Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 00:25 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.10.2006, 01:09
Сообщения: 630
Фото: 100
Откуда: Обезьяний остров
Снаряд: Гуглолёт
Забей, Антонио! Непосвященный, да не проникнется, не способный увидеть так и останется слеп, к чему убеждать тех, кто по другую сторону, они так и останутся в своих рассуждениях поможет или не поможет вместо того, чтобы реально повышать шансы.
Мысль (читали отчет про Эльдорадо?): самое радостное в бэкантри совсем не пиво в ближайшем магазе на выходе и теплый унитаз дома, а тот проблеск идеи нового мероприятия в тот момент, когда действующее истекает последней слезой, как вино.
Соттстно, чобы ходить снова и снова и интересно, нужно повышать свои шансы на выживание, с чего мы начали, на том и закончили.
Вах!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 02:09 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
Ах, Сань, хорошо сказал, душевно. Уже сижу и считаю дни до Северного Урала...а так еще долго осталось.
А по существу - предлагаю считать этоу ветку законченой.
Из высказывшихся - те, кто катает по лавиноопасным склонам или, возможно, планирует катать - все правильно поняли. им это и было адресовано.
Те, кто хочет пофлудить, поморализаторствовать - тоже свое поимели.

ЗАВЯЗЫВАЕМ ЛЯМКУ!

_________________
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм

Hard kitty, cold kitty, little ball of steel. Evil kitty, angry kitty, kill, kill, kill


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 10:11 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2004, 23:55
Сообщения: 5703
Фото: 80
Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
Снаряд: volkl katana
Места катания: Северный Мустаг
Kompressor писал(а):
Забей, Антонио! Непосвященный, да не проникнется, не способный увидеть так и останется слеп, к чему убеждать тех, кто по другую сторону, они так и останутся в своих рассуждениях поможет или не поможет вместо того, чтобы реально повышать шансы.
Мысль (читали отчет про Эльдорадо?): самое радостное в бэкантри совсем не пиво в ближайшем магазе на выходе и теплый унитаз дома, а тот проблеск идеи нового мероприятия в тот момент, когда действующее истекает последней слезой, как вино.
Соттстно, чобы ходить снова и снова и интересно, нужно повышать свои шансы на выживание, с чего мы начали, на том и закончили.
Вах!


Дружище. Все так. НО! уж коли выбрал я (продолжаю в твоем стиле) путь просвящения, сие злодейство (невежество?) не оставляет меня равнодушным. Не раз я писал что сей форум читают и непосвящённые но ищущие. Терех сладок в речах, но что несут они? А для непосвященного мы все на одно лицо, а слушать будет он более искусного оратора.

зы: естьпредложение создать на форуме раздел под названием "фрирайд". Что на это скажут всевышний? :) там для повышения информативности повесить материалы о снаряжении, лавинной безопасности, обсуждать маршруты и тд. Я точно знаю что в раздел "бэккантри" многие не заходят из-за одного названия ;)

_________________
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты" (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 10:32 
Не в сети
БУХАЕМ за снег и вечную зиму!

Зарегистрирован: 11.01.2005, 14:39
Сообщения: 5386
Фото: 69
Откуда: Kemerovo
Антонио писал(а):
естьпредложение создать на форуме раздел под названием "фрирайд".
раздел беккантри довольно вяло текущий, зачем плодить еще один такой же?, может просто переименовать "Backcountry" в "Freeride и Backcountry" :-)

PS. а по снаряжению для фрирайда я бы с удовольствием обсудил пару тем... :-)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 10:38 
Не в сети
Funcarver
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2002, 18:59
Сообщения: 2272
Фото: 15
Откуда: Кемерово
Снаряд: они родимые
Стас Борода писал(а):
Антонио писал(а):
естьпредложение создать на форуме раздел под названием "фрирайд".
раздел беккантри довольно вяло текущий, зачем плодить еще один такой же?, может просто переименовать "Backcountry" в "Freeride и Backcountry" :-)

PS. а по снаряжению для фрирайда я бы с удовольствием обсудил пару тем... :-)

Стас меня опередил.
+1 :)

_________________
Scott Genius 165
Atomic Bent Chetler 183
Scott Pure 188
Rossignol S7 188


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 11:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.01.2003, 01:08
Сообщения: 8768
Фото: 249
Откуда: Академ
Снаряд: лыжи
+1

_________________
Опыт и алкоголизм всегда победят молодость и энтузиазм

Hard kitty, cold kitty, little ball of steel. Evil kitty, angry kitty, kill, kill, kill


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 13:28 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2004, 20:20
Сообщения: 861
Фото: 6
Откуда: Irkutsk
Снаряд: О, где-то там, вдалеке, золотой Eldorado!..
+1, хотя весь мутаговский форму для меня лично делится на фрирайд/бэккантри и жесткий, а ну еще ролики немного :)))


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.03.2008, 14:59 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2004, 23:55
Сообщения: 5703
Фото: 80
Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
Снаряд: volkl katana
Места катания: Северный Мустаг
Ну ок! Игорь, даешь "Фрирайд и бэккантри!"

_________________
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты" (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ы
СообщениеДобавлено: 01.04.2008, 08:26 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.03.2006, 10:35
Сообщения: 2925
Фото: 2
Откуда: Ярск|ПРИ
Снаряд: Алпайн - легко, Доска - спасусь, Телемарк - рулит!
Места катания: При
насчет назвы - согласен.
сейчас уже нет того фрирайда и райда вообще - все смешалось и далее будут еще миксовее... уже давно называю это бэкрайд и фрикантри... непонятнее, но для посвященных нормуль...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.04.2008, 20:49 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.12.2006, 13:08
Сообщения: 1030
Фото: 161
Откуда: воронеж москва новосибирск воронеж Санкт-Петербург-Воронеж-Белгород - Воронеж
Снаряд: лыжи, спидглайдер, дельтаплан
Места катания: Везде и вверх и вниз
Антонио писал(а):
Я чет не въезжаю, други! есть практика выживания живых настоящих людей с абс. Он однозначно повышает шансы на спасение. Все что повышает шансы - складывается в одну картину как паззлы. Гид+датчик+щуп+лопата+айрбэг+защита+меры предосторожности=хороший шанс на спасние. Выкинь один элемент - шансы падают.. скажем, в два раза.
как говорил незабвенный Жванецкий, "но можно всего этого и не делать, если вас не интересует результат" ;)
Бля. неужели такой лишь ценой удается убедить, да и то не всех, в необходимости всего этого...

25/03/08 сошла лавина на доллар.... благо никого там не было... глядя на нее почему-то подумалось, что всему одушевленному и неодушевленному у нее на пути был бы простой п.....ц...и вспомнилась еще тогда КПолянская стихия снесшая верхнюю опору Родниковой...

_________________
Just fly over mess and fear ....
Moyes Litespeed RX4
ICARO 2000 RX2
rossignol bc s7 188
ITV Pil-Pit 3(13м2)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01.04.2008, 21:12 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.12.2006, 13:08
Сообщения: 1030
Фото: 161
Откуда: воронеж москва новосибирск воронеж Санкт-Петербург-Воронеж-Белгород - Воронеж
Снаряд: лыжи, спидглайдер, дельтаплан
Места катания: Везде и вверх и вниз
В мае прошлого года в КП на третьей очереди уже в конце черной трассы я поймал микролавинку, которая протащила меня захватив за ноги - благо я спускался в тот момент - до самого выката... капитально струхнув от неожиданности в первую секунду я успокоился затем, так как снежная система с торчащим из него и нелепо махающим палками моего тела уже еле двигалась... после ее остановки мои ноги выше колен были буквально забетонированы снежными булыжниками...
очень хорошо что у ног есть хозяин и мы не дышим ногами...

_________________
Just fly over mess and fear ....
Moyes Litespeed RX4
ICARO 2000 RX2
rossignol bc s7 188
ITV Pil-Pit 3(13м2)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2008, 21:50 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2004, 23:55
Сообщения: 5703
Фото: 80
Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
Снаряд: volkl katana
Места катания: Северный Мустаг
Sou4asneg писал(а):
2 Антонио
По поводу ABS полностью с Вами согласен!
Мне довелось оказаться в КП в той группе хели ски где погибла женщина упомянутая Вами.
Она не была экипированна данной системой в отличии от немецких лыжников. Одного из них, пожилого мужчину также зацепило лавиной, его абээска сработала, причем в лавине она оторвалась и оказалась на поверхности, его же быстро нашли под снегом недалеко от балона со сломаными ребрами и порванной связкой ноги.
Действительно за день до этого одного из немцев этой компании уже сыпала не большая лавинка из которой его оперативно достали собственными силами.
Но ABS тоже не панацея. Одним из недостатка данной системы является то, что при срабатывании человек оказывается в положении "вниз головой" т.к. воздушный балон держится на поверхности не давая возможности изменить самостоятельно положение тела. Также не очень понятно, что произойдет со сноубордистом в лавине со сработавшей системой. Или действительно борд оторвется вместе с креплениями или вывернет конечности поскольку доска будет якорем, а воздушные подушки поплывками.

Вам же Антонио мой респектЪ за самообладание и выдержку.
Да хранит нас всех бог.

кому интересно мой отчет о происшедшем здесь:
http://olegpotter.livejournal.com/17481.html#cutid1


Спасбо за полезную инфу и отчет.
Вы тоже будьте осторожны!
Чтоб нам таких отчетов поменьше.

_________________
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты" (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02.04.2008, 21:56 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.2004, 23:55
Сообщения: 5703
Фото: 80
Откуда: Новокузнецк - Шерегеш
Снаряд: volkl katana
Места катания: Северный Мустаг
andre писал(а):
25/03/08 сошла лавина на доллар.... благо никого там не было... глядя на нее почему-то подумалось, что всему одушевленному и неодушевленному у нее на пути был бы простой п.....ц...и вспомнилась еще тогда КПолянская стихия снесшая верхнюю опору Родниковой...


То, что случилось в КП в 2006-м, было катастрофой, а то что случилось с Родниковой - катастрофический просчёт или халатность проектировщиков/заказчиков. А ведь я слез с этой канатки за 2 часа до схода первой лаины.. Почему-то не было принятио защитных мер от ударной волны, от которой и пострадал подъёмник (тем кто не в курсе: его (подъёмник) слмало НЕ СНЕГОМ).
АНдре, причём здесь айрбэги-то? Парашют в авиалайнере тоже малополезен.

_________________
"все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийства, будут Богом прокляты и убиты" (с)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.04.2008, 00:33 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.12.2006, 13:08
Сообщения: 1030
Фото: 161
Откуда: воронеж москва новосибирск воронеж Санкт-Петербург-Воронеж-Белгород - Воронеж
Снаряд: лыжи, спидглайдер, дельтаплан
Места катания: Везде и вверх и вниз
Антонио, при том, что упомянутые нами с тобой лавины перемешали бы наши аэрбэги с нашими костями и внутренностями....for fucking 100% sure...

_________________
Just fly over mess and fear ....
Moyes Litespeed RX4
ICARO 2000 RX2
rossignol bc s7 188
ITV Pil-Pit 3(13м2)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.04.2008, 00:39 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.12.2006, 13:08
Сообщения: 1030
Фото: 161
Откуда: воронеж москва новосибирск воронеж Санкт-Петербург-Воронеж-Белгород - Воронеж
Снаряд: лыжи, спидглайдер, дельтаплан
Места катания: Везде и вверх и вниз
Антонио писал(а):
andre писал(а):
25/03/08 сошла лавина на доллар.... благо никого там не было... глядя на нее почему-то подумалось, что всему одушевленному и неодушевленному у нее на пути был бы простой п.....ц...и вспомнилась еще тогда КПолянская стихия снесшая верхнюю опору Родниковой...


То, что случилось в КП в 2006-м, было катастрофой, а то что случилось с Родниковой - катастрофический просчёт или халатность проектировщиков/заказчиков. А ведь я слез с этой канатки за 2 часа до схода первой лаины.. Почему-то не было принятио защитных мер от ударной волны, от которой и пострадал подъёмник (тем кто не в курсе: его (подъёмник) слмало НЕ СНЕГОМ).
АНдре, причём здесь айрбэги-то? Парашют в авиалайнере тоже малополезен.

аэробэг есть хорошее средство от ударной волны?

_________________
Just fly over mess and fear ....
Moyes Litespeed RX4
ICARO 2000 RX2
rossignol bc s7 188
ITV Pil-Pit 3(13м2)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ыыы
СообщениеДобавлено: 03.04.2008, 08:20 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.03.2006, 10:35
Сообщения: 2925
Фото: 2
Откуда: Ярск|ПРИ
Снаряд: Алпайн - легко, Доска - спасусь, Телемарк - рулит!
Места катания: При
от ударной волны лучше всего бункер!
не тот что в академгородке, хотя и тот пойдет...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03.04.2008, 08:55 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.02.2005, 13:27
Сообщения: 770
Фото: 0
Откуда: Томск
Антонио писал(а):

То, что случилось в КП в 2006-м, было катастрофой, а то что случилось с Родниковой - катастрофический просчёт или халатность проектировщиков/заказчиков. А ведь я слез с этой канатки за 2 часа до схода первой лаины.. Почему-то не было принятио защитных мер от ударной волны, от которой и пострадал подъёмник (тем кто не в курсе: его (подъёмник) слмало НЕ СНЕГОМ).
АНдре, причём здесь айрбэги-то? Парашют в авиалайнере тоже малополезен.

Привет всем, возможно не в тему, когда это случилось с Родниковой мы были с французами ЕНСА на школе, как всегда был Еник Бушеран, у лыжников был Эрве..
Так вот с ними приехал еще и м-сье Панселен в то время он был директором ЕНСА, паралельно он занимал пост в комиссии по выбору мест проведения Олимпийских игр, местные начальники. недавали нам прохода..
Так вот когда это случилось. мы спросили у него. зная что французы доки в этом деле, в чем проблема..
В проэкте предусматривалась бетонное ограждение, но т.к. ее целесообразность нашими спецами показалась сомнительной... короче денег всегда нехватает....


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 07.03.2010, 10:25 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2006, 19:50
Сообщения: 94
Фото: 176
Снаряд: сноуборд
Для информации, вот ссылка с тестами лавинного снаряжения. Проводились давно, но с тех пор ничего особо нового не придумали для защиты и лавина не стала вести себя по-другому:
http://www.risk.ru/users/panika/8608/


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лавина. Взгляд изнутри.
СообщениеДобавлено: 18.03.2010, 23:05 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2006, 16:26
Сообщения: 423
Фото: 47
Откуда: Красноярск
Снаряд: Борд жоский/мягкий
И.Комаров говорил, что кататься в снегопад нормально, ну относительно нормально, но после его прекращения, через 2-3 дня и температуре 0 +2 уже опасно, т.к. снег в кулуарах приобретает тяжесть и может сойти, как сам, так и быть подрезанным райдером. ДА т попав в лавину и будучи с ABS всеравно надо бороться и пытаться "всплыть" самостоятельно. Сожалею что не попал на его лекции в Чегете.
Кстати, сам катаяяь после снегопада на Чегете, на второй очереди, в её начале почти, есть справа (как поднимаешься) такой резкий крутячок, как правило почти без бугров. ТАк после 2=х суток снега ,катаясь там одними из первых подрезал небольшой кусок свежего снега, ощущения были такие: движение, в бэсайде, не очень быстро, собираюсь перекантоваться и тут сзади - такой небольшой челчек и дальше я просто еду вниз как по пенопласту, точнее ноги в пенопласте и сначала всего поколено, но тяжесть, как от бетона, а сверху еще и подсыпает... и руки двигаются, корпус тоже, пытаюсь достать доску ид под снега и не могу... просто еду с этим потоком... останавливаюсь, смотрю наверх, казалось внемени прошло ооочень много, а реально доли секунд, вижу что съехала небольшая такая снежная полочка.. подкатывает Рэм, ржет, говорит - круто! но ощущение беспомощности и не возможности в такой вот вроде как плевой ситуации хоть что то сделать пугает, точнее предупреждает - что будь эта полка побольше, а это не просто крутяк а нормальный типа Доллара кулуар, то все мого бы закончиться уже не так весело и смешно. После этого задумался над покупкой ABS ну или хотя бы взятию его в прокат, как бипера.

топикстартеру: познавательно читать такие темы. очередной раз ступая на склон и глядя в кулуар задумываешься теперь о безопасности.

з.ы. а сколь в Терскольской Альп-индустрии стоит прокат рюкзака с ABS? сутки проката бипера - 200р.

_________________
C уважением,
Дмитрий


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites