Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 10:38 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
Давайте решим задачку, пока снег не выпал?
Дано: ноябрь 2017. Место действия: Телецкое озеро (ну или пусть это будет Обское море).
Группа товарищей с Мустаг.ру (Вицын, Никулин, Моргунов).
Один гребёт руками на надувном матрасе, второй гребёт веслом на морском каяке, третий наваливает на надувной лодке Солар длиной 3-4-5 м с подвесным мотором (пусть будет Меркьюри 9,9). Наваливают прямо по середине озера. Спасжилетов ни у кого нет.
Лодка под мотором не зарегистрирована, удостоверения на право управления моторной лодкой у Моргунова нет.
На одном берегу стоит катер с надписью ГИМС (Пал Палыч стоит на борту в героической позе и смотрит в бинокль), на другом берегу стоит транспортный прокурор, тоже с биноклем. Ну, и катер у него тоже имеется.
Как будут развиваться события?

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 10:43 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
гимс с прокурором передерутся, за право оштрафовать нарушителя!

_________________
Не ёж я, так, выёживаюсь просто...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 10:52 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
Немного НПА:

Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее – КВВТ) в статье 3 определяет понятие «маломерное судно» как судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Термин «судно» определён так: «судно - самоходное или несамоходное плавучее сооружение, предназначенное для использования в целях судоходства, в том числе судно смешанного (река - море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода».

"Судоходство" определяется как «…деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа (включая операции по погрузке и выгрузке грузов и багажа, посадке и высадке пассажиров), почтовых отправлений, буксировки судов и плавучих объектов, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, проведения мероприятий по контролю, проведения научных исследований, для учебных, спортивных и культурных целей, иных целей внутреннего водного транспорта»

Кроме того, в статье 1 КВВТ прямо написано, что «Положения настоящего Кодекса распространяются на:
внутренние водные пути Российской Федерации и расположенные на них судоходные гидротехнические сооружения, причалы;
порты, расположенные на внутренних водных путях Российской Федерации;
суда и плавучие объекты, предназначенные для использования в целях судоходства на внутренних водных путях Российской Федерации.

В соответствии со ст. 16 КВВТ, судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных реестров судов Российской Федерации, в том числе – в реестре маломерных судов.

Пункт 1.1 статьи 16 КВВТ устанавливает: «Не подлежат государственной регистрации……….. суда массой до 200 килограммов включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно».

Статья 1 Водного кодекса РФ определяет понятие «водный объект» - это «природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима». В сущности – любой ручей или озеро.

Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (приложение к Приказу МЧС России от 29.06.2005 N 502) установлено, что Правила устанавливают единый порядок пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации и распространяются на принадлежащие юридическим и физическим лицам:
«самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах».

Пункт 3: «Пользование маломерными судами разрешается после их государственной регистрации в судовой книге, нанесения бортовых (регистрационных) номеров и технического освидетельствования (осмотра), с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

Пункт 5: К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 10:54 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
За что можно в нашей ситуации привлечь товарищей к административке?

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 11:42 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2004, 15:24
Сообщения: 1590
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Самый интересный случай - третий, про лодку, не подлежащую регистрации. Но как я понял еще в 2016 году устранили неоднозначность для этого случая. http://ruslodka.ru/blog/253.html.
Про отсутствие спасжилетов imho тоже всё мимо, так как эти все плавательные средства не подлежат регистрации, и соответственно требования ГИМС, предъявляемые к маломерным судам, к ним не относятся.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 13:11 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Mythic Rider писал(а):
Давайте решим задачку, пока снег не выпал?

По хорошему, ГИМСу никто из перечисленных персонажей не интересен. Теоретически, могут проверить документы на мотор и тут же отпустить, поскольку мощность меньше 10 л.с. Конечно, бухать на воде не хорошо и спасжилеты надо иметь, но поскольку вы не подпадаете под юрисдикцию ГИМС, они не имеют права вас притеснять. Транспортный прокурор другое дело. Тут не скажу, не сталкивался. Могу предположить, что у него больше шансов до вас доипаться, поскольку законов у нас много, какой нибудь обязательно нарушаешь, даже если спишь носом к стенке.
ЗЫ Если вы все свои безобразия творили на фарватере, то ГИМС, вероятно, имеет право вас оттуда устранить. Но не более того.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 14:11 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
по смыслу задачки все эти персонажи должны вызвать раздражение и правого и левого берега именно потому что явно видно что выё.ываются, надеясь на безнаказанность

В такой ситуации голосую за прокурора, ему всегда есть что сказать - как правильно отмечали выше ораторы

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 14:22 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Mythic Rider писал(а):
За что можно в нашей ситуации привлечь товарищей к административке?

За факт рождения!

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 15:23 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Игорь писал(а):
по смыслу задачки все эти персонажи должны вызвать раздражение и правого и левого берега именно потому что явно видно что выё.ываются, надеясь на безнаказанность

В такой ситуации голосую за прокурора, ему всегда есть что сказать - как правильно отмечали выше ораторы

Хотел бы уточнить. А что, прокурор с катером, на водоёме в прекрасную погоду и ещё и ТРЕЗВЫЙ? Да?

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 15:28 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
хотел бы уточнить про то, кто тут трезвый.

ноябрьбля!!, Телецкое, погода как щас, штормит на 2 балла (ибо дует прилично) - это что, прекрасная погода на водоеме для прокурора?

ну не знаю, не знаю..

я не прокурор,
но я от такой погоды точно не восторге

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 15:32 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
КотДаВинчи писал(а):
Chemist писал(а):
Игорь писал(а):
по смыслу задачки все эти персонажи должны вызвать раздражение и правого и левого берега именно потому что явно видно что выё.ываются, надеясь на безнаказанность

В такой ситуации голосую за прокурора, ему всегда есть что сказать - как правильно отмечали выше ораторы

Хотел бы уточнить. А что, прокурор с катером, на водоёме в прекрасную погоду и ещё и ТРЕЗВЫЙ? Да?


хотел бы уточнить про то, кто тут трезвый.

ноябрьбля!!, Телецкое, погода как щас, штормит на 2 балла (ибо дует прилично) - это что, прекрасная погода на водоеме для прокурора?

ну не знаю, не знаю..

я не прокурор,
но я от такой погоды точно не восторге

Во-первых, а кто говорил про сегодня?
Во-вторых, на основной воде Телецкого, если это только не его южный берег, в целом, пофиг на время года. Оно там не замерзает практически никогда на участке 5-7 км на юг от Яйлю до самого юга и температура воды там всегда бодрящая. Какая разница? Ты ж на природу приехал, воздух, волна, тыры-пыры. И трезвый?

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 15:48 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Chemist писал(а):
Хотел бы уточнить. А что, прокурор с катером, на водоёме в прекрасную погоду и ещё и ТРЕЗВЫЙ? Да?


Предлагаешь применить Принцип Гейзенберга? С точки зрения постороннего наблюдателя зафиксировать невероятные события - типа "трезвый прокурор", "теплая вода в Телецком" и тд

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 16:21 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Chemist писал(а):
Оно там не замерзает практически никогда на участке 5-7 км на юг от Яйлю до самого юга и температура воды там всегда бодрящая. Какая разница? Ты ж на природу приехал, воздух, волна, тыры-пыры. И трезвый?

Вот только спасжилеты я бы надел, особенно тому, кто на матрасе.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 16:24 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2004, 15:24
Сообщения: 1590
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Полиграфыч писал(а):
Вот только спасжилеты я бы надел, особенно тому, кто на матрасе.

По мне спасик сидящему на моторке нужнее...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 16:36 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Andrey S писал(а):
Полиграфыч писал(а):
Вот только спасжилеты я бы надел, особенно тому, кто на матрасе.

По мне спасик сидящему на моторке нужнее...

Да всем нужны, но матрасник по сути уже попал...

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 16:45 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.2006, 23:32
Сообщения: 5891
Фото: 417
Откуда: Томск
Снаряд: Лыжи
При мне в Томске на Томи ГИМСовцы подошли и сделали замечания мужичку на маленькой лодке с мотором 9.8 за то что , они были без спасиков и баба сидела на носу свесив ноги .......
Но это было просто замечание.....

_________________
Самое несчастное животное - осьминог. У него и ноги от ушей, и руки из жопы, и сама жопа - с ушами. и мозги, собственно говоря, тоже в жопе.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 16:55 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.10.2002, 09:43
Сообщения: 15263
Фото: 21
Откуда: Академ
а он что?

_________________
Не ёж я, так, выёживаюсь просто...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 17:04 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2004, 15:24
Сообщения: 1590
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Полиграфыч писал(а):
Да всем нужны, но матрасник по сути уже попал...

Почему?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 17:47 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Andrey S писал(а):
Полиграфыч писал(а):
Да всем нужны, но матрасник по сути уже попал...

Почему?


подсказка: ноябрь, Телецкое.
там в июле тонут от гипотермии

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 17:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.2004, 15:24
Сообщения: 1590
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
КотДаВинчи писал(а):
Andrey S писал(а):
Полиграфыч писал(а):
Да всем нужны, но матрасник по сути уже попал...

Почему?


подсказка: ноябрь, Телецкое.
там в июле тонут от гипотермии

Да матрасник может быть в сухом гидрокостюме с поддевкой... С чего бы ему получить гипотермию?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:00 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Игорь писал(а):
Chemist писал(а):
Хотел бы уточнить. А что, прокурор с катером, на водоёме в прекрасную погоду и ещё и ТРЕЗВЫЙ? Да?


Предлагаешь применить Принцип Гейзенберга? С точки зрения постороннего наблюдателя зафиксировать невероятные события - типа "трезвый прокурор", "теплая вода в Телецком" и тд

Точно, "трезвый прокурор на природе". Неведомый науке зверь.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 05.12.2002, 11:01
Сообщения: 1248
Откуда: Новосибирск, Академ.
Снаряд: Пампорово
BorisK писал(а):
При мне в Томске на Томи ГИМСовцы подошли и сделали замечания мужичку на маленькой лодке с мотором 9.8 за то что , они были без спасиков и баба сидела на носу свесив ноги .......
Но это было просто замечание.....

на Обском тоже самое видел


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:10 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
Andrey S писал(а):
...еще в 2016 году устранили неоднозначность для этого случая. http://ruslodka.ru/blog/253.html.


Да, статья содержательная, по существу.

Добавлю интригующие детали.
Вчера я позвонил в ГИМС и задал примерно такой вопрос: хочу купить мощи до 8 кВт, повесить на надувную транцевую лодку длиной 3 м. И помчацца по Телецкому навстречу ветру и приключениям. Как, говорю, идея? Неплохо придумано?
Человек с той стороны телефона сказал примерно следующее (общались недолго, могу в чём-то ошибиться): мы, говорит, к вам даже подходить не будем, т.к. на мотор до 8 Квт не надо ни регистрации, ни удостоверения на право управления, мы с вами не взаимодействуем. Но, говорит, необходимо учитывать, что по Телецкому не всё просто, есть ограничения, в особенности, по югу. Туда, к примеру, допускаются только лодки длиной не менее 6 метров. По волновым характеристикам (условия / район плавания ???)
Я спрашиваю: а если я вдоль берега, вот прямо по береговой линии, в штиль, безопасно?
Он говорит: там не везде можно безопасно вдоль береговой линии идти, кое-где не пройдёте (примерно как-то так сказал).
Я грю… и чо? Могут поймать и привлечь, штоле? Он говорит: ну да, конечно! Ответственность имеется. Но мы по ней не работаем, это, говорит, не наш вопрос, но есть (внимание!) транспортная прокуратура, они – могут, и привлекают. Вообще, говорит, Телецкое - в зоне особого внимания, нагрузка туристическая большая, контроль растёт, нарушителей пресекают.
Я дальше спрашиваю, а что, говорю, если я на морском каяке??? это же вообще лодка без двигла, на вёсельном ходу??? .............. Человек сказал, что-то вроде "ну, смотреть надо"... (не помню точно)
Я не стал дальше выносить мозг своими вопросами и решил найти ответы в Консультанте.
Когда открыл Консультант - вопросов стало в разы больше.

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:16 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Mythic Rider писал(а):
Andrey S писал(а):
...еще в 2016 году устранили неоднозначность для этого случая. http://ruslodka.ru/blog/253.html.


Да, статья содержательная, по существу.

Добавлю интригующие детали.
Вчера я позвонил в ГИМС и задал примерно такой вопрос: хочу купить мощи до 8 кВт, повесить на надувную транцевую лодку длиной 3 м. И помчацца по Телецкому навстречу ветру и приключениям. Как, говорю, идея? Неплохо придумано?
Человек с той стороны телефона сказал примерно следующее (общались недолго, могу в чём-то ошибиться): мы, говорит, к вам даже подходить не будем, т.к. на мотор до 8 Квт не надо ни регистрации, ни удостоверения на право управления, мы с вами не взаимодействуем. Но, говорит, необходимо учитывать, что по Телецкому не всё просто, есть ограничения, в особенности, по югу. Туда, к примеру, допускаются только лодки длиной не менее 6 метров. По волновым характеристикам (условия / район плавания ???)
Я спрашиваю: а если я вдоль берега, вот прямо по береговой линии, в штиль, безопасно?
Он говорит: там не везде можно безопасно вдоль береговой линии идти, кое-где не пройдёте (примерно как-то так сказал).
Я грю… и чо? Могут поймать и привлечь, штоле? Он говорит: ну да, конечно! Ответственность имеется. Но мы по ней не работаем, это, говорит, не наш вопрос, но есть (внимание!) транспортная прокуратура, они – могут, и привлекают. Вообще, говорит, Телецкое - в зоне особого внимания, нагрузка туристическая большая, контроль растёт, нарушителей пресекают.
Я дальше спрашиваю, а что, говорю, если я на морском каяке??? это же вообще лодка без двигла, на вёсельном ходу??? .............. Человек сказал, что-то вроде "ну, смотреть надо"... (не помню точно)
Я не стал дальше выносить мозг своими вопросами и решил найти ответы в Консультанте.
Когда открыл Консультант - вопросов стало в разы больше.

Ещё прикол, что если двигаешься на юг, то грести можно только вдоль правого берега. Вдоль левого где всякие прикольные водопады да кордоны могут нахлобучить. Нужно в заповеднике разрешение оформить для спокойствия.

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:26 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
С разрешением в заповедник, официально если - там тоже всё не просто. Заповедник даёт разрешение на посещение кордонов. Вне кордонов остановки разрешены только на "штормовых" площадках, список которых, якобы, есть в заповеднике (по телефону с ними общался). "Когда будете брать пропуск на кордоны, мы вам дадим этот список". В пропуске необходимо указывать конкретную дату посещения кордона. Цена вопроса: 1 кордон - 100 рублей.
Со слов той же сотрудницы, ночевать официально на кордонах нельзя ни при каких обстоятельствах. На штормовых площадках, вроде как, можно стоять, пока идёт шторм.
Я спросил - а что, если штормить будет сутки, двое? Можно ночь провести на штормовой площадке? Девочка сказала, что нет, категорически ночевать низзя-низзя.
В общем, тупик какой-то.
В интернете люди пишут, что всё проще (нувыпонели ;).

Кстати, там дальше ещё статья есть, тоже содержательная, о порядке расчета массы лодка+мотор: http://ruslodka.ru/gims/registratsiya-l ... v/650.html

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:34 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Mythic Rider писал(а):
...
Я спросил - а что, если штормить будет сутки, двое? Можно ночь провести на штормовой площадке? Девочка сказала, что нет, категорически ночевать низзя-низзя.
В общем, тупик какой-то.
В интернете люди пишут, что всё проще (нувыпонели ;)....


может девачка мяххко намекала тебе,
что если ночью придет потапыч и захочет тобой закусить - то заповедник за медвежью закуску категорически отвечать не желает

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:39 
Не в сети
РАЗРУШИТЕЛЬ ЛЕГЕНД
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2011, 15:16
Сообщения: 26070
Фото: 3
Откуда: Нск
Снаряд: лыжи
Mythic Rider писал(а):
С разрешением в заповедник, официально если - там тоже всё не просто. Заповедник даёт разрешение на посещение кордонов. Вне кордонов остановки разрешены только на "штормовых" площадках, список которых, якобы, есть в заповеднике (по телефону с ними общался). "Когда будете брать пропуск на кордоны, мы вам дадим этот список". В пропуске необходимо указывать конкретную дату посещения кордона. Цена вопроса: 1 кордон - 100 рублей.
Со слов той же сотрудницы, ночевать официально на кордонах нельзя ни при каких обстоятельствах. На штормовых площадках, вроде как, можно стоять, пока идёт шторм.
Я спросил - а что, если штормить будет сутки, двое? Можно ночь провести на штормовой площадке? Девочка сказала, что нет, категорически ночевать низзя-низзя.
В общем, тупик какой-то.
В интернете люди пишут, что всё проще (нувыпонели ;).

Кстати, там дальше ещё статья есть, тоже содержательная, о порядке расчета массы лодка+мотор: http://ruslodka.ru/gims/registratsiya-l ... v/650.html

Они берут 100 рублей не за факт посещения, а в сутки. Берут либо в Яйлю, либо в Бийске как-то можно, но я не пробовал.
На Корбу заночевать будет сложно. Там и народ не отзывчивый и место реально всего на 1 экипаж. Реально штормовая площадка там как раз в устье речушки.
На Кокши проблем нет. Есть и домики, и лодку где бросить, и народ мозги не компостирует, а очень даже дружелюбен.
Дальше не вышло - бенз на перегруженной кончался. Но думаю, что чем дальше от начальства тем лучше. Хотя экстраполирую всего по трём точкам.
Кстати, в Яйлю хрен дадут с палаткой встать, закомпостируют в край, толком докопаться не смогут, но время потеряется. Там проще домик снять чтобы не вступать в мутные разговоры. (стоял с палаткой как раз у столба с надписью - Граница населённого пункта. Встали сразу после пикника местных как они отвалили на моторках.)

ПЫ.СЫ. Но есть и позитив. На обратном пути можно зайти в Корбу и заказать БОРЩ. Уржаться можно, что они называют борщом. :pod_stolom:

_________________
Осторожно! Тут вокруг навалом МСМов!
Тот, кто считает, что вокруг него 80% идиоты и возмущается этим, тот глубоко несчастный человек, а кто пользуется этим, тот богат и счастлив.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:47 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
Между делом нашлась вот такая бумага:
Перечни водных бассейнов в зависимости от их разряда (утв. приказом Министерства транспорта РФ от 30 мая 2016 г. № 138)

Выписка оттуда:
…В соответствии с пунктом 19 Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. № 623 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 34, ст. 4476; 2012, № 37, ст. 5002; 2015, № 19, ст. 2830), приказываю:
Утвердить прилагаемые перечни водных бассейнов в зависимости от их разряда (…)

Водные бассейны разряда «Р»:
1) озера:
Телецкое (от поселка Артыбаш до мыса Ажин);

2) водохранилища:
Новосибирское - от города Камень-на-Оби (497 км от слияния реки Бия и реки Катунь) до села Малетино (530 км от слияния реки Бия и реки Катунь), от верхнего подходного канала Новосибирского шлюза до 3 км реки Бердь;
3. Водные бассейны разряда «О»:
1) озера:
Телецкое (от мыса Ажин до устья реки Чулышман);

2) водохранилища:
Новосибирское - от села Малетино до плотины Новосибирской ГЭС;

...вот, и есть, однако, ещё бумага, где расписана взаимосвязь между волнами, ветром и разрядом бассейна...

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 18:48 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
И на кордоне Чири (самый южный), однако, тоже есть домики и возможность там остановиться.

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09.11.2017, 19:18 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга

Зарегистрирован: 08.09.2010, 18:20
Сообщения: 636
Фото: 42
Откуда: Алтай
Снаряд: Лыжеки
Промежуточные выводы:
Каяк и надувной матрас исключены из регулирования, установленного Правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (приложение к Приказу МЧС России от 29.06.2005 N 502), см.: «Правила...распространяются на… (кроме … принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах».

Лодка (масса до 200 кг с мотором) не подлежит регистрации и не требует удостоверения на право управления.
Вместе с тем, на такую лодку, видимо, распространяются Правила, так как она подходит под определение «иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности».

Верно это или нет?

_________________
Dynastar: Mythic Rider, Contact 10, K2 Pon2oon


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites