Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 26.01.2010, 22:29 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:06
Сообщения: 10
Фото: 47
Откуда: Academ
Пока еще свежо предание решил написать про поездку в Киргизию в новогодние каникулы.
Неделя пролетела быстро, но все-таки заметно. Все прошло гладко и позитивно. И все понравилось. Долго выбирали куда поехать, чтобы и не сильно далеко, и хорошо, и недорого. И вот перерыв весь интернет, поняли, что Каракол – это то, что нам нужно. В общем, по порядку.
В команде два человека – это я и моя девушка Женя. Вылетели на S7 четвертого января в 11 утра. Лететь всего два с небольшим часа, даже устать не успеваешь. Часовой пояс тот же и во втором часу дня мы приземлились уже в Бишкеке. Температура +8! Это, то что объявили в самолете. По ощущениям гораздо теплее, светило солнце - можно было ходить в футболке. Своими глазами видел байкеров! Так как сам такой же, четвертого января на меня это произвело впечатление. А еще произвело впечатление стоянка американских военных самолетов. Были правда только грузовые, но говорят раньше даже истребители стояли. Нас встретил наш водитель, с которым мы договорились о поездке из Бишкека в Каракол через моего знакомого. В Бишкеке поменяли рубли на сомы. Курс 1.43 (1р = 1.43 с). Рубли принимают в любом обменнике и нормально, так что можно не заморачиваться на валюту и ехать с родными деревянными. Дальше по сценарию было подключение к местной связи, мы выбрали МегаСом (в стиле Мегафона, только с киргизским акцентом). Положили на счет по 300 сом и так и не смогли их потратить за всю неделю. Звонки в Россию очень дешевые. Далее подкрепились в кафе Караван, что в одноименном торговом центре у них. И это было первое впечатление от национальной кухни. Восторг! Во-первых, все очень вкусное, свежее и горячее. Приносят всегда очень быстро, и в-третьих, конечно, очень-очень недорого. Праздник живота! При этом очень доброжелательное отношение персонала, как будто ты пришел в гости. Выкатились оттуда, погрузились в Бигхорн и двинули в Каракол. Это кстати пожалуй одна из самых подходящих машин для киргизских дорог. Даже для нас россиян, как истинных ценителей качественного дорожного полотна, их направления заставляли только посочувствовать. Стемнело почти сразу, поэтому мы были лишены видов и красот, но мы это на обратном пути восполнили. Доехали в штатном режиме за пять часов где-то. Расстояние 400 км. Особо там не погоняешь – дорога не ахти, да и гаишники не дремлют, собирают, так сказать мзду. Гаишники - это вообще отдельный разговор, с ними там принято за руку здороваться, все проблемы обычно решаются на месте без проблем, только нужно уметь торговаться. Трансфер До Каракола обошелся нам в 100$, что, как потом выяснилось слегка дороговато, но зато нам было более чем комфортно. В Караколе нас ждал номер в гостинице Интур, я забронировал заранее. Это новая гостиница, открытая в 2009 году. И надо сказать она просто отлично – чистые номера, вежливый персонал, вкусный завтрак и все это за 1200 сом в сутки, за двоих! Так что я ее от души всем рекомендую. Не исключено что скоро цены на нее поднимутся. Сутра на следующий день отправились на гору. 7 км, 20 минут по горной дорожке, на такси – стоит 700 сом туда обратно и это, вобщем-то, единственный ценник, который казался задранным, ведь такси по городу всего 50 сом. Ну да ладна, бог с ним. И вот наконец-то мы там, куда и направлялись – на склоне. Выглядит впечатляюще, но вот снега маловато. В самом городе Караколе кстати его совсем не было, местные сказали что ждут его аж с 16 го. Немного информации – на горе четыре, парнокресельных подъемника, один совсем деткский – пологий, дальше от его верха идет следующий на самый верх – «панораму», еще один – параллельно, чуть пониже возит вдоль трассы. А четвертый - какой то вообще непонятный – в районе верхушки третьего, короткий какой-то, почти никогда не работал, видимо никому он не нужен. Стоимость на абонементы вполне вменяемая – день (9:00 – 16:00) – 700 сом, пол дня (9:00-12:00 или 12:00-16:00) – 500 сом, а вот по разам невыгодно получается. Абонемент действует на все подъемники – и это большое благо. На горе две кафешки, прокат, гостиниц, коттеджи, прокат. Почти сразу сориентировались и поднялись на панораму, вид оттуда дух захватывает, хребты с острыми вершинами, ущелья, ровная как стол долина, в которой расположен город и в хорошую погоду видно краешек озера Иссык-Куль. А дальше опять виднеются гребни и они с такого расстояния кажутся почему то особенно красивыми. Спуск. А гора то крутая. Совсем не для новичков. И конечно с тем количеством снега довольно жестковата. Я как поклонник лесного катания отправился в лес – на поиски остатков снега. Там нашел жесткую корочку, кое-где траву, камешки и ооочень много деревьев – лес густой, требует особого подхода. К тому же еще и коварный – склон состоит из таких кулуаров – ложбинок, поэтому если с вершины захочется прокатиться вправо – влево как в Шерегеше – то попадаешь в эту самую ложбинку и по ней потом и катишься. Там как раз хорошо накатано, так что только успевай кантовать, а еще камушки – вобщем жескач! Я старался как мог избегать всяких неприятностей на склоне, более менее удавалось. Хотя конечно без свежего снега тоскливо, но в целом открытие сезона неплохое. Следующий день был похож на этот, только все таки выпало немного снега и продолжало чуть чуть сыпать в течение дня, подавая робкую надежду на спасение. Гора на самом деле очень напоминает родную Зеленую, по ощущениям побольше процентов на 15, тоже в центре приличный крутяк а побокам лесочки. Тоже северный склон,и покруче местами будет. Седьмого у моей Женечки случился день рождения. Ради которого мы и собрались на самом деле в эту поездку, чтобы отметить его ярко и необычно. В этот день мы не поехали кататься как и планировали. Вместо этого мы переехали в другую гостиницу под названием Амир, которую я тоже бронировал заранее. Она дороже стоит – 3200 сом, хотя и ненамного лучше. Просто в первой мы не могли больше оставаться, не было свободных мест и поэтому получилось так как и планировалось. Зато узнали новое место, которое оказалось очень и очень уютным. В этот день снегопад усилился, что нас конечно очень и очень радовало. Мы отправились в православную церковь так как это было Рождество. Храм деревянный, красивый, хотя обнесен каким-то позорным бетонным забором – надеюсь это скоро исправят. Прихожане в основном с русскими лицами, сами киргизы в большинстве мусульмане, хотя далеко не фанатики. В городе две мечети. Дальше нас встретил водитель на красном мерседесе и мы двинулись на экскурсию. Машина кстати у него была 87 года с пробегом 660 тыс км! Впечатляет? И на этом чуде мы сперва поехали в музей Пржевальского. Экскурсию не буду здесь приводить, только скажу что сходить туда обязательно стоит, чтобы проникнуться гордостью за свою родину и все такое. Заехали сразу на Иссык-Куль – потрогали водичку – купаться не стали и вид там на озера не ахти – с дороги лучше гораздо. Дальше, перекусив, отправились в ущелье Жети-Огуз – самое близкое и красивое место, расстояние от Каракола – около 30 км. Ущелье с обеих сторон нависает слоистыми глинистыми обнажениями яркого красно оранжевого цвета. Там находится знаменитая скала «Разбитое Сердце», с такой же красной серединкой на разломе. На фоне заходящего солнца, вид обалденный, кажется, что попадаешь в фильм про индейцев. В конце этого ущелья находится советская лечебница с родоновыми ваннами, но мы туда не попали. Кстати по мне так к счастью, нам сказали что их не мыли уже лет сто, и вид у них даже по мнению киргизов не очень. С того места открывается вид на семь скал, их на самом деле больше, но Жети-Огуз переводится как семь быков поэтому пусть их будет семь. И оттуда говорят идет туристическая горная тропа. Я бы с удовольствием вернулся туда летом. Природа там очень красивая конечно. На этом наша экскурсия закончилась, стоила кстати 2000 сом, водитель попался очень приличный, много нам всего рассказывал. Именинный ужин состоялся в гостинице, так как приличных ресторанов в городе нету сколько мы не искали. А в гостинице нам в подарок даже испекли праздничный пирог, за что им спасибо огромное. Плюс в Амире хорошая баня и зал с телеком, где мы собирался почти все гости и запросто вместе проводили время за бутылочкой чего-нибудь. Еще запомнился настоящий европейский завтрак со шведским столом. На следующий день на гору – снег валит как из мешка или из чего там он еще может валить. Короче видимость нулевая – одни белые мухи, вот оно наконец-то! Навалило столько что утонуть можно, плывешь, летишь по этому пуху, слюни вышибает и думаешь – да, сюда стоило ехать! И так до самого закрытия подъемников. Офигенный денек! Обедали на горе обычно в кафешке что на склоне, там вкуснейший шашлык готовят и светло от солнца. А можно и на улице сидеть, благо погода позволяет, там зимой обычно от -5 до 0. Очень комфортно для катания Мы грелись после наших Новосибирских -30. Народу не очень много, даже в эти каникулы, на подъемнике может пару раз очередь была 5 минут. Хотя раз подъемник отключили и люди болтались там час примерно, это электричество отключали благо там с кресло не сдувает как в Геше. Нам повезло в этот момент попивать глинтвейн, который мы сами заварили в термосе в гостинице. Из Амира мы ездили вшестером на Делике и это стоило 1000 сом на всех. Заключительный день нашего катания уже снегопадом отмечен не был зато, была прекрасная погода и лучше всего за все время открылись горные виды. Мы приехали к 9, наняли снегоходы и поехали от панорамы вдоль по хребту докуда только можно было доехать. Цель – фрирайд. И он там был, отжег пополной! Снега такое море, что мне пришлось снять свои очки, потому что надо было улавливать хотябы малейшие неровности склона чтобы как то ориентироваться в пространстве. Спуск незабываемый. Потом топать до подъемника где то с полчаса. Я на лыжах нормально, а вот сноубордистам пришлось в свежей целине побарахтаться. Снегоход 3000 сом за 6 чел. Остаток дня я провел опять в поисках целины, на этот раз они были вполне удачны. В лесу кстати на некоторых полянках свежий слой снега от моего беспокойства слетал вниз маленькой лавинкой, оголяя траву и землю, уклон там дай боже, так что я думаю фрирайдить там надо осмысленно, лавинная опасность видимо существует. Укатался я в тот день до острой боли во всех мышцах ног, до посинения. Можно ехать домой. По дороге в Бишкек наслаждались видами гор и Иссык-Куля. Подъезжая к воде заметили фазана, а на самом озере – лебедей, сделали обязательное фото на закате. Всю дорогу видно противоположный берег озера состоящий сплошь из заснеженных гор. Попадаются мусульманские кладбища, которые выглядят как маленькие древние городки. В Балыкчи купили местную копченую форель за какие то космические 750 сом, которая оказалась мягко говоря ниочем. В Бишкеке ходили на базар. На 1000 сом накупили кучу всяких тапок, шапок, фруктов, сукафруктов, специй сувениров. Все мегадешево. После этого в аэропорт и полет домой. Вот и все путешествие. Потратили как и планировали по 25 тыс руб, считая самолет, при этом ни в чем себе не отказывая. Это было не просто катание, а еще масса новых впечатлений и открытий, самое то для каникул. Я Киргизию записываю в графу позитивных мест и буду искать повод туда еще съездить!
Хотелось написать обо всем и сразу, поэтому и получилось аж три страницы, надеюсь не зря и кому то инфа пригодится, спасибо всем кто осилил.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Fischer Kehua 92


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 26.01.2010, 22:39 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2007, 15:48
Сообщения: 1179
Фото: 27
Откуда: Барнаул
Снаряд: о//о
Абзацы!!
Лилипут на пони доставил :)

_________________
Nitro, Plasma, BlackStorm.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 26.01.2010, 23:27 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.12.2009, 11:46
Сообщения: 183
Фото: 2
Откуда: Новосибирск
Снаряд: в голове
Места катания: куда занесёт
красиво! молодцы!

_________________
Девушка, а Вы еще учитесь, или уже умеете? (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 27.01.2010, 16:27 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
спасибо всем кто осилил


спасибо, что не поленился подробно написать
молодцы

ущелье Арошан еще надо было посетить, тоже рядом и необычно

а общепит достойный есть в поселке, имхо. и самое главное- аутентичный

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 29.01.2010, 10:06 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 22:02
Сообщения: 24
Фото: 42
Откуда: Омск
Спасибо!!! Прекрасный отчет! Едем 5 го на неделю туда!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 04.03.2010, 20:37 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2010, 20:26
Сообщения: 11
Откуда: Киргизия. Бишкек
Снаряд: ski
KovalSKI - изумительный отчет!!!!

а фотки- супер! Мы в такие дали не ходили, и не снегоходах так высоко не забирались - и как видно ЗДРЯ :) :) :)

Фасадник вот уже тоже отписался о поездке! Понравилось, говорит, у нас в Киргизии...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 09:58 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2009, 10:49
Сообщения: 30
Откуда: Новокузнецк-Кемерово-Новосибирск
Снаряд: Line Prophet 90
скажи общий бюджет на двоих


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 17:42 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 22:02
Сообщения: 24
Фото: 42
Откуда: Омск
у нас на 2 взр +2 детей получилось 95т. Жили в гост на горе, там же питались, такси Бишкек-гора-Бишкек, самолет Н-к - Бишкек, поезд Омск-Н-к. Жили бы в поселке было бы меньше примерно на 15-17т.р.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 05.03.2010, 18:12 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.12.2006, 15:01
Сообщения: 577
Фото: 8
Снаряд: Spearhead
теже фото, те же слова...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 15.03.2010, 14:42 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2010, 20:26
Сообщения: 11
Откуда: Киргизия. Бишкек
Снаряд: ski
А мы вот снова покатались в Караколе!!!!!!! Эх - красота в марте кататься!
ТУТ фоток много...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кыргыз Республикасы
СообщениеДобавлено: 18.03.2010, 01:15 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.2010, 20:26
Сообщения: 11
Откуда: Киргизия. Бишкек
Снаряд: ski
Может кто себя или друзей узнает!???
Они из Новосибирска :)


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites