Switch to full style
Сугубо про культуру. Рекомендуемая форма обращения к оппоненту - "Досточтимый Сэр", "Многоуважаемый Сударь/Сударыня".

Попытки использовать уличные штампы, жаргонизмы и тд наказываются ссылкой в Лепру, где вам и место
Ответить

[с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 17:40

отсюда http://www.rosbalt.ru/russia/2017/10/17/1653695.html

просьба не собачиться про политику,
мне показался относительно интересным (в нонешней атмосфере "обама-чмо-виноват-госдеп") оный опус.
также просьба не орать "ааа, агент госдепа Пайпс хочет оклеветать нашу щастливую родину".

прошу по существу тезиса высказываться

«Запрос россиян на помощь государства вполне логичен. У профессора Ричарда Пайпса, руководившего в свое время Центром изучения России при Гарвардском университете, есть остроумная теория на этот счет. Сравнивая Канаду и Россию, он обращает внимание на то, что 90% канадцев живут в самой южной части страны, на границе с США. Непригодный для жизни север — тайгу и тундру — считают своим домом около 10%. В основном, индейцы.

По мнению Пайпса, если бы россияне вели себя рационально, как канадцы, значительная часть территории РФ обезлюдела бы. Уже в Москве климат мало подходит для жизни. Чем дальше от столицы на север и восток, тем ниже температуры и меньше солнца. Большие города в таких условиях нерентабельны и возможны только при наличии поддержки со стороны государства. Средний российский город, оставшись без дотаций из Москвы, обречен. Россияне находятся в плену у государства и прекрасно понимают это.

Пайпс утверждает, что так было всегда. Уже в XII—XIII веке переселение на территории Владимиро-Суздальского княжеств было организовано князьями и зависело от их поддержки. Согласно этой теории, наше государство изначально формировалось как инструмент, который, с одной стороны, помогает выживать в экстремальных климатических условиях; с другой, активно способствует заселению территорий с экстремальным климатом. Проще говоря, если бы не государство, россияне никогда не выжили бы в условиях российской лесотундры. И если бы не государство, они бы никогда не оказались в лесотундре. Такой вот круговорот.

По мнению Пайпса, если канадское государство вдруг сойдет с ума и начнет строить дотационные многотысячные города рядом с вечной мерзлотой, канадцы быстро научатся вести себя как россияне, а премьер Трюдо, осознав масштаб своей власти над зависимыми, в считанные дни разучится прислушиваться к мнению граждан. Проблема в том, считает Пайпс, что в России практически невозможно выжить, не прибегая к помощи, предоставляемой государством. А значит, люди будут и дальше мириться с его странностями, опасаясь замерзнуть насмерть».

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 17:49

Ну а подобные тезисы давно высказывались рядом авторов, в том числе и отечественными. Взять например Паршева с его книгой "Почему Россия не Америка"...

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 18:36

Большие города в таких условиях нерентабельны и возможны только при наличии поддержки со стороны государства.
Средний российский город, оставшись без дотаций из Москвы, обречен.
Россияне находятся в плену у государства и прекрасно понимают это.
А государство где средства на поддержку берёт?
И где оно их брало до экспорта нефтегаза?

Так что кто-то врёт...

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 19:33

Chemist писал(а):Посмотрите фильм "Счастливые люди" и обрящете.
Там не про города.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 20:41

Да в общем бред калифорнийских бездельников на датации американского правительства.
Доля правды конечно есть, для бреда нужны были посылки. :)
В общем налицо классические пробелы американского образования, незнание истории и нежелание её изучать.
Что ему можно ответить?
например: Когда мы сибирь осваивать начали, Америки еще даже в проекте не было :)

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:04

ancientghost писал(а):Да в общем бред калифорнийских бездельников на датации американского правительства.
Доля правды конечно есть, для бреда нужны были посылки. :)
В общем налицо классические пробелы американского образования, незнание истории и нежелание её изучать.
Что ему можно ответить?
например: Когда мы сибирь осваивать начали, Америки еще даже в проекте не было :)


причем тут Сибирь, Америка???
письками померяемся??
леххко - пока Древний Рим шел к расцвету, на нашей территории были дикие племена даже без своей письменности.
хочешь еще помериться древностью??

речь о том, что канадцы живут НА ЮГЕ, и их силком не загонишь на канадский арктический архипелаг.

и они нифига не рвутся колонизировать о. Баффинова Земля.

и тем более у них нет такой дури, как строить города-миллионники почти на вечной мерзлоте,
потому что наверное 50% энергии в них уходит по итогу на обогрев атмосферы (если не больше)

неее, всякие алеуты живут в тайге конечно, но их капля в море, как наших якутов и чукчей

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:09

еще раз говорю :
не надо клише обама-чмо,
америка-дура,
а американцы - обязаны знать историю КПСС и прочий совецкий бред + точно цитировать Ивана Грозного в его повелении к атаману Ермаку о захвате Западной Сибири.

по сути скажите - кто еще в мире живет в климате со среднегодовой Т=0С (как у нас в Нске или Крске) в городах-миллионниках?

по-моему, никто.
одни мы умные (греем атмосферу) - а весь миру дураки.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:31

А тебе не пох че там думают вканаде?

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:35

Хз, если посмотреть на карту, то даже Новосибирск с не самым его комфортным климатом вполне себе на Юге страны. На Юг до границы примерно 370км, на Север 2-3 миллиона, смотря докуда считать. В самом северном миллионнике России среднегодовая температура +5.8 градусов, абсолютный минимум -35.9, тогда как в Торонто +9.2/-32.8, в Монреале +6.2/-37.8 соответственно.
Не нахожу никаких противоречий с опытом наших канадских коллег.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:36

DenM писал(а):А тебе не пох че там думают вканаде?


пох.

мне не пох счета за отопления.
они заставляю задумываться (канадцы то раньше подумали, но нам чужой урок - есессна не впрок)

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:41

egblob писал(а):Хз, если посмотреть на карту, то даже Новосибирск с не самым его комфортным климатом вполне себе на Юге страны. На Юг до границы примерно 370км, на Север 2-3 миллиона, смотря докуда считать. В самом северном миллионнике России среднегодовая температура +5.8 градусов, абсолютный минимум -35.9, тогда как в Торонто +9.2/-32.8, в Монреале +6.2/-37.8 соответственно.
Не нахожу никаких противоречий с опытом наших канадских коллег.


а в Новосибирске среднегодовая - 0С.
Ноль!!

и этта, имейте ввиду что наш самый северный город-миллионник - это Питер, он на море стоит, поэтому среднегодовая 5,8С
Копенгаген на той же широте, но там среднегодовая вообще +10С

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:43

Отопление у нас очень нидораго. Относительно окружающей температуры и достигаемого результата. Какие ещё вопросы животрепещут?

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:46

DenM писал(а):Отопление у нас очень нидораго. Относительно окружающей температуры и достигаемого результата. ...


1. это все пока.
2. дорого (относительно средней з/п)
3. и самое главное - это бессмысленная трата энергоресурсов вместо того чтобы жить в Краснодаре, Ростове и прочих тех краях

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:49

DenM писал(а):Отопление у нас очень нидораго. Относительно окружающей температуры и достигаемого результата.
Панельные дома очень холодные, а когда отопление включается, я при открытой форточке живу.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:52

Не живи в панельке, не живи в Сибири. Живи там где нравится. Ещё проблемы? Обращайтесь я че то добрый сегодня...

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 21:52

КотДаВинчи писал(а):а в Новосибирске среднегодовая - 0С.
Ноль!!

и этта, имейте ввиду что наш самый северный город - это Питер, он море стоит, поэтому среднегодовая 5,8С
Копенгаген на той же широте, но там среднегодовая вообще +10С

В Новосибе даже +1.7, судя по википедии.) В среднем в течение года вода скорее жидкая.) Климат очень даже обитаемый, и натуральным хозяйством жить здесь возможно.
А про помощь государства, это без сферического коня в вакууме не измеришь. Мы платим налоги, платим за отопление, электричество и тд. В конечном итоге скорее всего мы с государством выходим в 0, то есть ни мы ему особо не нужны, ни оно нам, что и наблюдаем.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:02

DenM писал(а):Не живи в панельке, не живи в Сибири.
Я в глухое застойное время из украинского города на днепре
выписался и тут прописался несмотря на некоторое противодействие.
Как в воду глядел :)
DenM писал(а):Живи там где нравится.
В геше ещё холоднее и интернет даже на сало не выменять.
DenM писал(а):Обращайтесь я че то добрый сегодня...
Спасибо, добрый человек. Сам-то чего в Нске живёшь?

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:18

Я тут родился, мне комфортно и почти всё устраивает. По температуре баланс вообще идеальный.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:21

DenM писал(а):Я тут родился, мне комфортно и почти всё устраивает. По температуре баланс вообще идеальный.

неотразимо :lol:

чукча тоже родился на Чукотке - и для него нет места милее.
из этого наверняка следует, что Чукотка - лутшее место для жизни всех людей земли, инфа 146%!! ))

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:22

КотДаВинчи писал(а):2. дорого (относительно средней з/п)

Относительно средней зарплаты у нас в принципе дорогая жизнь в целом, а не только отопление. И этому способствует несколько факторов, как и климатические, так и методология расчета этой средней зарплаты. Уверен, у большей половины форума все доходы не учитываются в расчете средней зарплаты.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:30

DenM писал(а):Я тут родился
Я тоже.
DenM писал(а):мне комфортно и почти всё устраивает.
счастливый человек.
DenM писал(а):По температуре баланс вообще идеальный.
Да и меня не корёжит. Кроме осени и весны, когда отопления нет.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:34

старые песни про 55ую параллель.. Довольно заунывно...

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:43

КотДаВинчи писал(а):
DenM писал(а):Я тут родился, мне комфортно и почти всё устраивает. По температуре баланс вообще идеальный.

неотразимо :lol:

чукча тоже родился на Чукотке - и для него нет места милее.
из этого наверняка следует, что Чукотка - лутшее место для жизни всех людей земли, инфа 146%!! ))

Тоесть тебе таки хочется устроить срач?

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:45

Проблема РФ даже не в климате, а в крайне низкой плотности населения. Из за этого страдает все, например нет дорог, ж.д дорог, кучи инфраструктуры.... Новосибирск это еще центр, тут хоть что то есть, а скатайтесь в какой нибудь Славгород.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

19.10.2017, 22:49

DenM писал(а):
КотДаВинчи писал(а):
DenM писал(а):Я тут родился, мне комфортно и почти всё устраивает. По температуре баланс вообще идеальный.

неотразимо :lol:

чукча тоже родился на Чукотке - и для него нет места милее.
из этого наверняка следует, что Чукотка - лутшее место для жизни всех людей земли, инфа 146%!! ))

Тоесть тебе таки хочется устроить срач?


какой-то странный вывод.

я хочу сказать,
что у русских есть поговорка - по себе людей не судят (с) русское народное.

из того, что лично тебе (допустим) нравится на Таймыре - там город-миллионник не возникает.
и на Аляске.
и на Чукотке.

а вот Рим уже более 2 тыщщ лет город-миллионник.
хотя тебе в нем возможно и не нравится.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

20.10.2017, 12:04

О, тема снова открыта :)

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

20.10.2017, 12:30

Кот, в чем вопрос?!Все севернын города привязаны к промыслам (нефть, руда, лес и прочее...).
Каждый 5-6 человек в РФ живет либо в Москве либо в Питере.
Население Сибири и Дальнего Востока - это около 25% и 90 % из этих 25% живут по южной границы РФ.
В чем твой вопрос?
Откуда дотации? Дотации от промыслов.
Где промыслы закрыли - там доживают по энерции, выпирают тихонько.
Что тебя не устраивает или волнует?

P.S. Многим нравится жить в условиях Крайнего Севера. Бухают 10 месяцев в году, типа какую-то работу делают, а раз в год за счет льготного отпуск летят побухать в Анапу )))
Последний раз редактировалось Freeloader 20.10.2017, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

20.10.2017, 12:35

Его не устраивают счета за отопление, но переезжать он не хочет. Есть предложение - наклонить немного земную ось, чтобы котик теплее стало.

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

20.10.2017, 12:40

Кто реальнл хотел и кого реально не устраивало - уехали в Краснодарский край или даже в Иловайск/Луганск...

Re: [с задатками срача] о климате и народонаселении

20.10.2017, 12:42

КотДаВинчи писал(а):леххко - пока Древний Рим шел к расцвету, на нашей территории были дикие племена даже без своей письменности.

У нас в неолите уже лыжи были, а у них что?))
Ответить