Шерегеш фан клуб    Новости    Галерея    Погода    Альтернативы    Прокаты    Гостиницы    Магазины   WebCam   Радио   Чат  

Часовой пояс: UTC + 7 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 14:11 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Сплитборд (англ. splitboard) – разделяемая доска.

Что такое сплитборд. Это разновидность сноуборда. Сплитборд можно разделить на две половинки, чтобы сноуборд стал лыжами. Половинки-лыжи скрепляются между собой специальными замками – снова получили сноуборд.

Для чего сплитборд. Преимущественно для бэккантри и фрирайда. На лыжах можно подниматься в гору, а затем, собрав из лыж сноуборд, скатиться с горы.

Почему именно сплитборд. Действительно, почему, ведь в гору можно подниматься и на снегоступах? Ну, да, можно.. Но на лыжах это получается быстрее и легче. В добавок снегоступы – это дополнительный вес, который болтается у тебя в рюкзаке на спуске, мешая кататься. Со сплитбордом же решаются обе эти проблемы – подъем в горку будет легче, рюкзак будет легче.

Кто производит сплитборды. Первыми, кто сделал сплитборд, была маленькая американская компания Voile. Они разработали удобную, легкую и надежную конструкцию замков для скрепления половинок сноуборда (split kit), и по сей день являются лидерами в производстве сплитбордов и систем для их скрепления.
Довольно много производителей сноубордов, известных и не очень, выпускают сплитборды. Prior, Never Summer, Unity, Venture. Все они используют систему скрепления половинок сплитборда от Voile.
В начале 21 века компания Burton выпустила свой сплитборд под названием S-series с собственной системой замков. Но их замки были настолько похожими на Voile, что это нарушало авторсоке право, и Burton в конце концов отказались от производства своей системы замков и в настоящее время можно купить S-series с системой соединения от всё той же Voile. Но всё же монополия Voile на split kit была «разбавлена» в сезоне 2008-2009 годов, когда европейский производитель Atomic Snowboards выпустил свой сплитборд Poacher (англ. - браконьер). Atomic используют собственную уникальную разработку системы замков. Подробнее с конструктивными особенностями сплитборда Atomic Poacher можно ознакомиться в моем блоге.

Конструкция сплитборда. Рассмотрим устройство сплитборда с системой замков Voile, как самой распространенной.
Итак, слитборд, это сноуборд, распиленный повдоль на две лыжи.. Как и положено лыжам, они имеют металлические канты с обеих сторон. Для соединения лыж вместе используется 2 пары специальных «зацепов» на деке, с внутреннего края, а чтобы наш сноуборд самопроизвольно не распадался, на самом носу и хвосте сделаны фиксирующие поворачивающиеся крючки.
Кроме того, на топшит лыж, в месте, где при ходьбе на лыжах будет пятка, устанавливаются некие пяточные упоры или скобы-ограничители, которые можно поднять во время подъема круто в гору. Пятка не будет опускаться на каждом шаге до самой деки лыж, идти будет легче. Подобными устройствами снабжаются и некоторые снегоступы.
Дополнительную фиксацию сплитборду в режиме «сноуборд» обеспечивают крепления. У Voile split kit установку креплений обеспечивает некие платформы (slider tracks), на которую можно поставить любые сноубордические крепления, как жеские, так и мягкие.
Очень подробно и наглядно об установке и использовании системы замков и крепежей от Voile можно узнать, просмотрев это видео:


Для того, чтобы ходьба в гору на лыжах была не мучительным занятием, а легкой прогулкой, используется камус. Камус, как правило синтетический, присоединяется к скользящей поверхности лыж по принципу скотча – с помощью специального липкого состава. Производителей камуса в мире большое количество. Его можно купить отдельно. Также можно отдельно купить бутылёк клейкого состава, дабы обновить уже потерявший свои свойства старый клей на ваших камусах.

Где купить сплитборд. В России есть представительство фирмы Prior (см. раздел «Барахолка» этого форума), можно на заказ привезти понравившийся сплитборд из линейки этой фирмы (Pror выпускает 5 моделей сплитбордов, в том числе «ласточкин хвост»).
В российских интернет-магазинах иногда попадаются сплитборды Burton S-series и Atomic Poacher, как говорится, спросите у Яндекса.. :)
Купить сплитборд в Интернет-магазинах Америки практически невозможно – негабарит. Причем вся Европа обламывается, не только Россия..
Ну и наконец, как вариант, сплитборд можно сделать самому! Voile Split Kit продается отдельно, стоит порядка 150 баксов, имеет подробнейшую инструкцию «How to split your board» и даже наклейки-шаблоны для установки закладных и винтов под крючки-дрючки ихние, дабы при слесарных работах не облажаться..
Вот в этом видео чувак довольно подробно описывает процесс превращения обычного сноуборда в сплитборд.



Картинки сплитбордов.

Изображение
NS Summit splitboard 10-11.


Изображение
Prior Spearhead

Изображение
Prior Swallowtail

Изображение
Voile Mojo 10-11


У кого какие вопросы - задавайте.. 8)

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 18:06 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:39
Сообщения: 2093
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/лонг
Места катания: Шерегеш
Чем больше деталей в конструкции, тем меньше ее надежность, собственно это не мной придумано.
Отсюда вопрос: а как обстоят дела с надежностью сплитборда? Интересно услышать мнение от тех, кто имеет опыт использования данного снаряда несколько лет, если это возможно :) Есть ли подводные камни, может лучше взять с собой лишних 2 кг (это я о ступах) и наслаждаться катанием, чем в результате одной поломки лишиться сразу всех средств передвижения?


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 18:13 
Если задавать подобные вопросы, то такие люди так и не появятся. У тебя есть шанс стать одним из них)))


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 18:19 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
mesier_DeBug писал(а):
В России есть представительство фирмы Prior (см. раздел «Барахолка» этого форума), можно на заказ привезти понравившийся сплитборд из линейки этой фирмы (Pror выпускает 5 моделей сплитбордов, в том числе «ласточкин хвост»).


PRIOR выпускает уже 6 моделей сплитбордов :D

mesier_DeBug писал(а):
Ну и наконец, как вариант, сплитборд можно сделать самому! Voile Split Kit продается отдельно, стоит порядка 150 баксов, имеет подробнейшую инструкцию «How to split your board» и даже наклейки-шаблоны для установки закладных и винтов под крючки-дрючки ихние, дабы при слесарных работах не облажаться..
Вот в этом видео чувак довольно подробно описывает процесс превращения обычного сноуборда в сплитборд.


Этот кит к сожалению, не более чем профанация. При распиливании нарушается конструкция сноуборда (сплитборд проектируется и изготавливается как две отдельные половинки), так же у настоящего сплитборда канты у "половинок" по всему периметру.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 18:20 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)

Зарегистрирован: 02.10.2009, 16:39
Сообщения: 2093
Откуда: Новосибирск
Снаряд: борд/лонг
Места катания: Шерегеш
ALAN1979 писал(а):
Если задавать подобные вопросы, то такие люди так и не появятся. У тебя есть шанс стать одним из них)))

Я с удовольствием! Ни у кого случайно нет лишних 30 тыр? :)


   
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 18:50 
boardrenalin писал(а):
ALAN1979 писал(а):
Если задавать подобные вопросы, то такие люди так и не появятся. У тебя есть шанс стать одним из них)))

Я с удовольствием! Ни у кого случайно нет лишних 30 тыр? :)

С чего ты взял что эти 30 тыр должны быть обязательно лишними? Не потому ли что ты уже заранее решил что и сплит будет лишним?


   
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 19:07 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Я прально понимаю,
что на сплитах - только жесские боты (типа ски-туры) с соответствующими крепами устанавливаются?

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 19:08 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
boardrenalin писал(а):
Чем больше деталей в конструкции, тем меньше ее надежность, собственно это не мной придумано.
Отсюда вопрос: а как обстоят дела с надежностью сплитборда? Интересно услышать мнение от тех, кто имеет опыт использования данного снаряда несколько лет, если это возможно :) Есть ли подводные камни, может лучше взять с собой лишних 2 кг (это я о ступах) и наслаждаться катанием, чем в результате одной поломки лишиться сразу всех средств передвижения?


Очевидно такие люди могут обитать на http://www.splitboard.com
Немного покурив этот сайт, я пришел к выводу, что ломаются сплитборды не чаще снегоступов. :)
Деталей у снегступов современных, кстати, ничуть не меньше, чем у сплитборда..

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 19:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
КотДаВинчи писал(а):
Я прально понимаю,
что на сплитах - только жесские боты (типа ски-туры) с соответствующими крепами устанавливаются?


Нет.
Ставятся любые крепы.
Ты видимо невнимательно читал мой материал, не смотрел видева из первого сообщения и не заглянул в мой блог.. :)

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 19:14 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Евгений В. писал(а):
mesier_DeBug писал(а):
Ну и наконец, как вариант, сплитборд можно сделать самому! Voile Split Kit продается отдельно, стоит порядка 150 баксов, имеет подробнейшую инструкцию «How to split your board» и даже наклейки-шаблоны для установки закладных и винтов под крючки-дрючки ихние, дабы при слесарных работах не облажаться..


Этот кит к сожалению, не более чем профанация. При распиливании нарушается конструкция сноуборда (сплитборд проектируется и изготавливается как две отдельные половинки), так же у настоящего сплитборда канты у "половинок" по всему периметру.


Я не согласен, что профанация и уверен что существует некоторое количество моделей сноубордов, конструкция и флекс которых практически не пострадает при распиливании.
На уже упомянутом www.splitboard.com периодически появляются вопросы на тему выбора сноуборда, пригодного для распиловки..
Не всё так плохо, сохраняй оптимизм, Евгений! :)

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 20:29 
Не в сети
Его Котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.2009, 16:49
Сообщения: 15872
Фото: 13
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: фанерка
Аркадий,

можно поинтересоваться об общем бюджете твоего Атомика?

Посмотрел щас сайт Приора:
сплит - 1250$ (самый длинный существующий (не спешиал кастом, есно) - спирохета 178)
крепы под сплит - 400$
пересылка - примерно 110 $ (если скажем через Женю Мяххкого Мишку).
+ палочки (?)
+ комус (?)
мож еще что забыл?

Итого общий бюджет под 60К рублей выходит - при условии своих (мяхких) бот.
Вопрос - есть смыл где-нить в Европе на распродажах искать - и сколько примерно можно отжать на этом?

_________________
Психиатр сказал, что во время ремиссии я не смогу порабощать галактику. Жалкий, наивный раб!
Фишка не в том чтобы править миром, а в том чтобы делать это втихую от санитаров


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 29.09.2010, 22:26 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Про Prior.
Камус идет в комплекте. Крепы не обязательно покупать, можно свои поставить.
У Евгения - Спирохета сплитборд в наличии 172 ростовка стоит 38900 р.
Дорого, конечно...
Я свой за 21 т.р. со скидкой взял.
В Европе практически бесполезно искать..

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 01:40 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
mesier_DeBug писал(а):
Я не согласен, что профанация и уверен что существует некоторое количество моделей сноубордов, конструкция и флекс которых практически не пострадает при распиливании.


Я специально выяснял вопрос у PRIOR, внутреннее строение половинок сплитборда сильно отличается от аналогичной модели сноуборда. Геометрия одинакова, но что бы и флекс был тоже одинаковым, что бы торсионная жесткость не страдала, конструкцию сильно дорабатывают учитывая, что ещё будет и дополнительный кант...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 03:30 
Не в сети
Гуру снегобординга либо горнолыжинга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2008, 23:39
Сообщения: 576
Фото: 31
Откуда: kemerovo-msk
Снаряд: stockli alinghi
вывод... покупайте приор?

_________________
улыбайтесь, когда улыбается, а специально кого-то раздражать, я этого по возможности избегаю, так как я и без этого многих раздражаю :)


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 10:21 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Евгений В. писал(а):
mesier_DeBug писал(а):
Я не согласен, что профанация и уверен что существует некоторое количество моделей сноубордов, конструкция и флекс которых практически не пострадает при распиливании.


Я специально выяснял вопрос у PRIOR, внутреннее строение половинок сплитборда сильно отличается от аналогичной модели сноуборда. Геометрия одинакова, но что бы и флекс был тоже одинаковым, что бы торсионная жесткость не страдала, конструкцию сильно дорабатывают учитывая, что ещё будет и дополнительный кант...


Данный вопрос уже где-то обсуждался, да ты похоже по образованию и складу ума гуманитарий.. 8)
Ещё раз. Наверняка есть в природе такие сноуборды (я сейчас, как и ранее, говорю не о Приор!), скорее всего из тех, что имеют простой наборный деревянный сердечник, которые не имеют диагональных деталей в конструкции, и у которых после распиливания торсионка и продольная жесткость практически не пострадает.
И вообще, при катании в пушистом снегу торсионка нафиг не нужна - для этой цели её даже у самой дешовской Pale вполне достаточно. Продольное распределение жесткости - другое дело, это очень важно в паудере и тут лучше не ошибаться в выборе..

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 11:22 
Не в сети
Давно здесь сидим (с)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.04.2007, 13:36
Сообщения: 3535
Фото: 81
Снаряд: зачем это все?
Места катания: еще один бесполезный пункт
ага, олдскульные доски очень продольно жесткие, помню ты Аркадий хотел нитру у мну прикупить для филетирования.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 12:04 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2008, 19:04
Сообщения: 156
Фото: 45
Откуда: Astana
mesier_DeBug писал(а):
Про Prior.
Камус идет в комплекте. Крепы не обязательно покупать, можно свои поставить.
У Евгения - Спирохета сплитборд в наличии 172 ростовка стоит 38900 р.
Дорого, конечно...
Я свой за 21 т.р. со скидкой взял.
В Европе практически бесполезно искать..

Дешевле только распилить подходящий борд, но не будешь же для этого специально борд покупать? Тут и размер и геометрию учесть надо. Вот если бы кто-нибудь купил viewtopic.php?f=25&t=32135 и распилил,можно было бы сравнить. Мне свою жалко было)))
Женя, есть картинки сердечника спирохеты?

_________________
...главное хвост!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 12:10 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2008, 19:04
Сообщения: 156
Фото: 45
Откуда: Astana
Мисье, удобно ходить в обычных снб крепах на сплите? Крепы не труться друг об друга, не цепляются? Этот маленький типа хвостик на Poacher мешает/помогает, вообще меняет райд?

_________________
...главное хвост!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 12:28 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Farkhat писал(а):
Мисье, удобно ходить в обычных снб крепах на сплите? Крепы не труться друг об друга, не цепляются?


Вполне удобно. Крепы не цепляются друг за друга.
Бывает цепляются друг за друга края "лыж", всё-таки они очень широкие..
Эта проблема решена у ЭТОГО сплитборда. 8) Геометрия, кстати, прикольная!..

Farkhat писал(а):
Этот маленький типа хвостик на Poacher мешает/помогает, вообще меняет райд?


Наверняка помогает хвост! Но я на настоящих хвостах не катался, не могу сравнить..
Вообще, как сноуборд, Браконьер прекрасен! Мне кататься на нем очень нравится, райд прям заводит. Точно лучше Сноу Муллета доск!. ;)

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 12:37 
Не в сети
Подающий надежды
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.10.2008, 19:04
Сообщения: 156
Фото: 45
Откуда: Astana
Рассматривал Type B как вариант перед покупкой приора. Красивый. Люблю такой консервативный дизайн))) Но мало ценик, пластина в середине мешать будет, особенно в елкофрирайде. Вот если бы эта пластина на трекинговый палочки делилась)))

_________________
...главное хвост!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 14:14 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
mesier_DeBug писал(а):
Данный вопрос уже где-то обсуждался, да ты похоже по образованию и складу ума гуманитарий.. 8)
Ещё раз. Наверняка есть в природе такие сноуборды (я сейчас, как и ранее, говорю не о Приор!), скорее всего из тех, что имеют простой наборный деревянный сердечник, которые не имеют диагональных деталей в конструкции, и у которых после распиливания торсионка и продольная жесткость практически не пострадает.


Аркадий, раз ты технарь и веришь только себе и мнение производителя сплитбордов тебе не указ, ну вспомни сопромат, рассчитай, будет ли "балка", распиленная повдоль и нежестко скрепленная в четырех местах иметь такие же свойства как цельная.

mesier_DeBug писал(а):
И вообще, при катании в пушистом снегу торсионка нафиг не нужна - для этой цели её даже у самой дешовской Pale вполне достаточно.


Для мелких дуг среди елок, да, не сильно то и нужна... Для дуг на большой скорости нужна, сильно влияет на управляемость и на предсказуемость поведения в дуге, например у хвоста...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 15:06 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Евгений В. писал(а):
Аркадий, раз ты технарь и веришь только себе и мнение производителя сплитбордов тебе не указ, ну вспомни сопромат, рассчитай, будет ли "балка", распиленная повдоль и нежестко скрепленная в четырех местах иметь такие же свойства как цельная.


Таких же в точности свойств конечно не будет. Пострадает прежде всего торсионка.. Но, во-1, незначительно пострадает, во-2, при катании в пухляке на это можно забить. Даже на ходах. Ты ж не на кантах рубишься, а глиссируешь, зачем какая-то особая торсионка?
А вот продольная жесткость не пострадает. Тут даже сопромат вспоминать не надо, просто представим кусок вагонки, которая имеет некую продольную гибкость. Распиливаем повдоль. И что теперь уже две досточки вместе станут сильнее гнуться?

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 30.09.2010, 15:14 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Вобщем, я хочу сказать, Евгений, что если взять нормальную доску, распилить и сделать из неё сплитборд, то изделие таки будет пригодным для катания, пусть и потеряв в некоторой степени торсионные свойства. Вот.. 8)

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 04.10.2010, 20:42 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
mesier_DeBug писал(а):
что если взять нормальную доску, распилить и сделать из неё сплитборд, то изделие таки будет пригодным для катания, пусть и потеряв в некоторой степени торсионные свойства. Вот.. 8)



Это будет распиленная надвое доска, сплитбордом это не будет. Места распила останутся незащищенными ? Незащищенный сердечник мгновенно впитает влагу и то, что осталось от доски расслоится. И как ходить на этих половинках без кантов по участкам склона с задутым снегом, чем цепляться за твердый снег ? Поднять одну ногу и полететь вниз на этом подобии охотничих лыж ?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 04.10.2010, 21:12 
Не в сети
Просветленный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.10.2005, 13:17
Сообщения: 850
Фото: 3
Откуда: Перцк
Уверен, если на такой доске не прыгать с бигэира, ничего не развалится.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 06.10.2010, 15:40 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.09.2002, 06:52
Сообщения: 8257
Фото: 78
Откуда: г.Новокузнецк (теперь СПб)
Снаряд: сноубордическое, бэккантрийное.
Места катания: Геш, Яг-2
Евгений В. писал(а):
mesier_DeBug писал(а):
что если взять нормальную доску, распилить и сделать из неё сплитборд, то изделие таки будет пригодным для катания, пусть и потеряв в некоторой степени торсионные свойства. Вот.. 8)

Это будет распиленная надвое доска, сплитбордом это не будет.


Да ладно!. :) Кататься же можно будет наверняка. А там уж как говорится, хоть горшком назови, только нужду не справляй.. ;)

Евгений В. писал(а):
Места распила останутся незащищенными ? Незащищенный сердечник мгновенно впитает влагу и то, что осталось от доски расслоится.


В каком-то видео на тему "how to split your board" видел как чувак промазывал места распилов грунтовкой или ещё чем-то. Я не вдавался что это было. К тому же припоминаю, что вроде эта пропитка идет вместе со склит-китом. А если это не так, то наверняка в хозмаге продается.. Вобщем, вопрос решаемый!

Евгений В. писал(а):
И как ходить на этих половинках без кантов по участкам склона с задутым снегом, чем цепляться за твердый снег ? Поднять одну ногу и полететь вниз на этом подобии охотничих лыж ?


Напомни, если знаешь, со сплит-китом идут в комплекте кошки? Вроде да! Вот на них-то и удерживаться на фирне надо будет..
Но, вообще-то лучше на него не ходить! Зачем ходить пешком на говноснег? По пухлячку надо кататься!

_________________
Let it snow, let it snow, let it snow. - (англ.) Летит снег, летит снег, летит снег.


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 06.10.2010, 18:31 
Не в сети
~~~~~~~~~~

Зарегистрирован: 11.02.2003, 11:59
Сообщения: 9193
Фото: 365
Снаряд: *****
Места катания: *
Евгений В. писал(а):
Для дуг на большой скорости нужна, сильно влияет на управляемость и на предсказуемость поведения в дуге, например у хвоста...


а раскрой мысль? Как наличие или отсуствие торсионки повлияет на предсказуемость?


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 14:07 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
mesier_DeBug писал(а):
Да ладно!. :) Кататься же можно будет наверняка. А там уж как говорится, хоть горшком назови, только нужду не справляй.. ;)


Да не вопрос, кататься можно и на фанерке, вопрос в получаемом удовольствии.

mesier_DeBug писал(а):
К тому же припоминаю, что вроде эта пропитка идет вместе со склит-китом. А если это не так, то наверняка в хозмаге продается.. Вобщем, вопрос решаемый!
Напомни, если знаешь, со сплит-китом идут в комплекте кошки? Вроде да! Вот на них-то и удерживаться на фирне надо будет..
Но, вообще-то лучше на него не ходить! Зачем ходить пешком на говноснег? По пухлячку надо кататься!


Нет там в ките ни пропитки(толку от неё будет ноль), ни кошек.

И все это будет стоить
кит 160$
кошки 85$
камуса 170$
получается 415$ без учета доставки, почти половина стоимость сплитборда PRIOR (в комплекте с которым идут камуса),
при этом распиленный сноуборд, он так и останется распиленным сноубордом...

Изображение


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 14:46 
Не в сети
мелкий ничтожный врунишка с примитивным мозгом если он еще есть
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.11.2006, 23:03
Сообщения: 5142
Фото: 76
Откуда: Нск, Академ
Снаряд: PRIORы
Места катания: Всюду
spall писал(а):
а раскрой мысль? Как наличие или отсуствие торсионки повлияет на предсказуемость?


Это просто наблюдение из практики... В пухляке, в дуге, на скорости, когда идешь с большой закантовкой
(типа как на картинке вверху страницы http://priorsnowboards.com/boards_powstick.php)
Pow-stick для меня более управляем и более предсказуем чем мой предыдущий Undertaker, т.е. если я вижу впереди дерево, я объезжаю его именно с той стороны с которой запланировал изначально... нет такого чувства дрифтинга в пухляке... я связываю это с разницей в торсионной жесткости... По аналогии с жесткостью кузова у машин...


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Подробно о сплитбордах
СообщениеДобавлено: 07.10.2010, 15:11 
Не в сети
Совершенно точно экстримал

Зарегистрирован: 04.03.2008, 01:13
Сообщения: 252
Фото: 2
Откуда: niflheim
Снаряд: whatever
Евгений В. писал(а):
Pow-stick для меня более управляем и более предсказуем чем мой предыдущий Undertaker, т.е. если я вижу впереди дерево, я объезжаю его именно с той стороны с которой запланировал изначально... нет такого чувства дрифтинга в пухляке... я связываю это с разницей в торсионной жесткости... По аналогии с жесткостью кузова у машин...

да ты просто медленнее на нём едешь, чем на андертейкере :mrgreen:

_________________
in soviet russia board rides you!


   
Вернуться к началу
 Профиль Фотоальбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 7 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Правила форума: 1. Указывайте конкретные темы постов, а не "хотел спросить". Темы без нормального названия будут удаляться. 2. Прежде чем спросить, поищите на форуме (поиск отлично работает). Если тема недавно обсуждалась, дубль ее будет удален. 3. Точно следуйте тематике подфорума. Если тема не соответствует подфоруму, она будет перемещена, а скорее всего удалена. 4. В сторону оппонента не допускаются: грязные маты, угрозы и прямые оскорбления. Будет караться удалением сообщений и баном при повторах.
5. Пропала ваша тема? Посетите этот раздел. 7. Очень рекомендуется прочитать самому и пересказать другим БЕЛЫЙ КОДЕКС 9. Специальное правило 10. Пользователь может быть забанен по результатам публичного голосования. Пользователь уличенный в незнании БЕЛОГО КОДЕКСА банится без голосований! Правила 6 и 8 канули в прошлом.
Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования Member of skinet topsites