Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.09.2015, 10:03 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
Посмотрел. Ни слова о вреде упражнений, только о необходимости соблюдать правильную технику и следить за своими ощущениями!

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.09.2015, 00:58 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
Иван Человеков писал(а):
Посмотрел. Ни слова о вреде упражнений, только о необходимости соблюдать правильную технику и следить за своими ощущениями!

Значит, так смотрел. Ролики не просто так назвали "Грыжи позвоночника. Тренировка поясницы. Почему гиперэкстензии нужно избегать?" и "Травмоопасные упражнения. Приседания vs жим ногами. Биомеханика силовых тренировок."
Естественно тебе не скажут, что если грыжа, то однозначно это можно, а это нельзя. Случаи разные. Но по сумме травмоопасных факторов присед с правильной техникой более полезен, чем жим ногами с правильной техникой. Точнее, это два разных упражнения. Первое — базовое, задействующее большое число мышц и в первую очередь ног, ягодиц и спины, а второе — частично изолирующее, направленное на проработку определённых групп мышц ног без участия спины. Многие заблуждаются, думая, что получат от жима ногами эффект как от приседа. Но самая большая ошибка — думать, что при жиме ногами спина не нагружается. Часто замечаю, как новички делают жим ногами, практически не напрягая спину, а некоторые ещё и выгибают её (!), как при жиме руками. Этого делать совершенно нельзя! Таким образом делать жим ногами без приседа не целесообразно. Лучше приседать с 50 кг, чем жать ногами 250 и не приседать совсем. Вот о чём речь. Что касается гиперэкстензии при грыжах, то про возможный вред всё предельно ясно объяснили. Тут главная фишка в том, что в первую очередь работают ягодицы и задняя поверхность бедра, но почему-то абсолютное большинство приходящих в зал думают, что таким образом закачают поясницу. Нагрузка на неё, конечно, идёт, но в качестве стабилизирующей функции. Я бы ещё добавил, что при грыжах вредно качать пресс с полной амплитудой. Точнее пресс по идее нельзя качать с прямой спиной никогда, это упражнение выполняется только с округлой спиной. Но многие забывают и разгибаются, касаясь лопатками доски. В результате снова имеем осевую нагрузку на поясничный отдел позвоночника. Так что в случае грыжи стоит качать пресс на короткой амплитуде, касаясь доски максимум поясницей.
ИМХО подкреплённое прочитанным и просмотренным.

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.09.2015, 11:28 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
Много слов. Если научиться чувствовать тело во время выполнения упражнения, то однозначно поймёшь, какую мышцу когда нагружаешь. Любой мало мальски грамотный атлет это знает. Гиперэкстензия считается упражнением для ног и ягодиц, но побочным эффектом упражнения является тренировка мышц спины. И именно им и наклонами я снимал боли в пояснице при хандрозе.
При этом нагрузка мышц спины щадящая, т.к. основную работу выполняют ноги. А естьеще обратная гиперэкстензия. Она больше спину нагружает. Пробовать надо. Только ко без фанатизма.
И с приседаниями все не просто: упражнение даёт даже при правильной технике колоссальную нагрузку на коленный сустав. Мне, допустим оно практически противопоказано из за мениска.

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.09.2015, 11:54 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
Иван Человеков писал(а):
Много слов. Если научиться чувствовать тело во время выполнения упражнения, то однозначно поймёшь, какую мышцу когда нагружаешь. Любой мало мальски грамотный атлет это знает. Гиперэкстензия считается упражнением для ног и ягодиц, но побочным эффектом упражнения является тренировка мышц спины. И именно им и наклонами я снимал боли в пояснице при хандрозе.
При этом нагрузка мышц спины щадящая, т.к. основную работу выполняют ноги. А естьеще обратная гиперэкстензия. Она больше спину нагружает. Пробовать надо. Только ко без фанатизма.
И с приседаниями все не просто: упражнение даёт даже при правильной технике колоссальную нагрузку на коленный сустав. Мне, допустим оно практически противопоказано из за мениска.

В моих словах хоть есть смысл.
Сам посмотри, как всё запущено в твоих рассуждениях:
"Если научиться чувствовать... любой мало мальски грамотный атлет..." — словоблудие. Действительно чувствовать и управлять своим телом умеют далеко не "маломальские" атлеты. А речь идёт обо всех людях. И в первую очередь ролик направлен на любителей, которые после травмы побежали в зал закачивать спину.
"именно им и наклонами я снимал боли в пояснице при хандрозе" — ну, это вообще, приехали. Логика из разряда "мне помогло, значит другим поможет". Я не говорю про то, что мешать хондроз и грыжу в одну кучу "слегка" не корректно. Да, кстати, наклоны и гиперэкстензия — суть разные упражнения ;)
"При этом нагрузка мышц спины щадящая, т.к. основную работу выполняют ноги" — ты не внимательно смотрел ролик. При этом длительная осевая нагрузка на позвоночник. При этом мышцы в статике, а не в динамике, они не работают на растяжение-сжатие, а значит эффективность такого упражнения для укрепления мышц в поясничном отделе мизерная.
"А естьеще обратная гиперэкстензия" — есть, но она как раз направлена исключительно на ягодицы. Ох уж эти любители качать спину через жопу. "Но и на брови чуть-чуть" (КВН) :lol:
"И с приседаниями все не просто: упражнение даёт даже при правильной технике колоссальную нагрузку на коленный сустав. Мне, допустим оно практически противопоказано из за мениска." — А при чём тут ТВОИ колени? Речь о грыже межпозвоночного диска. Грыжа может появиться и со здоровыми коленями.
ЗЫ Я понимаю, что во "много слов" нужно вникать. Но смысл писать, их не читая? Хотя, если ты преследовал цель пересказать некоторые мои тезисы и рассказать о своих коленях, то ты её достиг. :mrgreen:

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.09.2015, 13:03 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009, 17:09
Сообщения: 4539
Фото: 1
Откуда: Нск
Снаряд: Palmer Classic
МихалАндреич писал(а):
"При этом нагрузка мышц спины щадящая, т.к. основную работу выполняют ноги" — ты не внимательно смотрел ролик. При этом длительная осевая нагрузка на позвоночник. При этом мышцы в статике, а не в динамике, они не работают на растяжение-сжатие, а значит эффективность такого упражнения для укрепления мышц в поясничном отделе мизерная.


Вот не соглашусь на счет мизерная, я когда этим делом занялся за два месяца нехреновый такой протектор на спине вкачал, делал правильно и медленно через месяц уже с 10кг гирькой, очень отчетливо чувствуется как забивается поясница.

_________________
Оптимистичный пох*ист. Я верю что все будет хорошо, а если будет плохо, то мне пох*й.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.09.2015, 19:27 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
pika4u писал(а):
МихалАндреич писал(а):
"При этом нагрузка мышц спины щадящая, т.к. основную работу выполняют ноги" — ты не внимательно смотрел ролик. При этом длительная осевая нагрузка на позвоночник. При этом мышцы в статике, а не в динамике, они не работают на растяжение-сжатие, а значит эффективность такого упражнения для укрепления мышц в поясничном отделе мизерная.


Вот не соглашусь на счет мизерная, я когда этим делом занялся за два месяца нехреновый такой протектор на спине вкачал, делал правильно и медленно через месяц уже с 10кг гирькой, очень отчетливо чувствуется как забивается поясница.

Ещё один, качающий спину через жопу. Хотя у пикачей по-другому наверное никак. Где гирьку в 10 кг нашел? Они все кратные пуду :D С двумя блинами по 15 или штангой на загривке удобнее ;) Следующий.

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.09.2015, 10:03 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009, 17:09
Сообщения: 4539
Фото: 1
Откуда: Нск
Снаряд: Palmer Classic
МихалАндреич писал(а):
Ещё один, качающий спину через жопу. Хотя у пикачей по-другому наверное никак. Где гирьку в 10 кг нашел? Они все кратные пуду :D С двумя блинами по 15 или штангой на загривке удобнее ;) Следующий.


Еще раз говорю, не важно что там пишут "люди" я на своем опыте (теле) понял-увидел, что гиперэкстензия очень классно качает поясницу и это далеко не побочный мизер как ты говоришь.
зы. Гири, блины, гантели - это всё гирьки у меня.

_________________
Оптимистичный пох*ист. Я верю что все будет хорошо, а если будет плохо, то мне пох*й.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.09.2015, 12:30 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.07.2005, 12:29
Сообщения: 2684
Фото: 29
Откуда: гражданин своей страны ))
Снаряд: гантели/штанга/глыжи/доск
Места катания: по снегу, по асфальту, по лесу, по горам. сЁдня здесь, завтра там...
Чудной ты. Зачем мне ролики смотреть, когда это за почти 15 лет тренировок с отягощениями прочувствовал на себе? :mrgreen:
Принцип "познай себя" в тренажёре самый главный. Не хочешь этого понять - твоё дело. Мне пофиг. Не вводи только людей в заблуждение не разобравшись в вопросе. Ок?
Слышал звон, да не знаешь где он - это про тебя сейчас :pod_stolom:

_________________
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.09.2015, 13:40 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2009, 17:09
Сообщения: 4539
Фото: 1
Откуда: Нск
Снаряд: Palmer Classic
Кстати вот есть в зале у нас поц один, качок шопиzдец, спина ваще мышца сплошная, какие снаряды использует? Пресс конь турник брусья и реееедко редко жим лежа, здоров как бык хотя уже в возрасте, но и ноги у него не о чем.
А вот покалеченных качков со спиной от приседа пол зала ...

_________________
Оптимистичный пох*ист. Я верю что все будет хорошо, а если будет плохо, то мне пох*й.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.09.2015, 11:18 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.07.2009, 11:39
Сообщения: 3634
Фото: 6
Откуда: Томск
Снаряд: ЛЫЖИ
МихалАндреич писал(а):
КАНТонутый писал(а):
интересно, но ни хера не понятно!

А что конкретно не понятно? Просмотри ещё раз. Вроде всё подробно разжёвано. Но если есть трудности с переводом, я помогу ;)

и чо, типа если снять воспаление и делать такое упражнение на фитболе, то боли в пояснице пройдут?

_________________
Рождённый ползать, может летать, катаясь на горных лыжах!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 02:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
pika4u писал(а):
МихалАндреич писал(а):
Ещё один, качающий спину через жопу. Хотя у пикачей по-другому наверное никак. Где гирьку в 10 кг нашел? Они все кратные пуду :D С двумя блинами по 15 или штангой на загривке удобнее ;) Следующий.


Еще раз говорю, не важно что там пишут "люди" я на своем опыте (теле) понял-увидел, что гиперэкстензия очень классно качает поясницу и это далеко не побочный мизер как ты говоришь.
зы. Гири, блины, гантели - это всё гирьки у меня.

А мой опыт ты значит не учитываешь, о многоопытный? ))) Гиперэкстензия качает поясницу опосредованно, точка. Делать гиперэкстензию в её классическом понимании сразу после снятия воспалительного процесса в пояснице не обдуманно.
Даю подсказку... базовые упражнения для развития нижней части спины: мёртвые и становые тяги :wink:

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


Последний раз редактировалось МихалАндреич 01.10.2015, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 02:07 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
Иван Человеков писал(а):
Чудной ты. Зачем мне ролики смотреть, когда это за почти 15 лет тренировок с отягощениями прочувствовал на себе? :mrgreen:
Принцип "познай себя" в тренажёре самый главный. Не хочешь этого понять - твоё дело. Мне пофиг. Не вводи только людей в заблуждение не разобравшись в вопросе. Ок?
Слышал звон, да не знаешь где он - это про тебя сейчас :pod_stolom:

Я так понимаю, ко мне обращение))) ну так ты выглядишь не менее чудно. ЕЩЁ раз, рассуждения в стиле "мне помогло, значит и другим поможет" — уровень детского сада. Вот как раз такими рассуждениями и вводят людей в заблуждение. Что там ты прочувствовал никак не изменит общих принципов в выборе реабилитационных упражнений. И да, знаю несколько людей, которые по принципу "познай себя" подугробили здоровье.
PS Я этот звон слышу уже несколько лет и неплохо знаю от куда он раздаётся.

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 02:24 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
КАНТонутый писал(а):
МихалАндреич писал(а):
КАНТонутый писал(а):
интересно, но ни хера не понятно!

А что конкретно не понятно? Просмотри ещё раз. Вроде всё подробно разжёвано. Но если есть трудности с переводом, я помогу ;)

и чо, типа если снять воспаление и делать такое упражнение на фитболе, то боли в пояснице пройдут?

1. С болями в пояснице делать упражнения нельзя. Если при выполнении упражнения возникает дискомфорт, то упражнение надо исключить.
2. Если бы кто-нибудь из вас внимательно отнёсся к тому, о чём говорится в ролике, то поняли бы, что упражнения предлагаются как альтернативные и щадящие, как упражнения, имеющие меньшую вероятность получить повторную травму.
3. Исчезновение болей сугубо индивидуально. У кого-то уйдёт быстро, у кого-то медленно. Но в любом случае главные принципы восстановления травмированного органа: обеспечение усиленного регулярного кровотока к нему, снабжение его необходимыми питательными веществами, исключение травмирующих и травмоопасных нагрузок, а так же избегание длительного охлаждения. От сюда упражнения должны быть щадящими с большим количеством повторений, направленные не на увеличение мышц поясницы(!). И да, если гиперэкстензии на фитболе делать часто и много, то это будет способствовать ускорению процесса восстановления. Но при этом будет снижена травмоопасная статическая нагрузка на поясницу по сравнению с гиперэкстензиями.
PS Когда говорят, что при грыже нужно закачать поясницу, то сразу чувствуется дилетантский подход. Прежде всего нужно обеспечить место усиленным притоком крови и правильно питаться. А уж потом при положительной динамике реабилитации можно начинать увеличивать нагрузки, усиливая мышечный корсет.
PPS Опять же, всё индивидуально. Пока не попробуешь, не узнаешь.

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 13:03 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Arhon писал(а):
)
И вот что меня беспокоит: а что делать в 75 лет? тоже ходить в зал?



Гы!! 75...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B6%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=rzJJxy92NZ4
---------------------------------------------------------------------------
Начать можно с этого, глядишь, дальше и никакие мануальщики не понадобятся:

http://www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vo ... etskih_lam

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.10.2015, 14:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
zakharov писал(а):
Arhon писал(а):
)
И вот что меня беспокоит: а что делать в 75 лет? тоже ходить в зал?



Гы!! 75...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B6%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=rzJJxy92NZ4
---------------------------------------------------------------------------
Начать можно с этого, глядишь, дальше и никакие мануальщики не понадобятся:

http://www.koob.ru/kyelder_piter/oko_vo ... etskih_lam

Всеми руками поддерживаю!
Все наши проблемы с позвоночником и суставами в большинстве своём из-за малоподвижного образа жизни, ограничение амплитуды движения, скованность. Особенно тяжко полным людям, так как вкупе с малоподвижностью идёт дополнительная массовая нагрузка. Больше движения — лучше циркуляция крови, лучше обмен веществ, быстрее восстановление.
Отец, геолог, частенько мучается от болей в спине и суставах. А как на севера на 2 месяца съездит, так ничего не болит.
ЗЫ Ну и положительный настрой и отсутствие стрессовых ситуаций тоже помогает ;)
ЗЫ С грыжей позвоночника лучше ходить на йогу к специалисту по реабилитационным курсам. В Академе вроде такой тренер есть в МС^2. По крайней мере был.

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02.10.2015, 20:23 
Не в сети
с ветром в...
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.10.2003, 03:19
Сообщения: 2198
Фото: 40
Откуда: Новосибирск
Можно или нет заниматься йогой при обострениях всяческих болячек- вопрос дискутируемый.
Мой опыт говорит, что можно. Причем , пользы от этого в большинстве случаев значительно больше чем от всех наших "светил медицинских".
Навязывать свою точку зрения не буду- у каждого свое кунг-фу.

Но совершенно четко нужно понять одно- если ЕЖЕДНЕВНО, не уделять хотя бы 30 минут на какую- либо гимнастическую технику по работе со спиной ( желательно и не только со спиной), то надеяться на то, что медицина или мануалисты самородки смогут радикально улучшить ваше самочувствие- верх оптимизма.

_________________
"Даже не знаю, что и сказать....." (С) Лавров С.В.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites