Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 18:37 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2004, 23:55
Сообщения: 5703
Фото: 80
Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
Снаряд: volkl katana
Места катания: Северный Мустаг
Хождение по грани.

1 марта.

Нам нужен дроп! Весь день без вертикали и дропа. Уже самому грустно.

Все, едем в Кулер, как и обещал, под занавес отличного дня катания. Со снегом сегодня на редкость подстава. Посыпало вчера ещё, а сегодня, вопреки прогнозам, хорошая такая оттепель. Нет, не оттепель: там, наверху, включили весеннее солнце, прибавили печку на максимум и поджаривают, точно шашлыки, южные склоны гор. Ещё совсем немного, и заговорят они громоподобно, сбрасывая с себя сырой тяжёлый снег, точно ставшую ненужной шубу, не глядя куда. Затрещат по логам вековые кедры, вздыбятся подпруженные речки, набирающие силу.

Ну а мы в 5 вечера стоим на старте в Кулере. Который раз я здесь? кто бы считал..

350 метров неизвестно чего.

"Торопимся!"
Стартую както даже неожиданно для себя "Епт! Забыл крестик показать!" Перед стартом нужно скрестить палочки и стукнуть, такая традиция.

Наст. Противно хрустит. В ногах ощущение, будто топчешь лыжами сухари.
Снег не сырой, не то что утром на Разминочном, после которого мы ушли на кайфовые ровные и мягкие севера.

Останавливаюсь перед трещиной, которая здесь постоянно прописана весь сезон, с ноября по апрель. Долго объясняю как нужно проехать. Все, кроме одного участника, проезжают как я сказал. Дальше большой пятиметровый дроп. Саня выскакивает вперёд и становится ниже него. Начинает меня подбивать на прыжок. Слепляю снежок и бросаю его сверху на предполагаемое место приземления - снежок мягко тонет. "Наста нет! а почему? хм.. Нафиг-нафиг". Сразу живо представилась картина как я приземляюсь в него и толкаю эту, скорее всего, кашу вниз. ОБхожу слева, группа подтягивается. Валеры-замыкателя все не видно. "Ну где же ты мой хороший? Валить уже отсюда нада." ...Появился.


Чтобы не стоять над этим дропом посреди кулуара, говорю Сане, чтобы он ждал сигнала и двигался ко мне, когда я пересеку кулуар слева направо, под прикрытие леса.
Снова наст, отлично! двигаюсь по нему вправо, смотрю вниз, на выкат. Днём по кулуару скатилось несколько небольших комочков снега, и их дорожки-следы убегают почти прямолинейно вдаль, сходясь в одну точку.

..Внезапно лыжи увязают в рыхлом сыром снегу. Скорость снижается до нуля. Повсюду сперди, сверху и снизу трещины. Снег мокрый. Под ним чувствуется жёсткая подложка. Внимательно смотрю на трещины: в размере не увеличиваются, сидит стабильно. Сразу поворачиваюсь и кричу Сане, чтобы не ехал сюда, мол, трещины, опасно. ПОказываю крест руками, если он не слышит. Услышал. Стоит. Теперь пора как-то технично свалить из этой зоны. Мля, откуда здесь такой мокрый снег? теневая сторона одного и того же кулуара, по логике вещей именно здесь должен быть он замёрзшим. Если на светлой стороне он уже застыл, то кто его подгревает здесь??? Чушь какаято.

До березняка в которм можно безопасно перевести дух и подумать что делать дальше остается метров 20.
"Долго стоять нельзя, шевелиться нельзя, топтаться нельзя. Здесь находиться нельзя!" От этой мысли становится веселее, немного усмехнувшись, осторожно начинаю двигаться до края зоны трещин вперёд, к правому краю кулуара, в том же направлении, что и въехал в эту зону нестабильности. не свожу глаз с них, ловлю каждое изменение.

Ничего не происходит. Отлично!

Вот и зона пройдена, как вдруг впереди, метрах в пяти, снег неожиданно проседает, рисуя полуокругом тёмные тонкие трещины. Сразу смортю вверх, и тут мне кажется, что это я взглядом ломаю и рву снег, куда ни посмотрю. Выше, ниже спереди, сзади - все треснуло. Скорость очень маленькая, снег буквально вклеивает лыжи в свою массу.

... Трещины медленно расширяются, снег рвется, как мокрая вата. Все. Счет пошёл на десятые доли секунды.
Я так уже делал. Абсолютная уверенность в приеме позволяет не мешкая действовать. Направляю лыжи под 45 и начинаю двинаться к краю очага. Нужно преодолеть каких-то 5 метров до березняка. лыжи отказываются ехать. Остановка. Снег срывается с места и начинает
плыть мимо меня. Я стою на кантах посреди потока жидкого снега,
шумящего как вода, в надежде что слой не толстый и меня не смоет эта серая масса.

Глубина растёт, шум все громче. Начинает стаскивать. Разворачиваю прямо вниз. ощущение будто встал на эскалатор и пытаешься скатиться по нему быстрее всех.

... Плавно опережаю поток, до переднего края, окаймлённого бурунчиками, буквально шаги. Главное здесь и самое сложное - выдержать разность скоростей, которая окажется весбма существенной, когда выскочишь на статичный снег. Трудно не упасть.

... перед самым фронтом лавины все трескается и вспучивается.

Больше ехать некуда.
Обидно. до края можно было дотянуться рукой. И дальше скорее всего быть свободным. Теперь это невозможно так же
, как невозможно выпрыгнуть из самолёта, который падает, потомучто ты пассажир, намертво пристёгнутый к креслу.

Я знал что впереди дроп и единственным моим нашсом было выйти из
лавины и уйти вправо до него. Теперь я набирал скорость, с которой с него прыгать не положено. плохо помню сам момент приземление. Скорее всего вылетел как попало, хорошо помню лишь удар плашмя о снег, упал лицом вниз, головой вперёд. Лыжи сразу громко отстегнулись, это порадовало. Вспомнил что нужно сгруппироваться и сохранять пространство вокруг лица. руки держать сперди, колени поджать. Никаких плавательных движений, ато этот пластилин оторвет руки и не заметит. Сразу снег вокург приевратился в кусок резины, которая начала сдавливать, сковала движения и я больше ничего не мог делать, кроме как слушать шум снизу, постоянно пытаться оттолкнуть от лица и груди снег. Становилось все темнее, лавина набирала скорость, это чувствовалось по перегрузкам на поворотах: меня тов давливало , то сжимало, то резко бросало вниз, и в то же врем явокруг оставался один и тот же неподвижный снег, будто едешь в какой-то капсуле. Пахло сырой землёй и водой. куски снега лезли в рот, давили на глаза. И все сильнее чувствовалась мощь стихии, в которой я оказался.
В какойто момент я вдруг понял что самому выбраться не удастся ни при каком раскладе. Мне выпала честь наблюдать эти ощущения.

Лавина шла все медленнее, все сильнее давило на меня со всех сторон, все труднее было отталкивать от себя массу снега. Но движение продолжалось, и я ждал момента, когда она останоится, и эти тиски сожмутся по-настоящему. И тут снег глухо заскрипел, будто вагон поезда, меня начало сжиматьпо продольной оси, и я принял невольно позу младенца. Стало совсем темно. А через мгновение - тихо...

... Оказлось что в лавине невозможно вдохнуть. Воздух есть, сколь угодно, но вдыхать его некуда. Как я ни воевал за буквально жизненное пространство, снег победил и теперь я мог делать кроличьи микровдохи, которые нисколько не удовлетворяли потребностей в кислороде, после долгой борьбы. По рации меня вызывал Саня, я его слышал великолепно, но ответить ничего немог.

Да и что бы это дало? скажу, что я под снегом?

Я мог свободно шевелить только пальцами в горнолыжных ботинках.
Я знал что нужно быстро успокоиться, чтобы экономить воздух. У меня датчик, а значит меня найдут. У меня фулфэйс, который н едал заклеить рот. Без него это бы точно произошло.
Ну что, господа, приступайте!. Я здесь, жду )) Экзамен по поиску датчика! время разговоров прошло. Тогда я ещё не знал каковы масштабы лавины.Я не знал что сошёл весь Кулер, кроме правого кулуарчика. Что он протащил меня через заросли кустарника и каких-то деревьев. Что сошел весь снег до травы, и по этому ощущался запах земли.

Попробуйте не дышать. Сколько можете. Все что дальше не дано нам в ощущениях в обычной жизни. Сначала появляется жгучая боль,
потом начинает звенеть в голове. Страха нет. Абсолютно. Появляется интерес к тому, что же происходит дальше. Я поймал себя на мысли что мен просто интересно лежать и наблюдать за тем, как я отбрасываю коньки. Отчётливо помню как кончился воздух, как крличьи вздохи стихли. Мне хотелось поскорее отключиться, потомучто уже надоело вот так вот лежатьи подыхать. Ты лежишь без воздуха, сджавленный, скрученный, абсолютно беспомощный, ты не можешь сделать ничего чтобы както, хоть на миллиграм улучшить своё состояние. ты абсолютно повержен. Все что я чувствовал, можно назвать как освершенно дикая беспомощность. Голая и громадная. Тёмная. Как только я её увидел, сразу же перестал о ней думать и переключился на свои наблюдения. И мне вдруг стало очень комфортно. Мне понравилось что я лежу, что меня сжимает, что мне хоется спать, что я сильно устал, работал целый день, а тут допол таки до кровати. темнота стала сменяться светом, какимто бредом, я с кем-то много говорил, мне обязательно нужно было рассказать всем что и как я испыта, каково это, что это может помочь кому-то ещё и что нельзя эту информацию просто так просрать. Хотя, с другой стороны, мне было инетерсно посмотреть на то, как оно Там. Раз уж я так близок к нему.

... Светло...
....Тепло..
.....Чьи-то ноги. Только что я прибивал лыжи свои к стене, а тут чьи-то ноги. и снег. и вода шумит. А! это же я! как все изменилось! солнце освещает кучи снега. Цвет куч какойто жёлтый. "срочно требуется помощь" - это по рации кто-то. Кому помощь? все в поряде. Это меня нашли. Ха! ха-ха! ну молодцы, поздравляю. Меня устравиали оба варианта. Этот тоже ничего, нормально. Зато привычно. Ощущение прерванного интерсного сна. Возвращаются прочие атрибуты, присущие здесь: тошнота, головная боль (это не вода шумела, это у меня в голове шумит), судороги в ноге. Короче сплошной развод.

пытаюсь выдернуться из плена. ульянкин сверху мне "не дёгайся, лежи!" Я ктому времени начал чувствовать что замерз как собака. Куркта перчатки - все пропитано водой, точнов речку упал. Поршивенько.
ПОмню спросил, кто меня нашёл.
Когда вылез и снял шлем, мне стало смешно от того, каких делов я наделал. Обнаружилось что на руке у меня висит палка, на другой нет ничего. Валера сказал что все нашлось. Мне както по брабану, что он там нашёл, какие ещё лыжи. Я не понимал их нужность, както вычеркнул из списка. Сфотографировал лавину Ходить очень тяжело, я будто с сильного похмелья. Поехали отсюда. Вот и Сеня на снегоходе. Улыбается, видно что немного в шоке от увиденного. Ща только бы в баньку и пожрать.
Солнце село.

А завтра нас ждал ещё целый день кайфового паудерного катания по северам!

зы: Мне повезло выжить в мокрой лавине, пролежав под ней больше 10 минут. Время схода - 17:13, время когда пришёл в себя - примерно 17:30. К моменту обнаружени я был без сознания. очнулся сам. Мне повезло так же что неполучил никаких травм, свойственных этому типу лавин. Хуже них только ледовый обвал и камнепад.

1) Фулфэйс рулит! без него бы заклеило все что можно, я бы точно крякнул ещё до того, как лавина остановилась.
2) сразу отстегнулись лыжи. Если они не отстегнулись, их нужно любыми способами таки отстегнуть.
3) Сгруппировался. И то было правильное решение. Иначе я быпотом не выдернул руки из этой массы.
4) Никакой паники. Спокойно! У меня не было ни страха ни паники. Это тоже сыграло свою роль.
5) Датчик и тот кто его найдёт.
6) палки были в темляках. Это ошибка. Руки выворачивает. Мне повезло. Кататься нужно, не вставляя руки втемляки палок.

Надеюсь, я донёс то, что хотел. Кто ищет, тот найдёт в этом нужную и полезную для себя информацию.
То что я оказался на лавиноопасном склоне.. тут сложно судить. Интересные склоны всегда лавиноопасны, в большей или меньшей степени. Совру если скажу что это было для меня неожиданностью. Это случилось, и мы были, к счастью, готовы к этому.


Всем удачи! берегите себя!

добавляю немного фоток:
Автор Саня Х или Татьяна. Простите, если что, я правда не знаю кто авторрррр

Это вид выноса в профиль

Изображение


За минуту до схода

Изображение


Через минуту после схода. Валера спускается по лавинному следу. Внизу виден вынос.
Изображение


Копают и копают)))
Изображение


Откопали уже))))

Изображение


Изображение

_________________
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты" (с)


Последний раз редактировалось Антонио 11.03.2008, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 18:53 
Не в сети
Мы и наш народ!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.02.2003, 23:14
Сообщения: 13029
Фото: 12
Откуда: Новосибирск
Антонио, спасибо.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 19:06 
Не в сети
Только что зашел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.2008, 16:56
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск
респект автору... жесть

_________________
Творите о себе мифы, боги начинали именно так....
:r2: :34: :75:


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 19:13 
Не в сети
поэт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.03.2004, 16:11
Сообщения: 4178
Фото: 148
Снаряд: 25 см.
Места катания: Я, Ту, Ше, Ю, Ба, М-С и шестой.

Надо тупо ехать не взирая! (с)Химик.
Антонио писал(а):
Хождение по грани.


Не оторваться... Перечитал два раза и понял что ТЫ это пережил НА САМОМ ДЕЛЕ. Стало страшно.

_________________
Камчатский часовой


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 19:13 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 12.03.2005, 00:35
Сообщения: 16791
Фото: 76
Откуда: Томск
Снаряд: несколько лыж
Места катания: Геш
пока читал, самого аж затрясло
спасибо за науку, Антон


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 19:46 
Не в сети
ма-а-аленький такой бизончеГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.01.2007, 15:58
Сообщения: 414
Фото: 158
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Сноуборд Santa Cruze
реально прочувствовала все, даже нехватку кислорода... Очень страшно.... Антонио - ты счастливчик! Оставайся таким же, только все-таки больше не рискуй так))

_________________
Subaru Forester, 240 кобылок.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 19:49 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:25
Сообщения: 1094
Фото: 34
Откуда: Барнаул
Снаряд: Коньки и клюшка
Впечатляет.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 20:04 
Не в сети
жосский сцуко!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2004, 12:50
Сообщения: 7676
Фото: 24
Откуда: Новосибирск
Vlad писал(а):
пока читал, самого аж затрясло
спасибо за науку, Антон


+1... Антонио жесть, молодец что не запаниковал.

_________________
Icelantic Shaman, Fischer RX Fire, RC4 WC, HEAD iGS, Atomic Sugar Daddy, Fischer F8000MF, Hot Blast 176, F2 RaceTi.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 20:04 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.02.2006, 20:53
Сообщения: 443
Фото: 22
Откуда: Нск
+1
Впечатлило...

_________________
Человека можно считать удачливым, если он встает утром...
... вечером ложится спать, а в промежутке занимается тем, чем хочет!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 21:19 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.11.2005, 17:21
Сообщения: 1289
Фото: 36
Откуда: Новосибирск - Москва
Снаряд: офисный стул, домашний диван...
Даже если попал в самую жопу - надо
выжать из нее максимум, да? :lol:

харашо написал, малаца! :)

_________________
здесь когда-то была подпись, но она выцвела


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 21:23 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2004, 21:12
Сообщения: 6117
Фото: 96
Откуда: Новосибирск
Снаряд: то что может катиться
Места катания: Мне надо - где сугробы намело, где завтра ожидают снегопада!
Аффтар НЕ пеши больше про это!!!

Такой шедевр не грех и в ВМ пропечатать.
У Санчора иллюстрации есть.

_________________
"и не важно куда, но уже важно с кем" (с) ДП
Prior Pow-Stick 181 Foto:Burton Diode
Dynafit Huascaran 177:TLT Radical FT Z12:Scott Orbit AT
Salomon Czar 182:FKS 180 XXL


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 21:24 
Не в сети
Девочка - otmorozka.ru
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.04.2004, 20:59
Сообщения: 1876
Фото: 0
Снаряд: борд
Мляпипец....
Мальчики, берегите себя, плиииииз!!!!.....


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 21:41 
Не в сети
неадекватен
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.11.2007, 19:44
Сообщения: 996
Фото: 180
Откуда: Новосибирск
Снаряд: целый арсенал
Мдяяя... А я то думал, что я уже дохрена чего видел и во всяких жопах побывал. Ан нет! Оказывается все еще впереди. Чета нихоцца.

Автору очередное рукоплескание от восхищения и зависти, что так повезло, что в такой команде.
Текст зачетный. Весьма. (по сути и по стилю)

_________________
Для бешеной собаки 100 килОметров - не круг.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 22:18 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 05.04.2007, 16:08
Сообщения: 4021
Фото: 4
Откуда: nsk
Снаряд: лыжы
Места катания: там, где есть снег
Интересно, а почему дышать не мог, у мужуков тип дыхания диафрагмальный, так.. интересно с точки зрения физики. Видимо и грудную клетку и переднюю брюшную стенку так сжало.... У тебя ребра целые, внутренние органы?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 23:10 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 21.02.2006, 16:44
Сообщения: 203
Фото: 0
Откуда: Новосибирск
...............Антон, еще раз с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!
ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖЕСТЬ................

_________________
http://fotoplenka.ru/users/crone/
VOLKL P-40 193, K2 MADE N AK 190,
ATOMIC SX 12 183 ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 23:16 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.01.2007, 21:30
Сообщения: 1439
Фото: 69
Откуда: Новосиб +79132000031
Снаряд: борд, лыжи, рафт, лисопед
Несколько лет назад тренировались на ст. Учебная по попаданию в лавину. У меня сердце жутко билось когда над тобой около метра с небольшим снега, а тут такое.... Читал и как будто сам пережил. Хотя в реалии это все на много ужасней.
А до народа я думаю, ты Антонио, донес что хотел., МОЛОТОК.

_________________
Бронирование гостиниц в Шерегеше http://systur.ru/gostinicy-sheregesha
Шерегеш мобильное приложение https://itunes.apple.com/ru/app/vk-app/id842904773


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 11.03.2008, 23:17 
Не в сети
админ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.08.2002, 16:38
Сообщения: 22754
Фото: 84
Откуда: Новосибирск
Снаряд: и глыжи и доск
Места катания: Шерегеш
Антонио писал(а):
4) Никакой паники. Спокойно! У меня не было ни страха ни паники. Это тоже сыграло свою роль.


Жесть. Антонио - виртуально жму твою руку! Почту за честь посидеть с тобой за одним столом.

С вашего позволения - перенесу в Отчеты? Этот текст как никакой другой заслуживает звания Нетленки

_________________
Меня и так прёт, наяву и без всякого "компота" (с) ДаунХаус
+++
Head Monster 103, Atomic Big Daddy 106, Fisher RC4 SuperG 205
2008 - теперь еще Fisher Big Heat 184

ТЕЛЕГА VK


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 08:56 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Пипец!
Всё... Я в карверы..........
8O

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 09:27 
Не в сети
Будда, просто Будда
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.11.2004, 20:21
Сообщения: 7029
Фото: 9
Откуда: Томск
Снаряд: Специально для Влада, BMW 520i
М-дааа.
Аффтару респект...
Текст сильный, пробирает...

_________________
терехов - мой кумир. к нему вопросы.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:00 
Не в сети
Падонна!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.11.2004, 17:36
Сообщения: 6154
Фото: 778
Откуда: Новосибирск
Снаряд: Jones flagship, сплит
Места катания: где мягко и пушисто
Надеюсь, Антон, у твоей мамы нет интернета
Даже у меня, кагда читаю - ком в горле ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:18 
Не в сети
Funcarver
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2002, 18:59
Сообщения: 2272
Фото: 15
Откуда: Кемерово
Снаряд: они родимые
Спасибо за отчет.
Молодец что написал.

_________________
Scott Genius 165
Atomic Bent Chetler 183
Scott Pure 188
Rossignol S7 188


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:26 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.04.2004, 13:39
Сообщения: 5005
Фото: 50
Откуда: Территория BaNsk
ШИра писал(а):
Надеюсь, Антон, у твоей мамы нет интернета
Даже у меня, кагда читаю - ком в горле ...


А вот у моей мамы есть, и мустаг она читает постоянно... и про мои Зубья знает.. :?

Антонио, спасибо.
Отправь, право слово, в Вертикальный Мир. Думаю, никому не лишним будет прочитать ТАКОЕ.

_________________
Нет преград для дерзости смертных. В безумии своем мы способны штурмовать даже небо (с) Гораций


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:28 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2008, 16:31
Сообщения: 152
Откуда: norilsk-kemerovo
брррр...
хорошо, что всё хорошо.
автору и команде respect.

_________________
Какая прелесть! У меня в Союзе был такой же. Только платиновый…


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:46 
Не в сети
Летний Садист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.2006, 16:23
Сообщения: 7102
Фото: 686
Откуда: Новосибирск
Снаряд: лыжи
Респектище! Сильно написано, береги себя.

_________________
- Ты когда-нибудь думаешь о смерти?
- Нет... В раю нет снега.

...Rossignol Bandit XXX,Fischer RX Hot Fire, Lagriffe МR173, Lagriffe RS176 ...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 10:56 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2005, 13:32
Сообщения: 175
Фото: 7
Откуда: Город Нск
с днюхой еще раз!
думается что было бы с бордером, борд то сам не отстегивается
становится жутко.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 14:44 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2004, 17:57
Сообщения: 1048
Фото: 32
Откуда: Академ
Marla писал(а):
Мляпипец....
Мальчики, берегите себя, плиииииз!!!!.....


И девочки тоже! :wink: Это может случиться с каждым!
Совсем необязательно ехать на Казыр. Такая лавина может сойти при благоприятных условиях в любом овраге в окрестностях Новосиба например. Про Шерегеш говорить не приходится. Лавины там тоже возможны. Вспомните про лавину, что с Буланже сошла.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 15:20 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2006, 10:57
Сообщения: 2105
Фото: 27
Откуда: Новосибирск
Снаряд: ВАКД
Спасибо Антон за отчет, советы, опыт!! Врятли кто здесь пишет уже сможет себе отказать в тех ощущениях, когда плывешь по мягкому паудеру, или смотришь вниз с высоких гор кавказа или узбекистана или много еще откуда. поэтому лучше быть хотябы теоретически подготовленным....... но оставаться практическим лохом :wink: в этом всем!!
Еше раз спасибо за отчет, и С днем рождения!!
И пусть тебя бережет всевышний!!!! Ровно как и нас всех, так как сами себя беречь в выборе каких нибудь жоп мы уже наверное не сможем!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 15:27 
Не в сети
ГлавВрач, Заслуженный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.2007, 02:30
Сообщения: 3287
Фото: 0
Откуда: free will
Снаряд: борд, скейт
:-)
очень классно!
Рад что ты смог это написать!
Еще раз поздравляю!
Пиши еще, очень хорошо написано! Токо не про лавины :-), плиз.


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.03.2008, 15:43 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2004, 12:21
Сообщения: 130
Фото: 48
Откуда: Новосиб
Снаряд: HEAD IC-200. SALOMON-GAN
Разговор со смертью:
- Здравствуйте! Я ваша смерть.
- Да?! Ну и что?
- Ну и все..

История потрясла, действительно достойна публикации. сделал для себя выводы, присоединяюсь к поздравлениям со 2-м днем рожд.[/qu

_________________
.. не доктор, но посмотреть могу..


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.03.2008, 01:32 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.2004, 17:57
Сообщения: 1048
Фото: 32
Откуда: Академ
vipan писал(а):
с днюхой еще раз!
думается что было бы с бордером, борд то сам не отстегивается
становится жутко.


Два варианта: борд отстегнулся с вырыванием креплений, второй - выдернет из ботинок, кои останутся на доске. Оба случая реальны. Третий вариант - замурует с бордом на ногах. Все три варианта не так страшны, как вариант с затянутыми до отказа крепами горнолыжника и одетыми на руки темляками лыжных палок.

А Антонио - вместо вертикального мира, который мало кто читает нужно выкладывать отчет на маунтин.ру. Ваш опыт пригодится тем, кто сталкивается с лавинами часто - туристам, альпинистам и ски-альпинистам, к коим можно вас причислить. Мои респект и уважение за подробный анализ произошедшего! Нужно действительно было найти в себе мужество адекватно написать о ситуации, которая могла быть роковой.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites