Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 11:53 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2005, 13:55
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, Цветной проезд
Снаряд: лыжи
Ну отчетов по Чимбулаку хватает, поэтому напишу ка я в интеллектуальный клуб. Так, эмоции так сказать.

Дорога.
Ездили на машине (ну захотелось). Опыт своеобразный. По дороге туда, какой-то сайгак внезапным маневром своим зеркалом зацепил мое зеркало (может ямку объезжал), итог понятен - зеркала нет, а чел умчался в морозную ночь. Догонять не стали.
Общее состояние дорог для Казахстана - традиционно плохое, но много строят, так что может через несколько лет сделают что-то.
Кстати, если кто поедет, не будьте такими наивными как мы: там дороги зимой перекрывают из за бурана очень часто! Мы проскочили, дуракам везет. Но можно просидеть пол-отпуска из-за перекрытых дорог.

Горнолыжка.
Ну что я могу сказать. Мне умеренно не понравилось. Трасс мало, снег жесткий, местами вытерто почти до грунта (камешки), ратрачат плохо. Если туман - пипец, нифига не видно (у нас было так 1 день, катать невозможно - едешь на-ощупь и боишься), лучше уж снег.
Цены такие: 1700 руб (примерно) дневной ски-пасс (с 9 до 4.30), ночной/вечерний - оплачивается отдельно (мы не катали). Но это типа "празднично-выходные" цены, в будни дешевле.
Отдельно за еду: ценники совершенно долбанутые, все раза в 3 дороже чем в геше. Но выбор поинтереснее и сама еда более качественная (не то что гешевские фабрики-кухни, здесь типа такие ресторанчики).
Народу на трассах мало. Половина вобще приезжает внизу потусоваться да в ресторанчике посидеть. Чайников много: ну что вы хотите - это скорее городская горнолыжка (от города километров 10-15 примерно), и нет бы сидели внизу, нет все сразу на самый верх прутся.

Детям.
Офигенная детская комната. Недорогая причем. Ну ё-маё, когда в геше то что-нибудь подобное появится.
Опять же: два детских подъемника (ну эта лента, типа траволатора).
Короче детям - норм, моим все понравилось.

Самый главный плюс.
Это то что после катания, ты спускаешься с горы и едешь во вполне приличный ГОРОД, где тепло, фонари, кабаки-рестораны, ночная жизнь, моральное и нравственное разложение. А не в поселок состоящий из разваливающихся пятиэтажек, где половина населения сидит, или только-только оттуда.

Выводы.
Ну интересный опыт, но еще раз я пожалуй туда не поеду.
Плюсы:
- детям ок;
- красивая природа;
- рядом цивилизация.
Минусы:
- на тот момент качество трасс было на "3";
- дорогая еда.

_________________
Я легко довольствуюсь самым лучшим


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 12:12 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22737
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
таки в отчетах ей место скорее

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 12:28 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.2006, 11:14
Сообщения: 286
Фото: 15
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Virus
Места катания: вко, нсо, ко.
с 01.01.2016 казахи подняли страховки на авто, минималка теперь от 1800-2000руб на 15 дней (раньше была 250-400руб).

_________________
UPZ, Virus tundra/black death


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 12:30 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
пару лет назад уже было выгоднее у нас страховаться. перед границей прямо полисы продавали

_________________
Не ёж я, так, выёживаюсь просто...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 12:33 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.2006, 11:14
Сообщения: 286
Фото: 15
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Virus
Места катания: вко, нсо, ко.
Аркадий писал(а):
пару лет назад уже было выгоднее у нас страховаться. перед границей прямо полисы продавали

перед границей и продают казахские полисы, цены везде взлетели.

_________________
UPZ, Virus tundra/black death


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.01.2016, 12:43 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.10.2005, 13:55
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, Цветной проезд
Снаряд: лыжи
Air писал(а):
Аркадий писал(а):
пару лет назад уже было выгоднее у нас страховаться. перед границей прямо полисы продавали

перед границей и продают казахские полисы, цены везде взлетели.

ну я 30-го страховку покупал, еще старая цена была.

Кстати! меня на каком-то посту под Семипалатинском предупредили, что с 1.01.2016 у них там запретили Сиби-шные радиостанции. Но типа "пока бумагу не спустили, так что так и быть - езжай". Проверять конечно надо.

_________________
Я легко довольствуюсь самым лучшим


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 14:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2009, 09:53
Сообщения: 3070
Фото: 75
Откуда: Бердск
Снаряд: Time NXrs
Места катания: геш, соседово
2 рубля не плохо, а сколько наши берут с них за страховку?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 22:18 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 10.12.2006, 17:59
Сообщения: 821
Фото: 0
Откуда: Новосибирск
Снаряд: доски, лыжи
Места катания: ^^^
Robert писал(а):
Самый главный плюс.
Это то что после катания, ты спускаешься с горы и едешь во вполне приличный ГОРОД, где тепло, фонари, кабаки-рестораны, ночная жизнь, моральное и нравственное разложение. А не в поселок состоящий из разваливающихся пятиэтажек, где половина населения сидит, или только-только оттуда.
Коли такого нужно, то отели на горе, в них кабаки-рестораны, айс-бункер не? :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 14.01.2016, 23:34 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.09.2013, 15:47
Сообщения: 1943
Фото: 0
Откуда: Нск-Академ
Снаряд: Рhantоm F
Места катания: Там, где есть снег!
Robert писал(а):
Детям.
Офигенная детская комната. Недорогая причем. Ну ё-маё, когда в геше то что-нибудь подобное появится.

Я как бы ещё не сталкивался, про офигенность ничего сказать не могу, но в секторе Е года 3 как работает детская комната. Что, сильно плохая?

_________________
Рhantom Equipment — сноуборды и лыжи с сибирским характером!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 27.01.2016, 15:32 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 27.01.2016, 15:27
Сообщения: 1
Снаряд: лыжи
Места катания: Приэльбрусье, Шерегеш
На сколько дней ездили? Жили где?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 27.01.2016, 16:36 
Не в сети
поэт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2004, 16:11
Сообщения: 4178
Фото: 148
Снаряд: 25 см.
Места катания: Я, Ту, Ше, Ю, Ба, М-С и шестой.

Надо тупо ехать не взирая! (с)Химик.
Robert писал(а):
Детям.
Офигенная детская комната. Недорогая причем. Ну ё-маё, когда в геше то что-нибудь подобное появится.


В Геше уже три года как работает "Детская комната милиции", Это я так её в шутку называю.
Детище моей племяшки старшей, а потому самой любимой. )
Она дипломированный, меж.проч. детский психолог.

Там есть разные программы, на 2-3-4-5-ть часов. С кормёжками, выкатами на горку, игральным временем,
всё как закажут пэрэнтсы. Вроде даже сон час организуют.

Рекламировать не буду, если что в личку пиши, расскажу,
а то вдруг Чорный Властелин за@банит!

_________________
Камчатский часовой


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 15.02.2016, 11:17 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 18.11.2015, 13:55
Сообщения: 8
Снаряд: Борд
Места катания: All
С позволения топикстартера добавлю и свои 5 копеек.

Тоже был там с 20.12.2015 по 29.12.2015.
Согласен с автором на счет трасс. Напоминает Танаевские.
Я катался там по тарифу буднего дня с 21 по 24, цена вопроса за дневной скипасс в кассе 5500 тг. (по курсу примерно 1200 р.).
НО, есть там такой сайт chocolife.me (типа купикупон, бигилион и т.д.), так вот на нем можно купить ОФИЦИАЛЬНЫЕ купоны продающиеся самим Чимбулаком со скидкой до 40%.
В итоге, покупая билет через чоко он мне обошелся 3300 тг., что уже более приемлемо по цене.

На третий день каталки мне стало скучно. Трасса по сути всего ОДНА, нет, конечно есть еще Левый Талгар, но он тоже надоедает, хотя, для обучающихся самое то.
Залез там в так называемую зону фрирайда, на гребень который чуть левее средней станции. Поначалу казалось что ВАУ! Фрирайд! НО, потом этот гребень становился все уже и проходы между елками тоже все уже и уже, на моей 172 Нитро Магнум там делать нечего. В итоге, я объехал там одну елку не с той стороны и улетел вниз с обрыва высотой метра 2-2,5. Повезло что там в низу было много мягкого снега, ничего не сломал. НО, вывод сделал: Фрирайд надо катать минимум вдвоем!

На счет питания на горе, тоже соглашусь, цены ОГОНЬ! Взял там глинтвейн 300 мл. за 1800 тг. (350 р.) и больше там ничего не брал. Есть рюкзак, термосок и бутеры :)

С общими выводами автора тоже согласен, целенаправленно туда ехать катать смысла не вижу. Мне проще, там живет родня, т.е. проживание и питание бесплатно. Братишка двоюродный позвал на свадьбу и я решил не упускать такую возможность и взял снарягу с собой.

На мой взгляд добираться все таки выгодней поездом. Причем у нас был такой хитрый ход. РЖД со своими тарифами идет в топку. Мы сели на автобус Новосибирск - Павлодар, добрались до Павлодара и там на поезд до Алматы. По деньгам получилось примерно 3500 р. на одного в одну сторону. У РЖД выходило 15000 р. (15 тысяч КАРЛ!!!)

Кстати, в аренду снарягу лучше брать в городе, дешевле в 2 раза чем на горе. Есть там у них такая сеть магазинов extremal.kz, на сайте можно распечатать купон на 10% скидку (Супруге брал комплект лыжи+боты+палки = 2500 тг.). Там же можно и карточки чимбулаковкие взять в аренду. На горе эти карточки стоят 1500 тг и они не возвратные.

Мои выводы: Если туда ехать целенаправленно, то необходимо посетить еще и Акбулак (у нас не получилось) ну и смотаться в Киргизию (Каракол и т.д.) тогда считаю что такая поездка имеет смысл. Ну а если у вас такая же ситуация как и у меня (Родственники, Командировка в Ату и т.д.) то снарягу брать просто обязательно и катать!

Все сказанное здесь это мое ИМХО!

Всем снега!


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 12.07.2016, 13:52 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Robert писал(а):
Горнолыжка.
Ну что я могу сказать. Мне умеренно не понравилось. Трасс мало, снег жесткий, местами вытерто почти до грунта (камешки), ратрачат плохо. Если туман - пипец, нифига не видно (у нас было так 1 день, катать невозможно - едешь на-ощупь и боишься), лучше уж снег.
...
Выводы.
Ну интересный опыт, но еще раз я пожалуй туда не поеду.
Плюсы:
- детям ок;
- красивая природа;
- рядом цивилизация.
Минусы:
- на тот момент качество трасс было на "3";
- дорогая еда.

Вероятно. ты был в самом начале сезона. Обычно ратрачат там отлично. Постоянно подсыпают пушками. Если где плешина, ставят аншлаг. Качество подготовки трасс и оборудование вполне на европейском уровне. То чего не хватает Гешу. Туман в больших горах это обычное явление, хоть в Заилийке, хоть на Кавказе. Мы были на новогодних каникулах, поймали все, и снег и туман и целину и жесть и солнце без ветра, когда можно в майке катать. В общем было не скучно. И главное, в отличие от Геша, Чимбулак именно курорт, построенный по проекту и с целью сделать хорошо. Там все продумано, начиная от раздевалки и табличек и до планировки трасс и спасательной службы. На Талгарском даже сенбернар дежурит. В общем, на Чимбулаке действительно отдыхаешь и думаешь о катании, а не о том, как объехать очередной забор и включат ли верхний бугель. Единственный минус на пути к Чимбулаку - РЖД.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 15.07.2017, 21:13 
Не в сети
Совершенно точно экстримал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.11.2007, 13:15
Сообщения: 199
Фото: 0
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Прокатился на уик-энд в марте по вышеупомянутому курорту - выше всяких похвал! Трасса спрофилирована, отратрачена идеально, туман... Да, он омрачил пару часов на второй день, - но это не испортило общего впечатления! Очередей не было (видимо, просто повезло), сервис весьма ненавязчив (ну, не хуже гешского точно) Очень адреналиновый, и, в то же время, вполне комфортный спуск, солнце, сцуко злое - полчаса, чтобы обгореть вполне достаточно, цены в кафешках на горе негуманные. Летал туда самолетом, билеты относительно недорогие (12500 в обе стороны), Uber примерно в наших расценках, в Алма-Ате рестораны не дороже наших, но еда заметно качественнее. В итоге, - масса положительных эмоций...


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 18.07.2017, 12:14 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Что нибудь поменялось в связи с прошедшей универсиадой? Наверняка что-то построили.
ЗЫ А почему так долго думал, прежде чем написать? :)

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ездил на Чимбулак
СообщениеДобавлено: 20.04.2019, 20:57 
Не в сети
Только что зашел

Зарегистрирован: 16.04.2019, 14:17
Сообщения: 1
Снаряд: скольжения
Места катания: Хибины
представляю как там было классно :D

_________________
--->>>>>>>>> <<<<<-----------


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites