mustag.ru
http://mustag.ru/forum/

В Катунь на «Надувном матрасе» САП
http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=59045
Страница 1 из 1

Автор:  zuk [ 30.06.2015, 23:18 ]
Заголовок сообщения:  В Катунь на «Надувном матрасе» САП

Прямо как в хорошем блокбастере: Все трюки выполнены профессиональными каскадерами. Не пытайтесь повторить эти трюки! Опасно для жизни. И так далее. Катунь, как известно, река мощная и легкомысленного отношения к себе не прощает, но интерес велик: А как себя поведет надувная доска САП-борд на белой воде полноводной горной реки.
Вот и решил проверить свою надувную доску порогами нижней Катуни. Благо тридцатилетний опыт сплавов по горным рекам позволяет правильно экипироваться для такого заплыва, и четко понимать, куда лезть можно, а куда совсем не желательно.
Изображение
Итак, место старта протока Катуни чуть выше Манжерка, порог «доллар», где в хорошую воду вырастает стоячая волна, позволяющая серфить на ней продолжительное время. Надуваю свой САП, одеваю гидрокостюм, спасжилет, каску и лезу в воду с утра, пока солнце еще не ест с могучей силой. Волна есть, но очень узкая и пульсирующая, с крутым пенным гребнем. Пытаюсь зайти на нее с разных сторон, но волна выплевывает и переворачивает меня раз за разом. На лежачей короткой доске «бодиборде» мы здесь неплохо серфили в прошлые разы, правда, волна была больше и стабильнее.
Изображение
Изображение
Изображение
Наплюхавшись и сделав пару подходов, убедился, что волна в этой консистенции не держит даже каякеров на миниатюрных игровых лодках, решил паковать вещи и сплавляться дальше по Катуни.
Так как доска критична к весу и объему багажа, пакую все вещи в один гермо-мешок: спальник, миниковрик, палаточку, печку щепочницу, еду и одежду. В общем компактно. Плюс еще насос привязываю сбоку. Страхую все вещи стропой, чтобы не смыло при перевороте и бодро отчаливаю навстречу приключениям.
Изображение
Изображение
Приключения не заставляют себя долго ожидать, первые же сбои струй и воронки на границах струи показывают, что расслабляться, не придется, надо отгребаться, и следить, чтобы вода не наваливала на десяти сантиметровый борт. То же самое, и на водяных грибах, сплошная пляска святого витта с веслом. На участках с ровной струей можно и расслабиться, поснимать фото на ходу и полюбоваться пейзажами. Порог манжерокский решил осмотреть с короткого берега, понял, что не угадал, но выгребать на центр уже не было высоты маневра. В итоге посмотрев на навал на скалу слева, решил вход обнести и спустился на воду за входной скалой. На выходе из порога очень удивил спасателей МЧС, как первый серфер, на их памяти, выплывший на доске из-за поворота.
Река ниже порога тоже вполне себе игрива. Множество скальных островков формируют гряды, полностью перекрывающие русло и формирующие множественные бочки и валы. Один разок меня перевернуло и смыло, хорошо, что страховочный поводок-лиш позволил быстро догнать доску. Перевернуть САП с вещами на глубокой воде удалось со второй попытки, соответственно сам залез и пошел дальше не покидая струи. Второй раз смыло меня при заходе под айский мост, в косых валах. Тут уже сразу бодро запрыгнул, слишком много скал виднеется впереди, чтобы прохлаждаться. Место красивое: несколько бурных проток, зажатых между скальных стен.

Изображение
Выбираю линию движения с наплыва, даже успеваю повертеть фотоаппаратом, прежде чем ускоряющаяся вода не увлекает меня к очередной порции пенных валов. Причаливаю на правый берег у деревни «Рыбалка». Здесь долина расширяется, и Катунь замедляет свой бег, выходя на равнину Алтайского края. Мне же спокойная медленная река не так интересна, поэтому я сушу снаряжение и направляю стопы в сторону надежного и регулярного пригородного автобуса, попытать счастья уехать в воскресенье вечером с Горно-Алтайского автовокзала в Новосибирск.
больше фоток в альбоме gallery/album.php?album_id=1508&sk=t&sd=d&st=0

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/