Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 21.04.2013, 12:44 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16798
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Там, где живут Мазафаки. Похождения бравого Рауля Педрейро, рассказанные им самим

Отчет о походе на г. Мамай (Иркутск) 20-22 апреля 2001 года


Глаза еще не открыты спросонья, но рука сама тянется к телевизору. Щелчок, фраза: "Да, я уже не тот бравый Рауль Педрейро!", еще щелчок, телевизор погас. Бьюсь в истерике, понимаю, что это про меня.

Сегодня особенный день. Мы с группой иркутских бордеров под кодовым названием "Мазафаки" едем кататься на гору Мамай, которая в понимании новосибирских бордеров под кодовым названием "Сноуборд-клуб" – место, где можно реально откинуть борды в лавине. Мечталось об этом походе еще со времен основания "Сноуборд-клуба", а ведь он сам уже успел откинуть свой борд.

Сборами никто серьезно не руководит, все само собой ясно и традиционно:
Глеб берет туалетную бумагу и велит мне накупить еды.
Шульц накупает еды на всех и водки.
Я тоже беру водки, на себя и еще.
Костя берет котелок.
Карби берет как всегда.

Встречаемся на вокзале. В поезде сидячих мест меньше, чем людей (гораздо меньше). Мы побеждаем парочку пассажиров и получаем все по мягкому месту. В полночь пьем пиво и ложимся спать на полу вокзала Слюдянка. Утром в электричку и в 9 часов мы на нужной станции. Начинаем поход длиной в 12 километров на охотничьих лыжах с бордами и рюкзаками. Мазафакам это привычно и через два часа они у "зимухи" (домик под горой в котором печка, окно, дверь и лавки). Я иду по их следам 4 часа. К счастью, кроме их следов ничьих других нету. Красота вокруг неописуемая, но ходить со скоростью Мазафака я не могу, ведь я не тот бравый Рауль Педрейро.

Выхожу к зимухе, радостные Мазафаки лезут целоваться и щелкают меня на фотоаппарат. Фотоаппарат не наш и скоро его хозяева, занявшие зимуху раньше нас, уходят (получив прозвище "Ушельцы"), унося бесценные кадры и несмотря на уговоры остаться. Как ни странно, но уже через полчаса я с Шульцем и Карби начинаю восхождение на Мамай. Сравнить мне это не с чем. В "Сноуборд-клубе" такие приколы не практиковались. Поджидая, пока я доползу по 40-градусному склону до первого привала, Шульц уснул. Да, просто лег на доску и реально захрапел! А кругом снега по шею, вот-вот лавина может сойти, медведь вылезти. А он спит – одним словом, Мазафак. Взошли полгоры, прицелились в кулуар и погнали. Сразу оказались в лавине. Слава борду, лавина мелкая, но к концу спуска решили ее пропустить, на всякий случай. Уклон все тот же – не менее 40 градусов. Шерегеш по сравнению с этим просто холм хреновый. Поднимаемся второй раз, Шульц уже не спит. Новый кулуар, опять лавина. Опять мелкая, опять все в порядке, я даже догнал Шульца.

Вечер. Едим, пьем, Мазафаки рассказывают мамайские истории. Пересказу это не поддается (особенно письменному), но если когда-нибудь встретите любого Мазафака, попросите рассказать историю про булку. Карби забывает закрыть окно и мы ложимся спать. Снится сон: женщина в красном пальто поднимается по мамайскому склону. Идет очень легко и быстро. Я вижу как ее накрывает лавина. Из лавины также легко и быстро выходит скелет и идет дальше вверх. Просыпаюсь и понимаю, да я все-таки не тот бравый Рауль Педрейро, если снится такая муть.

Второй день. Настроение прекрасное. Солнце светит офигенно, горы белоснежные и даже осталось пожрать. Начинаем подъем на самый верх Мамая. Через 200 метров (на Мамае практически равнозначны метры пути и перепад высот) Шульц и Карби тормозят и ждут меня, оглядываясь по сторонам. Я обшариваю взглядом соседние горы, но ничего интересного. Оказывается, интересное уже здесь, прямо под носом. Следы медведя, который явно недавно (часа 2-3 назад) обнюхивал нашу тропу наверх, пробитую вчера. Даже я понял, что весной проснувшийся медведь хочет есть, а кроме нас тут еды нет! Раз его пока не видно, значит он устроил засаду выше! Обломись, гад! И мы мчимся вниз как только можем. На таком уклоне и чистом насте – очень экстремально. Вспоминаю надпись на стене зимухи: "Бордер вылетел на кочку. Все пи...ц, на этом точка". Вижу: Карби вылетел на кочку и правда пи...ц, точка. Внизу обрадовали Глеба: "там медведь!". Удивлению нет предела: "А что же вы так долго пристегивались?".

В надежде, что медведь терпелив и не скоро выйдет из своей засады, идем на другую гору – напротив через речку. Тот же Мамай, только пониже. Склон не менее крутой, лезем дольше часа. В один момент Шульцу показалось, что пошла лавина (это Карби поехал на жопе), он приходил в себя минут пять. Наконец, я залез наверх и мы сразу взяли траверсом на соседний склон. Скорость просто офигенная. Плавный уклон вниз по жесткому насту плавно выводит на верх другого склона. Ощущения непередаваемые. В Н-ске такое даже не приснится. Опять немного наверх и мы готовы к спуску. Опять чувство, что я не бравый Рауль Педрейро. Первая мысль – сползти отсюда на жопе – проходит с пониманием, что доедут только уши. Шульц рванул вниз, за ним Карби, с мыслью о кочке и точке делаю буквально пике по склону и стараюсь не потерять Мазафаков из виду. Мысли исчезают – я попадаю в снб-рай. Уклон 40 и более, ровный наст (следа не остается), кулуар шириной метров 40-50 и скорость, скорость, скорость. Да, это стоило и подъема ползком на гору, и похода на лыжах, и медведя, и женщины в красном. Это просто чистый, неразбавленный ни подъемниками, ни лыжниками, ни отелями, ни пивом, ни ратраком, ничем – сноубордический рай! "А ведь там бывает и павдер, а не только наст как сейчас", – сказал Шульц, когда мы возвращались. Мне стало плохо от зависти к Мазафакам.

На обратном пути по лесу Глеб страшным матом заклинал местный снег не проваливаться под лыжами. Но тот всё равно проваливался. Так уж повелось в этом лесу. Я даже почти не отстал от Мазафаков, не знаю почему. То ли медведь в засаде, то ли жажда пива, то ли ленинская искорка в глазах (был как раз день рождения вождя) гнала меня скорее к электричке. Но на этой станции пива не бывает. Никогда. Зато в Слюдянке всегда и много, и разного, и еще рыбы и хлеба пожалуйста, и еще бутылочку. Вот такой счастливый конец.

Огромное спасибо всем, кто помог мне в этом походе:

Глебу – за всё
Шульцу – за ночлег и за всё
Косте – за историю про булку и за всё
Карби – за радость и смех и за всё
Ольге – за лыжи (они у Глеба) и за супчик и за всё
Ковалю – за деньги и за всё
Кнопке – за всё
Всем мазафакам и жителям Иркутска за всё
Медведю – за то, что обломился
Лавинам – за то, что не завалили
Мамаю – за то, что есть

А вообще-то, конец не такой уж счастливый. Ведь теперь я уже не тот бравый Рауль Педрейро, который радостно гонял в Ключах и думал, что Шерегеш – это Гора. Теперь я знаю, что такое Горы и они далеко от Н-ска очень далеко – там, где живут Мазафаки.

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 22.04.2013, 11:25 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Атмосферно и очень приятственно написано, респект:)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 22.04.2013, 23:44 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Ага Сем, душевно. И ссыль зачОтная :D :D


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 23.04.2013, 12:45 
Не в сети
Подающий надежды

Зарегистрирован: 24.11.2010, 15:21
Сообщения: 121
Фото: 28
Снаряд: лыжи, просто лыжи
прям по-кортасарски! класс!!!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 26.04.2013, 11:41 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 17:15
Сообщения: 229
Фото: 332
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
атмосфера Мамая один-в-один. Замечательный отчет, помню ,помню)

_________________
распорядись снегом правильно
http://dcenter.nsk.ru/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 22.05.2013, 11:28 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2010, 13:09
Сообщения: 1832
Фото: 27
Снаряд: лыже/борды/телемарк :)
Места катания: где есть снег!!
а "мазафаки" - это высшая похвала или грязное ругательство?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 10:51 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16798
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Эксперт писал(а):
а "мазафаки" - это высшая похвала или грязное ругательство?


Это что то вроде звания "академика"...

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 03.06.2013, 18:47 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
А Шульц тогда еще бухал?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: В эти дни 12 лет назад
СообщениеДобавлено: 21.09.2013, 10:56 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16798
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Vlad писал(а):
А Шульц тогда еще бухал?


Это другой Шульц, не нашенский... Наш тогда не бухал.

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites