Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Катунь на «Надувном матрасе» САП
СообщениеДобавлено: 30.06.2015, 23:18 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.2005, 17:15
Сообщения: 229
Фото: 332
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Прямо как в хорошем блокбастере: Все трюки выполнены профессиональными каскадерами. Не пытайтесь повторить эти трюки! Опасно для жизни. И так далее. Катунь, как известно, река мощная и легкомысленного отношения к себе не прощает, но интерес велик: А как себя поведет надувная доска САП-борд на белой воде полноводной горной реки.
Вот и решил проверить свою надувную доску порогами нижней Катуни. Благо тридцатилетний опыт сплавов по горным рекам позволяет правильно экипироваться для такого заплыва, и четко понимать, куда лезть можно, а куда совсем не желательно.
Изображение
Итак, место старта протока Катуни чуть выше Манжерка, порог «доллар», где в хорошую воду вырастает стоячая волна, позволяющая серфить на ней продолжительное время. Надуваю свой САП, одеваю гидрокостюм, спасжилет, каску и лезу в воду с утра, пока солнце еще не ест с могучей силой. Волна есть, но очень узкая и пульсирующая, с крутым пенным гребнем. Пытаюсь зайти на нее с разных сторон, но волна выплевывает и переворачивает меня раз за разом. На лежачей короткой доске «бодиборде» мы здесь неплохо серфили в прошлые разы, правда, волна была больше и стабильнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Наплюхавшись и сделав пару подходов, убедился, что волна в этой консистенции не держит даже каякеров на миниатюрных игровых лодках, решил паковать вещи и сплавляться дальше по Катуни.
Так как доска критична к весу и объему багажа, пакую все вещи в один гермо-мешок: спальник, миниковрик, палаточку, печку щепочницу, еду и одежду. В общем компактно. Плюс еще насос привязываю сбоку. Страхую все вещи стропой, чтобы не смыло при перевороте и бодро отчаливаю навстречу приключениям.
Изображение
Изображение
Приключения не заставляют себя долго ожидать, первые же сбои струй и воронки на границах струи показывают, что расслабляться, не придется, надо отгребаться, и следить, чтобы вода не наваливала на десяти сантиметровый борт. То же самое, и на водяных грибах, сплошная пляска святого витта с веслом. На участках с ровной струей можно и расслабиться, поснимать фото на ходу и полюбоваться пейзажами. Порог манжерокский решил осмотреть с короткого берега, понял, что не угадал, но выгребать на центр уже не было высоты маневра. В итоге посмотрев на навал на скалу слева, решил вход обнести и спустился на воду за входной скалой. На выходе из порога очень удивил спасателей МЧС, как первый серфер, на их памяти, выплывший на доске из-за поворота.
Река ниже порога тоже вполне себе игрива. Множество скальных островков формируют гряды, полностью перекрывающие русло и формирующие множественные бочки и валы. Один разок меня перевернуло и смыло, хорошо, что страховочный поводок-лиш позволил быстро догнать доску. Перевернуть САП с вещами на глубокой воде удалось со второй попытки, соответственно сам залез и пошел дальше не покидая струи. Второй раз смыло меня при заходе под айский мост, в косых валах. Тут уже сразу бодро запрыгнул, слишком много скал виднеется впереди, чтобы прохлаждаться. Место красивое: несколько бурных проток, зажатых между скальных стен.

Изображение
Выбираю линию движения с наплыва, даже успеваю повертеть фотоаппаратом, прежде чем ускоряющаяся вода не увлекает меня к очередной порции пенных валов. Причаливаю на правый берег у деревни «Рыбалка». Здесь долина расширяется, и Катунь замедляет свой бег, выходя на равнину Алтайского края. Мне же спокойная медленная река не так интересна, поэтому я сушу снаряжение и направляю стопы в сторону надежного и регулярного пригородного автобуса, попытать счастья уехать в воскресенье вечером с Горно-Алтайского автовокзала в Новосибирск.
больше фоток в альбоме gallery/album.php?album_id=1508&sk=t&sd=d&st=0

_________________
распорядись снегом правильно
http://dcenter.nsk.ru/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites