mustag.ru
http://mustag.ru/forum/

Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.
http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=30858
Страница 1 из 1

Автор:  тов. Дынин [ 02.04.2010, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Шерегеш-2 16-25 марта 2010

Часть 1

Забегая вперед…
О чем жалею? На обратном пути, в зале ожидания ж/д вокзала славного города Новокузнецка, ожидая посадки в поезд, замечательные девчонки из Омска предложили нам попробовать бальзам «Мустаг», так, пустяк - по полстакашка. Мой уставший Брат-2 извинился и отказался (в дороге он ведет себя оч-хорошо!) И я, дурак, последовал ему! (старший брат сказал - закон!). В кои-то веки прекрасные во всех отношениях дамы предложили двум мужикам с Урала выпить на вокзале. А они отказались! Бред какой-то! Сейчас жалею страшно…
Ну, обо всем по порядку.
Чем ближе весна, каждому влюбленному в горы знакомо их щемящее дыхание сквозь асфальтовый чад улиц и прокуренных комнат, хандру, авитаминоз…. Тогда мы пакуем лыжи и рюкзаки, говорим «Спасибо тебе город, нам пора».
***
Ближе к отъезду наши ряды прошлой команды пенсионеров заметно поредели. Нас двое. Я и Брат-2 (в миру Федор). Провожая нас на вокзале в Екатеринбурге, наш закадычный друг Серега учил нас: «Друзья мои, вот как в Сибири определяют времена года? Если у мужиков телогрейки застегнуты - то точно зима, а если телогрейки растегнуты – то лето». Нам хотелось немножко Весны. Когда приехали, телогрейки у мужиков были застегнуты наглухо. Весна опоздала на месяц.
***
Попутчики в поезде оказались людьми душевными, можно сказать с огоньком. Бабушка армянка с внучкой поразительной восточной красоты. Мужик таджик Садык, в годах, который всю дорогу обращал нас в христианство, в том числе и бабушку с внучкой. Набил нам карманы всякими книжицами, телефонами молельных домов и тихо растворился где-то под Новосибирском среди бескрайних Барабинских степей. И мы, с рождения христиане, просветленные поехали далее. Восток – дело тонкое!
***
В Новокузнецк приехали рано утром. Вышли, потащились на мост. Как и полагается нас, заспанных там поймал водила (Василий, как представился он) на традиционной праворукой Тойоте, но не такой настырный паря, как в прошлый раз. Оглядел нас, почесал затылок - «За три поедем?» Ого, блин! Прогресс или кризис? В прошлом году просили 4,5 тыр за гораздо более раздолбанную! Гуманный Василий пытался кого-нибудь еще поймать нам в попутчики, но уже все разъехались. Нам хотелось окончания пути, суровый Брат-2 повертел мудрой головой окрест и отрезал - «Погнали!» В девять утра были в поселке.
***
Квартира та же, уютная и обустроенная двушка на Гагарина. Та же замечательная хозяйка, когда увидела, что нас не четверо, как в прошлом году, а двое, смущенно сказала - «Вам, наверно, полагается скидку сделать, Вас же двое, дорого!» (В прошлом году платили по полторы в сутки). Я было закивал головой, но справедливый Брат-2 рявкнул на меня «Полторы, Сэм!». На том и порешили.
***
Сидим, пыхтим, переобуваемся в прокате на Рыжей. Складываем все в рюкзак. Седой, большой, с усами Брат-2 идет сдавать мешок на хранение. Паренек, берет рюкзак, извещает о тарифе. Ваша фамилия? Брат-2 сверху вниз – «Верещагин!» Денег с нас не взяли, как и в последующие дни. Добрые люди. Кстати, потом дежурила девушка, которая нас узнала по прошлому году! Большой респект!
***
Наконец, загрузились в Рыжую шайтан-арбу. Зеленый свет. Привычное шарррах- тарррабах на старте со стуком наших старых косточек! «Автоматиш!»-прочитал Брат-2 на прозрачном потертом лейбле. Едем наверх! (Кстати, в этот раз ни разу не зависали на Рыжей, даже в пургу! Техника проверенная! Молодцы!). Я смотрю на окружающие красоты одним приоткрытым пост-железнодорожним глазом. Внизу, стоя в линеечку на склоне, дружно приседают курсанты-райдеры. Все с рюкзачками, в карбоновых чепчиках. Они занимаются явно с утра. «Вон, смотри! Бери пример со второго отряда! И чтоб завтра ни в одном глазу!». Понял. На следующее утро присел с утра, покряхтел.
***
Что изменилось в Шерегеше? А что может изменить позитивную матрицу Каритшала? Так, косметика. Есть такие горы, на которых ничего не меняется десятилетиями. Чегет, например. Трафик от поселка до Зеленой тот же, что и в прошлом году - 40 р. с чел в вэне, 150 р. тачка. Семирублевый ностальгически-муниципальный автобус исчез как класс, или ему помогли извозчики? SKAY WAY отменила будни и объявила вечный праздник - ски-пасс на 4 часа стал 500 р. В отсутствие народу - приемлемо. Исчезла перегородка между прокатом и кафе - стало удобнее. В поселке появилась блинная напротив «Кукурузы» - «Быстро и вкусно!». Проверили, соответствует. Четырнадцать начинок! Советуем. Воду в поселке по ночам выключают, нужно иметь стратегический запас. Шахтерскую башню прикрыли огромной рекламой Кузбасского пищекомбината, которая украсила бы любой мегаполис. Мы, кстати наблюдали, как эти мужики на веревочках (явно альпинисты в почете) в пургу растягивали фрагменты. Вот это экстрим! Или просто работа…

***
Кстати, насчет харчевания в поселке. Нам двум мужикам, в отсутствии женского жизнеобеспечения без харча, как говаривал Шариков, нельзя! На третий день пошли искать «столовую». Чуть пониже Кукурузы заметили стрелочку – «Кафе Мария. Горячие обеды!». Стрелка была как то странно загнута направо и вверх. Кудой? Спросил я. Тудой, сказал Брат-2 и мы повернули направо. Шли долго, дошли до Рудоуправления. Дальше старый Шерегеш. Какие-то темные мужички появились. «Мария то где?» Дык, там, вон и там тыкали они пальцами в тусклые окна. Спасибо одному доброму человеку в очках, подсказал, кафе «Мария» около автовокзала внизу Дзерджинки! Подоспели к закрытию, солянка, бифштекс вполне домашние, пиво чешское! Советуем!

Это была часть 1. Извините, но нужно ехать в деревню. Если не утомил, то будет часть 2. Про погоду и катание.
С уважением, всем влюбленным в Шерегеш!

Автор:  Vlad [ 03.04.2010, 06:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

ждемс :wink:

Автор:  salo [ 03.04.2010, 23:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Тов. Дынин, не тяните долго!!! Уж очень интересен конец... :?:

Автор:  rubl [ 04.04.2010, 10:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Дынин МОЛОДЕЦ :D

Автор:  Лимон [ 04.04.2010, 20:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

"Мужик таджик Садык, в годах, который всю дорогу обращал нас в христианство"...
"Наконец, загрузились в Рыжую шайтан-арбу" - видно хороший был собеседник - Садык. :-)))) молодцы! только мне показалось - усталость у Вас какая то. "Только с дороги" писали? С нетерпением жду позитивного продолжения!

Автор:  Garland [ 05.04.2010, 12:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

хорошо, душевно, давайте продолжение :D

Автор:  Ориентирка [ 05.04.2010, 13:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Вы так аппетитно повествуете! :D
Респект Вам, тов.Дынин!

Автор:  тов. Дынин [ 06.04.2010, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Для тех, кого еще не утомил

Часть 2

Погоду застали всякую. Но в этот раз расслабухи было поменьше, чем в прошлом году. Ехали в март, а приехали в февраль. Всего пара солнечных дней (такие классные рекламные Шерегешские деньки для проведения фотосессий – наверняка все заставали их когда-нибудь). Зато свои плюсы. Каждый день подваливало материала снега, не было очередей, и приходилось быть всегда в форме. Не торчать наверху, сразу вниз! Не так досаждали мотоциклетки наверху.
На Панораме поднимались только на диванах. Свежий воздух. Запакуешься на все молнии, оцепенеешь и поднимаешься в гордом одиночестве, да еще зависнешь под завывание ветра где-нибудь перед верхушкой! Ощущаешь себя Амундсеном, когда из белого марева выплывает конечная станция. А там, бог ты мой, Маруся! Завируха! Редкие людишки, как ежики в тумане.
Спускаюсь на ощупь по дороге на сектор Е вдоль забора – хоть какой-то ориентир. Сверху крик «Мама!!!». Через секунду - удар и я уже лежу разобранный с какой-то дамой! «Ой! Извините!» Так! Извиняю, быстро собираю лыжи и огородами-огородами налево в лес.
А в лесу (я так понял это т.н. Пампасы?) Оч-хорошо! Тихо, мягко, население редкое. Панорамовские пепелацы пару дней висели без движения - гравицапы закончились. Приходилось на Рыжих или на бугелях (на горе что-то всегда двигалось в любую погоду) и траверсом туда же, круг получался поболее – минут 25-30.

***
Добираюсь по лесу до Рыжих верхним выкатом. Вдруг передо мной, что-то большое, лохматое! «Йеехх!» И скрылся внизу. Я его потом на посадке видел – здоровый такой мужик-бордер в любопытном лохматом палевом комбезе. В общем, туалетная бумага в экипе будет не лишней.

***
В поселке один раз вырубалось электричество на полчаса, везде. Наступила тьма. Мы как раз, только что затоварились привычным Чешским Жбанеком в «Уюте». И, вот что любопытно! Все одновременно подумали об одном и том же. Нет, ни о том, как сейчас хреново во тьме шахтерам, врачам или там охране на зоне! Всех, почему то интересовало, а как это там сейчас в «Кукурузе» то происходит?!

***
Крайний денек. "Снизу кричат поезда...", пора домой! Мешки упакованы. Позвонил, как договаривались водитель Василий – «Я Вам таких девчонок нашел!». Стоим на остановке, смотрим на Гору, запоминаем. Подъехал транспорт. Садимся, едем с четырьмя замечательными попутчицами из Омска. Они переполнены впечатлениями – Оля, Таня, Наташа и еще Наташа. Всю дорогу до Новокузнецка щебетали в фоне. Откуда? С Урала? А, что у вас там своих гор нет? (Они, оказывается, были у нас в Абзаково, на Банном). Да есть, конечно! Но они, другие. Горы всегда разные…

***
О чем жалею? О том, что не все смогли поехать с нами. О том, что не везде удалось побывать, где хотелось бы. О том, что деньки пролетели, как электричка, где нет остановки. О том, что… (см. начало части 1).

Шерегеш. Март. 2010

Еще раз привет всем, кто очарован Шерегешем!

Фото в моем альбоме "Шерегеш. март. 2010"

Автор:  Vlad [ 07.04.2010, 04:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

тов. Дынин писал(а):
Краткий фотоотчетец попытаюсь выложить отдельной страничкой. Может кто добрый человек подскажет как? Формат *.doc . Фото с комент. Или может еще как?
а в чем конкретно проблема?

Автор:  odem [ 07.04.2010, 10:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Размещаешь фотки в галерее, пишешь сюда сообщение в нем вставляешь код (ссылку) который находится под снимком (Image BBCode:) и все фотки в твоем сообщении

Автор:  тов. Дынин [ 08.04.2010, 00:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

Спасибо за советы! Тыкал,тыкал, все в космос. Однако, старый стал. Фото поместил в свой субальбом "Шерегеш.Март.2010"

Автор:  Лимон [ 07.10.2015, 01:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шерегеш-2. Март 2010. Год спустя.

кто читал- интересно?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/