоплачено до конца сентября, спрос сильно превышает плановые объемы производства, на увеличенные объемы (более 1000шт. в месяц) выйдем к ноября.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 15:17 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
ИгорьД писал(а):
Test писал(а):
... А 200 м3, а тем более 400, ты через вытяжку скорее всего не протолкнешь, не расчитана. ...
Пропихивают, у кого "руки не для скуки". Производительность вентилятора вытяжных зонтов для кухонных плит - 600-1000 кубов. Впиндюривают их выходы в вытяжной канал кухни, притока не обеспечивают, вытяжка в туалете переворачивается в легкую, особенно если квартира на верхних этажах. И получается в квартире приток через вытяжку санузлов всего подъезда. И ничего, нормально, принюхались. :)
:D

Я поэтому еще до окончания строительства озаботился приточной системой. Сейчас по старинке обходимся открытыми окнами и дверями даже зимой, но не всегда это комфортно. Пока мысль на кухню сделать простую канальную приточку. Чтобы обеспечить то, что ты озвучил, в виде кухонной вытяжки с нормальным внешним притоком. Можно даже сблокировать по подключению вентиляторы вытяжки и приточки. Ну и у меня просто сделать, кухня имеет выход на лоджию. Герметизировать мы ее, скорее всего не будем.

А вот в комнаты (особенно спальни) нужно ставить что-то более продвинутое и малошумящее. С обогревом или без него.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 15:30 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Cingular писал(а):
Кстати, с января 2013 Снип 3106 по общественным зданиям утратил силу, теперь действует СП 118.13330.2012. Он как лоскутное одеяло из кучи других нормативов, конкретики нет по всем зданиям, есть по отдельным группам помещений, цифры обычно 20-30 м3 на человека. Нормативы, конечно, абсолютно корявые и противоречат друг другу - с одной стороны есть требования по минимальному притоку, с другой стороны - по герметичности оконных конструкций, которые противоречат друг другу в отсутствии приточной вентиляции (при герметичных окнах-дверях естественная вытяжка работать не будет - нет притока воздуха). Поэтому, в том числе, пошла тема по компактным приточкам.
Я еще раз уточню, что 30 м3/час - это расчетная величина, используемая для расчета вентиляционной системы, но не требование норм. :D А вентиляция жилых помещений все-таки не нормируемая величина. Нормируется воздух по качеству. Ну и понятно, что без нормальной вентиляции качества не будет.

Фиг с ними, с нормативами. Как ты правильно заметил - вопрос вентиляции сегодня в жилье не решается. Никак. Доходит до смешного, приезжает замерщик по жалобе жильца и пытается анемометром померить поток на вытяжках при плотно закрытых дверях и окнах. Двери тоже сейчас имеют двойное и тройное уплотнение, как и окна. В общем, вопрос решается каждым индивидуально.

Лично меня тоже немного напрягают открытые окна и двери, особенно, зимой. Кроме того, окна имеют особенность хлопать от сквозняка и пропускать свободно пыль в открытом положении.

Я тебе вопросы попутно задам?

1. Предполагается ли выпуск приточки без обогрева? Как изменится цена в этом случае? (оценочно).
2. Фильтры. Проблема всех аналогичных систем для потребителя и источник дохода для производителя. Фильтры уникальны? Цена комплекта? (или по отдельности).
3. На рынке понятно, что давно есть аналогичные системы. Даже не забираясь в дебри западного рынка у нас предлагают минимум десяток подобных систем. Чем эта все-таки реально лучше? (без рекламных лозунгов про кислород :D ).


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 17:48 
Не в сети
пьемзаснег
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2004, 17:59
Сообщения: 904
Фото: 128
Откуда: Москва (ex. Академ)
Снаряд: борд
Места катания: шерегеш
Test писал(а):
Я тебе вопросы попутно задам?

1. Предполагается ли выпуск приточки без обогрева? Как изменится цена в этом случае? (оценочно).
2. Фильтры. Проблема всех аналогичных систем для потребителя и источник дохода для производителя. Фильтры уникальны? Цена комплекта? (или по отдельности).
3. На рынке понятно, что давно есть аналогичные системы. Даже не забираясь в дебри западного рынка у нас предлагают минимум десяток подобных систем. Чем эта все-таки реально лучше? (без рекламных лозунгов про кислород :D ).


1. Сейчас мы запустили дополнительные испытания в климатической камере на предмет обмерзания без подогрева, данные будут через 2 недели. По рассчетам обмерзание и конденсат должны быть, если вдруг случится чудо и при Т входящего воздуха -30 и температуре в помещении +25 и влажности внутри 70-80% конденсата не будет - первым шагом разрешим выключать нагрев на текущих приборах и будем думать в сторону модели без подогрева вообще, возможно это снизит ее стоимость процентов на 30, пока не могу сказать точнее.

2. Фильтры уникальны, средняя стоимость комплекта на год при работе в среднем по 12 часов в день на максимальной скорости - 5200 за весь комплект. Эта цифра может быть меньше, если юзать прибор реже и если меньше грязи в воздухе, но может быть и больше в супер-загрязненном районе.

3. Из того, что представлено на рынке - любые системы с подогревом (о которых я знаю и которые продаются у нас в стране) стоят дороже Тиона. При этом еще такой момент - ни одна компактная приточная система на рынке в России не имеет класса фильтрации Н11 или выше. Если мы посмотрим ГОСТ 51251-99 Классификация фильтров, то увидим, что эффективность фильтров класса G и F не нормируется по размеру частиц, по размерам нормируются только фильтры класса Н. Фильтры класса Н задерживают с определенной эффективностью (95%-99,995%) частицы размером 0,3-0,5мкм. Все остальные частицы они задерживают еще эффективнее, даже более мелкие. А вот фильтры класса G и F вообще не задерживают частицы менее 5 мкм (они и не обязаны), это проверяется счетчиком частиц. Зачем биться за фильтрацию субмикронных частиц? Частицы размером более 5мкм задерживаются у нас в бронхах и в легкие практически не попадают. Много крупных частиц - больше нагрузка на дыхательные пути, это так. Но вот частицы размером менее 5мкм - это так называемая респирабельная фракция, они попадают напрямую в легкие и могут через альвеолы всасываться в кровь. Это во-первых аллергические реакции и зашлакованность сердечно-сосудистой системы, а во вторых (это я слышал в 2010г. на круглом столе в правительстве Москвы от главного пульмонолога) мелкие частицы сажи являются отличным сорбентом. Они собирают на себе кучу вредных веществ, например, оксиды азота и серы. Попадая в жидкую среду (кровь) эти оксиды десорбируются с образованием растворов кислот ну или как это правильно называется (возможно, сейчас меня предаст анафеме Chemist, но я, как говорится, за что купил). Это все ведет к повреждениям стенок сосудов и повышению рисков сердечно-сосудистых заболеваний. В общем, теперь начинайте меня пинать ногами)) Но факт физический это то, что фильтры классом ниже Н не задерживают микрочастицы вообще. Поэтому у нас в приборе класс фильтра Н11, а не G или F. Наличие такого фильтра серьезно увеличивает перепад давления, а значит и стоимость используемого вентилятора. Думаю, если в Аэропак поставить допфильтр Н11, то замена вентилятора на более дорогой и мощный (если такой существует в природе при том же шуме, производительности и габарите) уже уровняет цену с Тионом, и это даже без учета отсутствия в Аэропаке нагрева и пульта ДУ.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 18:25 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Cingular писал(а):
1. Сейчас мы запустили дополнительные испытания в климатической камере на предмет обмерзания без подогрева, данные будут через 2 недели. По рассчетам обмерзание и конденсат должны быть, если вдруг случится чудо и при Т входящего воздуха -30 и температуре в помещении +25 и влажности внутри 70-80% конденсата не будет - первым шагом разрешим выключать нагрев на текущих приборах и будем думать в сторону модели без подогрева вообще, возможно это снизит ее стоимость процентов на 30, пока не могу сказать точнее.
Вроде как приводимые выше варианты работают и не обмерзают. :wink: По отзывам тоже не слышал.
Повеселило "разрешим выключать нагрев". :D Открыл, отсоединил провода - и все, это же Россия. Если, конечно, контроллер не следит за этим программно...
Cingular писал(а):
2. Фильтры уникальны, средняя стоимость комплекта на год при работе в среднем по 12 часов в день на максимальной скорости - 5200 за весь комплект. Эта цифра может быть меньше, если юзать прибор реже и если меньше грязи в воздухе, но может быть и больше в супер-загрязненном районе.
Ну вот. А это грустный факт. Да и всем ли нужен полный комплект? Итого, к электричеству добавились еще расходники. В сумме примерно 10 тысяч за год. Многовато. Нет, я понимаю, что коммерчески те же фильтры воды, типа Родника, живут не на продаже кувшинов из пластмассы, а именно фильтров. Но ...
Cingular писал(а):
3. Из того, что представлено на рынке - любые системы с подогревом (о которых я знаю и которые продаются у нас в стране) стоят дороже Тиона. При этом еще такой момент - ни одна компактная приточная система на рынке в России не имеет класса фильтрации Н11 или выше...
Не буду поднимать разговор по поводу фильтров и их пользы. Это вопрос, скорее религии, чем фактов. Подойдем иначе. А нужен ли Н11 или Н13 потребителю? Сделайте упрощенный вариант. Типа, только с угольным фильтром и обычной тонкой фильтрацией. Тут можно и на вентиляторе сэкономить. Плюс расходники. Для тех, кому нужна приточка без суперзащиты. Если это не противоречит идеологии устройства и его узкой рыночной позиции.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
СообщениеДобавлено: 17.09.2013, 20:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Cingular писал(а):
1. Сейчас мы запустили дополнительные испытания в климатической камере на предмет обмерзания без подогрева, данные будут через 2 недели. По рассчетам обмерзание и конденсат должны быть,
при температурах ниже -25 немного инея возникает на выходных шторках, т.е. в местах где идет контакт с внутрикомнатным влажным воздухом, но количество совершенно не критичное.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites