Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.01.2016, 20:07 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 204
Снаряд: лыжы+аватара
mutant писал(а):
Перед тем как умереть надо контракт со спасами подписывать?

Прежде чем начать заниматься деятельностью, связанной с риском для здоровья и жизни, нужно ознакомиться с законодательством.
Организаторам проектов насрать.
Наши полномочия и возможности я описал.
В прошлом сезоне уже был инцидент, звонит менеджер одного проекта и типа у них на Севмусе травмированный клиент, мол им некогда заниматься его эвакуацией, надо народ дальше катать, дескать приедьте и эвакуируйте его. А он лежачий. Главное условие его эвакуации- без тряски и на спине. Везти в корыте за снегоходом по убитой горниками ратрачке- убить его. А им вишь ли некогда, у них бабки.
Вроде, объяснились тогда, увезли они его сами.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 05:11 
Только что зашел

Снаряд: лыжи
Места катания: Тюмень
За всю очень грустную и важную тему не увидел упоминания навигации. Религия запрещает и все катают без смартфонов? Тогда компас и бумажная карта. Если всё-таки доверяете смартам (и следите за зарядкой, ну или имеете аккум в запасе), то какие проблемы закинуть перед поездкой оффлайн топокарты нужной местности? Хотя бы километровки, если иного не дано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 05:39 
Давно здесь сидим (с)

Тут дежурная проблема. У всех поголовно, кто вообще взял телефон, а не оставил, "чтобы не потерять", к моменту потеряния себя и места, где потерялся, садятся наглухо телефоны. Даже позвонить не могут.
Вечером начинается так:
Дззззззззззынь!
-Спасатели гора Зеленая.
-Здрасьте, у нас друзья где-то потерялись, катали в лесу и не вернулись....

Это в лучшем случае.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 16:20 
Местный

Фото: 19
потому, что смартфоны практически все максимум день держат. а на холоде вообще за полдня сдыхают.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 16:39 
Давно здесь сидим (с)

Аркадий писал(а):
потому, что смартфоны практически все максимум день держат. а на холоде вообще за полдня сдыхают.

Джентельменский набор: выносной блок питания и кабелёк. Встроенный фонарик, индикатор уровня заряда. Через этот же шнурок заряжается от любого USB выхода, хоть от телевизора.
Нокия за 700 рублей для масштаба.

Вложение:
IMG_4580.JPG

Вложение:
IMG_4581.JPG

Вложение:
IMG_4578.JPG

Есть размером с маленький смартфон, но ёмкость 7,8 мАч.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 16:49 
Местный

у меня то есть. на 10 к :)

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 16:54 
Давно здесь сидим (с)

Громоздкий. Я этот выбирал именно из-за компактности. Мне его хватает 3 раза полностью зарядить RugGear128. Летом на сплаве по ночам КинДзаДзу глядел и Мимино, пока связи не было, да музыку слушал. На 15 дней хватило.

Последний раз редактировалось Paramedic 14.01.2016, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 16:57 
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Фото: 9
у повербанка тоже напряжение падает на холоде и эффективная ёмкость

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 17:02 
Давно здесь сидим (с)

Так его в кармане надо держать, а не волоком таскать по снегу. В кармане +30, с чего там ёмкость-то упадёт?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 17:04 
Местный

Paramedic писал(а):
Это в лучшем случае.

а в худшем?

Paramedic писал(а):
В кармане +30, с чего там ёмкость-то упадёт?

горячий парень :lol:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 17:05 
Просветленный

Фото: 31
Аркадий писал(а):

особо мило ведут себя легендарные айфончеки... Минус 2 для них - уже экстремальная температура...

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 17:10 
Давно здесь сидим (с)

Аркадий писал(а):
Paramedic писал(а):
В кармане +30, с чего там ёмкость-то упадёт?

горячий парень :lol:
Ну если у кого-то карманы есть только снаружи куртки, надетой на голое тело, то я ему могу токмо посочувствовать. :goodman:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 22:02 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 37
Места катания: Лю Геш Ту Юг Та 6км
Paramedic писал(а):

Есть размером с маленький смартфон, но ёмкость 7,8 мАч.

Очепятался наверное, 7,8 Ач или 7800 мАч.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 22:28 
Давно здесь сидим (с)

Ага.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 23:49 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 5
Снаряд: горбыль
Места катания: Снег
Берите нормальные смартфоны

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 01:15 
Только что зашел

Снаряд: Лыжи
Места катания: Губаха
rescue115 писал(а):
Аркадий писал(а):

особо мило ведут себя легендарные айфончеки... Минус 2 для них - уже экстремальная температура...

Не правда про -2! А айпэды спокойно и при минус 20 работают, причем долго работают.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 07:23 
Давно здесь сидим (с)

Фирма эппл не выдержала и зарегистрировала на мустаге своего агента, чтобы заступиться за плохую репутацию своей продукции. :mrgreen:
Подтверждаю слова коллеги. Ни один айфун до вечера не доживает. Даже поправка есть, мол у потерявшихся друзей связь есть?- Нет у них айфун, а сегодня холодно, он ещё после обеда сдох. Совершенно бесполезное железо с кучей работающих приложений, жрущих поедом батарею.
Поверьте опыту.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 09:15 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 37
Места катания: Лю Геш Ту Юг Та 6км
Как узнать, есть ли у человека iPhone?
Он сам его покажет в первые минуты знакомства.
Ну или зарядку попросит.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 14:21 
Только что зашел

Paramedic писал(а):
Фирма эппл не выдержала и зарегистрировала на мустаге своего агента, чтобы заступиться за плохую репутацию своей продукции. :mrgreen:
Подтверждаю слова коллеги. Ни один айфун до вечера не доживает. Даже поправка есть, мол у потерявшихся друзей связь есть?- Нет у них айфун, а сегодня холодно, он ещё после обеда сдох. Совершенно бесполезное железо с кучей работающих приложений, жрущих поедом батарею.
Поверьте опыту.

Агент Эппл :)) Странные новые айфоны значит пошли, мой старенький 3гс живет весь день, лежит во внешнем кармане штанов.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 19:31 
Давно здесь сидим (с)

hurr1cane писал(а):
мой старенький 3гс живет весь день, лежит во внешнем кармане штанов.

Я не владелетс айфуна, мне сей слэнг непонятен.
Вы терялись?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15.01.2016, 21:17 
Только что зашел

Места катания: Тюмень
Аркадий писал(а):

Это серьёзно или попытка оправдать заблудившихся? Я написал про аккум в запасе. Все разговоры про то, что на морозе ёмкость падает и у того, и у другого - ерунда. Во-первых, переться в е..ня в конце дня, когда у тебя все возможные устройства сели - последняя глупость. Во-вторых, при желании связаться или определить местоположение, можно переложить устройства поближе к телу. Отогреются и ещё немного поработают. А в-третьих, важнее уметь пользоваться картами и иметь некоторые из них оффлайн, на случай отсутствия связи. Лично я пользуюсь Androzic, к нему можно найти разные километровки или даже привязать любую растровую карту. Есть ещё 7ways и Maps.Me, но они больше для дорог и городов, т.к. в основе имеют OSM-карты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.01.2016, 00:15 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 0
Снаряд: Борд
Места катания: Шерегеш и местные кочки
История 2007 года. Рассказ просто шЫдевр. Ярко иллюстрирует сущность многочисленных безголовых "фрирайдеров" и почему их количество не иссякнет, пока продаётся снаряга. Местами смешно, местами не очень. В целом мне понравился позитивный настрой, типа "помирать, так с музыкой".

http://mountains.livejournal.com/448367.html

Изображение
Вот в общем-то и все, что осталось от человека, в компании которого мы занимались фрирайдом на Эльбрусе несколько лет назад.
Человек отправился в свое последнее путешествие к центру Земли...

В ясный рождественский день 7 января семь долбаебов - пять досочников и двое лыжников, среди которых был и я, решили пульнуть вправо от сгоревшего Приюта-11 и насладиться прелестями эльбрусовского фрирайда. Ладно досочники, – им прикольно, но я то куда полез («я ж читать не умею») со своими тонкими говнолыжами, ездивший до этого в основном по накатанным трассам.
Изображение
Но охота, пуще неволи, и я, чтоб не показаться девчонкой, благополучно вписался в ратрак, который привез нас на место. Волшебное слово "целина" манило нас почище, чем Н.С.Хрущева в свои годы. Снега в том году выпало не особо много, но надежда на то, что его будет достаточное количество наверху, была небезосновательна. А лавин в этом рельефе вроде как не сходило. К тому же нашим проводником вызвался не абы кто, а Гарик – типичный старый походник, персонаж Грушинского фестиваля только без гитары, который божился, что он здесь каждую кочку изъездил, поэтому страха перед неизвестностью не было никакого. До этого я Гарика не знал вообще, но, по словам друзей, ему можно было верить. И даже тот факт, что катался Гарик на своей доске довольно херово, не мог остановить юных любителей экстрима.
Пописав на дорожку, проехав по пухляку несколько метров, я , естественно, погряз в снегу по пояс, причем вниз головой, а друзья-русалки, более уверенно державшиеся на своих дверях, благополучно поехали вниз. Перспектива скоростного спуска кубарем до Мира меня не особо впечатляла, но отступать было уже некуда.
Впереди замаячил выкат на снежную поляну, по которой уже начали движение пешком ушедшие вперед сноубордисты, в виду того, что скорости разгона на ее преодоление им явно не хватило. К этому моменту я уже освоился и стал спускаться сидя на жопе большими дугами, предвкушая, как я всех тут обгоню. В какой-то момент, я заметил, что ушедшие вперед люди начали махать мне руками, чтоб я остановился. Подъехав поближе, мне сообщили, что Гарик провалился в щель, причем в том месте, которое трое человек благополучно успело проехать. На поверхности лишь остался одиноко лежать его сноуборд. Осмотревшись по сторонам, стало ясно, что вся поляна этими самыми щелями буквально исполосана, и снега хватило лишь для того, чтоб их чуть припорошить.
Изображение
«Сусанин, блять! Ты куда нас завел!», - первое, что мне пришло на ум. Но поскольку сам Сусанин был уже вне зоны действия сети, то вопрос перешел в разряд риторических.
Улетевший в щель Гарик не отзывался, а глубина ее терялась в кромешной темноте. Было отчетливо ясно, что щель не маленькая, и шансы выжить у Гарика приближались к нулю. По своей глупости, я даже не испугался, что кто-то из нас мог бы быть на его месте. Меня больше волновала проблема, что сюда приедут спасатели, дадут нам [мат] и благополучно отберут лыжи-доски, чтоб не совались куда не надо.
На удивление, наверху ловил белайн, и удалось оперативно связаться с почтой Терскола (не понимаю, откуда у нас был ее телефон), с которой и вызвали МЧС. Причем нам потом перезванивали как из местного, так и из московского отделения.
После почти часового стояния в раздумьях о вечном стало холодать. Поскольку до самой щели мы с одним из товарищей не доехали, а мороз начинал пробирать, было принято решение уходить назад в гору, чтоб выйти на безопасную ратрачью тропу, уйдя тем самым, от справедливого гнева спасателей. Ради этого пришлось, тыкая перед собой палкой в снег на наличие щелей вокруг, подниматься со всем дерьмом вверх метров 200, затем столько же вбок. Это увлекательное занятие затянулось еще часа на два. В течение этого времени со стороны стоящих за щелью досочников донесли радостные вести о том, что Гарик отозвался. Не понятно, что было с его туловищем, но факт, что он жив, вселил в нас дополнительные силы, и уверенность в том, что спасатели точно нас [мат], раз уж никто не пострадал.
Выбравшись на безопасную поверхность, откуда, как на ладони, видно было застрявших на поляне говнорайдеров, которые разминались в ожидании помощи, мы, наконец, отдышались.
После четырех часов ожидания на горизонте появился заветный МЧСовский ратрак, из которого появилась недружелюбное лицо, спросившее нас, где остальные пидарасы.
Уже на месте провала из машины выскочило человек 6 спасателей, которые, выстроившись цепью, стали спускать своего коллегу в щель. После того, как веревка опустилась на 25 метров (!) все вокруг начали медленно охуевать от такого полета нашего навигатора. А через пять минут Гарика нашли и вытащили.
Ранения были серьезные – Гарик поцарапал лоб и… все, ни царапины, ни ушиба, он даже не обморозился, пролежав в ледяном отбойнике 4 часа. Спас тот факт, что щель была формы гнутого мусоропровода, курсируя по которому, Гарик был выкинут на скол во льду. Короче, настоящее рождественское чудо произошло, и человек, пролетевший 30 метров к центру Земли остался жив.

Вот, кстати, и Гарик на следующий день после удачного приземления. Вглядитесь в это мужественное лицо, вы бы доверили ему свою судьбу?
Изображение
А вот в догонку РТР-овский репортаж об удивительном явлении - полете человека к центру Земли. Почему-то нас там называют экстремалами, а не дебилами:

Вы думаете, эта история нас чему-нибудь научила? Нет! Уже на следующий год у меня на Северах Чегета отстрельнула лыжа, улетев на лед метров 20 вниз, а остальные отдыхающие через какое-то время снова проехались по знакомой поляне, где тащили Гарика. Лишь только друг Гарика, возивший его в Тернаус в больницу, по приезду в Москву продал сноуборд и забил категорический болт на горы навсегда.
К чему я это написал?! Сам не знаю. Наверное, просто в качестве пособия для настоящих мудаков-экстремалов о том, как надо себя вести в горах. Ведь горы - это очень просто и охуительно весело! Зачем слушаться советов каких-то профессиональных инструкторов и внимать написанным табличкам «Трасса закрыта», ваши друзья всегда знают, где лучше и безопаснее. Человек в своей массе – тупое животное, редко задумывающееся о последствиях! [мат] вперед без опаски, и у вас тоже появится неплохой шанс попасть в сводки горячих новостей, и вас тоже покажут по телевизору, возможно, не целиком, а хотя бы ту часть, которая от вас останется.

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16.01.2016, 00:17 
Только что зашел

Paramedic писал(а):
hurr1cane писал(а):
мой старенький 3гс живет весь день, лежит во внешнем кармане штанов.

Я не владелетс айфуна, мне сей слэнг непонятен.
Вы терялись?

Нет, не терялся. Поднимался на Мустаг, заранее выбирал линию спуска и вовремя сворачивал. Но на случай потери есть планшет с картами maps.me. Но даже с картами теряться в лесу еще и в одиночку желания нет :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17.01.2016, 21:29 
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Снаряд: борд
Планшет! Планшет за спиной в рюкзаке, Карл! Планшет за спиной при катании на сноуборде, Карл!

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2016, 01:05 
Давно здесь сидим (с)

Снаряд: Борд
Места катания: Шерегеш и местные кочки
kranty писал(а):
Планшет! Планшет за спиной в рюкзаке, Карл! Планшет за спиной при катании на сноуборде, Карл!

Может он в ударопрочном подогреваемом кейсе? ;) сразу видно, тип продуманный :lol:

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2016, 08:04 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 6
kranty писал(а):

Изображение

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2016, 09:44 
ПЕРСПЕКТИВНЯК

Фото: 5
Все такие умные... планшет с гуглмапами... палетка с картой... этим еще надо уметь воспользоваться... конечно те, кто это осознанно берет с собой - хотя бы задумываются, но большая часть спонтанно попадает на приключения, "без подготовки".

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2016, 14:04 
Только что зашел

kranty писал(а):

Ну да, конечно же, лучше заблудиться в лесу и замерзнуть, вызывать спасателей, нервировать друзей и родных, чем, например, сломать стекло у планшета :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2016, 14:08 
Только что зашел

Freeloader писал(а):
Все такие умные... планшет с гуглмапами... палетка с картой... этим еще надо уметь воспользоваться... конечно те, кто это осознанно берет с собой - хотя бы задумываются, но большая часть спонтанно попадает на приключения, "без подготовки".

Понятно, что специально в лесу люди теряться не будут, так что каждый раз выезжая за трассы есть шанс потеряться. Надо к этому быть готовым, потренироваться с картами хотя бы в городе или в лесу летом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2016, 10:59 
Давно здесь сидим (с)

Фото: 9
Места катания: снег, песок, трава
Предположим, что ты заблудился. В лесу. И у тебя есть бумажная карта района, где ты заблудился. И даже есть компас, которым ты умеешь пользоваться.
Теперь вопрос: как определить своё нынешнее местонахождение, чтобы взять азимут и выйти к людям?

Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов