Switch to full style
Фото-литературное творчество о путешествиях и приключениях
Ответить

Открытие сезона в Шерегеше ноябрь 2014 - СНЕГА МНОГО!!!

08.12.2014, 17:26

Традиционное открытие сезона фрирайда ( у кого то он вообще не закрывается, но мы не из их числа) было запланировано на 22 ноября в Шерегеше
DSC03456.JPG
– на неделю раньше обычных дат поездки. Причина тривиальна : деньги! Что же ещё!? Общественность заволновалась – а снег будет?! «Будет», сказал непоколеб…и..мы.., короче – мудрый «Смит», зато денег сэкономим кучу: у них там ( в «Спортотеле») «высокий сезон» в этом году начинается раньше: - с 1 декабря, цены реально кусаются!
Ещё раз убеждаюсь: политика «импортозамещения», как призывают наши вожди, действует! Будем развивать наш внутренний туризм!, в Европу – ни ногой!, Поднимем цены внутри страны, евро и доллар сами поднимутся! И будем «вставать с колен»! И пусть буржуи подавятся-не видать им наших рублей как своих ушей! Короче: цены выросли, что уже не удивительно, Красная Поляна тоже не отстаёт! Что они «рыжие что ли?» - нефть ведь так сильно подешевела! :D ……ну вот ,занесло меня, опять думать начал. У нас лучше не думать – так проще, да ведь!? Видимо этого от нас и хотят. Ну да ладно. В Шерегеш всё равно поедем, как без него!? Есть там своё обаяние,никуда не денешься, если почуствуешь его и не будешь много думать ,что не всё там гладко и бардака хватает , как и везде у нас в стране. Но мы ведь не собираемся изменить всю страну, и начать этот процесс именно с Шерегеша?! smiley. Не ,не собираемся: Тулеева так просто не сбить с курса! :D Но: ПЯТЬ! разных абонементов покупать для «покататься на всей горе»!!! Хотя,в Красной Поляне, тоже не единый скипасс. ( Тут опять подумал: Может наши «добрые цари» просто не знают об этой «мелочи»?, их ведь «злые бояре» обманывают – не говорят всего! А что «людишкам» неудобно – так ведь могут и не ездить ,если не нравится! Не –лучше не думать!) Но Геш в этом вопросе круче – едем в Геш!
За все наши «лишения,мучения,сомнения и надежды» Шерегеш отплатил нам сторицей!!! Снега не было вплоть до середины ноября, у членов команды начали сдавать нервы, «где снег!?» - кричали они. Камланья и шаманские танцы с бубнами вокруг различных метеоресурсов достигли своего апогея к 15 ноября. И ОН пошёл. Очень уверенно пошёл!...В день нашего выезда , 20 –го ноября , его уже было много и он шёл дальше, а вслед за ним двинулись мы. Наша дружная команда насчитывала 35-40 человек с разных регионов страны: Екатеринбург,Заречный,Тюмень,Москва,Уфа. Вывалившись из вагонов в Новокузнецке, мы поняли: снег ЕСТЬ! :D Внутренний мандраж и радость от того что надежды оправдались и предвкушение того что ожидает нас в Шерегеше понемногу улеглись: прыгнули в организованный Смитом автобус и -«соснуть пару часов» , пока не началось! Медленно наступало серое утро .
Автобус не смог заехать в горку к гостиницам: тащим вещи пешком – хороший признак! :D Далее –как обычно: заселение, переодевание на скорость-время ( говорю за себя-кто то вальяжно пил и ел в баре, у них своё имхо) 8) , я - на гору!!!
На горе всё было ожидаемо – в смысле неожиданно много снега!,очень много, столько не бывает! Все говорили что за последние годы попадали на такой снег первый раз! Все! Каталось всё и везде. Из за большого снега лес и курумник направо от хлебницы стали неинтересны – ходов не хватает,едешь по прямой и снег останавливает. Нужен уклон. Он есть в нужных местах. Там – просто праздник! Столько снежной пудры никогда не ел! Рот от счастья не закрывался! Идёшь по пояс-по грудь в снегу. Волны снега перекатываются через тебя. Как в фильмах в Канаде,Колорадо и прочих «мекках фрирайда». В остальных местах -лайтовое , комфортное катание. Но осторожность и внимательность всё же нужна – в лесу полно опасных ловушек: под камнями ,деревьями и в ручьях. Визуальный контакт всех членов группы, связь-рации у всех, следим-слушаем-помогаем в случае необходимости. Приходилось доставать из снежного плена здоровых мужиков – сами не могли выбраться- опоры нет,снег очень лёгкий, засыпает сверху после падения, проваливаешься очень глубоко, порой было жутковато. К деревьям не подъезжаем, камни и ручьи проходим ходом чтобы приземление было подальше. Иначе – опускаешься в яму под камень или в глубокое русло ручья. Снега было столько что даже не выезжали в этот раз никуда на ратраке – хватало катать рядышком. Все дни с 22 по 28 ноября катали, несмотря на мороз и ветер - дорвались «как голый до бани»! :D В самые морозы работал новый подъёмник «Канатка», затем отпустило и заработали остальные, с перебоями правда и жлобскими правилами: «Закинул деньги на карту – кресла выключили –выкатывай свои кровные на бугельке или иди отсюда!» Формально же подъёмник ( бугель маленький) работает – услуга оказана.:) Ну да ладно – бог им судья.
В общем – поездка удалась. Такое катание запомнится на долго. Редко такое бывает. Компания опять подобралась хорошая. Хорошо отдохнули – заряд энергии получен по полной – ждём поездки в большие горы! Куда? Об этом – в следующий раз. А пока предлагаю посмотреть видеоверсию вышеописанных событий. Это не блокбастер, не проморолик прорайдеров от фрирайда. Это рассказ о нашей поездке. Фильм получился затянутый, хотя снимали мало, какая тут съёмка – гоним! Но, хотелось показать всех, поделиться радостью такой великолепной каталки со всеми и вспомнить «старые знакомые лица»! :D
DSC03390.JPG

А вот и тот самый ролик :

http://youtu.be/LXoJ6gsrDEM

P.S. К сожалению в фмльм не вошли замечательные моменты нашей "не только катальной" жизни в Шерегеше. Дружеские посиделки ,обсуждения прошлых лет ,воспоминания, споры о горах,лыжах,просто о жизни. Парни из Уфы Андрей и Фарид приехали с гитарами и устроили настоящий концерт. На один из "концертов" заглянули Гоша с Юлей - выступление в три живых гитары ! было феерично и душевно, да простят нас постояльцы Спортотеля-2, общий стол организовали на полу в коридоре гостинки. Было очень душевно! Спасибо всем за компанию. :D
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Re: Открытие сезона в Шерегеше ноябрь 2014 - СНЕГА МНОГО!!!

16.12.2014, 16:17

Душевно)))). Зачет.
Ответить