Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.01.2017, 17:55 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.10.2006, 12:28
Сообщения: 2985
Фото: 17
Откуда: Nsk
Ем попкорм третью страницу. Тема приняла прекрасный поворот. Прошу, не останавливайтесь. Читать же пыриятно)

_________________
Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2017, 18:02 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.02.2014, 13:13
Сообщения: 170
Откуда: Академ. NSK.
Снаряд: Кажись Лом
Места катания: везде куда доберусь :)
ИгорьАА писал(а):
Я иногда общаюсь с горнолыжными тренерами (не инструкторами, а именно спортивными тренерами). Вот они как раз объясняют, что все разговоры про продольную жесткость, мол кто-то не может "продавить" лыжи, типа не хватает веса - это всё отмазки. В качестве иллюстрации предлагают закантовать лыжу на бетонном спортивном склоне и надавить на неё ногой в статике - любая лыжа легко продавливается до талии. А вот если нет торсионной жесткости, то лыжу с некоторого угла закантовки продавить не удаётся, лыжа скручивается винтом, раскантовывается и соскальзывает вбок.


В общем и целом торсионная жесткость не мыслима без продольной чем больше торсионная тем больше и продольная. В этом смысле тренеры все говорят правильно. а вот наоборот очень даже легко продольная может быть высокой а торсионная низкая. И вот тут мы подходим к главному в чем Семен на мой взгляд не совсем прав, с оценкой в 20% , а именно главное это не жесткость или геометрия(это начальные параметры) а распределение жесткости и вязкости вдоль доски или лыжи. и вот тут доски от "не могу на этом ехать" до полного фана это не 20 это все 200 %.
и как итог пожалуй самое главное - каждому райдеру своя доска (лыжи) по уровню катания.

ЗЫ: за последние пол года а то и год пожалуй самая приятная тема, даже с ихидностями кота :)

_________________
Я точно знаю что я БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ.
КХД однака.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2017, 19:14 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 10.12.2014, 18:42
Сообщения: 977
Фото: 11
Откуда: Новосибирск
Снаряд: жесть
Места катания: Геш, Новососедово, Танай, Иня
ИгорьАА писал(а):
любая лыжа легко продавливается до талии

То, что лыжа продавливаецо, отнюдь не значит, что она согласится ехать по устраивающему Вас радиусу :D


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18.01.2017, 19:44 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009, 10:51
Сообщения: 77
Фото: 37
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Семён писал(а):
В момент смены канта предпочтительнее узкая талия, в момент, когда лежишь на склоне - широка.

А почему при укладке шире лучше? Ну понятно чтобы ботинок не цеплял. Условно говоря широкая талия 45 градусов чтобы бот не цеплял и узкая 60. Условия будут равны?
Спортсмены ведь пришли к 19-20 см талии но ведь скорость перекантовки им тоже важна.

_________________
Psychedelic, UPZ RC10


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 11:10 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
ancientghost писал(а):
......
В общем и целом торсионная жесткость не мыслима без продольной чем больше торсионная тем больше и продольная. В этом смысле тренеры все говорят правильно. а вот наоборот очень даже легко продольная может быть высокой а торсионная низкая. И вот тут мы подходим к главному в чем Семен на мой взгляд не совсем прав, с оценкой в 20% , а именно главное это не жесткость или геометрия(это начальные параметры) а распределение жесткости и вязкости вдоль доски или лыжи. и вот тут доски от "не могу на этом ехать" до полного фана это не 20 это все 200 %.
и как итог пожалуй самое главное - каждому райдеру своя доска (лыжи) по уровню катания.

ЗЫ: за последние пол года а то и год пожалуй самая приятная тема, даже с ихидностями кота :)


Ну во-первых это тот самый параметр который у б\у досок практически невозможно сравнить или предугадать ... Вообще это наверно единственный параметр, который у б\у досок меняется )ширина или длина от времени не меняются).... причём меняется совершенно индивидуально. К тому же закладные на доске позволяют в определённой степени менять положение райдера на доске... и в нехилом диапазоне, что тоже позволяет компенсировать это настройкой... В общем с одной стороны очень индивидуальная штука и обсуждать модели досок в этом плане наверно смысла нет... любая может быть изношена по любому и вязкость эта может сместиться в любом направлении... с другой стороны настройки позволяют ловить нужное отношение центр тяжести\центр вязкости в хорошем диапазоне.... Да, при сильно разнице придётся в первый день подвигать крепы пару раз.... но в целом тоже решаемо.

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 11:13 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Toям писал(а):
Семён писал(а):
В момент смены канта предпочтительнее узкая талия, в момент, когда лежишь на склоне - широка.

А почему при укладке шире лучше? Ну понятно чтобы ботинок не цеплял. Условно говоря широкая талия 45 градусов чтобы бот не цеплял и узкая 60. Условия будут равны?
Спортсмены ведь пришли к 19-20 см талии но ведь скорость перекантовки им тоже важна.


Не только ботинок... при карвинговой укладке, когда чел всем боком на склон ложиться, там в идеале (именно в идеале) ширина доски должна быть больше ширины плеч 8O 8O 8O а это сантиметров 50 минимум 8O 8O 8O Но такую талию с канта на кант вообще не перевернёшь :? Поэтому приходится идти на компромиссы...

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 11:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
sapat писал(а):
ИгорьАА писал(а):
любая лыжа легко продавливается до талии

То, что лыжа продавливаецо, отнюдь не значит, что она согласится ехать по устраивающему Вас радиусу :D

А куда же она денется-то? Поедет как миленькая.
Другой вопрос, поедет ли лыжник по устраивающему его радиусу и, главное, сможет ли он переложиться в следующий поворот.
Что же касается сноуборда, то моя доска делала самые лучшие карвинговые повороты в тот момент, когда я приземляся на задницу - в это время доска самостоятельно закантовывалась на острый угол и резала передо мной совершенно чистую дугу :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 12:45 
Не в сети
Просветленный

Зарегистрирован: 10.12.2014, 18:42
Сообщения: 977
Фото: 11
Откуда: Новосибирск
Снаряд: жесть
Места катания: Геш, Новососедово, Танай, Иня
Семён писал(а):
при карвинговой укладке, когда чел всем боком на склон ложиться, там в идеале (именно в идеале) ширина доски должна быть больше ширины плеч 8O 8O 8O а это сантиметров 50 минимум 8O 8O 8O Но такую талию с канта на кант вообще не перевернёшь :?

Крайние точки человеческого организма, через которые он может передать усилие на кант - это носок и пятка стопы. Соответственно, чем дальше находятся носок и пятка от канта в проекции на скользяк, тем большее усилие необходимо для удержания доски на канте; доску с талией 50 не только не перевернёшь, а тупо не удержишь. Ещё, чем тупее угол установки креплений, тем более эффективно стопа передаёт усилие на кант, и пластиковый ботинок нужен для упрощения передачи этого усилия на углах выше..ну допустим 45. А зачем 50см то? я так и не понял :D
ИгорьАА писал(а):
А куда же она денется-то? Поедет как миленькая

Ну не сможет 50кг девочка заставить лыжу из-под 100кг мальчика ехать нужным ей радиусом. Лыжа будет ехать,но девочка не попадёт в ворота,например.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 12:57 
Не в сети
Уже в курсе
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009, 10:51
Сообщения: 77
Фото: 37
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Семён писал(а):
при карвинговой укладке, когда чел всем боком на склон ложиться, там в идеале (именно в идеале) ширина доски должна быть больше ширины плеч...

Я не уверен в рассуждениях но: укладка это балансирование на канте или той части доски что уперлась в снег, так? Если так то чем ближе нога к этой части (на которой балансируем) тем легче держать баланс.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Psychedelic, UPZ RC10


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 15:09 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
sapat писал(а):
....
Крайние точки человеческого организма, через которые он может передать усилие на кант - это носок и пятка стопы. Соответственно, чем дальше находятся носок и пятка от канта в проекции на скользяк, тем большее усилие необходимо для удержания доски на канте; доску с талией 50 не только не перевернёшь, а тупо не удержишь. Ещё, чем тупее угол установки креплений, тем более эффективно стопа передаёт усилие на кант, и пластиковый ботинок нужен для упрощения передачи этого усилия на углах выше..ну допустим 45. А зачем 50см то? я так и не понял :D
......


Ну это на небольших углах пятка и пальцы передают, на больших типа 60% или на скволах там и пальцы вообще не при делах.. там голенью в ботинок ...

А зачем 50.. ну да наверно рисовать надо, но я тут не могу рисунки втыкать у меня какой то лимит фоток кончился... Ну представь доска ложится на склон кантом, на доске чел, плечи длине доски перпендикулярны - значит ровно одним плечом упирается в склон, чтобы оказаться параллельно склону, ему надо и ноги поднять над склоном на высоту выступающего плеча.... ну то есть от канта доски до центра ступни надо иметь расстояние как от края плеча до центральной линии корпуса....

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 15:13 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
Toям писал(а):
Семён писал(а):
при карвинговой укладке, когда чел всем боком на склон ложиться, там в идеале (именно в идеале) ширина доски должна быть больше ширины плеч...

Я не уверен в рассуждениях но: укладка это балансирование на канте или той части доски что уперлась в снег, так? Если так то чем ближе нога к этой части (на которой балансируем) тем легче держать баланс.


Там вся игра не на балансе как таковом.. а на центробежной силе... вес надо выносить за пределы упирающейся линии...

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 15:26 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
sapat писал(а):
ИгорьАА писал(а):
А куда же она денется-то? Поедет как миленькая

Ну не сможет 50кг девочка заставить лыжу из-под 100кг мальчика ехать нужным ей радиусом. Лыжа будет ехать,но девочка не попадёт в ворота,например.

Ну так никто и не заставляет девочек ездить на мужских лыжах. Даже в правилах сказано, что, например для спецслалома, женские лыжи 155 см, а мужские 165 см.
Теперь по поводу веса и роста райдера. Мне кажется, что этому уделяется слишком много внимания... причём говорят об этом в основном тогда, когда хотят как-то оправдать своё неумение - типа лыжеборд не того веса/размера, поэтому я и еду как попало, а если бы лыжи/борд были "СупеПурпер", то я бы ого-го!!!.
Ведь если девочка весит 50 кг, но комфортно чувствует себя скорости в 2 раза больше, чем мальчик 100 кг, то центробежные силы будут одинаковые... и девочка запросто заставит лыжи ехать по тому же радиусу, что и мальчик. А если она бедро опустит на склон, а плечи, наоборот, поднимет от склона, то сможет ехать по нужному радиусу на ещё меньшей скорости.
Таких девочек я постоянно вижу на лбу с утра, а мальчиков там же после обеда :)


Последний раз редактировалось ИгорьАА 19.01.2017, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 15:29 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
ИгорьАА писал(а):
....
Теперь по поводу веса и роста райдера. Мне кажется, что этому уделяется слишком много внимания... причём говорят об этом в основном тогда, когда хотят как-то оправдать своё неумение - типа лыжеборд не того веса/размера, поэтому я и еду как попало, а если бы лыжи/борд были "СупеПурпер", то я бы ого-го!!!.
Ведь если девочка весит 50 кг, но комфортно чувствует себя скорости в 2 раза больше, чем мальчик 100 кг, то центробежные силы будут одинаковые... и девочка запросто заставит лыжи ехать по тому же радиусу, что и мальчик.
....)


+100500

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 15:59 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 14.11.2011, 12:37
Сообщения: 78
Фото: 1
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Места катания: Танай/Геш
ИгорьАА писал(а):
Ведь если девочка весит 50 кг, но комфортно чувствует себя скорости в 2 раза больше, чем мальчик 100 кг, то центробежные силы будут одинаковые...

Причем достаточно скорости не в 2 раза больше, а в 1.4. Зависимость квадратичная, насколько я помню.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 16:35 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
garu писал(а):
ИгорьАА писал(а):
Ведь если девочка весит 50 кг, но комфортно чувствует себя скорости в 2 раза больше, чем мальчик 100 кг, то центробежные силы будут одинаковые...

Причем достаточно скорости не в 2 раза больше, а в 1.4. Зависимость квадратичная, насколько я помню.

Тут мне подсказывают, что и сил девочка потратит в 2 раза больше, чем мальчик. А если учесть, что она ещё и легче, а значит мышечная масса у неё меньше, то сил у девочки хватит максимум на 1 проезд.
Так что "не доверяйте деве юной" мальчиковые лыжи :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 18:45 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
ИгорьАА писал(а):
..... А если учесть, что она ещё и легче, а значит мышечная масса у неё меньше, .....)


Сыршенно не факт, она может быть легче, а при этом мышечная масса жамбонов у неё может быть и больше.... У людей вес зачастую вызван вовсе не мышечной массой, и уж конечно не обязательно массой именно тех мышц, которые надо....

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19.01.2017, 21:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Семён, не занудствуй, пожалуйста. Мы же говорим о мальчиках и девочках, которые катаются на жёстких лыжебордах. У них по определению мышцы массивные именно в нужных местах. Ну... у мальчика конечно может быть процентов 20 немышц, но это вписывается в твои 20% разброса.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 00:59 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2010, 01:18
Сообщения: 512
Фото: 7
Откуда: Санакадемфранциско
Снаряд: Boards
Места катания: Hills
Кстати насчет Алексея Onedge, упомянутого в этой теме, - очень радует, что его доски OES снискали мировую популярность. Искренне рад, он этого заслуживает.

_________________
It`s time to train.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 09:48 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 25.01.2010, 14:26
Сообщения: 577
Откуда: Кемерово
Снаряд: лыжи
Места катания: Окрестные горки
Тут выше в форуме мужчины рассказывают, что вес при катании на лыжах и борде не имеет большого значения, гораздо важнее умение.
Согласен, что умение ездить важно, но ни в коем случае нельзя сбрасывать со счета вес райдера.
Например есть два райдера весом в 80 и 88 кг.
Так вот для того, чтобы человеку с весом в 80кг загрузить снаряд так же как челу в 88кг, нужна скорость на 5% больше.
А теперь представьте, что Вы едете на пределе своих возможностей.
Сможете Вы увеличить свою скорость еще на 5%? Конечно нет.
А Ваш конкурент с весом на 10% больше с легкостью гнет точно такой же как у Вас снаряд в каральку на скорости на 5% меньше Вашей.
Поэтому, на мой взгляд, подбор снаряда под вес катальщика так же важен как и умение этим снарядом управлять.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 10:55 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
SAFI писал(а):
А теперь представьте, что Вы едете на пределе своих возможностей.

Если на пределе, то да, надо подбирать в вес, плюс индивидуально распределение продольной жесткости, плюс насечка, мазь, ускоритель и т.д.
Но мы-то катаемся зачастую даже на не смазанных снарядах, с ни разу не точенными кантами, приняв пару писяриков за обедом не говоря уже про предыдущий ужин :partyman:
В общем мы если и катаемся на пределе, то нас хватает на 1-2 спуска, потом нужен длительный отдых в кафе. Так зачем заморачиваться? Если так сильно хочется катнуть на пределе, то берёшь в прокате что-нибудь предельно жесткое, делаешь пару спусков, сдаёшь жесть и дальше катаешь в удовольствие.

Вот посмотри на лоб - с утра пару часов народ жжет на жести, а потом все куда-то разбегаются. Я вначале думал, что меняют жесть на мякоть и уезжают в леса, а потом оказалось, что всех можно легко встретить либо в Стекляшке, либо в Канатке :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 11:02 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 25.01.2010, 14:26
Сообщения: 577
Откуда: Кемерово
Снаряд: лыжи
Места катания: Окрестные горки
ИгорьАА писал(а):
SAFI писал(а):
А теперь представьте, что Вы едете на пределе своих возможностей.

Если на пределе, то да, надо подбирать в вес, плюс индивидуально распределение продольной жесткости, плюс насечка, мазь, ускоритель и т.д.
Но мы-то катаемся зачастую даже на не смазанных снарядах, с ни разу не точенными кантами, приняв пару писяриков за обедом не говоря уже про предыдущий ужин :partyman:
В общем мы если и катаемся на пределе, то нас хватает на 1-2 спуска, потом нужен длительный отдых в кафе. Так зачем заморачиваться? Если так сильно хочется катнуть на пределе, то берёшь в прокате что-нибудь предельно жесткое, делаешь пару спусков, сдаёшь жесть и дальше катаешь в удовольствие.

Вот посмотри на лоб - с утра пару часов народ жжет на жести, а потом все куда-то разбегаются. Я вначале думал, что меняют жесть на мякоть и уезжают в леса, а потом оказалось, что всех можно легко встретить либо в Стекляшке, либо в Канатке :)

Я думаю это потому, что люди едут на пределе возможностей и за 2 часа укатываются в хлам.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 11:41 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.04.2007, 11:59
Сообщения: 390
Фото: 29
Откуда: Новосибирск
Снаряд: жборд
Места катания: Геш, Танай!
ИгорьАА писал(а):
Вот посмотри на лоб - с утра пару часов народ жжет на жести, а потом все куда-то разбегаются. Я вначале думал, что меняют жесть на мякоть и уезжают в леса, а потом оказалось, что всех можно легко встретить либо в Стекляшке, либо в Канатке :)


А на булке можно весь день жечь, не напрягаясь :5:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 12:18 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15901
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Cosmonavt писал(а):
А на булке можно весь день жечь, не напрягаясь :5:


это экстрим! )
жечь надо в секторе 3Д - "давил диван дома" ))

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 12:22 
Не в сети
Характер Бордический
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2004, 18:03
Сообщения: 6031
Фото: 35
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Места катания: Геш
КотДаВинчи писал(а):
Cosmonavt писал(а):
А на булке можно весь день жечь, не напрягаясь :5:


это экстрим! )
жечь надо в секторе 3Д - "давил диван дома" ))

Золотые слова!
а может так и даванем сегодня? ))))

_________________
война - лучшая школа для хирурга.
/Гиппократ/
VirusGladiator 175,Catek OS2 Intec, UPZ RC10


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 12:56 
Не в сети
В чешуе как жар горя
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.02.2006, 18:51
Сообщения: 16864
Фото: 92
Снаряд: любой
Места катания: любое
ИгорьАА писал(а):
....
Если на пределе, то да, надо подбирать в вес, плюс индивидуально распределение продольной жесткости, плюс насечка, мазь, ускоритель и т.д.
Но мы-то катаемся зачастую даже на не смазанных снарядах, с ни разу не точенными кантами, приняв пару писяриков за обедом не говоря уже про предыдущий ужин :partyman:
...



+1005000 Золотые слова... Мне всегда странно слушать как любители (причём в основном начинающие) рассуждают о подборе доски, как будто у них завтра финал олимпийских игр в Давосе и на кону 100 млн долларов США.... Когда надо отыграть сотые доли секунды, когда эти сотые отделяют тебя от чимпионского места - не вопрос, заплатишь любые деньги даже за призрачный шанс на улучшение... Но любителю это зачем ??? Дополнительный писярик с утра нивелирует любую разницу в радиусе, а соточка и в длине доски.... лехко.

_________________
relax and balance


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 13:41 
Не в сети
Уже в курсе

Зарегистрирован: 15.11.2016, 04:03
Сообщения: 45
Снаряд: Сноуборд
Места катания: Уфа, Москва
Семен, а ты катал Вирусы, Кесслеры? Пластины?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 13:44 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 25.01.2010, 14:26
Сообщения: 577
Откуда: Кемерово
Снаряд: лыжи
Места катания: Окрестные горки
Семён писал(а):

+1005000 Золотые слова... Мне всегда странно слушать как любители (причём в основном начинающие) рассуждают о подборе доски, как будто у них завтра финал олимпийских игр в Давосе и на кону 100 млн долларов США.... Когда надо отыграть сотые доли секунды, когда эти сотые отделяют тебя от чимпионского места - не вопрос, заплатишь любые деньги даже за призрачный шанс на улучшение... Но любителю это зачем ??? Дополнительный писярик с утра нивелирует любую разницу в радиусе, а соточка и в длине доски.... лехко.

Ты так мыслишь потому, что уже познал смысл жизни. :wink:
А нам, начинающим любителям, каждая 0,1 секунды еще в радость и мы еще к чему то стремимся, может быть не теми способами, но стремимся. :D


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 14:24 
Не в сети
Характер Бордический
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2004, 18:03
Сообщения: 6031
Фото: 35
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Места катания: Геш
SAFI писал(а):
А нам, начинающим любителям, каждая 0,1 секунды еще в радость и мы еще к чему то стремимся, может быть не теми способами, но стремимся. :D

не к тому вы стремитесь тогда.
не к 0,1 секунде стремиться надо, а к получению удовольствия от расслабленного катания, которое это самое удовольствие дает от умения твоего и разнообразия всяких способов и элементов, о смене которых ты не задумываешься, попадая в разные условия рельефа.

а это не в досках. это в головах и навыках.
и в этом отношении Семен будет прав - для достижения этого состояния, в принципе, подойдет любая доска в пределах 20% тех самых отклонений.

_________________
война - лучшая школа для хирурга.
/Гиппократ/
VirusGladiator 175,Catek OS2 Intec, UPZ RC10


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 15:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2008, 14:13
Сообщения: 3483
Фото: 10
Откуда: Бийск
Снаряд: лыжи
Места катания: снег, песок, трава
Ромыч писал(а):
получению удовольствия от расслабленного катания, которое это самое удовольствие дает от умения твоего и разнообразия всяких способов и элементов, о смене которых ты не задумываешься, попадая в разные условия рельефа.

а это не в досках. это в головах и навыках.
и в этом отношении Семен будет прав - для достижения этого состояния, в принципе, подойдет любая доска в пределах 20% тех самых отклонений.

Как говорил Иван Васильевич в одноимённом фильме: "Лжешь, собака!" :) У самого-то сколько досок, а?

Это пока ещё не умеешь кататься, то получаешь удовольствие от того, что просто съехал со лба и ни разу не упал. А когда появляется "разнообразие всяких способов и элементов", тут как раз начинаешь понимать, что для получения удовольствия нужны разные снаряды для разных "условий рельефа". И эта разница никак не вписывается в жалких 20%.

Умелый лыжебордер конечно же способен карвить на мягком или ехать по пухляку на жестком. Но расслабленным такое катание не назовёшь, а значит и особого удовольствия не получишь.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20.01.2017, 15:05 
Не в сети
Характер Бордический
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.2004, 18:03
Сообщения: 6031
Фото: 35
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд
Места катания: Геш
ИгорьАА писал(а):
Как говорил Иван Васильевич в одноимённом фильме: "Лжешь, собака!" :) У самого-то сколько досок, а?

напраслину ты на меня наговариваешь Игорь-бай ))))) одна дощечка у меня. Совсем одна - Вирус Гладиатор Лимитед Эдишн Зилон. на все погоды и склоны он со мной.
Обновленный, конечно. но все равно один ))))

а для пухляка в прокате беру.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
война - лучшая школа для хирурга.
/Гиппократ/
VirusGladiator 175,Catek OS2 Intec, UPZ RC10


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites