Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 22:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 17.10.2003, 13:02
Сообщения: 7456
Фото: 244
Откуда: Новокузнецк
Снаряд: борд
Места катания: Геш, Ягода, Югус ...
Freeloader писал(а):
а может взять обычный автомобильный за 3-4 штуки?), //


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 23:34 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Юрий Кузня писал(а):
Freeloader писал(а):
а может взять обычный автомобильный за 3-4 штуки?), //
Это типа намек, что мне обычного автомобильного инвертора на 1.5 кВ хватит на все три гаража? Или каждому взять на свой гараж по персональному инвертору?

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29.06.2013, 23:53 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
Freeloader писал(а):
А есть у нас спецы по этим солнечным батареям?
Вот, например, я хочу свет в гараж, ну и возможность иногда сварить там чего-нибудь или еще какую нагрузку дополнительную дать... На три рядом стоящих гаража покупаю инвертор тысяч за 10-15 руб на 3-5 кВт (какой? а может взять обычный автомобильный за 3-4 штуки?), набираю несколько штук б/у аккумуляторов (б/у точно "раскачаются"?) и покупаю пару солнечных панелей (каких? или одной за глаза хватит?). Этого достаточно или есть еще какие заковыки?

Надо еще контроллер заряда - ну тот девайс, который будет находиться между аккумуляторами и сб
И еще желательно контроллер балансировки для уравновешивания нескольких разных аккумуляторов


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 02:01 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.10.2011, 04:18
Сообщения: 1711
Фото: 0
Снаряд: лыжи
Места катания: горы


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 05:21 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Ну, и причем тут эти ветряки?! И причем тут отказ?! Мне, например, просто энергетики вынесли весь мозг, но так и не дают мощности на гаражный кооператив. Вот и хочу в качестве решения проблемы поставить СБ. Так что это видео тут не к месту.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 05:27 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Vlad писал(а):
Freeloader писал(а):
А есть у нас спецы по этим солнечным батареям?
Вот, например, я хочу свет в гараж, ну и возможность иногда сварить там чего-нибудь или еще какую нагрузку дополнительную дать... На три рядом стоящих гаража покупаю инвертор тысяч за 10-15 руб на 3-5 кВт (какой? а может взять обычный автомобильный за 3-4 штуки?), набираю несколько штук б/у аккумуляторов (б/у точно "раскачаются"?) и покупаю пару солнечных панелей (каких? или одной за глаза хватит?). Этого достаточно или есть еще какие заковыки?

Надо еще контроллер заряда - ну тот девайс, который будет находиться между аккумуляторами и сб
И еще желательно контроллер балансировки для уравновешивания нескольких разных аккумуляторов
Есть мнение, что достаточно просто диод поставить.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 12:01 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2008, 11:04
Сообщения: 426
Фото: 8
Откуда: В Томске С УРАЛА!
Снаряд: Лыжи
Места катания: ГЕШ
Лучаного
Красноярск
Ежовая
Красная Поляна
Байкальск
И прочая Сибирь
Freeloader писал(а):
Ну, и причем тут эти ветряки?! И причем тут отказ?! Мне, например, просто энергетики вынесли весь мозг, но так и не дают мощности на гаражный кооператив. Вот и хочу в качестве решения проблемы поставить СБ. Так что это видео тут не к месту.
Заявите меньшую мощность, прикинтесь простыми.... и пользуйтесь никто вас сильно контроллировать не будет или подключиться к соседнему энергообъекту с соответствующим учетом объемов потребления (счетчик).

_________________
Евгений


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 12:30 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Freeloader писал(а):
Юрий Кузня писал(а):
Freeloader писал(а):
а может взять обычный автомобильный за 3-4 штуки?), //
Это типа намек, что мне обычного автомобильного инвертора на 1.5 кВ хватит на все три гаража? Или каждому взять на свой гараж по персональному инвертору?

У тебя планируется сварочный цех?
Или автосервис на 3 бокса?
Если же работа не в 3 смены, то может подумать о простом? Покупаешь электростанцию на 5,5-6,5 кВт за 20 тыр. На бензине. И у твоего сварочного участка появляется ещё и приятное мегасвойство - мобильность.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 19:19 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Не, мне просто нужен свет в гараж. Про сварные работы - это замок поменять или еще что... болгарку подключить... в общем, бытовое.
Бензиновая электростанция идет на хрен. Не удобно в быту, пройденный этап - гемморой.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 19:22 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Zubilovod писал(а):
Freeloader писал(а):
Ну, и причем тут эти ветряки?! И причем тут отказ?! Мне, например, просто энергетики вынесли весь мозг, но так и не дают мощности на гаражный кооператив. Вот и хочу в качестве решения проблемы поставить СБ. Так что это видео тут не к месту.
Заявите меньшую мощность, прикинтесь простыми.... и пользуйтесь никто вас сильно контроллировать не будет или подключиться к соседнему энергообъекту с соответствующим учетом объемов потребления (счетчик).
На 30 гаражей даже 1-ки не дают. Хрен знает почему... говорят - нет мощностей и отвалите. Может бобла хотят... хз.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 19:37 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Freeloader писал(а):
Не, мне просто нужен свет в гараж. Про сварные работы - это замок поменять или еще что... болгарку подключить... в общем, бытовое.
Бензиновая электростанция идет на хрен. Не удобно в быту, пройденный этап - гемморой.

Тебе конечно виднее что является геморроем - иметь свет когда надо или сидеть в темноте :wink:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 20:18 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Chemist писал(а):
Freeloader писал(а):
Не, мне просто нужен свет в гараж. Про сварные работы - это замок поменять или еще что... болгарку подключить... в общем, бытовое.
Бензиновая электростанция идет на хрен. Не удобно в быту, пройденный этап - гемморой.
Тебе конечно виднее что является геморроем - иметь свет когда надо или сидеть в темноте :wink:
Конечно мне виднее. Вон, в углу эта игрушка стоит. На хрен никому не нужная. :) Я пришел в гараж, мне хочется нажать кнопочку и что бы был свет, а не устраивать танцы с бубнами с запуском бензогенератора. В общем, говорю же - пройденный этап.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 20:55 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Freeloader писал(а):
Chemist писал(а):
Freeloader писал(а):
Не, мне просто нужен свет в гараж. Про сварные работы - это замок поменять или еще что... болгарку подключить... в общем, бытовое.
Бензиновая электростанция идет на хрен. Не удобно в быту, пройденный этап - гемморой.
Тебе конечно виднее что является геморроем - иметь свет когда надо или сидеть в темноте :wink:
Конечно мне виднее. Вон, в углу эта игрушка стоит. На хрен никому не нужная. :) Я пришел в гараж, мне хочется нажать кнопочку и что бы был свет, а не устраивать танцы с бубнами с запуском бензогенератора. В общем, говорю же - пройденный этап.

О! Раз не нужно, то, может быть, выкинешь её в мою сторону?

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 23:21 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16918
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Не, не отдам. Брали на 3-их. Так что сам понимаешь... ну и пока проблема не решена, вот серьезно задумываюсь о СБ, а тут ты мне "устрицу" навяливаешь. Про тонкости эксплуатации СБ есть что сказать?

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30.06.2013, 23:34 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Freeloader писал(а):
Не, не отдам. Брали на 3-их. Так что сам понимаешь... ну и пока проблема не решена, вот серьезно задумываюсь о СБ, а тут ты мне "устрицу" навяливаешь. Про тонкости эксплуатации СБ есть что сказать?

А какие тонкости? В жопах где без вариантов (типа заповедника на Телецком) ставят люди. Но когда им реально надо электричества - запускают бензиновый или дизельный генератор.
А на микромощности для освещения и порнушку смотреть - хватает солнечных батарей и батарей аккумуляторов. Только не забудь аккумуляторную проветривать чтобы не взорваться.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 09:40 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
увы. солнечная панель+аккумулятор годятся только для освещения энергосберегающими лампочками. от нагрузки в 1 кв. они сядут в момент.

_________________
Не ёж я, так, выёживаюсь просто...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 12:11 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2007, 19:42
Сообщения: 1644
Фото: 43
Откуда: не помню
Freeloader писал(а):
Zubilovod писал(а):
Freeloader писал(а):
Ну, и причем тут эти ветряки?! И причем тут отказ?! Мне, например, просто энергетики вынесли весь мозг, но так и не дают мощности на гаражный кооператив. Вот и хочу в качестве решения проблемы поставить СБ. Так что это видео тут не к месту.
Заявите меньшую мощность, прикинтесь простыми.... и пользуйтесь никто вас сильно контроллировать не будет или подключиться к соседнему энергообъекту с соответствующим учетом объемов потребления (счетчик).
На 30 гаражей даже 1-ки не дают. Хрен знает почему... говорят - нет мощностей и отвалите. Может бобла хотят... хз.

солнечные батареи НЕ выход в гаражной ситуации точно - это крайне маломощный источник, только малопотребдяющую электронику питать и не более... да и стоимость - дешевле действительно дизельгенератор держать, он заодно и понадежней будет в разы
не знаю ситуацию с подключением к общим сетям в вашем конкретном случае, может быть там действительно невозможно ничего сделать, но это редко бывает, крайне редко. Помогает путь решения проблемы "в лоб" - собирайте бумаги и пишите письма, официально, строго ОФИЦИАЛЬНО!!! получайте такие же официальные ответы, и с этими ответами идите в прокуратуру (если уверены, что вас мурыжат и разводят) - в 98% случаев на следующий день проблема решается положительно и полностью по общим утвержденным расценкам

_________________
Гражданин имеет право на отдых. (конституция СССР)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 14:00 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2007, 18:29
Сообщения: 1486
Фото: 31
Откуда: Novosib
Снаряд: борд
а мы вот поставили у себя солнечную батарею, в виде бочки с водой на крыше летнего душа ) жаль вот только лета нет, но уже использовали пару раз) чистая солнечная энергия собранная почти напрямую без всяких замут, было бы теплое лето такая батарея экономила бы пару сотне рублей которые тратятся на нагрев воды) чем не решение? просто, дешево, ставьте ёмкости на крыше многоэтажек и будет бесплатная теплая вода в удачные теплые дни.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 14:21 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.12.2007, 19:42
Сообщения: 1644
Фото: 43
Откуда: не помню
Сергей80 писал(а):
а мы вот поставили у себя солнечную батарею, в виде бочки с водой на крыше летнего душа ) жаль вот только лета нет, но уже использовали пару раз) чистая солнечная энергия собранная почти напрямую без всяких замут, было бы теплое лето такая батарея экономила бы пару сотне рублей которые тратятся на нагрев воды) чем не решение? просто, дешево, ставьте ёмкости на крыше многоэтажек и будет бесплатная теплая вода в удачные теплые дни.

дык это и есть самый дешевый и эффективный способ использования солнца - чёнить нагревать... воду, воздух в теплице и проч...

_________________
Гражданин имеет право на отдых. (конституция СССР)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 14:35 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 09.08.2002, 15:09
Сообщения: 4526
Фото: 126
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Места катания: Сибирь, Европа
Сергей80 писал(а):
ставьте ёмкости на крыше многоэтажек и будет бесплатная теплая вода в удачные теплые дни.


В теплых странах так и делают.

_________________
Константин


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 14:38 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Freeloader писал(а):
Не, мне просто нужен свет в гараж. Про сварные работы - это замок поменять или еще что... болгарку подключить... в общем, бытовое.
Бензиновая электростанция идет на хрен. Не удобно в быту, пройденный этап - гемморой.
Данил, ну давай считать. Я прикину по своей электрике. Система такова:
-аккумуляторы автомобильные
- инвертор 12-220 В
- зарядка от солнечных батарей
- потребители в гараже

Потребители:
- освещение (1 этаж 150 Вт, техэтаж - тоже самое 150 Вт, погреб 2х18=40 Вт) итого=340 Вт. Освещенность - так себе.
- болгарка 1 штука - это примерно 700-1000 Вт (маленькая, на 115 мм). Для мелких работ.
- всякие вентиляторы 100-200 Вт, можно и не считать.
Итого, получаем минимальная мощность 500 Вт, максимальная 1500 Вт. Вот уже и цифры для разговора.

Берем один стандартный аккумулятор 60 А*час, 12В*60А=720 Вт(реально 500 Вт), которого хватит на 1 час. (5 т.руб.)
Можно купить мощный аккумулятор 225 А*час =2700 Вт (реально 2000 Вт) (12 тысяч рублей). На 1 час в максимуме.
Ты также понимаешь, что есть потери в инверторе, пусть 10-20%, но они есть.
В итоге, мы можешь купить 1 мощный аккумулятор + инвертор, отдать за это примерно 20 тысяч.

Остается малость, этот большой аккумулятор заряжать. Возить домой, или поставить солнечные батареи (как ты хочешь).
Для нормальной зарядки тебе нужен ток примерно 25 А, чтобы зарядить аккумулятор (1/10 его токовой емкости), напряжением примерно 12 В (10-20 В, это не принципиально).
Солнце будет работать у нас с коэффициентом примерно 50% (широты не те), и временем освещения примерно 8 часов.

Теперь ты берешь и подбираешь солнечные батареи, чтобы они выдали напряжение 12 В (последовательное соединение) и ток порядка 25 А (параллельное соединение). Найди характеристики и посчитай, сколько тебе нужно этих самых элементов, сколько они займут площади. Думаю, тебе будет достаточно , чтобы понять утопичность этой идеи. Хотя ...

Для примера, берешь немецкую продукцию http://svenergiya.com/sbpanel.html
Цитата:
Технические характеристики:
Рабочая температура: -40,+85
Напряжение под нагрузкой: 17.4 В
Ток под нагрузкой: 12.2 А
Номинальная мощность: 210 Вт
Размеры: 1150 мм* 1320 мм
Гарантия 2 года
Гарантия на мощность: 10 лет - 90%; 20 лет - 80%
Цена 7500 рублей
Навскидку, с учетом нашей широты и прочих отклонений, тебе нужно 4 таких элемента.
Получаешь панель 2,5 метра на 3, половина гаража. Цена будет примерно 30 тысяч.

Итого, тебе этот комплект обойдется в 50 тысяч рублей. Летом будешь мыть, зимой очищать от снега.
Чтобы получить на несколько часов счастье в гараже. В общем, за счастье и не дорого. Если не украдут ... :D

P.S. За эти деньги можно получить счастье по 8 часов в день примерно на 10 лет от общей электросети.
При использовании бензинового генератора это счастье будет лет 5 на эту сумму.
Аккумуляторы проживут лет 5 максимум, но дадут раз в 10 меньше электроэнергии в итоге, чем генератор.


Последний раз редактировалось Test 01.07.2013, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 14:39 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
apache писал(а):
Сергей80 писал(а):
а мы вот поставили у себя солнечную батарею, в виде бочки с водой на крыше летнего душа ) жаль вот только лета нет, но уже использовали пару раз) чистая солнечная энергия собранная почти напрямую без всяких замут, было бы теплое лето такая батарея экономила бы пару сотне рублей которые тратятся на нагрев воды) чем не решение? просто, дешево, ставьте ёмкости на крыше многоэтажек и будет бесплатная теплая вода в удачные теплые дни.
дык это и есть самый дешевый и эффективный способ использования солнца - чёнить нагревать... воду, воздух в теплице и проч...
Только не путаем терминологию, чтобы не считать солнечный коллектор солнечной батареей (элементом). :wink:


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 15:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
Freeloader писал(а):
Я пришел в гараж, мне хочется нажать кнопочку и что бы был свет, а не устраивать танцы с бубнами с запуском бензогенератора. В общем, говорю же - пройденный этап.

чисто для света - три-четыре больших светодиодных кемпинговых фонаря и аккумулятор - не пойдут?
думаю, на сотню-две-три часов его хватит, потом надо будет как то зарядить

правда вопрос сварки/болгарки это не решает
но ради редко-эпизодического использования мощных потребителей можно и бензогенератор завести, раз уж он все равно уже есть


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 16:13 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Vlad писал(а):
Freeloader писал(а):
Я пришел в гараж, мне хочется нажать кнопочку и что бы был свет
чисто для света - три-четыре больших светодиодных кемпинговых фонаря и аккумулятор - не пойдут?
думаю, на сотню-две-три часов его хватит, потом надо будет как то зарядить
Освещение вполне можно сделать светодиодное, с подключением к герметичному аккумулятору 12 вольт 12Ач (или несколько). У меня такой на шуруповерте стоит, заряжаю раз в месяц при интенсивной работе. И домой спокойно можно отнести/отвезти на зарядку, он не пачкает никого кислотой. Рабочий вариант. Для бытовых целей светодиоды уже есть вполне приличные.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 16:21 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
а сварка на батарейках у тебя есть? :wink:
замок соседу заварить или еще что... :lol:

_________________
Не ёж я, так, выёживаюсь просто...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 18:33 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Аркадий писал(а):
а сварка на батарейках у тебя есть? :wink:
замок соседу заварить или еще что... :lol:
На батарейках нету. Есть обычная. Я ее дома спокойно подключаю в обычную розетку и варю, что нужно. :D Кстати, вдогонку к расчетам, для нормальной сварки нужна мощность примерно 4 кВт (40 вольт на 100 Ампер). Так что все предыдущие расчеты нужно увеличить в два раза. Итого 100 тысяч рублей. И вся крыша гаража занята солнечными батареями. А в обычной жизни эту сварку можно включить в бытовую розетку, на проводе 1,5 мм2.

А с шуруповертом классическая история. Дома он обычно лежит годами, пока не понадобится. Тут-то и выясняется, что батарейки его сели. И не просто сели, а навсегда. Взял я гибкий провод метров 5, выкинул аккумуляторы из корпуса, впаял туда провода на контакты. И уже несколько лет пользуюсь таким "переносным" шуруповертом. Аккумулятор на землю (или в сумку и на плечо/в рюкзак), и спокойно в радиусе 5 метров все крутишь и сверлишь. И не нужно каждый час бегать менять аккумуляторы, если работа тяжелая.

Тем более, что новая батарейка для шуруповерта стоит как новый комплект. Средняя мощность 1,5 А*ч, а аккумулятор у меня в 10 раз мощнее, на даче, как принес месяц назад, так и кручу-сверлю металл без подзарядки. Так же вариант использовать старый аккумулятор от автомобиля. Для шуруповерта он вполне еще сгодится.


Последний раз редактировалось Test 01.07.2013, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 18:41 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.07.2007, 18:29
Сообщения: 1486
Фото: 31
Откуда: Novosib
Снаряд: борд
Test писал(а):
Чтобы получить на несколько часов счастье в гараже. В общем, за счастье и не дорого. Если не украдут ... :D


+ пару матч с ветряками, зато прикольно ) все буду приезжать и любоваться на это чудо, как сварка от солнца работает)

пример ветряков и как часто они крутятся, с учатом что лето ветреное, можно посмотреть в академе в районе дома быта, утилекс тестит.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 18:49 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Test писал(а):
Аркадий писал(а):
а сварка на батарейках у тебя есть? :wink:
замок соседу заварить или еще что... :lol:
На батарейках нету. Есть обычная. Я ее дома спокойно подключаю в обычную розетку и варю, что нужно. :D

А с шуруповертом классическая история. Дома он обычно лежит годами, пока не понадобится. Тут-то и выясняется, что батарейки его сели. И не просто сели, а навсегда. Взял я гибкий провод метров 5, выкинул аккумуляторы из корпуса, впаял туда провода на контакты. И уже несколько лет пользуюсь таким "переносным" шуруповертом. Аккумулятор на землю (или в сумку и на плечо/в рюкзак), и спокойно в радиусе 5 метров все крутишь и сверлишь. И не нужно каждый час бегать менять аккумуляторы, если работа тяжелая.

Тем более, что новая батарейка для шуруповерта стоит как новый комплект. Средняя мощность 1,5 А*ч, а аккумулятор у меня в 10 раз мощнее, на даче, как принес месяц назад, так и кручу-сверлю металл без подзарядки. Так же вариант использовать старый аккумулятор от автомобиля. Для шуруповерта он вполне еще сгодится.

Чё та бред какой-то.
По длинным проводам (только если они не в руку толщиной) ток хороший не пустить. Значит шуруповёрт будет вялый и без крутящего момента.
А присоединённые провода угробят всю развесовку дополнительно. И работать будет невозможно. (представьте себе револьвер с гирькой на шнурке :mrgreen: )
Я предполагал что Тест любитель БДСМ, но что в хардкорном варианте узнал только сегодня.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 18:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Chemist писал(а):
Чё та бред какой-то. По длинным проводам (только если они не в руку толщиной) ток хороший не пустить. А присоединённые провода угробят всю развесовку дополнительно. И работать будет невозможно. (представьте себе револьвер с гирькой на шнурке :mrgreen: )
Обсмеялся. Ты еще про провода в ногу толщиной потеоретизируй. :D
Второй год пользуюсь агрегатом, и всем соседям по даче даю, отзывы только положительные.
По токовым характеристикам источников питания любой школьник может сделать вывод, что крутящий момент будет всегда максимальный. :wink:

P.S. Специально для Химика уточняю, что развесовка никак не меняется, т.к. вес аккумуляторов равен весу провода, нагружающего шуруповерт. Провод гибкий, навскидку 6-10 мм2 на пару (плюс и минус).


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01.07.2013, 19:08 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Test писал(а):
Chemist писал(а):
Чё та бред какой-то. По длинным проводам (только если они не в руку толщиной) ток хороший не пустить. А присоединённые провода угробят всю развесовку дополнительно. И работать будет невозможно. (представьте себе револьвер с гирькой на шнурке :mrgreen: )
Обсмеялся. Ты еще про провода в ногу толщиной потеоретизируй. :D
Второй год пользуюсь агрегатом, и всем соседям по даче даю, отзывы только положительные.
По токовым характеристикам источников питания любой школьник может сделать вывод, что крутящий момент будет всегда максимальный. :wink:

P.S. Специально для Химика уточняю, что развесовка никак не меняется, т.к. вес аккумуляторов равен весу провода, нагружающего шуруповерт. Провод гибкий, навскидку 6-10 мм2 на пару (плюс и минус).

Ты пуржи где-нить в другом месте.
Если бы "знающие люди" не делали уже такой схемы, то можно было бы. Но всё уже давно проверено. Сетевые и проводные шуруповёрты даже близко не дают хорошего крутящего момента. Поэтому даже на конвейер Хилти делает аккумуляторные шуруповёрты. Хотя там-то с одной точки крутят всё, можно было бы и источник питания сделать, и провод подвесить к верху.
Но работающим людям понятно, что это хрень полная.
Чё тут сказать? После клубнички с рубероида и шуруповёрт с проводом щастттем покажется :mrgreen:

ПЫ.СЫ. Дополнение. Бывают сетевые крутилки с функцией "импульс". Ударно дают до 120 Н*м. Ну так это импульсный режим (у Метабы такой есть, много дрелек имеется для отворачивания шурупов без шлица. Она бьёт по шурупу и проворачивает его). А вот чтобы продолжительно крутить с хорошим моментом - только аккумуляторные. Например, мечта на не шуруповёрт. Во-
Изображение

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


Последний раз редактировалось Chemist 01.07.2013, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites