Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ice, Ice, Baikal Ice Marathon 2015!
СообщениеДобавлено: 25.10.2015, 00:29 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Ice, Ice, Baikal ice marathon

"Первого марта Байкал даже не впустил, а с некой хитрецой запустил вас в свои владения, также припустив на вас четыре своих ветра. Байкал особняком поиграл с каждым из вас, испытал на прочность, а многих – и на духовность…»
Владимир Никифоров – организатор Байкальского ледового марафона.

Фотографии приведённые в отчёте сделаны Марией Шальнёвой, Масаки Накамура и автором.


Идея

Уже несколько лет вокруг меня витала идея Байкалького марафона – уникального забега, которых входит в 20-ку самых экстремальных марафонов мира. Во время забега участники по льду Байкала - самого глубокого озера в мире преодолевают 42 км. 195 метров с одного берега на другой.
Какие причины туда меня манили, до сих пор не понимаю, какая-то неведомая сила из разряда непонятого и нерационального.
Особенность – достаточно ранняя регистрация, соответственно, такая же оплата стартового взноса. Пару раз я пытался начать тренироваться, понять есть ли форма и здоровье и потом попытаться зарегистрироваться, но эта тактика не работала, поскольку, выяснялось, что к моменту, когда я был готов принять решение, мест не было и т.п.
Один раз я даже начал вести переговоры с организаторами, но поняв, что не успеваю набрать форму и прекратил процесс.
В прошлом году мы с друзьями катались на г. Соболиная в Байкальске, во время экскурсии на берег Байкала я посмотрел вдаль, сделал пару снимков, поставил фотку Байкала заставкой на телефон и решил, что, хватит, надо бежать.
Учтя свои ошибки, я решил, что будет то и что будет, заявился на забег вовремя в сентябре, и оплатил стартовый взнос 390 EUR, для российских участников, который кстати организаторы рассчитали по курсу до осеннего скачка, за что им особое спасибо.

Мотивация

Если попытаться разложить мотивацию по полочкам то, чисто географически хотелось пробежать с берега на берег Великого Озера, закончить начатое дело, а нерациональное, что толку анализировать. Смотреть в свой страх — это достаточно волнительно :D .

Подготовка

На основе опыта мне было понятно, какие нужно сделать минимальные объёмы тренировок, чтобы без излишних мучений иметь шансы пройти дистанцию.
Одна из особенностей забега – существенную часть трассы нужно бежать по снегу. Бег по даже неглубокой подложке снега существенно тормозит скорость и требует больших затрат энергии. Я не стремился набрать сильно большой километраж, но постарался бегать в похожих условиях, сделав свои относительно небольшие тренировочные объёмы качественными, достаточно много побегав по снегоходной трассе. Пять дней бегал на Семинском перевале (1717 м.), что было очень невредно с учётом того, Байкал лежит на 457 метров над уровнем моря.

Изображение

В целом мне удалось выполнить минимальный тренировочный план, чему способствовала относительно мягкая зима и что очень важно, удалось обойтись без травм и каких-то «выключающих» простудных приключений.

Перед выездом

Поглядывая на календарь, я считал дни до отъезда и старта и тут как раз начала вылезать какая-то «нечисть», сидящая где-то глубоко в лёгких, я чувствовал, что идёт процесс, который не сулил ничего хорошего, начинался кашель.
Основная проблема таких забегов – выйти на старт в полном ресурсе. Как правило, жизнь имеет свойство подкидывать дополнительные «бонусы» к предстоящим вызовам. Кажется, что вот испытание, ан нет, это только его часть. Так у меня было на старте горного марафона Конжак, где удалось накануне поспать всего пару часов.
Поэтому я решил, что как - минимум, на старт выйду в любом состоянии организма, а дальше будь что будет. Однако, основная проблема как выжить после финиша, если вышел на старт в сложном состоянии, ведь надо будет ещё добраться домой.
Кашель, не кашель, какая разница?
Ок, я доукомплектовал аптечку, начал пить траву и ещё кое-что и расслабился, решив, что волноваться уже поздно и при любом раскладе я всё равно, как минимум, выйду на старт, а дальше будет видно.

Экипировка

Особенность длительного бега зимой, что начинаешь при одних температурах, а можешь заканчивать при других, может меняться погода, начаться ветер, снег и т.п. Очень сложно одеться в один комплект одежды и чувствовать себя комфортно во время всей дистанции. Во время Байкальского марафона было ясно, что погода будет меняться.
Одежда со временем забега промокает, начинает промерзать. На трассе частично должен был быть лёд, поэтому в принципе надо шипы на кроссовках или накладки с шипами.
Особую озабоченность вызывала крайняя часть трассы после 35-го километра – поскольку, очевидно, что к этому моменту буду «мокрый», уставший, ибо, как известно, марафон начинается после 35-го километра, и по «прогнозу» в этом месте у Листвянки на западном берегу Байкала всегда «Хивус» - плотный ветер, который выдувает последнее тепло.
Поэтому я, понимая, что «быстро» добежать мне не светит, решил бежать с рюкзаком, в котором будет добавочный слой одежды, горнолыжная маска и небольшой термос, а также накладки с шипами на кроссовки.
Пользоваться накладками я не собирался, поскольку обычно спокойно бегаю по скользкому покрытию, но, тем не менее, решил их взять. На ноги в поезде я сшил небольшие бахилы, которые должны были защитить кроссовки от попадания снега.

Логистика

Согласно плану мероприятий в Иркутске надо было быть 28-го февраля, дальше трансфер до места проживания и старт на следующий день 1-го марта. Самолёты из Новосибирска вылетали и прилетали крайне неудобно, что обеспечивало бессонную ночь за день перед стартом, а вот поезд приезжал идеально. Поэтому я взял билеты на поезд и по согласованию с организаторами мне следовало доехать до г. Байкальска и самостоятельно добраться до отеля на г. Соболиная.
Поезд прошёл отлично, соседи были нормальные, вагон новый, начинающийся кашель, о спасибо ему, опять куда-то спрятался. Хорошо поспал, и в целом проехал в удовольствие.
Особая номинация, когда просыпаешься утром и начинаются горы и в солнечном свете виды на бескрайний Байкал.

Изображение

Смотря вдаль и делая глотки горячего кофе, я думал, о майн гот, куда меня принесло и что я собираюсь делать! В поезде перед приездом ко мне подошла проводница и предложила купить лотерейный билет. Сперва я ответил, что у меня нет настроения, а потом подумал, что надо приносить «жертвоприношения» Байкалу, всё воспринимать как игру и купил лотерейку.
Проводница довольная улыбнулась, я тоже и настроение улучшалось!
В обед 28-го числа ст. Байкальск меня встретила солнечным светом и проистекающими сонными четвероногими друзьями. На таксишке, которую вызвал на станцию из поезда, добрался до г. Соболиная.

И вот я стою у подножья горы, а вокруг праздник жизни. Гостиница «Гранд Байкал», куда меня определили организаторы, оказалась прямо на горе. Вид из окна номера – прямо на склон. Что анекдотично, кататься я не собирался.
Дальше по плану я хотел отобедать наверху, поскольку это было красиво и должно было способствовать акклиматизации. Билет на подъёмник для пешехода оказался к моему удивлению 300 рублей. На мой вопрос: «Что это за дискриминация пешеходов»? мне объяснили, что катающиеся спускаются с горы сами, а вас повезут обратно.
Теперь успокоенный столь обоснованным ответом я отправился к креселке. Пока я шел на подъёмник, мимо пробежал афроамериканец. Мужики с бордами, идущие рядом, изрядно удивлённые чуть не закричали «О… негр!». Постарался ласково их пристыдить, сказав, что это не негр, афроамериканец и уважаемый человек, который завтра героически побежит по льду Байкала марафон. Мужики замялись и прониклись.
Очень странно и непривычно было ехать на подъёмнике без лыж. К своему удивлению я очень отстранённо воспринимал катающихся людей, как человек которому, например, нельзя сладкое может не воспринимать как еду пирожное.
Постарался для акклиматизации погулять, даже пару раз немного пробежал, отобедал, полюбовался видами и поехал вниз. Почему-то субъективно подъёмник спускал меня очень долго.
В номере гостинки меня встретил мой новый товарищ, как выяснилось, Сергей. По первому впечатлению мне показалось, что он очень опытный бегун, который должен бегать за хорошее время. Выяснилось, однако, что за плечами у него всего два марафона, правда, один экстремальный, скорости больше моих, но любительские, правда, набег за последний месяц у него был хороший 250 км.
Сергей добирался из Тюмени двое суток, практически не спал это время, и, кроме того, по его словам он начинал заболевать.
Я порадовался своей продуманной логистике, которая мне позволила нормально провести две предыдущие ночи и хорошему самочувствию. Быстренько оделся и пошёл пробежаться для акклиматизации около километра, полутора. Бежалось среди удивлённых отдыхающих легко и приятно, что меня ещё больше упокоило.

Паста пати

Далее был ужин, устраиваемый организаторами. За столом со мной и Сергеем оказался поляк и немного пожилой немец.

Изображение

Принесли, сперва, какой-то странный салат, а потом пасту – источник углеводов. Немец сидел спокойно, ничего не ел. Как то незаметно выяснилось, что он вегетарианец. Попросил официанток принести ему лапшу без добавок. После этого он съел две порции. Ужин давал возможность рассмотреть публику – много японцев, в основном, молодые жизнерадостные лица, хотя были и весьма зрелые участники. Атмосфера в целом была отличная, люди балагурили и общались.

Брифинг

Организационное собрание после ужина проходило в соседнем здании в большой комнате, где в основном, участники, расселись на полу. Вёл его спокойный человек, от которого исходила внутренняя сила.

Изображение

Позже выяснилось, что он бегал Байкальский марафон все десять раз. Переводил на английский интересный мужик, похожий на индейца.

Изображение

Мы узнали про особенности утренней логистики, а ехать нам к месту старта предстояло 70 км, про погоду, которая обещала быть хорошей. Нам рассказали, что Байкал «дышит» из-за тектонических микросдвигов в земной коре, поэтому лёд трещит, звук может быть, как от выстрела, но появляется лишь микротрещина, поэтому не нужно пугаться. На финальной части дистанции будет издалека видна гостиница «Маяк» в Листвянке и она имеет свойство приближаться лишь в последний момент. Надо сказать, что вот это интернациональная людская атмосфера, возникшая в этой комнате, лица, эмоции, была просто замечательная. Только ради этого стоило ехать.

Изображение

Как уже говорил, серьёзная задача, это выйти на старт в «ресурсе». Чувствовал я себя хорошо, поэтому даже если бы не спал всю ночь, а встать надо было в 5 утра, из-за сдвига времени по сравнению с Нском, то, думаю, чувствовал бы себя приемлемо. На ночь, глядя, выпил какую-то шнягу из аминокислот, которую организаторы положили в пакет участника. Тем не менее, к своему удивлению, я несколько раз за ночь засыпал.

1 марта 2015 года

Утром встал в отличном состоянии на 90% процентов от своего ресурса, что не могло не радовать. Сергей сказал, что практически не спал и его «колбасит», на что я ему ответил, что несколько раз он храпел и выглядит нормально. Глядя на хилую экипировку товарища, убедил его взять с собой куртку из софт шелл, как выяснилось позже, совсем не зря. Мы оделись в «боевые» беговые комплекты, взяли с собой вещи, которые уедут на другой берег и специальный комплект тёплых вещей, чтобы переодеться после финиша, который также нужно было отдать организаторам в зоне старта.
За завтраком выяснилось, что было штормовое предупреждение, погода портится.
Кто-то обратил внимание на опытного участника, который заменил ветровку на куртку из gore-teх. Ха, ха, подумал я, а у меня итак, gore-tex soft shell.
Дальше было более часа дороги до места старта. В дороге участники дремали и подпитывали организмы различными штуками.

Изображение


Впереди сидела интересная блондинка иностранного происхождения с красиво заплетёнными волосами и мило общалась со своим спутником. Да, подумал я, почему не сидится прекрасным женщинам дома, находят себе приключения.
Микроавтобус свернул с трассы и, выяснилось, что семьдесят километров дороги пролетело незаметно, и мы приехали. Пока мы шли к зданию на берегу дул холодный пронизывающий ветер, шел небольшой снег. Озеро впереди было закрыто белой дымкой. Мы оказались в здании Визитно-Информационного Центра Байкальского Биосферного заповедника.

Изображение

Нас ждал чай, печенюшки. Надо отметить, что в предыдущие года участники были лишены такой роскоши и «давали дуба» перед стартом на берегу.
Началась предстартовая подготовка.

Изображение

Одел датчик кардиомонитора, замотал эластичным бинтом, скорее для подстраховки, немного беспокоящую правую коленку. Положил вазелин на трущиеся зоны типа подмышек. На кроссовки одел бахилы. Чай в мою поилку – микротермос был залит ещё на завтраке. Да на трассе должны быть пункты питания, но мне было ясно, что бежать я буду не быстро, и вполне может чувствоваться жажда между ними.



Изображение

Изображение

Изображение

За большим окном, сквозь хмарь была видна шеренга «Хивусов». Позволю себе процитировать Никифорова: «Между тем, опередив команду старта, «покотуха» наконец стала сносить снег со склонов Хамар Дабана, застилая и без того не
комфортную для бега трассу, и закрывая горизонты видимости».

Изображение


Глядя на усиливающийся снег, возникла мысль о достаточности моей экипировки. Ещё раз убедился правильности концепции бежать с «запасом прочности» в рюкзаке. Народ при этом, в основном, был одет в стиле «fast and light» - тоненькие носочки, никаких капюшонов, рюкзачков. Хотя при этом ряд участников был тоже с рюкзачками и экипирован вполне пристойной.
Как всегда, были длинные очереди в туалет. В них народ балагурил, кое-кто говорил, что уже замерз, а в здании было прохладно, и никуда бежать не хочется.
Да, подумал я, осознают ли эти люди куда собираются? У организаторов сегодня могут быть проблемы – придётся собирать «ледышки» по трассе. Из общения с участниками я понял, что к удивлению достаточно много начинающих и относительно новичков в марафоне.
Непогода – ну и отлично, я хорошо экипирован и чувствую себя прилично, внутри так немного начал колотить адреналин.
За окном начались раздаваться громкие крики – начался ритуал подношения Бурхану. Вот, подумал, я важную штуку пропускаю.
Дальше было медлить нельзя и, прыгнув, как вводу, прошёл мимо, организаторов на выходе и направился к месту старта. При подходе к берегу чувствовалась зона перехода между реальностями начинался Байкал. В Хивус номер шесть отдал «теплый комплект» и дальше надо было исполнить ритуал. Ага, естественно, молоко уже закончилось, но я не растерялся и налил в стакан чая из своего термоса, который из-за растворённых аминокислот стал почти белым и, как позже выяснилось, с нарушением устава, тем не менее, искренне исполнил ритуал сделав жертвоприношение Великому Озеру.
По ощущениям стало немного теплей, ветер был умеренным и, в принципе, было относительно комфортно.
В зоне старта бодряк стоял невероятный, над участниками летал какой-то дрон на четырёх винтах с закреплённой внизу гоу про камерой.

Изображение


Уже во время написания отчёта почему-то вспомнился Гаврик сочинённый перед стартом Парижского марафона, который кажется здесь уместным.

Вертолёт летает в небе.
Шарики кружатся.
Скоро гонка, б.я, начнётся.
Счасться – нее……ся!

И вот раздался сигнал старта – началось!

Изображение


План

Я предполагал, как всегда, постепенно без перегруза начать, далее в зоне снега попробовать держать пэйс в интервале 7-8 минут на километр и в зоне пульса 160. Если подложка станет нормальной, то приблизить пэйс к семи, не выходя за пульс 165-170 ударов в минуту, и попытаться ускориться после двадцатого километра, в темпе добежать до 35-го, ну а дальше терпеть. Судя по моим тренировкам в оптимистичном случае мне светило добежать за 5-30, очень хотелось «вбежать» в 6 часов, поскольку это зачётное время.

Забег

Энтузиасты рванули вперёд, а я же пристроился в хвосте сильно растянувшейся колонны и начал потихонечку втягиваться.

Изображение

Под ногами был слой снега, который, по идее, должен быть уменьшится через пару километров. Дул боковой ветер, который начал морозить левую щёку.

Изображение


Видимость была условная, мы бежали как в молочном тумане, и берег быстро скрылся в этой белёсой дымке. В принципе мне было комфортно, одежда работала хорошо, было не холодно не жарко, темп в этой зоне держался в зоне 8 минут на километр, а пульс около 160.

Изображение


Условия для меня были штатные к этому я и готовился. Однако обильно летящие хлопья с неба как-то уменьшали надежду сокращения снега на трассе. Так оно и оказалось, снег с трассы никуда не делся как после 3-го так и 5-го километра.
Потихонечку начал обгонять некоторых товарищей. По идее, с таким же успехом пока можно было бежать «в молоке» по снегу где-нибудь на обском море, ничего особенного не чувствовалось. Что создавало антураж, так это изредка обгонял снегоход или «Хивус», который дополнительно обдавал снежной волной.

Изображение

И вот, наконец, примерно через час появился первый пункт питания.
Выпил чайку и взял курагу. Пока не сильно голодным, но уже волком инстинктивно буквально впился в курагу и во рту раздался треск. В голове мгновенно пронеслось: «Мать моржиха, зубу конец и привет имплантологу!». Байкал требует жертв. Однако, ощупав зубы, понял, что, к счастью, они выдержали. Да, похоже, «добрые организаторы» сухофрукты не перебирали и надо быть осторожным.
Продолжил бежать в белом безмолвии, оно так хорошо промывало мозг, продолжал дуть ветер, левая щека периодически подмерзала, капюшон был давно одет, бахилы в снегу работали отлично.
Старался настроиться, что всё так оно и я пребываю в абсолютно обычном состоянии. Изредка попадались небольшие торосики и надо было быть осторожным, чтобы ничего не свернуть. На отметке 15 километров я был почти ровно через два часа. Как-то немного уже накопилась усталость. Уже осторожно и аккуратно поел сухофруктов – кураги и чернослива, выпил чаю. После подпитки некоторое время как-то бежал ощутимо, легче и вроде снега на трассе стало немного меньше. Я старался, как мог выбирать из нескольких мини тропинок более жёсткую. Пэйс особо не радовал и держался на уровне 8,2 минуты на километр. Из развлечений иногда бочком «проплывал» как диковинная ушастая рептилия «Хивус» или проезжали люди на снегоходе с камерой кричавшие, «Ууууууууууу!!!», чтобы на них обратили внимание. Это не напрягало, поскольку хоть немного выдёргивало из белого безмолвия, в котором уже бежал практически в одиночестве.

И вот на 19-м километре сзади раздался шелест кроссовок, и меня обогнала прекрасная блондинка из автобуса. Когда человека обгоняют, он, как правило, инстинктивно пытается побежать вслед. Так сделал и я. К своему удивлению через некоторое время понял, что бег особого напряга держу пэйс в районе 7,15 минуты на километр и, похоже, что количество снега уменьшилось, подложка стала жёстче и бежать было легче. Это было в принципе в соответствии с моим планом – попытаться нарастить пэйс на второй части дистанции, когда качество трассы улучшится. Блондинка, одетая как Санта в красную шапочку, продолжала понемногу увеличивать темп, и я подумал, что она бежит 21 километр и будет скоро финишировать.

Изображение

Уткнувшись взглядов в её кроссовки психологически бежать, было легче, и к тому же её чёрно-красный вид служил изрядным развлечением для глаза среди белого безмолвия. А что говорить о волшебности созерцания почти идеальной фигуры, обтянутой в беговые тайтсы, так это ритмично подрагивающей во время бега! В общем, это было прекрасно, и отставать не хотелось, хотя, темп уже был не совсем мой. Перед пунктом питания на 21-м километре я её немного «отпустил» и добежав до пункта понял, что она, продолжая бег на месте, во время «заправки» похоже собирается бежать дальше.
Ок, заправив баки, я продолжил свой путь за прекрасным созданием. Погода начинала меняться, уже чувствовалось, что мы всё-таки не на Обском море, цвет начинавшего проясняться неба стал каким – то прозрачно мерцающим. Постепенно растягивало, настроение улучшалось. Думаю, конечно, я к сожалению, действовал ей немного на нервы. А что было делать, поэтому старался держаться так немного вдали и не сидеть совсем «на хвосту». Мы обогнали несколько человек, подложка стала почти отличной – тонкий слой снега на льду. И вот к 25 километру, продержавшись за моим лоцманом 7 километров, я понял, что, похоже, потратив в снегу много сил на первых 19 километрах, темп 7-35 минуты на километр я не держу и прекрасное создание через некоторое время растворилось в начинающей золотиться дали.
Хмарь продолжала рассеиваться, открывая уходящие до горизонта виды.

Изображение

А пэйс, тем временем, стал падать, видимо, всё же зря побежал за блондинкой несколько выше своих равновесных возможностей. Несколько человек, которых обошёл чуть раньше теперь были впереди меня. Организму было как-то уже «хорошо», немного мутило, во рту стоял вкус противных аминокислот, а мне хотелось скорее 30 и 35 километр, ведь там начнётся самое интересное! Здесь то я небыстро, но относительно нормально без излишних мучений, но бегу, а что будет там – вот вопрос?!.
И вот Байкал начал играть свою пьесу, откуда-то сбоку и снизу раздался звонкий звук невидимой струны – донннн, бум, бум, бум, бум……бддонннн! Как будто напевал мелодию разговаривал гигантский невидимый кит: «Баумм….бамм, бамм, бам….бддддоннн! Так это волнительно звучала музыка Байкала, впрочем, это продолжалось не очень долго.
Я смотрел на часы и оценивал свои шансы уложиться в зачётные шесть часов, они были, надо было продолжать держать пейс не ниже 8 минут на километр, что казалось вполне реальным. Небо совсем растянуло, вышло солнце и настроение улучшалось, в принципе, всё было хорошо, большая часть дистанции была пройдена и надо было наслаждаться моментом.
Вдруг небо начало затягивать, подул ветер и посыпались крупные хлопья снега, в пять минут видимость сильно упала.

Изображение

Я бежал в какой-то снежной сказке, стало холоднее.

Изображение

Раньше мне приходили в голову мысли, что может зря я взял рюкзак с дополнительным комплектом, поскольку моя одежда работала отлично, но теперь настало время его использовать.
Мои тайтсы Loffler, покрываясь снежной кашей, начинали промокать. Остановился одел сверху лыжные штаны и курточку. Кроме пробежавшего мимо японца никого не было видно. Снежная сказка продолжалась минут тридцать и потом кто-то просто повернул тумблер и снег внезапно перестал, раздвинулись шторы из хмари и очень быстро открылось синее небо, появилось солнце и отчётливо стал виден западный берег Байкала, обрамлённый по сторонам крутыми скальными утёсами.
Стало жарко и я снял штаны. Дул свежий ветерок, виды были волшебными, пробежавшие передо мной участники утрамбовали мокрый снег в хорошую твёрдую тропку. Да, усталость, конечно была, но всё было прекрасно я наслаждался моментом и приближался к пункту питания на 35 км.
Подбежал к Хивусу, сказал что-то весёлое девушкам.

Изображение

Выпил чайку, осторожно «закинулся» сухофруктами и попросил сделать пару фоток.


Изображение

Всё было супер: отличная погода, потрясающие виды на фундаментальный обрамлённый скалами берег, впереди на берегу видна цель - немного выступающая гостиница «Маяк», оставались силы, утрамбованная тропка из свежего снега и реальные шансы «уложиться» в шесть часов.

Изображение


Так вот в прекрасном настроении я приближался к 36 километру. Как-то незаметно ветер стал порывистым и откуда-то слева со стороны скалистого берега начала наползать хмарь.

Солнце, синее небо очень быстро растворились как в сказке в стене снова «включенного снега». Видимость постепенно пропала и «Маяк» вместе с ней скрылся в снежной метели.

Изображение

Начался реальный ЗАПЕРДОН. Дул порывистый сильный ветер, снег валил хлопьями и внезапно я понял, что остался в снежной кутерьме совсем один. Вокруг ничего и никого не было видно. Резко похолодало и я снова одел дополнительный слой из рюкзака, было очевидно, что он совсем не лишний. Разогнанный ураганным ветром снег больно бил в лицо – пришла очередь горнолыжной маски. С большим трудом одел её, удерживая от вырывавшего из рук ветра. И вот тут я понял, что вполне актуальным становится вопрос – а куда бежать!? Вокруг снежная метель и просто ни х..ра не видно! Может настало время уже с помощью моих волшебных часов определить где Север , Юг и понять куда бежать? Теперь стал ясен глубокий смысл маркировки трассы флажками. Сняв, залепленные снегом очки с трудом, но я разглядел следующий флажок и двинулся к нему. Вот так по сути мелкими перебежками продолжилось движение вперед. Через некоторое время слева проехал снегоход и какая-то тарантайка. Внутри проскочила мысль, что если они меня начнут «снимать» с трассы, то я, конечно, не дамся и героически продолжу путь вперёд! Как мне показалось, человек в тарантайке сделал приглашающий жест – типа если хочешь садись и поехали, но я его проигнорировал. Вскоре я остался опять один. Немного разъяснилось, жёсткий ветер змеями гнал позёмку по местам открывшемуся чёрному льду. В меру терпимо подмерзали ноги и не смотря на штормовой ветер в целом мне было приемлемо, а вот если бы не было ещё одного слоя, то, очевидно, был бы реальный дубак. Несколько раз попытался «убраться», споткнувшись о снежные заструги на льду с которого немного сдувал ветер.

Изображение

Пере матерился, удвоил бдительность, но накладки с шипами одевать не стал. Впереди показался очередной щит с написанными километрами. Почему-то мне показалось что на нём написано 38-й километр. Нет, только не это! Ведь должен быть 39-й! Как же так? Ещё целый лишний километр?! С невероятным облегчением всё же я разглядел цифру 39. Оставалось целых ТРИ километра. В шесть часов я, очевидно, не уложился. На время стало параллельно. Стал снова виден «Маяк», берег ощутимо приближался, где-то пешком где-то полубегом я приближался к цели. Когда берег совсем приблизился меня ковылял обогнал какой-то японец. Мне на это было абсолютно поровну, сил оставалось мало и главное было не навернуться на скользком льду покрытым застругами. Было я ясно что рано или поздно я должен финишировать, вопрос, когда – главное продвигаться вперёд. И вот берег стал совсем близко, а на часах был 41 километр. Организаторы помогали финиширующим перебраться по «мосткам» через трещину.

Изображение

Так, куда делся ещё километр, я хочу 42! Трасса немного начала петлять. Ветер нещадно гнул флаги окружавшие финишный створ ворот. На часах постепенно, за счёт набираемых пред финишных метров, приближалась заветная цифра 42...

Изображение

Пробежал через него – ФИНИШ. Никаких эмоций не было. Добежал, дополз и всё!

Изображение


Добрался до «Маяка», нашёл свой комплект одежды для переодевания. Главное было заменить мокрые носки и одеть другую обувь. Атмосфера в холле была чудесная – бодрячок! Неподалёку оказалась сильно расстроенная почти плачущая девушка, англичанка. What’s wrong? What has happened? – Спросил я. I fold down when had crossed crevasse and stroked my Head!
Бедолага – организаторы ей вызвали скорую.
Организаторы отвезли в другую гостиницу где оказался в номере с очень интересным мужиком – Юрой. Признаюсь, сильно удивился, когда узнал, что это у него был первый марафон. Правда потом выяснилось, что за плечами у него было несколько Half Iron Man, но всё равно первый марафон – Байкальский – очень круто! Заключительный ужин был прекрасен. Невероятная энергетика от людей, которые вместе сделали ДЕЛО.

Изображение

Организаторы называли каждого финишёра поимённо и вручали ему диплом и медаль.

Изображение

Первый раз после забега я услышал Георгий Бобылев и под аплодисменты был премирован дипломом. Самое удивительное – не смотря на выдающиеся погодные условия, ВСЕ 168 участников вышедших на старт финишировали самостоятельно – это говорит о том, что «случайных» людей не было! И яркое подтверждение этого следующая история.
Как написали организаторы: «Церемония награждения участников проходила без оглашения результатов, потому что это не имело никакого смысла. В этот раз в речь шла исключительно об испытании силы воли и духа. И в этом смысле победитель и тот невероятно сильный житель далекого Гонконга, которого еще до отправки машин на линию старта, уже очень серьезно трясло от холода. Он бился на дистанции больше 7-и часов и так не уложился в отведенное время, а когда стемнело - отказался "сдаться" спасателям и продолжал шаг за шагом продвигаться к берегу. Ему позволили дойти: человек получил сполна от стихии, в которой никогда не был, и выстоял. Как когда-то миллионы лет назад, беззащитный, но с сильным мотивом выжить - напоминание из древних времен…»..
«Из-за погодных условий гонка получилась очень нелегкой, с этим были согласны все, даже спортсмены имеющие немалый опыт горных трейлов и ультра марафонов..». «… За 11 лет истории Байкальского ледового марафона именно этот - 11-й - стал самым экстремальным, такого не было ни разу» - говорят организаторы.

Изображение

Сейчас, когда я пишу эти строки уже прошло несколько месяцев и понятно, что Baikal Ice Marathon манящее, особое и волнительное приключение и мне, конечно, просто повезло принять в нём участие, а соприкосновение с Великим Озером — это, конечно, что-то особенное.


Изображение


Последний раз редактировалось Garland 25.10.2015, 15:07, всего редактировалось 4 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ice, Ice, Baikal Ice Marathon 2015!
СообщениеДобавлено: 25.10.2015, 03:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.2006, 17:06
Сообщения: 2853
Фото: 276
Откуда: НовыйСибирск
Гарик- браво!

п.с. поправь в разделе логистики дату, там указано 28 апреля

_________________
Бессовестный, женатый человек, отец двоих детей

не дался мне годиль,
авальман мне не друг!
единственный стиль-
динамический плуг!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ice, Ice, Baikal Ice Marathon 2015!
СообщениеДобавлено: 25.10.2015, 09:48 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2009, 13:22
Сообщения: 98
Фото: 166
Откуда: Нск
Спасибо:)

Хочется, конечно, чтобы февраль был апрелем, однако:)))

FFFskiY писал(а):
Гарик- браво!

п.с. поправь в разделе логистики дату, там указано 28 апреля


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ice, Ice, Baikal Ice Marathon 2015!
СообщениеДобавлено: 25.10.2015, 13:55 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Это просто супер! Марафонцы - небожители! )))


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites