Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧЕГЕТ, Эльбрус 8 марта 2014 фрирайд
СообщениеДобавлено: 01.04.2014, 14:35 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.12.2013, 00:16
Сообщения: 7
Снаряд: доска , обрезная!:)
Места катания: горы
Горло болело, тело ломал нежданно подцепленный вирус, выступления нашей олимпийской команды вызывали больше вопросов, чем способствовали выработке эндорфинов. Свежие впечатления от поездки с семьёй на две недели в Италию ( Ля Тюиль, Милан,Валь Гардена) схлынули, так и не трансформировавшись в очередной видео-фотоотчёт( кроме части 1 про Ля Тюиль). Вылазка на очередной всероссийский сейшен собратьев по «жёсткому» бордерскому цеху для обмена впечатлениями о каталке в Италии и распития итальянских вин в аккомпанементе со вкусными сырами обернулась для меня «обменом жидкостями» совершенно другого порядка. На следующий день свалился с температурой и стал смотреть олимпийские трансляции, борясь с вражеским «жёстким» вирусом , не иначе кто-то из жёстких привёз его из Австрии , где проходил очередной слёт VELVET International 2014.
В придачу к ко всему в душе зрела смутная, непонятная ещё тоска-ностальгия, зародившаяся в последнюю декабрьскую поездку в Шерегеш ,где я взял впервые настоящие фрирайдные лыжи в прокат и немного прикоснулся к желанной теме «фрирайд на лыжах» ( об этом я как то уже писал в видеоотчёте на форуме). Последняя поездка в Италию «за карвингом» только подкрепила зреющую мысль о «смене ориентации» - о лыжах: две недели нас преследовали снегопады! Нет, не подумайте , я не отрицаю карвинг, это очень круто! когда «на ходах» да по жёсткому, отратраченному склону градусов этак под 30! Дух захватывает, «башню сносит» и т.д. НО ! Ощущение «полёта» по целине ,по «свободе», «вне дорог», по лесу,буграм,полям – неважно где, один на один с природой, прокладываешь себе маршрут исходя из своего опыта, знания и умения а не там где прошёл ратрак организаторов очередного курорта. Это совершенно другая энергетика процесса , для меня похожие впечатления даёт езда в хорошем темпе на мотоцикле эндуро по нашим лесам-полям-горам вне дорог!
Для чего это я так подробно всё расписал? Да что бы сопереживающему читателю было понятно моё состояние когда, вдруг, я получаю письмо от SMITH-а ( сёрфер Саша из Тюмени) с невинной фразой : «А не махнуть ли нам на Чегет на 8-е марта?!» И это на фоне недавней полемики на форуме на тему «брать-не брать новичков в компанию с опытными катальщиками на фрирайд», которая закончилась фразой что все фрирайдеры эгоисты и «дело рук утопающих(новичков то бишь) – их самостоятельное спасение». Всё совпало, убеждаюсь, уже не в первый раз – ничего не бывает зря и мысли материализуются! Я Готов! Снаряга? ! Есть – целый рюкзак Дакайн!, сын использовал для дальних поездок на велосипеде, оказался моделью для фрирайда! Ха! А ведь куплен был несколько лет назад без задней мысли, поверишь тут Булгакову – «Аннушка» уже тогда «разлила масло!»  Лыжи,боты фриски,крепы «не меньше 14 –ти», бипер, щуп, лопата, рация что ещё? «Верёвка 30 м., карабины 2 шт., систему можно пока не брать, до ски-альпинизма не доросли ещё» – говорит Смит в письме.
Лежу, гляжу Олимпиаду, болею, за наших и за себя, штудирую инет – нахожу ,по отзывам неплохие, лыжи Росси Super7-беру, т.к Саломонов Рокер2/115/188 на тот момент не нашёл нигде по сети в наличии( эти лыжи очень понравились в прокате в Шерегеше). Позже, когда уже «встал на ноги», проехал по магазинам в поисках креп и бот, обнаружил и выбор «широких» лыж в Екб, но Росси уже взял, фирма заслуженная, серьёзная, правда модель эта твинтипы 50/50 с выраженным задним рокером, а у Сало был флэт тэйл, мне привычнее(это я уже позже разобрался). Зато в этих лыжах применён 2-й титанал, который присутствует у меня в спортивных и карвинговых досках – «работает» отменно. «Не бывает плохих лыж, бывают лыжники ,которые не умеют их готовить!» - тем временем вещает Сми. В итоге, неожиданно появилась у меня вот такая куча снаряги:
Вложение:
IMG_0938 - копия.JPG

Жена и кот были удивлены такой стремительностью, на вопрос «куда в этот раз?» - «Чегет» - «где это?» - «Северный Кавказ, рядом с Чечнёй» - пауза…… «аккуратней там»- «Конечно, дорогая!"
Чегет, Приэльбрусье, Терскол про это место я только слышал и видел один раз в 1991 году, когда ездил туда из Домбая с группой туристов на экскурсию. Катался я тогда недолго: начал в 1989 году с Нальчика( в 24 года встал на лыжи сам, «без никого», по «зову души», серьёзно!) «Голубые Озёра» - отель,озёра красивые,Кавказ,и маленький бугель в соседнем с Чегемом ущелье – вот там и встал впервые на горные лыжи. Потом был Домбай пару раз, Чимган раза 2-3, а основное время на лыжах катали у нас на Флюсе по буграм ( на 2-х метровых Полспортах! ), затем появилась отратраченная Ежовая,Пильная,Волчиха и понеслось, европа разная…! Один раз был на Красной Поляне ,Альпика –сервис,домики на горе. Снег был большой,хороший….но в Европе за те же деньги было лучше.
«Лыжный» отрезок моей жизни закончился в феврале-марте 2005 года: я встал на мягкую доску с помощью Алексея Болотова, память ему вечная. Весной 2006, в марте встал на жёсткую доску и по сей день на снарядах такого рода и катаю и получаю удовольствие.
И снова наступил март, и снова изменения – я возвращаюсь к истокам на новом витке развития: беру «широкие» лыжи и еду в горы! Март вообще мой месяц получается! 
ЧЕГЕТ. 8-е марта. Дорога через Баксанское ущелье ,БТР на посту, спецназ как в российском кино,посёлок Вольфрам с цветными девятиэтажками , ощущением послевоенной разрухи и запущенности, погранзастава, Чегетская поляна, хаотично разбросанная по поляне кучка домов-«отелей»-кафешек,
канатка как в Домбае, возрастом старше меня на 2 года, дай бог чтобы следили за ней местные «служители» и работала без поломок, а то зависнешь на ней как компьютер в гибернации….но, не буду о грустном. Наша гостишка «Эсен» рядом с канаткой (800р.абонемент/ день) – удобно, душ,туалет,телик, …радио нет, фена нет…это я так шучу,есть сушилка для ботинок,снаряги, житьё 700р. с человека в «двушке» –дёшево. Питание: завтрак за доплату 200-300 р. на человека что бы «плотно», на горе «Пирожковая»,перекус 100-150р., вечером обед-ужин «Фарида», «Когутай» и другие -600-800р.что бы «хорошо», чуть с вином( местное,сладковатое как все вина на Кавказе,сухого к мясу здесь нет ).Кухня везде одинаковая, чуть разняться цены и сильно разное обслуживание : где-то к тебе строго с раздражением ( неожиданно, причём от девочки ,которая в 2 раза тебя младше!  ), где-то - как к старому товарищу ,душевно. Выбираешь для себя комфортное место – и получаешь удовольствие от жизни! Не заморачиваешься! Главное – достойно держать и вести себя, они ( горцы)это чувствуют. Местные к туристам относятся дружелюбно , мы ж для них – единственный источник дохода на сегодня. Итого питание у меня выходило 1200 р. в день, не дёшево, зато в переводе на евро – копейки . Самолёт – 11000 р. через Москву. В Европу , «на круг» по любому дороже выйдет, но не это здесь главное!
В Приэльбрусье , на Чегете ощущаешь какую-то особенную энергетику местных гор или самой ситуации: непричёсанная ,неухоженная ,дикая природа( в том числе и непростое местное население)  в непосредственной близости к человеку, одновременно и просто и сложно избалованному европейской цивилизацией ,городскому жителю. Не каждый примет это, тем более при наличии альтернативы в виде Европы с её развитой инфраструктурой,культурой обслуживания и прочей шелковистостью….Здесь человек на верху, на склоне, на горе - сразу раскрывается, видно что и как делает, без лишних слов ,может - не может, старается если не может или «вату катает». В каком-нибудь рафинированном Зёльдене человек может достаточно долго скрываться за маской из слов и придуманных образов. Здесь – один подъём на верх ,один спуск в непростых условиях, лакмус окрасился, результат готов – получите заключение. Не нужно слов. По делам нашим…… Здорово и сурово. Но правильно и честно, и это притягивает. Вот ,встретили парней Марат и Сергей, реально катают -валят,отлично прокатились вместе!
Думаю по этой причине многие сюда не вернутся, а кто-то будет приезжать снова и снова , несмотря на неудобства, отсутствие сервиса, непривычные привычки местного населения. И бесполезно доказывать друг другу свою правоту по поводу «Чегет форева!» или «на Чегет ни ногой!», зарубаться на форуме про « живой дух Чегета в душе»…. Если люди уехали отсюда ,значит на сегодняшнем этапе развития им так надо. За себя скажу, если бог даст, постараюсь вернуться ,обязательно с хорошей компанией, без этого никак! Надо же с кем-то поболтать среди молчаливых гор! Для тех кто дочитал мои экзерсисы до конца, выкладываю видеорассказ о моей первой поездке на Чегет в компании Саши SMITH-а на 8-е марта. Это не блокбастер, нет задачи показать динамику и скорость объекта в кадре, это средство документирования событий и передачи эмоций и настроения автора.
http://youtu.be/SMHkPbMjYL4
По самой поездке, снега сначало не было, это хорошо видно из первого моего отчета после первых 2-х дней каталки ,но всё равно катали каждый день. По таким камням я ещё никогда не катал! Коротенький ролик о спуске по бесснежному доллару со взрывным рассказом об опасности лавин на этом склоне в исполнении Смита!,матом в 3 этажа, я не обиделся.
http://youtu.be/8mb3n54UUv8
Затем,на день рождения , выпал снег и мы сходили на Балду, катнули по свежему севера ,юга, куриную лапу и чуть выше. Вот зарисовка об этих днях:
http://youtu.be/A-aGjYlC2q8
После этого спустился туман и дождь – мы катнули в сложных условиях по югам, под канаткой и рядом. Кино не делал – всё равно ничего не видно. Потом была поездка на Эльбрус,подъём на ратраке на 4400 – 4600 по разным данным, спуск по леднику ,так 2 раза. Эльбрус – это отдельная тема. Масштаб места впечатляет. Человек – не царь природы , а песчинка в океане!
Понравилось, хочется ещё, только снега побольше! Об этом небольшой фото-видео рассказ.
http://youtu.be/XIOMjJTq5Ac
Отдельную благодарность хочу выразить Смиту, за организацию поездки, за инициативу и внутренний мотор, за постоянный обмен опытом на горе, в действиях и прочем., правда иногда чисто по-русски  в три этажа и эмоционально, но мне то не привыкать – сам такой, в серьёзной ,напряженной ситуации не до любезностей. Так что ,Саша ворчи и бухти дальше на здоровье, пока - всё по делу!  Спасибо тебе за всё. Надеюсь не последний раз. 
За сим прощаюсь, спасибо дочитавшим за терпение и понимание, тем кто не согласен – всё вышесказанное моё ИМХО и никому не навязывается, расслабьтесь . И удачи всем на склонах, без травм.
P.S. В день отъезда ,утром шатался по рыночку - травки,носки,сувениры, слышу речь инстранцев,вижу четырёх -вылазят из жигулей и двигают к подъёмнику, смотрю: парни "в образе", как говорит Смит :) , Сноупульсы,лопаты,рации...... Тормознул их: " чё-почём? , семки есть? чьих будете?" :) Один француз + трое испанцев, лет 30 +/- 2 года отроду. Француз старший. Спрашиваю откуда из Франции? Знаешь наши Альпы ,отвечает? Гренобль,говорю, О-Савой, Ле дезАльп, Ля Грав.... При слове ЛяГрав он возбудился сильно : катает там часто,живёт в районе Гренобля, Ля Грав очень ему нравится. А чё ,говорю сюда припёрся за три-девять земель? Красивых русских девушек здесь нет ( в смысле есть ,но катастрофически мало!!!! :),на всех не хватает! Бар "Дип Пёрпл" скоро переименуют в "Голубую Устрицу" :) при таком продолжении оттока наших ктальщиц в европы! Он отвечает уверенно,с улыбкой : Здесь тоже очень круто и интересно ,как в Ля Граве! Приезжает на Чегет не первый раз, водит друзей пешком на Гранде и за прирожок , спускались они по малому гранде по дальним северам и кулуарам, мы туда не ходили. Вот такая картина маслом! А вы "Европа,европа......" :) - "Нас и здесь неплохо кормят!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГЕТ, Эльбрус 8 марта 2014 фрирайд
СообщениеДобавлено: 03.04.2014, 17:12 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.11.2008, 18:09
Сообщения: 99
Фото: 37
Откуда: г. Новосибирск
Снаряд: Лыжи, много лыж
Позитивный отчет. Поддерживаю автора в его отношении к отсутствию снега и неудобствам. Наслаждаться нужно всем: воздухом, просто видами, свободой. Если не умеешь от всего по-отдельности кайфовать всем перечисленным, в любой ситуации будешь недоволен.
Зачет!

_________________
Делай что должен, и будь что будет.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ЧЕГЕТ, Эльбрус 8 марта 2014 фрирайд
СообщениеДобавлено: 04.04.2014, 12:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2006, 23:32
Сообщения: 5891
Фото: 417
Откуда: Томск
Снаряд: Лыжи
Интересно, тоже захотелось ... :)

_________________
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами. и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites