Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Норвегия. Хемседал
СообщениеДобавлено: 04.04.2014, 05:05 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.02.2007, 00:08
Сообщения: 356
Фото: 2
Откуда: Москва
Снаряд: глыжи с 1969
Места катания: Где удается покататься...
Мы ездили в Норвегию, в Хемседал, покататься на лыжах. К сожалению, только на неделю....
В этом регионе впервые.

Как квинтэссенция, кому в Хеседале будет интересно:
1. Лыжникам и бордерам в возрасте 60+
2. Новичкам, которые только встали на лыжи и борды или еще не вставали на снежные снаряды
3. Фрирайдерам всех возрастов
4. Поклонникам телемарка

Остальные могут не читать :D

Хемседал – небольшой городок в горах Норвегии, 220 км на север от Осло.
Не очень популярный горнолыжный курорт для москвичей, но хорошо известный среди мурманчан и питерцев, по крайней мере, россиян из этих мест мы встретили там достаточно.

Из Москвы 2,5 часа лету до Осло, далее прямо из аэропорта 3.5 часа на 16-и местном, муниципальном, хемседаловском автобусе до места. Автобус ходит три раза в день, билеты на него нужно заказывать через букинг. Сводку всяких цен на билеты и проч. тонкости житья в Норвегии и Хемседале, в частности, приведу в конце поста.

Езда на автобусе, если вы едете в дневное время, ненапряжна и увлекательна! Только и успеваешь головой крутить туда-сюда, чтоб не проморгать чего-нибудь интересное.

Все дороги в Норвегии двух полосные, по крайней мере, мы других не видели. На месте разделительной полосы бугристый асфальт, если выезжаешь на него, например, при обгоне, тряска весьма существенная. Но, в Норвегии , практически никто никого не обгоняет! Идет себе поток со скоростью 80-110 км/час и всех это устраивает.

Норвегия страна горная, поэтому дорога петляет между скалами, идет берегам горных рек с прозрачнейшей водой, по берегам озер. Через 15 км от аэропорта проезжаешь два туннеля, суммарной протяженностью 6 км. Между туннелями метров 500…

Вот дорога в скальном коридоре:

Изображение

По дороге встречается много кемпингов. Они бывают двух видов, либо это кемпинг из автоприцепов:

Изображение

Либо небольшие домики

Изображение

Вот такие виды открываются за окном – и это еще не самые красивые :D . Если ехать на арендованном автомобиле, то можно тормознуть и полюбоваться поподробнее. Мы, к сожалению, ехали на автобусе…. :cry:

Изображение


Изображение

Климат в Норвегии достаточно суров. Все поля уставлены тюками с тканной белой пленкой, которой будут укрываться посевы (а в районе Осло уже посажены и укрыты). Все тюки, на всех полях, имеют одинаковую форму и размер, только количество тюков разное, что наводит на мысль о государственной программе на эту тему.

Изображение

Три с половиной часа неспешной езды по такой дороге и мы в Хемседале. Весь поселок, да, и прочие поселки, это 1-3 этажные дома. Видно, что домики помассивнее, чем в Альпах, да и зима здесь посуровше будет…

Изображение

В городках и поселках навалом всяких ресторанчиков и кафешек. Но цены там, по нашим меркам, те еще…. Нормально поужинать, т.е. не кутеж устраивать, стоит 2500-4000 руб на человека. Однако, если есть желание и возможность, то можно зайти и перекусить)))). Достаточно увидеть горящую свечку перед входом – значит заведение работает и вас там накормят:

Изображение

Многие крыши в Норвегии покрыты дерном, на котором вырастают елочки и сосенки. Для чего делается укрытие дерном – не знаю….
Может для утепления? Хотя дерном покрыты крыши и у совершенно открытых гаражей, которые просто навес, без стен.
Представить, сколько весит такая крыша во время дождя, даже страшно… Но смотрится экзотично :D

Изображение

Впервые мы останавливались в апартаментах. Обычно жили по гостиницам с питанием.
А тут, в связи с реальной дороговизной продуктов в Норвегии, решили поэкономить и готовить самим.
И, в результате, не пожалели! Вот наши апартаменты:

Изображение

Максамильная высота горок в Хеседале 1500 м. Сам поселок находится на высоте 500 м. Т.е. перепад высот для катания составляет 900-1000 м. Самая протяженная трасса 6 км. Гору можно условно разбить на три зоны:
1. Зона нижних бугелей. Перепад 65 м. Длина трасс до 300м. Можно кататься новичкам и детям. Для самых маленьких есть 2 эскалатора, которые постоянно движутся и два бугеля, которые по высоте набирают 6 м. при длине трассы около 70 м. Нижние бугеля подвозят народ к нижним станциям кресельных подъемников. Все нижние склоны ежедневно ратрачатся. Виден BigAir – подушка, на которую можно прыгать, хоть головой вниз, хоть спиной, хоть как…. причем бесплатно))))

Изображение

2. Средняя зона. Перепад около 450 м. Длина трасс от 1 до 3 км. Эта зона выделена отдельно, поскольку режим работы горы в Хемседале весьма интересен. Катание начинается в 7:30 утра, но это только по субботам. Называется это Sunrise skiing. Для катания доступна только средняя и бугельная зона. С 9:00 до 16:30 открывается вся гора. В 16:30 все закрывается, и на склон выползают ратраки, дабы подготовить горку к ночному катанию. Начинается ночное катание в 18:00 (работает ночное катание со вторника по пятницу) и тоже только на средней и бугельной части горы. Заканчивается ночное катание в 20:30.

Изображение

3. На фотке половина склонов верхней части горы. Со второй половины склонов велось фотографирование. Если приглядеться внимательно, то видно, что на самую макушку горы идет подъемник. Кроме того, видна серия трамплинов для всяких сальто и проч….

Изображение

Панорама. Делал не специально, просто оказалось, что можно склеить две фотки. Склеил :D Не профессионально, конечно, но уж как получилось. :D Точка съемки, как раз с макушки горы, куда на предыдущей фотке доходит подъемник.

Изображение

Это мы с супругой :D На таком фоне приятно пофоткаться :D

Изображение

Трассы на горе достаточно широкие и народу мало. А как подготовлены! Просто супер! Можно ездить с завязанными глазами :roul:! Подготовка трасс на порядок лучше, чем в Альпах! К концу дня трассы не разбиваются! Снег великолепный, могу его сравнить только с шерегешевским!

Изображение

Нам несколько не повезло, а может и повезло :D – это кому как :mad:
На неделе, что мы были в Хемседале, там проходил чемпионат Норвегии по горным лыжам – все дисциплины:
скоростной спуск, супер гигант, гигант и слалом.
Соревнования заняли часть, причем, естественно, лучшую часть, склонов.
Но склонов нам и так хватало, зато в перерывах катания, покуривая и потягивая пивко, интересно было посмотреть, как профессионалы рассекают по трассе. Болельщиков, тоже хватало :roul:

Изображение

Известно, что Норвегия – родина стиля катания - телемарк, который зародился в норвежском фюльке (селении) Телемарк аж в 1825 году. В начале ХХ века он был практически забыт и возродился в 70-х годах прошлого века усилиями хиппи. Поклонников телемарка в Хемседале «выше крыши»! От классических телемаркеров со слегой, до современной молодежи обутой в шлемы, черепашки и проч. атрибуты и носящейся по склонам с такой скоростью, что мало не покажется.
Любой приехавший телемаркер найдет себе компанию, чтоб дружно зажигать на горе. На фотке – классик телемарка :pst:

Изображение

Хемседал – раздолье для фрирайдеров!
Фрирайд там не только что разрешен, но и приветствуется. Можно самому фрирайдить. Можно с инструктором, коих там море…
И, этого фрирайда там выше крыши! Он весьма популярен.
Постоянно на глаза попадались группы, уходящие в сторону от трасс, в снегоступах, на скитурах, на сплитах… Да, там, просто, практически в любом месте, съехал с трассы – и получите фрирайд по полной программе.
До нашего приезда долго не было снегопадов, да, и при нас не было, поэтому было хорошо видно, как все окружающие горы изрезаны фрирайдерами.
Ну, и вспоминая Шерегеш – «черную трассу» ))) под подъемником на «доллар» - в Хемседале этого добра навалом – под каждым подъемником :D и пользуются популярностью :roul:

Изображение

Ночное катание – это, вооще, феерия! Трассы идеальны, народу мало… Красота!
Вид на ночные трассы из апартаментов

Изображение

Вид на выкат ночных трасс с подъемника

Изображение

Фрагмент ночной трассы

Изображение


Да!!! Нужно отметить, что в Хемседале никакие защитные кремы от солнца не нужны!
Высота небольшая - 1500, это максимум! Север - это широта Приозерска, того, что севернее Питера.
Раздолье для женской кожи - дыши сколько влезет, и без всяких замазок! :D

Хочу еще отметить, что на горке в Хемседале есть ряд развлечений со свободным доступом, т.е. бесплатно, в отличие, например, от Сорочан :mad: :

- Специально подготовленная серия трамплинов, чтоб на них всякую фигню делать – сальто, обороты и проч…..

- Трасса. Нечто среднее между гигантом и слаломом. Длина около 400 м. Засечка времени, если стартуешь через ворота с Омегой при зеленом сигнале лампочки. Одновременно на трассе могут находиться двое. Табло со временем внизу. Финишировал, тормознул. Увидел время, поехал дальше :D

- Сноубордпарк – перила и всякая прочая хрень…

- Трасса для ски-кросса. Не для слабонервных – если заехал, то до самого конца уже не выедешь, поскольку по бокам все загорожено сеткой. Разносит на трассе так, что «мама не горюй»…

- Черные трассы!!!.... Воистину! Чернее «черного» в Альпах! Они и помечены на схеме трасс Хемседала как «черные» двойной, тройной сложности. Вертикальная стенка с сумасшедшими буграми – ратраки там не проходят! Развлечение по полной программе, для тех, кто понимает! После раза, второй раз на них уже не хочется! Но это, лично, мне :o

- BigAir на нижних бугелях. Если подушка накачена, то можно на нее прыгать до одурения, но качают ее как-то, вроде, через день. Меня не вставило…. Сальто страшно… А так, не интересно….

Еще несколько замечаний и информации, слегка вразнобой, но может пригодиться. Но, имхо, это для тех, кто реально туда собирается.

1. По прилете в Осло, 12-и часовым рейсом из Москвы, можно попасть на все три автобуса, идущих в Хемседал. В 13:00, следующий в 16:20, последний в 19:00. Нам повезло, мы успели на 13:00 (хотя бронь была на автобус 16:20, просто ваучер отдали водителю, а он своим передал, чтоб на следующий автобус нас не ждали). Если вы уезжаете на 16:20, то по приезде в Хемседал, все продовольственные магазины уже будут закрыты. Поэтому, если чувствуете, что не успеваете на автобус 13:00, то можно продуктами на первое время (соль, спички :D ) закупиться в Duty Free, который на выходе по прилете, но до паспортного контроля. Норвежцы там закупаются алкоголем, по полной программе))). Цены на продукты, кроме алкоголя, в дьютике такие же, как в супермаркетах. На алкоголь, вроде как, существенно ниже, но конкретно не интересовался.

2. Вискарем закупился при вылете в шариковском дьютике. Мне хватило. Где купить алкоголь (кроме пива) в Хемседале так и не понял, правда, сильно и не искал. Вроде где-то там есть специальный магазин, который работает, вроде как, до 16:00

3. Разливное пиво, что на горе, что в кафешках поселка, что в международной зоне аэропорта по одной бешеной цене – 1 грамм пива стоит 1 руб – так проще считать :D . Разливается в бокалы по 0,4, 0,6, и 2,0 литра. Короче, дешевле чем за 400 р пива не выпить :mad:
В супермаркете пиво в банках стоит 180 – 220 руб/ банка. Можно смело покупать в магазине, брать с собой на горку – так многие делают :roul:

4. Негабаритный груз – лыжи, в аэропорту Осло выдаются на конвейере №10 – он так и называется «для негабаритных грузов», но иногда выдается и на конвейер №6, который от №10 не виден. Мы проторчали полчаса на 10-м конвейере и только совершенно случайно узнали про №6, где, как водится, наши лыжи и оказались… В результате успели на автобус в последний момент.

5. Если вы будете останавливаться в Alpin-апартаментах, то имеет смысл попросить водителя автобуса вас к ним и подвезти. Для автобуса это крюк в 200 м, а для вас экономия пути в горку, с барахлом , на 400 м. Да еще через автостоянку с лужами и разбитым асфальтом.

6. (это исключительно информация для тех, кто реально соберется ехать :D )
Ресепшен Alpin-апартаментов НАХОДИТСЯ НЕ В гостинице Alpin Lodge!!! Если кто соберется ехать, смотрите внимательно карту-схему, она есть в интернетах. Вам нужен Welcomecenter №1!!! Мы пробегали туда-сюда лишних полчаса :mad:

7. За все время пребывания в Норвегии так и не увидел ни одного норвежского дензнака…. Ни бумажки, ни монетки…. Всё платили только по карточке. Карта сбербанка Maestro в Норвегии НЕ работает!

8. В Хемседале великолепные спортивные (в горах) и прогулочные (у подножья) трассы для беговых лыж. Но мы до них так и не добрались. Укатывались – в хлам на глыжах. Хотя беговые лыжи брали с собой…. Наверно трассы для беговых лыж становятся актуальными, если ехать на две недели.

9. Если ехать на две недели, то в середине можно на денек съездить на фьорды, до которых от Хемседала 45 мин на авто. Можно заказать автобус.

10. Если ехать на две недели, вообще, имхо, лучше – неделя в Хемседале (этого вполне достаточно), неделя Трусиль, иль еще чего-нибудь.

11. Ну, и про некоторые цены (при курсе евры – 49 руб для перевода NOK в рубли нужно умножать на 6)

- автобус Аэропорт- Хемседал и обратно – 690 NOK = 4140 руб
- бананы, лимоны, лаймы – 19.9 NOK = 120 руб /кг
- пиво Карсберг (банка) 32 NOK = 192 р
- масло сливочное 200 гр (кстати, купили соленое, несоленого не нашли) – 29 NOK = 174 руб
- прокат лыж super_advance (это самые «крутые», последнего сезона) на 6 дней – 1100 NOK = 6600 руб (палки, шлемы бесплатно, даже если не берешь лыжи в прокате)
- Skipass – 1750 NOK = 10500 р. – это на 6-8 дней. Цена одинаковая. Включает утреннее и вечернее катание. Мы взяли на 6 дней – и были не правы, надо было сделать скипасс на 7 дней! Цена-то одна. Просто, в день выезда пришлось болтаться у подножья горы, ожидая обратного автобуса, а могли бы подняться вверх на подъемниках и побродить…. Там есть, где побродить. С этого года за скипасс залог 45 NOK не берется. Он включается в цену продажи скипасса. Вы можете скипасс оставить себе, и в следующий раз суните им свой старый скипасс для зарядки. Скидка 45 NOK вам гарантирована :D

12. При выезде из апартаментов, если остается навалом времени, в Welcomecenter №1 есть спецпомещение для хранения багажа. Можно туда чемоданы и лыжи забросить. А самим гулять. Мы бросили прямо в Welcomecenter, поскольку багажное помещение в подвале. Лестница крутая, тащиться вниз, а потом вверх, не хотелось….

13. Если жить в апартаментах Alpin, то до одевания лыж на горку/снимания лыж после катания – 150 метров, естественно, пешком и по асфальту. И это мы еще жили в самых дальних апартаментах. Если жить в гостинице Alpin Lodge, то до снимания/одевания лыж – 5 метров :roul:

_________________
Успехов и Удачи!
Море снега для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный! (с) Почти Стругацкие:-)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites