Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3488 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 117  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 14:12 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
интерес порожден вот такой вот статейкой:
http://top.rbc.ru/wildworld/08/04/2011/572538.shtml

является ли простым совпадением то, что ученые оказались на пороге самого сенсационного открытия за последние 50 лет, незадолго до того, как их лаборатория будет закрыта из-за недостатка финансирования?

насколько правительства находятся в качестве заложников у деятелей от науки, выделяя огромные средства на разработку и исследования, которые либо не приводят ни к каким результатм, либо имеют крайне низкую полезность для жизнедеятельности государства и его граждан?

до сего момента ученые для большинства обывателей являются неким непререкаеммы авторитетом, мнения которых нужно придерживаться без всяких сомнений. точно так же, как для советского гражданина было немыслимо иметь точку зрения, отличную от линии партии.

например, я, вводя на предприятии новую вакансию, призванную увеличить эффективность предприятия в целом, сталкиваюсь с реальной проблемой оценки эффективности этой вакансии.
затратная часть растет неизбежно, а экономический эффект от результатов работы высчитать крайне сложно.
мне кажется, что ученые в своем большинстве - как раз из разряда таких вот "вакансий". они все чем-то заняты и что-то делают. но кто оценивает эффективность и полезность их труда? кто, кроме их самих обладает достаточной компетенцией судить об этом?

получается, что они априори находятся в выгодной для себя позиции.
это как если бы ко мне на предприятие пришел человек и заявил - я буду делать то, что хочу и платить за это ты мне будешь столько, сколько я буду просить.

не получается ли так, что ученые для многих стран - это некая имиджевая составляющая, которую приходится терпеть только потому, что не хочется выглядеть тускло на мировой арене либо в своих собственных глазах?
ну, типа, как если бы предприниматель, который нафиг никому не нужен, нанял себе охранника и всегда на людях появлялся бы только вместе с ним.

короче, какая часть науки действительно нужна, а какая уже давно превратилась в шарлатанов, высасывающих из национальной экономики, деньги?

вот сидели эти парни в своем Теватроне аж 27 лет. и сделали ряд каких-то мифически важных открытий за это время. что это за открытия? кому они принесли пользу кроме той, что послужила для увеличения числа различных дискуссий и дебатов в научных кругах?
теперь их отказываются финансировать - это что, официальное признание, что все эти 27 лет они и все их открытия нафиг никому нужны не были? а деньги потраченные за это время - никто вообще за это не отвечает?

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 14:43 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.2009, 23:26
Сообщения: 1489
Фото: 31
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Цитата:
Роберт Ратбан Вильсон, первый директор Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми (США).
Когда в 1969 г. в комссии Конгресса США по атомной энергии обсуждался вопрос о выделении денег на постройку лаборатории им. Ферми и его спросили, какое отношение имеет этот дорогостоящий проект к увеличению обороноспособности страны, он ответил: «Он имеет отношение только к уважению, с которым мы относимся друг другу, к достоинству человека, к нашей любви к культуре. Он имеет отношение к тому, хорошие ли мы художники и скульпторы, великие ли мы поэты. Я имею в виду все, что мы действительно чтим в нашей стране и к чему испытываем патриотические чувства. Он не имеет ничего общего с непосредственной защитой страны, за исключением того, чтобы сделать страну достойной защиты»

взято отсюда, хорошая статья


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 15:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 15.10.2004, 11:01
Сообщения: 15144
Фото: 3
Снаряд: xxx
Места катания: xxx
Райдерадмин писал(а):
интерес порожден вот такой вот статейкой:
http://top.rbc.ru/wildworld/08/04/2011/572538.shtml
...
насколько правительства находятся в качестве заложников у деятелей от науки, выделяя огромные средства на разработку и исследования, которые либо не приводят ни к каким результатм, либо имеют крайне низкую полезность для жизнедеятельности государства и его граждан?
,,,
например, я, вводя на предприятии новую вакансию, призванную увеличить эффективность предприятия в целом, сталкиваюсь с реальной проблемой оценки эффективности этой вакансии.
затратная часть растет неизбежно, а экономический эффект от результатов работы высчитать крайне сложно.
мне кажется, что ученые в своем большинстве - как раз из разряда таких вот "вакансий". они все чем-то заняты и что-то делают. но кто оценивает эффективность и полезность их труда? кто, кроме их самих обладает достаточной компетенцией судить об этом?

получается, что они априори находятся в выгодной для себя позиции.
это как если бы ко мне на предприятие пришел человек и заявил - я буду делать то, что хочу и платить за это ты мне будешь столько, сколько я буду просить.

То, что ты сейчас имеешь возможность писать здесь тоже явилось следствием когда-то "бесполезного" открытия.
...
Не будешь плаить такому человеку, так и останешься мелким провинциальным купчишкой. :) (тоже вариант) Хотя риск конечно есть. И большой. Но, кто не рискует, тот не Билл Гейтс и не Джорж Сорос.

_________________
Производим лучшие в мире надувные байдарки для отдыха и путешествий.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 15:34 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
[
Райдерадмин писал(а):
...
насколько правительства находятся в качестве заложников у деятелей от науки, выделяя огромные средства
на 100% ИМХО. И ничего тут не поделаешь. Потомучто
Цитата:
мне кажется, что ученые в своем большинстве - как раз из разряда таких вот "вакансий". они все чем-то заняты и что-то делают. но кто оценивает эффективность и полезность их труда? кто, кроме их самих обладает достаточной компетенцией судить об этом?

Райдерадмин писал(а):
получается, что они априори находятся в выгодной для себя позиции.
Нет. В выгодной позиции находятся те кто примыкает к признаной "официяльной" точке зрения. И "ловкачи". А самые ные идеи останутся без финансирования если их "не пробить".
Селяви

Райдерадмин писал(а):
...до сего момента ученые для большинства обывателей являются неким непререкаеммы а...вторитетом, мнения которых нужно придерживаться без всяких сомнений. точно так же, как для советского гражданина было немыслимо иметь точку зрения, отличную от линии партии.
Ага, наука у нас занимает место религии, в нее верят.
С другой стороны и к религии часто относятся как к науке, как к системе доказательных фактов

Цитата:
короче, какая часть науки действительно нужна, а какая уже давно превратилась в шарлатанов, высасывающих из национальной экономики, деньги?
Мне тоже это интересно.

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 16:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Райдерадмин писал(а):
мне так кажется, что хорош уже. науку нужно как гонку вооружений сворачивать - достигнутого вполне хватит, чтобы на основе уже имеющихся открытий продолжать нормальную жизнь, точно так же как ядерного оружия хватит несколько раз уничтожить жизнь на планете.

вот ты в каких открытиях остро нуждаешься, чтобы прожить жизнь?
а они ведь продолжают их клепать со скоростью стопицот открытий в час.

надо что-то делать с этим.

Геморно это Слав, представь, что надо менять ВСЮ систему, вообще всю, начиная с институтов и университетов. потому что статус этих заведений зависит, 1.от колл-ства студентов на место, 2. от результатов аттестации 3. и от количества докторов науки и канд наук, а это люди которые защитили диссертации, если кандидатская - там хоть какая то часть практики есть, то докторская - это галимая теория!! и все эти работы пишутся для исследования! конечно большая часть этих работ спижено, либо [мат] никому не нужна, НО это часть СИСТЕМЫ!!! а ты предлагаешь ее сломать!
ПС
еще например во многих уч. заведениях зав.кафедрой может стать только доктор наук!!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 16:57 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
Был такой дядька, Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean Baptiste Joseph Fourier; 21 марта 1768, Осер, Франция — 16 мая 1830, Париж), французский математик и физик.

Доказал, что всякую произвольно начерченную линию, составленную из отрезков дуг разных кривых, можно представить единым аналитическим выражением.

По сути уйня из хует. 1800 году нахрен никому не нужная.


А вот летом 1994 года на основе этих трудов был разработан формат MP3.

-------------

Был еще дядка Байес. Его работа «An Essay towards solving a Problem in the Doctrine of Chances» впервые опубликована в 1763 году. Теорема элементарной теории вероятностей, которая позволяет определить вероятность того, что произошло какое-либо событие (гипотеза) при наличии лишь косвенных тому подтверждений (данных), которые могут быть неточны.

По сути уйня из хует. 1763 году нахрен никому не нужная.

Но примерно в тоже время что и MP3 появился в постовых программах фильтр Баеса, который эффективно удаляет спам.

-------------

Были в 1700- 1900 годах еще много математиков, химиков и физиков, которые придумывали ну несусветную малопонятную хрень, которая теперь используется для организации посикав Гугле, болтается в космосе, и пищит смсками в кармане.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
вопрос "как эту херню использовать в народном хозяйстве?" к фундаментальным дисциплинам неприменим в принципе.
другая крайность, когда великовозрастные недоросли шатаются по лабораториям, ничего не делая - тоже плохо.

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:15 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
spall писал(а):
Был такой дядька, Жан Батист Жозеф Фурье (фр. Jean Baptiste Joseph Fourier; 21 марта 1768, Осер, Франция — 16 мая 1830, Париж), французский математик и физик.

Доказал, что всякую произвольно начерченную линию, составленную из отрезков дуг разных кривых, можно представить единым аналитическим выражением.

По сути уйня из хует. 1800 году нахрен никому не нужная.


А вот летом 1994 года на основе этих трудов был разработан формат MP3.

-------------

Был еще дядка Байес. Его работа «An Essay towards solving a Problem in the Doctrine of Chances» впервые опубликована в 1763 году. Теорема элементарной теории вероятностей, которая позволяет определить вероятность того, что произошло какое-либо событие (гипотеза) при наличии лишь косвенных тому подтверждений (данных), которые могут быть неточны.

По сути уйня из хует. 1763 году нахрен никому не нужная.

Но примерно в тоже время что и MP3 появился в постовых программах фильтр Баеса, который эффективно удаляет спам.

-------------

Были в 1700- 1900 годах еще много математиков, химиков и физиков, которые придумывали ну несусветную малопонятную хрень, которая теперь используется для организации посикав Гугле, болтается в космосе, и пищит смсками в кармане.

эту мп3 и без этого Фурье бы изобрели, потому что тупо лень диски менять в сидюшнике - невелико открытие.
а антиспам мне до конца моих дней не понадобится, поэтому, если это единственое, чем может тот Байес похвастать - лучше бы он картошку выращивал, бедных кормить.
да и не против я того, что там они наизобретали. я всего лишь говорю - хватит изобретать. достаточно.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:18 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
Райдерадмин писал(а):
да и не против я того, что там они наизобретали. я всего лишь говорю - хватит изобретать. достаточно.


Тогда сдирай к епени-матери Ракетину термопленку. Хрен тебе, а не экономия в 2 раза.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:19 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
Слава чото не в настроении.
поди какой-нибудь научный работник лыжу сломал, паразит.
от этой вшивой интеллигенции одни убытки.

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:21 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2006, 13:10
Сообщения: 13174
Фото: 122
Откуда: Новосибирск, Академгородок, сот. 89618740700
Снаряд: K2 Sabre
Райдерадмин писал(а):
Vlad писал(а):
экономическую ценность культуры вычислить крайне сложно. но считается, что она зачем то нужна человечеству.
но как-то за культуру мы платим по своему собственному желанию и еще и влияем своими деньгами на то, какая культура будет развиваться, а какая загнивать.
Слава, я могу только повлиять деньгами, что не пойду на концерт Киркорова или какой-нибудь фабрики звезд. При этом многомиллионная армия поклонников этой "культуре" дает такие возможности по развитию, что Леонардо да Винчи и не снились.
А вот на культуру Врубеля, Фаберже, Антакольского, Шостаковича или Плисецкой мои деньги никак повлиять не могут. Наверное, потому что они и есть культура, и их экономическая ценность не зависит от моего к ним отношения.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:22 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
Райдерадмин писал(а):
и чо, тебе, типа, легче и красочнее жить стало - узнал откуда мп3 появился? блин, наверное весь остаток дня счастливый проходишь.


Слава, а что для тебя в жизни важно?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
Test писал(а):
А вот на культуру Врубеля...
вот тут +1.
один из моих любимых мультиков.

- что мы здесь делаем, старший помощник Лом?
- ждём прилива, Христофор Бонифатич...

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:35 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
у котейки последнее время снисходительные нотки появились... : )
чото не помню - я об этом тут писал уже, или в ЗФ...

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:38 
Не в сети
Падонна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2004, 17:36
Сообщения: 6154
Фото: 778
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Jones flagship, сплит
Места катания: где мягко и пушисто
ott писал(а):
чото не помню - я об этом тут писал уже, или в ЗФ...

я ваще не понимаю - чо ты тут-то еще время теряеш, когда самая жизнь - там...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:40 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
А ты мне на аватару-негра-Чорного-Властелина гуталина так и пожалел : ).

Объясни ход мысли по смысловому ряду культура-Врубель-Врунгель-Лом-прилив

ПС:
а Слава реально зачотно замутил - я просто восхищаюсь работой мастера.
Низя?

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:44 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2006, 14:04
Сообщения: 6716
Фото: 67
Откуда: ottуда
КотДаВинчи писал(а):
а Слава реально зачотно замутил - я просто восхищаюсь работой мастера.
Низя?
а ты как-то Славе со снисхождением, презрительно, через нижнюю губу.
без подобающего почтения и подобострастия.
какбудто ты ему ровня...

_________________
"Лец ми спик фром май харт, ин инглиш."
"Раша рэпрэзэнт итс с нью хорайнзыс фофифа."
В.Л. Мутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 17:47 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
spall писал(а):
Райдерадмин писал(а):
и чо, тебе, типа, легче и красочнее жить стало - узнал откуда мп3 появился? блин, наверное весь остаток дня счастливый проходишь.


Слава, а что для тебя в жизни важно?

ну всяко не мп3 и антиспам.
любовь к родным и близким. помощь немощным и нуждающимся. уважение к окружающим. стремление улучшить окружающую действительность наилучшими проявлениями человеческой сущности.
научные открытия ни одному из этих пунктов не способствуют.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 18:25 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Полиграфыч писал(а):
То, что ты сейчас имеешь возможность писать здесь тоже явилось следствием когда-то "бесполезного" открытия.
.


Прочитал славу - а потом сразу же наткнулся на вот такую статейку http://newsru.com/world/11apr2011/irondome.html

Из которой чего понятно - война, это тоже бухгалтерия. Там тоже считают денежки, тоже соотносят расходы и возможные прибыли (или потери)

Я это к чему - понятно что что бы такую систему построить, нужно в нее денег вбабахать - причем с умом. Чтобы и прицелы прицеливались, и ракеты когда надо стреляли, и радары нужные обьекты находили, и компутеры эти обьекты правильно идентифицировали. За каждым из этих предметов когда-то стояли люди, положившие свою жизнь на выяснение какого-то одного факта мироздания.

Классический пример - Чарльз Гудийр. Чувак занимался откровенно куйней - нагревал всякие смеси и смотрел чего с ними станет в итоге. Со стороны посмотришь - ну олигофрен олигофреном. А по итогу - открыл процесс вулканизации, на котором ВСЯ абсолютно резиновая промышленность мира стоит. И все - в тч и Слава и Леша - на продукте его умственного труда, ездят, а нажимая на тормоза - об асфальт эти результаты тратят, и чувствуют себя в уюте и безопасности

З.Ы Про Гудийра точно известно что умер в кромешной нищете, потому как жена за..лась его содержать, а по патенту на вулканизацию никто не платил, и никаких вещей приличных при жизни Чарльза тоже как-то создать не удалось. Сугубо из уважения к этому великому чуваку уже много лет покупаю непатриотичные колеса GOODYEAR, сугубо дабы Чарли в гробу ещ еразок перевернулся и поудобнее улегся, честь ему и хвала, земля пухом и тд

З.З.Ы Так устроен процесс познания - он ИЗБЫТОЧЕН - те знаний добывается с перебором, но - с точки зрения жизненных стратегий - это и правильно, ибо - какая бы жопа не приключилась, у вас всегда есть набор средств, как ту или иную проблему решать. И все благодаря тому что ДО ВАС жили вот такие безвестные задроты как полоумный Чарли, и нарабатывали знания

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 18:38 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
КотДаВинчи писал(а):
Райдерадмин писал(а):
я здоров и медицина мне не нужна как таковая.
никому и никогда из моих родственников медицина не помогла.
у нас уже была тема про медицину, в которой вроде почти пришли к мнению, что полезна только хирургия.


И ты из этого сделал вывод что медицина НЕ нужна ВСЕМ остальным людям?
А стоматолога ты не обогащаешь?

Я вот обогащаю, и мне хорошо от того, что современные пломбы держатся 10-15 лет, а не как советский суперцемент-убийца-соседних-здоровых-зубов-сроком-жизни-полгода.

про зубного не стал писать, хотел, но не стал - отнес его к хирургам - пущай до кучи - схожие специальности - механическое воздействие на тело человека.
короче, с медиками разобрались.
опять же, если бы человек, допустим, не курил, ему не понадобились бы новейшие разработки ученых по борьбе с раковыми заболеваниями, если бы был воздержан в еде, не было бы необходимости пользоваться научными достижениями в области борьбы с желудочными заболеваниями и.т.п.
всего-то надо - вести разумный образ жизни и актуальность медицины резко понизится.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 18:41 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Игорь писал(а):
Полиграфыч писал(а):
То, что ты сейчас имеешь возможность писать здесь тоже явилось следствием когда-то "бесполезного" открытия.
.


Прочитал славу - а потом сразу же наткнулся на вот такую статейку http://newsru.com/world/11apr2011/irondome.html

Из которой чего понятно - война, это тоже бухгалтерия. Там тоже считают денежки, тоже соотносят расходы и возможные прибыли (или потери)

Я это к чему - понятно что что бы такую систему построить, нужно в нее денег вбабахать - причем с умом. Чтобы и прицелы прицеливались, и ракеты когда надо стреляли, и радары нужные обьекты находили, и компутеры эти обьекты правильно идентифицировали. За каждым из этих предметов когда-то стояли люди, положившие свою жизнь на выяснение какого-то одного факта мироздания.

Классический пример - Чарльз Гудийр. Чувак занимался откровенно куйней - нагревал всякие смеси и смотрел чего с ними станет в итоге. Со стороны посмотришь - ну олигофрен олигофреном. А по итогу - открыл процесс вулканизации, на котором ВСЯ абсолютно резиновая промышленность мира стоит. И все - в тч и Слава и Леша - на продукте его умственного труда, ездят, а нажимая на тормоза - об асфальт эти результаты тратят, и чувствуют себя в уюте и безопасности

З.Ы Про Гудийра точно известно что умер в кромешной нищете, потому как жена за..лась его содержать, а по патенту на вулканизацию никто не платил, и никаких вещей приличных при жизни Чарльза тоже как-то создать не удалось. Сугубо из уважения к этому великому чуваку уже много лет покупаю непатриотичные колеса GOODYEAR, сугубо дабы Чарли в гробу ещ еразок перевернулся и поудобнее улегся, честь ему и хвала, земля пухом и тд

З.З.Ы Так устроен процесс познания - он ИЗБЫТОЧЕН - те знаний добывается с перебором, но - с точки зрения жизненных стратегий - это и правильно, ибо - какая бы жопа не приключилась, у вас всегда есть набор средств, как ту или иную проблему решать. И все благодаря тому что ДО ВАС жили вот такие безвестные задроты как полоумный Чарли, и нарабатывали знания

не, да все супер. но достаточно уже.
всё., машины ездят, самолеты летают, жратва готовится, одежда шьется, больные лечатся, дома строятся, музычка играет, не надо больше уже открытий.
давайте пустим средства на то, чтобы уже имеющимися достижениями всех обеспечить. не нужно вваливать бабки на новые.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 19:17 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
КотДаВинчи писал(а):
А если копнуть совсем глубоко, Слава,
то наука - это способ познания Мира.
Не больше и не меньше.

Остановить исследования - значит прекратить изучать Мир.
Прекратить получать знания о Мире.

Ты это предлагаешь?

Есть совершенно (внутренне непротиворечивые, но иррациональные) альтернативы науке - например, религия. Она дает готовое догматическое знание о Мироустройстве. В ее парадигме - действительно тратить деньги на науку не нужно и бессмысленно. В этой парадигме - ты прав.

ой ну надо же - получать знания о мире.
вот когда раньше люди жаждали получать знания о мире, они никого не обременяли и делали это за счет своего энтузиазма и собственных средств - тогда и открытия были великими и настоящими и их последстия - полезными. а сегодня все больше - какая-то хрень, типа открытия нестандартных наборов хромосом у гомосеков.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 19:24 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
Райдерадмин писал(а):
любовь к родным и близким. помощь немощным и нуждающимся. уважение к окружающим. стремление улучшить окружающую действительность наилучшими проявлениями человеческой сущности.
научные открытия ни одному из этих пунктов не способствуют.



А развитие психологии и философии, экономики и социологии ты к научным открытиям не относишь?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 19:33 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
spall писал(а):
Райдерадмин писал(а):
любовь к родным и близким. помощь немощным и нуждающимся. уважение к окружающим. стремление улучшить окружающую действительность наилучшими проявлениями человеческой сущности.
научные открытия ни одному из этих пунктов не способствуют.



А развитие психологии и философии, экономики и социологии ты к научным открытиям не относишь?

социологию можно поэкплуатировать.
психология давно уже настолько шарлатанской стала - ничем не отличается от сектанства в религии - в значительно большей степени её применяют вредоносно.
философия - это типа найти еще больше вопросов, на которые невозможно найти однозначные ответы?
экономика как наука? хм. реши проблему жадности и не нужно будет быть докой в экономике, чтобы наступило экономическое благоденствие.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 20:37 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16858
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Райдерадмин писал(а):
... кто оценивает эффективность и полезность их труда?
В советское время результаты, которые выдавал Акедемгородок были следующие... на один вложенный рубль возвращалось минимум 25 рублей (это во время перестройки, последние 3 года), а в лучшие времена до 75 рублей. В виде новых технологий производства и строительства, новых материалов... в виде открытия новых месторождений и прочее...

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


Последний раз редактировалось Freeloader 11.04.2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 20:38 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16858
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
РА, что бы ты сейчас не мотыгой себе на пожрать зарабатывал, а сидел в форуме - тут тоже без науки ни как не обошлось.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 20:55 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2005, 17:57
Сообщения: 6165
Фото: 178
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжы беру в прокате
А религия зачем нужна?

_________________
Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него. ©


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 21:02 
Не в сети
ПЕРСПЕКТИВНЯК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.12.2002, 11:28
Сообщения: 16858
Фото: 5
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Райдерадмин писал(а):
всё., машины ездят, самолеты летают, жратва готовится, одежда шьется, больные лечатся, дома строятся, музычка играет, не надо больше уже открытий...
А это вообще напоминает некоего мещанина эпохи возрождения. Сидит в своем трактире, за столом полным жратвы, слушает шарманщика, чешет пузо и... всё, мне хватит уже открытий, мне лично уже хорошо и всё устраивает. Давайте сжигать что ли нахрен этих яйцеголовых, задолбали. Давайте о высоком поговорим. Давайте как-нибудь всех осчастливим, а?
ХЗ как, но давайте уже, давай. А этих - гнать. Дармоеды и тунеядцы.

_________________
НЕТ ПРЕПЯТСТВИЙ ПАТРИОТАМ!!! долбодятлам, идиотам...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 22:40 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Radius писал(а):
А религия зачем нужна?

вообще не нужна. я за запрет религии. естественно в негативном обывательском смысле этого слова, потому что истинное значение этого слова очень даже хорошее, но оно уже мало кому известно.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: что мы думаем о науке?
СообщениеДобавлено: 11.04.2011, 22:42 
Не в сети
Всенепременно Будет Админом Всея Руси
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2006, 17:44
Сообщения: 19046
Фото: 94
Откуда: Таштагол
Снаряд: очень много всяких лыж и сноубордов
Freeloader писал(а):
Райдерадмин писал(а):
всё., машины ездят, самолеты летают, жратва готовится, одежда шьется, больные лечатся, дома строятся, музычка играет, не надо больше уже открытий...
А это вообще напоминает некоего мещанина эпохи возрождения. Сидит в своем трактире, за столом полным жратвы, слушает шарманщика, чешет пузо и... всё, мне хватит уже открытий, мне лично уже хорошо и всё устраивает. Давайте сжигать что ли нахрен этих яйцеголовых, задолбали. Давайте о высоком поговорим. Давайте как-нибудь всех осчастливим, а?
ХЗ как, но давайте уже, давай. А этих - гнать. Дармоеды и тунеядцы.

я вообще-то продолжил - "давайте остановимся и снабдим уже имеющимися достижениями всех их лишенных".
ты видимо лишь до половины дочитываешь.

_________________
Катайтесь на Славу!
http://www.rider-prokat.ru


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3488 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites