Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мамай, декабрь 2007, вариант № 1
СообщениеДобавлено: 28.01.2008, 14:24 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
Счас перенесу сюда три отчета об одном и том-же мероприятии: бэккантри в окркесностях горы Маммай, хребет Хамар-Дабан, Бурятия. 2-9 декабря 2007 г. Для начала - мой текст с видео приложением:

Полтора дня в поезде, разговоры за жизнь под пивко, омуль в Слюдянке – и вот наша маленькая команда «Шестеро и одна в голубом» быстро-быстро выкидывает рюкзаки-лыжи-борды на станции Выдрино. Стоит там состав всего две минуты, а барахла у нас много…но успели. Здесь нас встречает местный житель Анатолий, владелец бортового УАЗика. За 600 рублей он забрасывает туристов в район Мамая, насколько дойдет машина. Нужно сказать, что услуга эта весьма актуальна – от Выдрино по трассе до свертка в сторону Мамая 12 километров, потом еще несколько километров по дороге, пробитой в снегу УАЗик проехал, чем значительно облегчил нашу участь. Поскольку это было уже воскресенье, вторая половина дня, то народ из Иркутска и Улан-Уде, что приходит туда кататься на выходные, уже начал выходить. Навскидку навстречу нам попалось человек 30-40. Все дивились, глядя на снегоступы – такой девайс там неведом. В принципе, тропа хорошо набита и идти можно и в ботинках, но все-таки, учитывая большой 40-килограммовый рукзак за спиной, все-таки приятно ощущать, что нога по тропе не ерзает, а четко фиксируется. В целом пешком с грузом мы прошли около 6 километров до места, где решили ставить лагерь. Уже наступила ночь, поэтому разбирать шатер с печкой не стали, а для ночевки приглядели чум. Такие конструкции из жердей, покрытые не то баннерной тканью, не то чем-то подобным мы потом еще встречали – их строят местные сноурайдеры, которые заходят на выходные. Соответственно, среди недели они стоят пустые.

Помнится, мне снился какой-то чудный сон, в холодке и в теплом спальнике сопелось превосходно...но как потом оказалось, не всем было так же хорошо. Спальники Лизы и Антона вовсе не были рассчитаны на холодные ночевки, поэтому ребятам пришлось не сладко. Ну ничего, утром отогрелись у костра, поставили палатку и стали втыкать на окружающие склоны. Собственно, лагерь наш стоял практически в центре некой котловины, катальные склоны были повсюду и еще тогда закралась мысль – блин, не успеем за неделю везде побывать. Так оно и получилось, но с другой стороны, есть стимул еще вернуться. Но этом позже, а пока, наверное, нужно представить участников нашей небольшой экспедиции.

Новосибирск и Екатеринбург были представлены на паритетных началах – по три делегата от каждого города. Уральцы: Саша aka compressor, организатор и вдохновитель мероприятия, майор Российской армии, телемаркер и сноубордист. Мужественно каждое утро вставал первым, готовил еду и только потом будил всех остальных. Прекрасный повар. Макс – самый настоящий спасатель из ведомства Шойгу, водолаз, телемаркер и балагур. Юра – сноубордист, по полгода проводящий в горах и живущий походами и всей подобной темой. Новосибирск: Лиза aka Lizard - единственная представительница прекрасного пола в нашей компании, вся в бирюсово-голубой одежде, сноуборд, правда, немного выбивался из цветовой гаммы. Умудрилась остаться элегантно-женственной в течение всего мероприятия, и даже на обратном пути от нее вкусно пахло девочкой, в то время, как все остальные реально воняли. [Anton] , который бывший B@tman - ну это само спокойствие и невозмутимость, хотя лавинку-то, погорячившись, чуть не подрезал. Ну, и на распасе скромный автор этих строк – единственный альпайн-лыжник, умудрившийся в первый же день посадить батарейки у фотоаппарата и дважды просохатить чудные дни для видеосъемки. И, наконец, еще один Юра – представитель города Иркутска, турист и сноурайдер с офигенным опытом и самый настоящий подполковник, начальник отдела АСУ узла связи дальней авиации.

Итак, день первый. Идем по тропе к легендарному кунгу, который затащили сюда не то в 97, не то в 98 году. Легенда разочаровывывает и оказывается маленьким, загаженным вагончиком, запах в котором стоит, как в бомжатнике, а вокруг валяются всякие отходы и объедки. Склон напротив кунга с перепадом метров 150-200 искатан в хлам – подниматься туда очень просто и спуск никаких проблем не представляет, просматривается сверху до низу. Есть следы и в кулуарах на противоположных склонах. Неплохо народ порезвился на выходных. Но реально 80 процентов следов на самых простых местах, заход куда не требует много времени. Вообще сложилось такое ощущение, что большинство местных ходит сюда побухать на выходных и типа, немного скатиться. Сорри, если обидел кого, но так вот показалось на первый взгляд.

Поднимаемся немного выше отметки «Три березы». Снегоступы сняли в самом начале подъема – наверх набита мощная тропа и они только мешают. Линия подъема проходит жестко – никаких траверсов, только вверх, а склоны здесь, нужно заметить достаточно крутоваты – порядка 35 градусов в среднем постоянно, и только внизу небольшое выполаживание. Повтыкали сврхху на Байкал – красота, бескрайнее море! Зашли за границу леса и оттуда стартанули. Зачет! Снег забавный – не паудер, а жесткая подложка, сверху которой лежит сантиметров 30 свежего снежка, но он такой жесткий и колючий. Разминочный спуск завершился, в этот день больше наверх не пошли, дообустроили лагерь, выпили, поели и спать.

А потом началось! Подъем на Мамай – это прям игра в небольшой альпинизм – выше зоны леса жесткий ветер, который едва с ног не валит, впереди Лиза идет, а я сзади думаю – ну когда же ныть начнет, когда устанет и скажет: «Сноуборд – гавно, бэккантри – гавно, все - гавно!» Нифига! Ползет наша голубая девочка наравне со всеми наверх и не жалуется. А наверху – сказка! Вокруг гребни снежных вершин, на горизонте -Байкал, солнце и бескрайние нетронутые поля южных склонов Мамая. И еще у Лизы ДР в этот день случился. Ну, как полагается – ракету запустили на вершине, коньячку приняли. И вниз, в эти чудные поля…Я, как человек с видеокамерой, первым пошел…сказка! Длинные дуги по нетронутому белому полю, снег мягко выстреливает меня в поворотах вверх и снова принимает в свои дружелюбные объятия. Дружелюбный – это, пожалуй, самое точное определение мамайского снега. Совсем не сложный, но такой адски приятный!

В последующие дни были обкатаны кулуары напротив кунга – достаточно крутые и много кустов пока торчит из-под снега и наконец, мы добрались до самого вкусного – так называемый Лесной пупырь. Это просто песня! Примерно 500-600 метров перепада - в одну сторону широченные поля, в другую – длинный крутой кулуар, но тож достаточно широкий. Эх, как же жгли телемаркеры…а у меня камера опять сказала, что она промокла и работать не будет Так что видео снято с гулькин нос, так на небольшой клипик без претензий наберется. До НГ постараюсь сваять и выложить в общий доступ.

За все время нашего жития на Мамае народ практически не встречался, туда на выходных только паломничество. Из того что мы встретили – два олдскульных дядки, нормальные такие, общительные, рассказывали, что очень много лет сюда уже ходят, потом встретили в кулуаре – я просто в шоке был: они реально кататься н6е могут, спускаются практики кувырком. Вообще, когда мы заходили, обратил внимание на снарягу у людей в основном это бордисты, в этом ничего не понимаю, единственное, что заметил – это одного человека на «ласточкином хвосте». Что касается лыжников, то большинство на обычных универсалах, только один чел промелькнул на Мейденах. Может, поэтому они сильно высоко и далеко не ходят? Мои банальные Сеты за время подъема дважды или трижды удостаивались эпитета: «Во, чувак на реальных лыжах». Хотя, может просто так вот мы попали, не рискну экстраполировать это наблюдение на ситуацию в целом, просто говорю о том, что бросилось в глаза.

Еще ближе в следующим выхам пришли 4 бордиста, один из которых, как нам поведали его товарищи, какой-то охрененный чемпион по фрирайду и фристайлу, правда, что это за чемпионаты, я так и не понял. Но спускался красиво. Поразило то, что поначалу чуваки просто вообще не здоровались. Заселились в чум недалеко от нашей палатки, а воду приходили кипятить на нашем костре. За два вечера никто из них не сделал даже попытки попилить или поколоть дрова, которые мы из леса таскали. Ну не понимаю я, как так можно!

Что касается лавинной опасности, на тему которой тут столько флуда было. Она есть и вполне реальная. Все-таки, хребет Хамар-Дабан – это уже горы. Учитывая то состояние снега, на которое попали мы, сход досок был возможен по многим склонам. Если ходит туда на выхи и катать в районе кунга или от «Трех берез» - ну, тут я еще понимаю иркутян, которые срать хотели на биперы и лавинные занятия. Если заселяться туда надолго и ходить далеко и высоко – нифига лишними не будут. Мы только видели пару лавинных конусов и слышали, как снег сходил, бог миловал.

Резюме: отличный район для бэккантри, удобный для заходов и очень интересный в плане катания. Большим плюсом является то, что район часто посещаемый - отсюда отпадает перспектива нудной тропежки на снегоступах. На выходных, похоже, там дофига народу, нам просто повезло, что 8-9 декабря было официальное открытие на Соболиной и весь народ ломанулся туда.

Отдельное спасибо всей команде – настолько все люди правильные были, что аж не верится. Поднимаю тост «за соосность!» Юра И., Юра Е., Саня, Макс, Антон, Лиза – спасибо вам за то, что вы есть! Ну, я и помню про наши разговоры за Северный Урал – надеюсь, что мы побэккантрим там уже в этом сезоне.

Видеоприложение:

<OBJECT width="400" height="353"><PARAM name="movie" value="http://video.rutube.ru/9023c7ac56f3b1efbefec43b78f92e4e"><PARAM name="wmode" value="window"><PARAM name="allowFullScreen" value="true"></PARAM><EMBED src="http://video.rutube.ru/9023c7ac56f3b1efbefec43b78f92e4e" type="application/x-shockwave-flash" wmode="window" width="400" height="353" allowFullScreen="true"></OBJECT>

_________________
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм

Hard kitty, cold kitty, little ball of steel. Evil kitty, angry kitty, kill, kill, kill


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites